Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Z

Синхронный выпрямитель

Рекомендованные сообщения

Катодный повторитель(истоковый) в режиме насыщения(ключевой режим) не может ничего усиливать.

таки да, но тут не чистый прямоугольник,а ограниченная синусоида подающаяся на затвор.как и в вашей схеме-чувствительно к помехе при переходе через 0.уменьшение вероятности проникновения помех возмозно в этой схеме дальнейшим увеличением амплитуды напруги снимаемой с доп обмоток.правда возникают уже помехи переключения транзюка+фазовый сдвиг открытия транзюка относительно сетевого ввиду конечной ёмкости затвор-исток. надо "играться" сопротивлением ,напряжением , типом транзистора.

2Loki товарисч, ваши предложения оставте себе, ограничтесь только обсуждением схемы,попрошу на личности не переходить. и софистикой не увлекайтесь, уже не популярно это.потенциал у этой схемы есть,писал раньше, но не при такой реализации управления.

Поделиться сообщением

таки да, но тут не чистый прямоугольник,а ограниченная синусоида подающаяся на затвор.как и в вашей схеме-чувствительно к помехе при переходе через 0...

С полевиками не пробовал( хотя без разницы), но в случае с лампой при переходе через ноль она закрыта, угол отсечки с ней около 90градусов.

Поделиться сообщением

дык и говорю, а помеха ,что , в этот момент открыть не может транзюк или лампу?

берём теж детали схемы на полевиках и делаем на них или стаб или электронный фильтр и смотрим-эффективность подавления помех/пульсаций куда выше,выходное сопротивление источника ниже,отсутствуют помехи ключевания ...но... кпд тож ниже..

Поделиться сообщением

....а помеха ,что , в этот момент открыть не может транзюк или лампу? ...

Транзюков касаться не буду( у них всё будет зависеть от схемной реализации), а лампа в момент перехода напряжения через ноль будет закрыта, к промежутку сетка-катод будет приложено выходное напряжение в закрывающей полярности. Как правило этого смещения достаточно для полного запирания лампы (надо просто её выбрать правильно). Лампа начинает открываться примерно через 1/8 - 1/10 периода после прохождения напряжением нуля (в зависимости от типа лампы, выходного напряжения).

Поделиться сообщением

Я тут взял на себя смелость и промоделировал в Микрокапе синхронный выпрямитель. Зеленая линия на графике - напряжение на верхней половине трансформатора, синия линия - ток через диод, красная - ток через лампу. При понижении сопротивления нагрузки синие и красные выбросы тока приближаются к точке перехода синусоиды через ноль, как впрочем и ожидалось. Лампа находится в насыщении или заперта, ключевой режим.

Есть ли шанс помехе проскочить по цепи управления, то есть через сетку? Лампа в этой схеме может открыться только начиная с импульса тока диода во время положительного полупериода, после чего анод будет иметь более высокий потенциал, чем катод, и вплоть до момента открытия лампы. В этот период во время именно положительного полупериода помеха, если конечно имеет почти удвоенную амплитуду питания (! - на сетке-то приличный минус), имеет шанс открыть лампу и ток потечет напрямую через схему до конца действия помехи. Во время отрицательного полупериода помеха, открывающая лампу, может быть даже меньше амплитуды, но тогда лампа, октрывшись, раньше времени сбросит заряд с анодного на катодный конденсатор, а диод все равно будет заперт и ток не потечет напрямую.

Оценить, насколько реально получить такую "противофазную" высоковольтную помеху во вторичной обмотке трансформатора, я не могу. Но что-то не верится. Ведь даже если помеха проскочила именно через трансформатор, то положительный выброс в цепи сетки будет всегда сопровождаться отрицательным, т.е. запирающим, выбросом в цепи диода - обмотки симметричные. Остается только вариант появления помехи строго после трасформатора, но это надо еще умудриться получить такую сильную наводку на цепь сетки :)

graph.zip

Поделиться сообщением

Вот бескомпромиссная модификация схемы, которая позволит развязать еще и землю от враждебных происков помех. Все диоды подразумеваются как ламповые, пришлось условно изобразить. Как оказалось, Микрокап про такие страшные устройства ничего не знает :)

circuit.zip

Поделиться сообщением

Оценить, насколько реально получить такую "противофазную" высоковольтную помеху во вторичной обмотке трансформатора, я не могу. Но что-то не верится.

вот потому то Торрес и увильнул от моего вопроса, какая должна быть помеха :)

Скажу, после того как Вы обьясните зачем там R1 и R2

Остается только вариант появления помехи строго после трасформатора, но это надо еще умудриться получить такую сильную наводку на цепь сетки :)

Поэтому в моей схеме R1 R2 не лишние (от прямых ВЧ наводок - припаяны непосредственно к затворам, хотя в принципе можно и мелкие дросселя вместо них, или даже не мелкие, на феритовом кольце мона получить весьма приличную индуктивность при мелких размерах). Торрес привык на работе в схемах экономить каждый шекель :) вот они с его точки зрения и лишние.

Разницу я четко слышу своими ухами, и мне этого достаточно, в отличии от рассуждений "о вкусе устриц" :)

На этом в данном треде я умолкаю. В дальнейшем теоретическом толчении воды в ступе с теми, кто не слушал как оно работает, просто не вижу ни малейшего смысла.

Поделиться сообщением

Вот бескомпромиссная модификация схемы, которая позволит развязать еще и землю от враждебных происков помех... :)

Как правило излишнее усложнение схемы не даёт ощутимого прироста качества. Я стронник максимальной простоты в схемах :) .

Поделиться сообщением

Торрес привык на работе в схемах экономить каждый шекель вот они с его точки зрения и лишние.

Я экономлю не шекели, а юани :)

Два резистора не стоят ничего, вообще. В аппаратуре типа обсуждаемой.

А на моей работе - сами резисторы тоже не стоят ничего, вот припаять его к плате - стоит вдвое дороже его самого.

Кстати я так и не раслышал - с какой именно "помехой" Вы боретесь?

А то знаете, если уж Вы мою работу помянули, борьба с помехами у меня занимает процентов 60 от всего времени разработки устройства...

Поделиться сообщением