Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Lenivo

Фоно кабели. кабели от винилового проигрователя до корректора.

Рекомендованные сообщения

Я так понял, это получится псевдобаланс. Это для подключения вертушки к корректору. А дальше, корректор-усилитель тоже такой-же паять? Или можно взять 1 жильный в экране?

С кабелем разобрался: 2-х жильный микрофонный как для вертушки, так и обыкновенный интерконнект. НО! Есть мнение, что подключать надо стороной со спаянными массой экраном к корректору/ усилителю- это по теории, а на практике наоборотloop 1.gif. Кто что думает по этому поводу.

DSCF2116а.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Думать - вредно. Вы задачу поставьте.

И вон ту вторую картинку уберите нафиг, она, для начала, про симметричное студийное оборудование, а во-вторых, про посыл- возврат. У вас корректор с посылом и возвратом?

Поделиться сообщением

Думать - вредно. Вы задачу поставьте.

И вон ту вторую картинку уберите нафиг, она, для начала, про симметричное студийное оборудование, а во-вторых, про посыл- возврат. У вас корректор с посылом и возвратом?

Картинку убрать не могу, нет функции "откорректировать". Здесь не задача, а вопрос: каким концом к источнику подключать? Тем где масса с экраном запаяна или другим?

Поделиться сообщением

каким концом к источнику подключать? Тем где масса с экраном запаяна или другим?

экранирующая обмотка подлючается на входных клеммах усилителя.

Поделиться сообщением

экранирующая обмотка подлючается на входных клеммах усилителя.

Вот в этом-то все и дело. Буржуи пишут, что надо наоборот. Я поэтому и решил переспросить.

Поделиться сообщением

Иногда (при определенной структуре выходного и входного каскадов) - наоборот. Но в этих "иногда-случаях" как правило, экран выведен на отдельный контакт коннектора, а в аппарате предусмотрен переключатель "общего". Соединительный стандарт RCA в такого рода аппаратуре не сильно распространен :)

Но для большинства случаев к коим относится 99% бытовой аппаратуры - в случае организации соединения двухконтактными разъемами стандарта RCA - для минимизации помех и наводок экран должен быть соединен с общим со стороны "приемника" (усилителя-корректора, в вашем случае).

Со звукоснимателя вертушки выходят сигналы очень малой амплитуды и для большей минимизации помех - применяется дополнительный проводник (в особых случаях это может быть дополнительный экран) с выводами "лопатками" и зажимные клеммы на "корпусах" приемника и источника.

Но - в некоторых недорогих вертушках иногда может подстерегать "засада" - корпус может быть соединен с общим одного из каналов. В этом случае - в одном канале фон будет несколько выше, чем в другом.

Поделиться сообщением

каким концом к источнику подключать? Тем где масса с экраном запаяна или...

Буржуи пишут, что...

последние 35 лет для бытовых целей в случаях "линейных" входов- выходов, (уровень сигнала порядка пол-Вольта, вых. сопротивление источника порядка единиц килоОм и меньше, входное сопротивление приёмника порядка десятков килоОм) - я пользуюсь сигнальными кобелями из экранированного провода, где сигнальная земля идёт по экрану. Подключенному к сигнальным землям источника и приёмника сигнала. С обоих концов. Всё.

Никаких проблем это не вызывало _никогда_.

Дорогая редакция, мой аппарат недостаточно аудиофеличен, или я просто прочитал недостаточно бреда в интернетах?

Поделиться сообщением

В данном конкретном случае речь идет о сигнале с картриджа винилового проигрывателя, то есть об уровне сигнала в несколько милливольт (а в случае МС картриджа - меньше милливольта), а соотношение сигнал/помеха должно быть при этом не хуже 65dB. "Простой кабель с сигнальной землей по экрану" здесь не подойдет.

Проверьте в своем тракте, при случае :)

Поделиться сообщением

Все конечно логично и правильно. Буду пробовать.

Интересно, а что там с новыми брендовыми кабелями? Кто-нибудь их раскурочивал? Например, старые 70-80-х, там все просто- жила и экран. И радуют владельцев до сих пор.

Поделиться сообщением

последние 35 лет для бытовых целей в случаях "линейных" входов- выходов, (уровень сигнала порядка пол-Вольта, вых. сопротивление источника порядка единиц килоОм и меньше, входное сопротивление приёмника порядка десятков килоОм) - я пользуюсь сигнальными кобелями из экранированного провода, где сигнальная земля идёт по экрану. Подключенному к сигнальным землям источника и приёмника сигнала. С обоих концов. Всё.

Никаких проблем это не вызывало _никогда_.

Дорогая редакция, мой аппарат недостаточно аудиофеличен, или я просто прочитал недостаточно бреда в интернетах?

Аудиофилия тут непричем. Экран в межблочных проводах соединяют с общим проводом в одной точке чтобы не создавать земляных контуров, которые в связи с наличием в любом проводнике какого-то сопротивления, могут на него ловить помехи. Но это уже зависит от способа разводки нуля в устройстве, заземления корпуса, земляного провода в электропроводки и т.д.

А.

Поделиться сообщением

Вот от сюда и берется направленность провода и тоже, к аудиофилии не имеет никакого отношения

http://jeffsplace.me/wordpress/?p=1490

Поделиться сообщением

"Брендовый" кабель в своей основе это предложение марки определенного уровня технологии и качества производства за рыночную цену - не более того.

Безусловно, есть бренды с многолетней историей, которым все привыкли доверять и которые даже в младших линейках делают все по уму- но таких очень мало.

Поэтому, при наличии материалов, инструментов и навыков - во многих случаях проще, лучше и быстрее сделать самому - именно так как нужно. В большинстве случаев получается значительно лучше, чем "бренд" за ту же цену.

Насчет "старых" кабелей. Если говорить о способе распайки экрана, то в соединительных кабелях, предназначенных для работы с аудиоаппаратурой соответствующего уровня - с середины 60-х годов практически ничего не изменилось :)

Поделиться сообщением

Чтоб не начинать новую тему, хочу спросить здесь. решил убрать на панели разъем RCA мама и кабель напрямую запаять. Как в таком случае его закрепить на панели, чтоб он не болтался? Может есть какие-нибудь цанговые зажимы специально для аудио?

Поделиться сообщением

Может, лучше купить какойнть Маяк-203 и его изуродовать, если ужъ руки чешутся?

Поделиться сообщением

Чтоб не начинать новую тему, хочу спросить здесь. решил убрать на панели разъем RCA мама и кабель напрямую запаять. Как в таком случае его закрепить на панели, чтоб он не болтался? Может есть какие-нибудь цанговые зажимы специально для аудио?

По способам подключения вертушки к корректору у меня самый низкий уровень фона по варианту 3,пост 18 : http://www.audioportal.su/showthread.php/5327-Земля-в-виниловой-вертушке,хотя из любопытства перепробовал все три схемы включения.

Напрямую кабель запаивать не стоит - а вдруг завтра захочется попробовать антифазное включение кабеля? Да и из соседнего магазина можно на прослушку взять какой нибудь известный брэнд.Я подбирал фонопровод из нескольких балансных,музыкантских, - когда зачишешь,то сразу видно слабо-скудную оплетку,в китайском ноунэйме вообще экран шел вдоль сигнала отдельной косичкой - фонил по-дикому.

Поделиться сообщением

Может кому-то будет интересно:

IMG_0849.jpg

Я так и собираюсь делать. Кабель микрофонный двужильный экранированый Van Damme. А напрямую подключать я собираюсь кабель в фонокорректоре. Он у меня самодельный на скрутках, point to point, никаких проводов. Хочу убрать разъемы и запаять кабель прямо к лампам. Хотя это уже назвали аудиофилией. Мне что так паять, что так паять. Какая разница что: кабель к разъемам или кабель к деталям.

Поделиться сообщением

Ну избавитесь от паразитных 10-30pF суммарно на входных разъемах и кабельных коннекторах. Это важно?

Поделиться сообщением

разделал сегодня кабель который был в комплекте с Pro-ject 1-Xpresson III

IMG_0910.jpg

один канал оставил с этим, а другой соединил микрофонным. Выкрутил регулятор громкости на усилителе на полную. В канале с родным кабелем кроме шума типа шипения был еще и рокот, а в микрофонном одно шипение. Кстати, микрофонный сначала не посмотрев, подключил запаянным экраном к вертаку, разницы в шумах что так, что наоборот не услышал. Вечером или завтра, как время будет, буду слушать музыку.

Поделиться сообщением

В канале с родным кабелем кроме шума типа шипения был еще и рокот, а в микрофонном одно шипение.
''Родной'' кабель генерил рокот? Или наоборот - микрофонный кабель рокот отфильтровывал? В любом случае - срочно в Нобелевский комитет заявку. Если не отзовутся - писать в ''Спортлото''.

Поделиться сообщением