Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Lenivo

Фоно кабели. кабели от винилового проигрователя до корректора.

Рекомендованные сообщения

Кто какие фоно кабели использует? Поделитесь впечатлениями. Разброс цен на них от 1 т.р до 150 тысяч рублей.

1.Первый кабель какой купил был Sigma Acuostics с серебрянными проводами из Израйля - обошелся мне с доставкой около 200 USD. Изготовлен, честно говоря, на 3+. Лучше обычных штатных проводов на недорогих вертушках. Основная проблема - изготовитель сэкономил на разьемах. И вторая - как я понял позже, лично мне не нравиться звук недорогих серебрянных межблочников (Фурутек серебрянный не нравиться тоже, а серебрянный Силтех очень даже нравиться).

2. Второй - самодельный кабель - купил очень качественные разъемы от Кардас для фоно кабеля и очень много потратил времени на эксперименты с различными проводами для кабеля. Около полугода экспериментировал пока не остановился на конечном варианте - из датского литца. Причем конструкций из этого провода тоже штук пять сделал - пока не достиг определенного результата. Результат при прямом сравнении уделывает с промышленными кабелями где-то на уровне кабеля за 10-15 т. рублей. Но, если честно, то лучше купить готовый кабель, так как со всеми экспериментами денег потратил значительно больше. Кбель пережих три вертушки и прожил в системе более 1,5 лет пока не довел до хорошего уровня фонокорректор. Перстал устраивать после сборки ЦАПа Lynx D60- звук с вертушки стал проигрывать звуку с СD.

3. После прослушек готовых фонокабелей остановил свой выбор Cardas Golden Cross Phono - прирост качества от более дорогих кабелей в своей системе своими ушами я не прочувствовал поэтому на нем и остановился. Звук в системе он поднял значительно и качество звука, примерно, выравнялось с воспроизведением качественных CD дисков.

Моя система : Сейчас проигрователь - прямо-приводная МикроСейка DD-8 со штатным тонармом МА-505. Головка МС с высоким выходом Sumiko "Blackbird". Корректор, с коррекцией в аноде первой лампы, по мотивам народного корректора от Евгения Комиссарова (Спасибо ему большое за схему) - 6AU6+ECC88 (Лампы Телефункен) - на выходе трансформатор от Марка Фельдшера.

Но переодически гложат смутные тревоги - об оптимальности выбора фона кабеля.

Кабель для тона&#1.JPG

Кабель для тона&#1.JPG

Кабель для тона&#1.JPG

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

опять про Чюдатворные Кордасы?

Мне нужен был не как всегда, с гулькин это самое, а метра полтора длиной. Ну аппарат так стоит. Очень хорошо подошёл штатный сигнальный кобель от Яузы-209, как раз уже с DINом, что и требовалось.

Впечатления фантастические: воздушно, детально и до крайности вовлечённо

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Купил, недавно, проигрыватель Варфидейл (клон Lenco L78 ). И первым делом, заменил штатный фонокабель.

Пробовал все ,что было в наличии. Самодельные и фирменные, Чернов и Пурасоник, Аудизон (литц) и Аудиоквест.

Потом запаял опять штатный. Этот шнурок, никакущий с виду, уделал всех претендентов (хорошо не выбросил сразу)

Не знаю , Ленковский это кабель или Варфидейл постарался, однако -факт, хорош шнурочек:D

Олег.

Поделиться сообщением

Перепробовал много фонокабелей, правда не выше среднего ценового диапазона - Ортофон, Фиделити Ресеч, Джелко. Сейчас остановился на самодельном из провода для тонармов производства Кардас с их же разъемами. Есть у них такой экранированный с 4-мя проводами (две витых пары). Правда планирую попробовать какой нибудь фонокабель из серебряных проводочков. Такое впечатление, что для сигналов очень малого уровня серебро лучше. Картридж (МС-низкого уровня) и МС-транс намотаны серебряным проводом. Детальность очень высокая. Проигрыватель Микро Сейка DD-1000 с 2-мя тонармами Фиделити Ресеч FR-64 и Saec 506.

А.

Поделиться сообщением

Когда поменял вертушку-сразу поменял и фонокабель на Furutech AG-12.Первое впечатление было удручающее- ЛАЖА за такие деньги...Сразу выложил на продажу,а пока продавал-гонял его по очереди со штатным по вечерам.Звук сначала уступал штатному(резкий).Через пару дней стал ещё хуже-как бы зажался.А ёщё через пару дней случилось чудо-он потихонечку "запел".И чем дальше тем воздушнее. С продажи снял.Но сказать по правде-штатный не на много хуже, я бы даже сказал они просто разные по подаче-и ни факт что Furutech многим понравится больше(а деньги большие).Так что всё нужно долго слушать в своей системе -что бы дать приработаться компонентам.

Поделиться сообщением

Когда поменял вертушку-сразу поменял и фонокабель на Furutech AG-12.Первое впечатление было удручающее- ЛАЖА за такие деньги...

Какая у Вас вертушка, тонарм и картридж, может быть дело в них, а не в кабеле.

Вообще тему фоно кабеля нельзя рассматривать отдельно от остального тракта, большую роль играет согласование компонентов. У меня практически 2 фоно кабеля: от тонарма до МС-транса и от транса до корректора, да и все остальное тоже существенно влияет на звук, особенно МС-транс и RIAA-корректор.

Картриджи Sumiko мне не нравяться, по-моему у них очень неравномерный тональный баланс, да и МС-картридж с высоким выходом тоже какое-то промежуточное решение. Немного интереснее чем ММ, но до МС с низким выходом не дотягивают, особенно на ВЧ.

А.

Поделиться сообщением

Наверно будете смеяться, но всё таки хочу спросить вот о чём, в РАДИО №3, 2013г. Усилитель-корректор для "АРКТУР-006 С" автор применил в качестве входных экранированных проводников два отрезка длинной по 88см, РК-75-2-13 (погонная ёмкость 68пФ/м). Стоит ли сделать и попробовать такой кабель ? Может кто слушал и делал, хочется узнать мнение более опытных.

Поделиться сообщением

Наверно будете смеяться, но всё таки хочу спросить вот о чём, в РАДИО №3, 2013г. Усилитель-корректор для "АРКТУР-006 С" автор применил в качестве входных экранированных проводников два отрезка длинной по 88см, РК-75-2-13 (погонная ёмкость 68пФ/м). Стоит ли сделать и попробовать такой кабель ? Может кто слушал и делал, хочется узнать мнение более опытных.

Я бы не тратил зря время на этот коаксиал, результат будет скорее всего ниже среднего. Разъемы DIN и RCA нормального качества будут стоить намного дороже самого кабеля, да и желательно все-таки чтобы была пара проводников в экране. Уровень сигнала с головки очень мал и необходимо хорошее экранирование и качественные материалы проводников.

А.

Поделиться сообщением

Система простенькая -но моим потребностям соответствует(Проигрыватель виниловых дисков Pro-Ject 1Xpression III

Головка звукоснимателя Goldring GL2500

фонокорректор-буфер Art Audio Lab. р25.2

колонки Rega R1

усилитепь Art Audio Lab. 25.2

усилитепь однотакт-ультралинейный на 2-х 6н2п+2-е 6п14п по мотивам М.А.И.)

Но суть то в самом процессе приработки компонентов- в изменении "звучания"за какой то промежуток времени.Главное не торопиться...:D

Изменено пользователем alpatov.andrey

Поделиться сообщением

Но суть то в самом процессе приработки компонентов- в изменении "звучания"за какой то промежуток времени.Главное не торопиться...:D

Не знаю как у Вас, а у меня происходит привыкание к звуку при длительном прослушивании и я забываю ранее отличимые ньюансы предыдущего кабеля. Могу адекватно провести сравнение только в моменты замены. Вообще-то при любой замене нет 100% улучшения, всегда что-то теряется, а что-то приобретается, вопрос по большей части во вкусовщине и личных приоритетах, правда я далеко не эксперт.

А.

Поделиться сообщением

Вообще-то при любой замене нет 100% улучшения, всегда что-то теряется, а что-то приобретается, вопрос по большей части во вкусовщине и личных приоритетах.

А.

Абсолютно точно замечено.

Поделиться сообщением

у меня служат верой и правдой проводки фирмы ТФ (диаметром чуть меньше 0.1мм). внутри тонарма идут без экрана, а по выходу из него попадают в медную оплетку (тоже старую). сплетены обычной косичкой.

и без всяких разъемов , по-простому, запаяны прямо к ламповой панельке первой лампы корректора.

Поделиться сообщением

Тимофей,а на выходе из тонарма без экрана фона не будет или экран обязателен?

Хочу попробовать тоже прямо от головки через тонарм и припаять ко входу корректора(на лампу),все сделать одним проводом без всяких соединений и межблочных кабелей,но вот думаю делать экран или нет.

Поделиться сообщением

я не пробовал делать без экрана. по мне так правильно.

в тонармах 4 проводка и так идут обычно без экрана. или металическая трубка является экраном.

мне иногда кажется, что провода в тонарме все-таки ловят фон. ;) поскольку оба тонарма из дерева, то сравнить и заметить нечем.

Поделиться сообщением

Поддерживая BG то же скажу что последнее воплощение сделано так же. Что то типа пэшо из контуров ТЛФ, свито в четыре, помещено в экран и припаяно к панельке корректора = 80 см за пределами вертушки. Фона нет, чего не скажу о применении ранее xlo ref3 который фонил. Еще ранее был штатный из SME (ван ден хул?). Вот такой путь. Проигрыватель Браун, сме3012, старые мм ортофоны

Поделиться сообщением

на выходе из тонарма экран болтиком соединен с корпусом. Видимо внутри трубка и есть экран, тишина полная

Поделиться сообщением

Нужен фоно кабель для подключения вертушки к ламповому корректору. Провод с хорошим экраном. Решил сделать из про марки VanDamme. Вопрос какой брать? 1 жильный в экране или 2-х жильный. С одножильным все ясно, а с 2-х жильным не понятно как его распаивать? В банане 2 контакта. В Интернете нашел, что сторону кот подключается к источнику запаивать одну жилу к центру, а другую вместе с экраном на массу. А с другой стороны паять только жилы, а экран отрезать и заизолировать.

А я думал, что жилы к контактам, а экран на землю вертушки с одной стороны и на землю корректора с другой. Как правильно? И какой кабаль лучше 1 жильный или 2-х?

Поделиться сообщением

Лучше двухпроводной (витая пара в экране). Распаиваете так, как собирались (экран с общим соединяются на стороне приемника), но корпуса вертушки и корректора соединяете отдельным проводом. То есть "кабель" между вертушкой и корректором состоит из трех уложенных в одну вязанку проводов -- левый и правый каналы - витая пара в экране + дополнительный проводник с "лопатками" - для соединения корпусов.

Поделиться сообщением

Потому что если экран припаять с обоих сторон к общему, то проводник общего и экран образуют этакий вытянутый короткозамкнутый виток, который будет успешно собирать помехи и наводки. Естественно, предполагается, что у вашей вертушки "корпус" (корпус тонарма, шасси и т.п.) (зажимная клемма) и "общий" (выводы с картриджа для левого и правого каналов) не объединены.

Поделиться сообщением

А почему тогда экран запаивать с жилой к массе с одной стороны? это не понятно.

вы можете поверить "на слово" или проштудировать курс по теме защита от электротехнических помех

например http://www.bookwork.ru/book/harkevich

или http://ru.wikibooks.org/wiki/Понятие_о_помехах_и_методы_борьбы_с_ними

очень наглядно с картинками http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx

Поделиться сообщением