Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

Так! Валераканделев, режьте рупор, там плохо не будет, резонанс не меняется, ну может , на три миллишиша. И добротность не уменьшится. Равномерность выигрывает.

Спасибо Алексанндр! Надо ли по Вашему мнению BG20 с удаленным рупорком подпирать твиттером от того же Визатона с разделительным конденсатором, т.к. АЧХ после 8-10кгц вроде бы должна безнадежно подать?

Поделиться сообщением

Всем привет!

Припитал BG20 пропиткой А. Воробъева. После этого желания менять что-то дальше исчезло. Стал совсем другой динамик. Но не обмерял, что там с АХЧ стало не знаю. Аледксандр, а Вы не пробовали указанную жидкость? Не совсем по теме конечно, но может после этого и фильтры непонадобяться?

Поделиться сообщением

Я и мерял и слушал двадцатки Визатоны с пропиткой Воробьёва и без оной, в обоих случаях конусы были удалены. На ачх видно некоторое удлинение полки вч, то есть увеличение отдачи, а в общем практически никакой смертельной разницы нет. Мало верится в существенный прирост качства звука.

Поделиться сообщением

Александр! Я не знаю что там на АХЧ (измерить не чем и не умею), но разница в звучании на МОЁ ухо - очень заметная! Звучание стало более сбалансированным. Ранее было что-то на ВЧ раздражающе, сейчас этого нет. НЧ (если о них можно говорить для 24 литрового ЗЯ с набивкой шерстью Визатона) стали чище и плотнее, скорее даже - собраннее. ВЧ конус у меня не удален.

И если раньше я хотел их однозначно продавать, то сейчас хочу сделать для них нормальный корпус и потом делать выводы.

Удачи!

Поделиться сообщением

Я и мерял и слушал двадцатки Визатоны с пропиткой Воробьёва и без оной, в обоих случаях конусы были удалены. На ачх видно некоторое удлинение полки вч, то есть увеличение отдачи, а в общем практически никакой смертельной разницы нет. Мало верится в существенный прирост качства звука.

Кстати на те Визатоны что Вы слушали с пропиткой встали компенсирующие противофазные магниты(добротность сбить и чутьё повысить). Но никак не встанут они в акустику ибо нет места оную размещать, но процесс пошёл...

Вот думаю может пробки от вина вклеить на керн чтоб последствия отсутствия колпачка выровнять?

Поделиться сообщением

Я храню в компе замеры ачехов от визатона двадцатки своего и пропитанного, нет там ни шиша в плане общего повышения чутья, это точно. Сказки. А на вч чуть дальше протянуто, там есть выигрыш. Можно бы и спектр глянуть, может что и вылезет.

Для ВалерыКанделева. Можно пристыковать после 10кил пищалу к двадцатке, но учтите, что расстояние между излучателями велико по сравнению с длиной волны и надо фильтр с крутым выходом на полочку, иначе будет дикая интерференция и непредсказуемая частотная характеристика.А ещё надо двигать пищаль по глубине, на микрофоне, тогда найдём точку, где будет слитная ачх, либо на слух по шуму.

Поделиться сообщением

Можно пристыковать после 10кил пищалу к двадцатке, но учтите, что расстояние между излучателями велико по сравнению с длиной волны ...

Александр, а если принимать стык в 2, в 4 раза выше получившегося по расстоянию меж динами? По логике - там с фазировкой поиграться надо будет? А сдвиг по глубине - это хорошо:beer: , но при таких размерах НЧ-дина пищику волновод может понадобиться...

Поделиться сообщением

Ну и на закуску - последние штукены от Боки по Визатону В-200.

Первое- дрянь динамик . Средина -так сяк, верха-полный отврат. Надо отдать их нормальному дину.

Такой есть. С базара. Зовут СИС 27TDFC ИЛИ 27TDC. Пищала, но прёт с кила и выше очень достойно. Гораздо круче, чем мерзкое визатонское шавканье.

Стык на полтора килогерца обеспечивается катухой на 2,5-2,2 мГн для Визатона и ёмкостью примерно 8-9 мкф для пищалы.

Можно омчик -полтора врезать в пищалин фильтр чтоб чутьё выровнять.

Вся колонка. Слухайте.

Пост скриптум. Визатон имеет массу пиков от кила до шести кил и плоский горб от 6 до 9 кил. Это и даёт чёткое ощущение дешёвого кухонного динамика, это настолько ясно, что впредь- ни слова о нём, как о хай-энде.Закрыта тема.

Поделиться сообщением

Я вообще-то этот динамик считал исключительно гитарным.... Долго боялся рупорок отрезать, отрезал в конце концов, "кричалка" ушла. Но АХЧ все-равно осталась с горбом. Попробовал его выправить фильтром - не понравилось. Да АХЧ становится ровнее, но детальность звука при этом сильно падает. В итоге слушаю без фильтров, только еще пищалку через 2мкф подключил. Магниты дополнительные наклеил. Донорами магнитов были 25ГД26б

Поделиться сообщением

Немцы дураки делали, а русские умники всегда тяготели к обрезанию:-). Кто мешает скорректировать частотку режекторным фильтром?

Немцы не дураки, они широкополосную головку делали. У меня сейчас с режекторным фильтром. Но я рассчитывал, что с удалением рупорка уйдут паразитные резонансы и, как следствие, пики и провалы на АЧХ и горб на СЧ. Если посмотреть на АЧХ широкополосных динамиков, то практически всем им свойственен подъем на СЧ. Я полагал, что это связано с рупорком.

Поделиться сообщением