Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Z

Синхронный выпрямитель

Рекомендованные сообщения

Иногда можно.

Вот именно к сожалению ингогда.

ДУмаете лампового д ерьм а меньше чем транзисторного ? :)

Эх…. *****а много, согласен, всякого и разного :(

Вау! А зеннер уже стал помеху убирать?!

Напряжение на обмотке III = 2*180v (бифилярная) зенеры Д815Б.

Какова по вашему должна быть амплитуда помехи, чтобы она могла проскочить на затвор? (учтите еще и немалую собственную емкость этого зенера)

Или, простите, там не дай бог, кенотроны стоят?!

Стоят – стоят :) нелюбимые вами кенотроны : D1 и D2 6Д20П ;)

SiC в руках не держал ни разу :(

Поделиться сообщением

SiC Вам кстати не поможет, Trr у них только говорят что нулевой, на самом деле - не сильно меньше чем у хороших ультрафастов, а вот из-за своей емкости и бешенного обратного тока - они у меня валяются в тумбочке, применения не нашли...

«Слухи о моей кончине оказались явно преувеличенными» сказал кенотрон. :) :) :)

Спасибо за инфу о SiC – не буду дергатся в их поисках.

Поделиться сообщением

«Слухи о моей кончине оказались явно преувеличенными» сказал кенотрон

Не, не мог он этого говорить.

Какова по вашему должна быть амплитуда помехи, чтобы она могла проскочить на затвор?

Скажу, после того как Вы обьясните зачем там R1 и R2 :)

И о каких, собственно, помехах Вы говорите, и с какими боретесь ?

Поделиться сообщением

R1 и R2 из серии "на всякий случай", также как иногда и в сетках ламп, образуют вместе с емкостью затвора ФНЧ. от грязи из эфира (поднесите напр. мобильник к усилителю и включите поиск сети).

Поделиться сообщением

я еще люблю одевать ферритовые бусины на провода сеток ламп непосредственно возле контакта панельки, и монтировать их цепи манганином.

Поделиться сообщением

Угук..

многие норовят забыть что лампа штука весьма и весьма высокочастотная.

IMHO многие эзотерико - шаманские вещи можно объяснить именно ВЧ фефектами, ну например усилитель собранный на фанерке, по разному играет находясь в разных местах помещения. Или в разное время суток. Живем то далеко не в экранированной камере….

Особенно в мегаполисах с этим хреновато :( Пример: будучи в гостях Москве: микроамперметр 20мка зашунтированный германиевым СВЧ диодом Д403 и с парой полметровых проводов – ни в одном месте квартиры не был на нуле.

Я еще пентоды/тетроды в триодный режим перевожу не резистором сетки-анод, а мелким дроссельком серии Д* (не ДМ!). Первые на карбонильном железе, вторые на феррите.

P.S. манганин мона добыть из разных старосовковых измерительных приборов, например тестеров серии Ц* . Там внутри много таких катушечек – это оно и есть. Еще один источник – проволочные резисторы такого «катушечного» вида например марки ПТ.

Вспомнилось вот детство далекое… :) :) :)

Еще пацаненком был, в радиокружок бегал…. Там один чел, намотал манганином, в шелковой изоляции (по виду один в один ПЭЛШО ;-) магнитную антенну и долго мучил макет – почему оно не работает ;-):lol:

Поделиться сообщением

Стандартная деталь в ламповых усилителях мощности для HAM Radio:

дроссель подключенный как можно ближе к аноду лампы, намотанный на МЛТ-2 100ом, витков этак 5-10, с переменным шагом намотки, проводом примерно 0,5мм. желательно тем же манганином или нихромом (сторона с большим шагом к аноду).

Служит для устранения «подвозбудов» на СВЧ.

Поделиться сообщением

Это все конечно прекрасно, но Вы вполне можете предположить что о антизвонных резисторах в гейтах, и для чего служат биды - мне известно (причем даже помимо того, что последние 5 лет моя работа - разработка импульсных источников питания на мосфетах :)).

Но в данном случае - их роль выполняют резисторы R3R4, стоящие перед зеннерами, и R1R2 просто не нужны - зеннеры всегда ставят прямо на гейт.

Поделиться сообщением

Васянину Сергею

...А теперь собственно вопрос:

Имеет ли право на жизнь такая схема???

Дело в том, что ну нету у меня такого референсного тракта :-( чтобы услышать различия между моим и Вашим вариантом.

Почему бы и нет, конечно имеет.Не обязательно применять 6С19П, можно и другие регулирующие лампы с низким внутренним сопротивлением, чем оно меньше, тем больше КПД выпрямителя. К стати, такие штучки, оказывается уже запатентованы и выпускаются серийно: http://www.never-connected.com/

Поделиться сообщением

...проблема проникновения помехи осталась. куда они попадают-будь то затвор или сетка-по барабану.повторюсь- если реализация такого выпрямителя имела цель избавление от помех- то не надо эти помехи усиливать-питайте затворы-сетки своим генератором ,синхронизированным от сети или же хорошо фильтрованным сетевым через фсс 50 гц :)

Катодный повторитель(истоковый) в режиме насыщения(ключевой режим) не может ничего усиливать.

Поделиться сообщением