Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

Граждане, вы про какую пищалу спрашиваете, если двухсотка виза чешет до 14 кил, и пищала тут как зайцу стоп-сигнал. Схема работает так. Катуха плюс цобель формируют ровную басовую и сч полку эдак кил до трёх-четырёх, дальше-ровнёхонький скат.А когда шунтируем резистором катуху, то добавляется сч-вч область, тоже очень ровненькая с мягким провальчиком на срединке, что есть гут.В сравнении с Визатон Соло100 филдьтром мой фильтр не даёт выпертой верхней средины и яркого назойливого звука. Там, на фирме, похоже, бились за отдачу и выперли средину, дабы не пугать клиентов, прочитавших в даташите про почти 100дБ чутьё динамика. А ещё сюрприз- схема катит и для БЖ-20 Визатона, правда, он имеет несколько пиков на срединке, но в целом очень похож по звуку. Ачх двадцатки с удалённым рупорком повторила ачх 200ки, но после 10 кил -обвал.

И последнее, если отрезать конус у двадцатки, то уходит кривулина и выброс на 8700,-дикая буква ССС! Можно не глядя его драть, полная фигня с ним!

Поделиться сообщением

Есть такой ещё вариант для бж-20 с лампачом (Ri-2 Ома) - катушка 2,7 мГн последовательно с динамиком, а кондер 4.7 мкф + резистор 1 Ом парралельно - полвторой порядок. Это нч фильтр режет с 4 кил.

Поделиться сообщением

Я благодарю господина Peterg за оперативный результат . От себя могу добавить, что в сферическом корпусе объёмом 70 литров нижняя граничная частота получилась в районе 63 Герца. Конечно, 100 литров будет полезнее этому динамику.

На первый взгляд, ачх вышла горбатая, но если глянуть внимательнее, то видно, что сетка шкалы-5дБ,а не 10,как обычно.

Растяните эту картинку на весь экран- будет гораздо приятнее и глазу и уху.

Второе, что я увидел- это дефицит баса на частоте резонанса динамика в ящике. Это говорит о сильном демпфировании внутри ящика, что и сделано в Соло-100.Я бы удалил внушительную часть поглотителя, чтобы довести значение полной добротности динамика в оформлении до разумного значения.

И последнее. Мне наверное повезло с динамиками от Визатона, поскольку ачх на верхней средине и вч у меня ровнее и дальше. Нет такого пика на 8 кгц, нет горба на средине,в общем, -всё как-то получше.Ну что сказать-....свезло...

И ещё последнее-распоследнее.Я фильтры выстраиваю не на симуляторе, что просто и доступно всем, но результаты могут быть какие угодно, а на шуме с микрофоном.Микрофон не игрушечный. Настоящий. Результат поэтому тоже настоящий.Тут я спокоен как удав.

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Зачем вообще это делать в BG20? Он и так не визгливый, и вполне ровно играет. По высоким - так намного приятней (хоть и грязней), чем его некоторые старшие собратья.

Поделиться сообщением

Ха! Да его ачх- копия В-200, там полка после кила на 8-10 дб выше басовой, а это гарантия просто чудовищного звука без коррекции. Что вы! Неужто не слышите выпертой средины, это ж 10 децибел!!!

А вообще-то разговор плавно пошёл не про двадцатку, а про двухсотку. И скажу так, что после коррекции стало мне ясно, что двухсотка- достойный дин, чесслово! Стоит он, собака бешеная, таких страшных денег, и я его предпочту всем шп фостекам стопудово.

Поделиться сообщением

Александр Бокарёв

симулация с http://www.boxsim.de./

исползованные данные базируют на измерениях фирмой Visaton!

поэтому зимул. близко действителности.

Поделиться сообщением

Спасибо, уважаемый Peterg! Я привык не доверять компьютерным макетам, мне приятнее повозиться с катушками, резисторами , конденсаторами и собрать нечто своё, что работает достойно.А если у Вас есть время, то проверьте звучание обоих вариантов фильтров и сами решите, чей лучше звучит. Alles Gute!

Поделиться сообщением

Последние новости от Боки. Гляньте на схемку фильтра. Там рядом в схеме есть два резистора по 15 ом. Так вот, я туда советую впаять переменник ом на 27-30 ватт на 25.Задача простая- на слух регулировать тембральный баланс в зависимости от расстояния до акустики, музыки и настроения на данный момент. Фишка в том, что оба резистора регулируются как надо, то есть один меньше-другой больше-вч задирается над нч и наоборот.

А ещё фишка- на одну деталь меньше стало.

Поделиться сообщением

советую впаять переменник ом на 27-30 ватт на 25...

Уже применяли галетник в подобной конфигурации:D:beer:

Поделиться сообщением