Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

Эх,братцы, навозился я с Визатонами до тошноты.Все они фуфель полная. И В-200 и БЖ20. Но выход какой-никакой есть. Режем всё что выше полтора кила катухой 2.2-2.5 миллигенри, останется басовая полка и ровный скат , а все горбы мерзкие уйдут ниже ватерлинии. Затем подшиваем сюда любую купольную пищалу, с давлением 89-90 дб и полосой вверх от кила через кондёр примерно 6-8мкф, если 8 ом и всё. Лёгкий быстрый басок и ясная средина.Я пробовал СИС27ТДФС,он отменно подходит. А как ширики визатоны отврат, там куча пиков в самой критичной полосе от кила до пяти, с ними ничего не сделать

Поделиться сообщением

Режем всё что выше полтора кила катухой 2.2-2.5 миллигенри, останется басовая полка и ровный скат , а все горбы мерзкие уйдут ниже ватерлинии. Затем подшиваем сюда любую купольную пищалу, с давлением 89-90 дб и полосой вверх от кила через кондёр примерно 6-8мкф, если 8 ом и всё. Лёгкий быстрый басок и ясная средина.

Александр! Рупорок БЖ20 оставляем при таком подходе неотрезанным?

Поделиться сообщением

Эх,братцы, навозился я с Визатонами до тошноты.Все они фуфель полная. И В-200 и БЖ20. Но выход какой-никакой есть. Режем всё что выше полтора кила катухой 2.2-2.5 миллигенри, останется басовая полка и ровный скат , а все горбы мерзкие уйдут ниже ватерлинии. Затем подшиваем сюда любую купольную пищалу, с давлением 89-90 дб и полосой вверх от кила через кондёр примерно 6-8мкф, если 8 ом и всё. Лёгкий быстрый басок и ясная средина.Я пробовал СИС27ТДФС,он отменно подходит. А как ширики визатоны отврат, там куча пиков в самой критичной полосе от кила до пяти, с ними ничего не сделать

Александр, Вы забыли сказать, что катухен должен быть ну очень толстым проводом, не менее 2мм по меди;)

Поделиться сообщением

По поводу обрезания BG-20 вот китовая конструкция :http://www.lautsprechershop.de/hifi/index_en.htm?/hifi/ct232_en.htm

Цитата от туда: "The BG 20 is supplied by Visaton with a cone diffuser, a small funnel type attachment. Many full range drivers used to have this type of attachment in the past. For this kit the diffuser has to be carefully removed with a carpet knife".

Это в догонку к вопросу, что немцы не дураки, но ручки у них тоже очумелые.

Поделиться сообщением

Немцы не дураки - они сделали копеечный гитарный динамик с копеечным ВЧ рупором, расширяющим частотный диапазон для получения "полноценного" ШП аля эрзац фольксштурм.

Но вот другой динамик с аналогичным жиффузором для высококачественного воспроизведения Визатон В200 не имеет этого виззера и тоже не случайно. Диффузор тот же. А вот и рама, катушка и магнитная система совсем другая... И более правильные с точки зрения нас сирых передельщиков.

Если хитиновый композит воробьева и не разведен водой а вязкий как кисель, то ничего не ведет, особенно если динамик будет сохнуть вверх магнитом. Завтра сфотаю свои.

Но даже поле обрезания виззера и приглаживания АЧХ на верху фильтром получается горка с разностью почти в 4дб снизу и сверху. Если же Р-Л-Ц цепью уронвять частотку то чувствительность будет не 92 а 88-89дб. А с учетом потерь на фильтре реально 88. Вот это мне и не понравилось. Я пока отложил визатоны в сторону и думаю на счет новой магнитной системы.

Кроме того, нужно увеличивать высоту керна примерно на 6-8 миллиметров металлической болванкой. Третья гармоника у динамика высокая за счет высокой намотки катушки. Реально для гитарного комбика запас линейного хода по перемещению катушки сделан очень большой. А вот для качества звучания, катушка выступающая за железо керна это плохо.

Субьективно же получается что в трехполосной системе 4ГД-35 пропитанный тем же хитином от Воробьева играет лучше на мой вкус чем тут же стоящий визатон. Правда раздел невысоко получается - в районе 4 килогерц. А визатон можно вытянуть до 7-8килогерц. И оформление ОЯ, что тоже изначально не для визатона. Снизу же раздел в районе 100герц. опять же некарашо :) с применением немалого электролита...

Кстати, очень интересным оказалась парочка БГ-20 + Фостекс ФЕ-87. Ну очень музыкально и слитно играет. С разделом в районе 4 килогерц. А с ленточником Фаунтек с разделом в районе 6клогерц зучание совсем другое, но тоже очень хорошее.. хотя уже проблемы с направленностью в полный рост.

Поделиться сообщением

Фаутнтеки тоже все разные и тот, что самый непонтовый работает честнее и ровнее всех. Примерно, как и у людей. У нас он стоит 1100 рублей и по моим измерениям имеет неплохую ачх и дисперсию .А те, что с длинной лентой-там всё шибко хужей. Звяк лезет алюминиевый,кривая ачх, направленность не в трындец, типа горизонтального веника.Фуфель, в общем.

Поделиться сообщением

Самый "непонтовый" фунтик вообще самый удачный на мой взгляд. Очень нравиться цеплять его к ШП. Где-то после 10 кГц, или около того ( в зависимости от ШП ). Чистый, ястный и ровный звук, но не эмоциональный, а после 10 к. этого и не нужно. И переделывается легко -Алюмо-пластиковая ленточка - самое гадкое что можно было туда засунуть в кач-ве излучающего материала. Даже обычная медная ( 2-4 микрона ) фольга или простая Ал-я пищевая фольга ( 15 микрон ) на войлоке и звук чётче, быстрее и разборчивее, при той же АЧХ.

Мне кажется для Визатона и ему подобных самое оно, т.к. он хорошо работает именно там , где шп скорее уже делают вид что работают :D .

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Но даже поле обрезания виззера и приглаживания АЧХ на верху фильтром получается горка с разностью почти в 4дб снизу и сверху. Если же Р-Л-Ц цепью уронвять частотку то чувствительность будет не 92 а 88-89дб. А с учетом потерь на фильтре реально 88.

Хотелось бы на АЧХ динамика после обрезания виззера, но без фильтров посмотреть. Не сохранилось ли графика? Стоит ли овчинка выделки с обрезанием рупорка и добавлением пули?

Поделиться сообщением

Сохранилось даже НОЭмовские замеры в камере...гдето надо поискать.

А ленточник Фаунтек как супертвитер и хорош.

Поделиться сообщением

Поищите пожалуйста, было бы здорово, если бы нашли. Я думаю, что многим было бы интересно посмотреть, что реально дает удаление виззера и пропитка составом Воробьева. Меня же более интересует даже не столько уменьшение горба на 4кГц, сколько уменьшение неравномерности, изрезанности АЧХ на средних частотах. А горб можно и фильтром придавить. Видимо, он появляется не из-за рупорка, а от изгиба основного диффузора при колебании вследствие недостаточной жесткости. Это как бы равносильно уменьшению эффективной площади диффузора, отсюда и чувствительность на низких частотах оказывается ниже расчетных 92дБ.

Поделиться сообщением