Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

Сохранилось даже НОЭмовские замеры в камере...гдето надо поискать.

А ленточник Фаунтек как супертвитер и хорош.

Да-да! Очень интересно.

Поделиться сообщением

Рупор визатону отрезать- это только на пользу ему, убогому.Неравномерность от кила до пяти не убавится. Присядет вопль на 8килах. Пропитка воробьёвым не поможет, фуфель неисправима в принципе, это как гласит поговорка,- Dreck mit Pfeffer.Режьте всё что выше 2-3 кил, всё что ниже- вполне сьедобно.Другого не советую.Пройдено

Поделиться сообщением

Да, визатона этого немного выранивает приклееный на керн медный пятак или хотя бы колечко, толщиной 0.5-2мм. Я приклеил медную прокладку(шайба) из магазина автозапчастей.

Замучаю похоже я этот динамик по самое нехочу, а потом поставю вместо него обычный НЧ. Есть еще мысль армировать ему диффузор шерстью или флезилином, клеить его скорее всего буду на шеллак..

Ну вот и замучал.

Взял шеллачную полироль, кисточку №6. Один раз макнул ее в полироль и этим количеством шеллака обработал один диффузор. Потом макнул еше раз и обработал второй. Просушил.

Как же после этого динамик закричал... Высокие частоты резали уши, гребенка на АХЧ похоже знатная образовалась.

Расстроился я. Спирт достал....

Нет, пить его не стал. Просто взял ватку и смыл шеллак. Понятное дело что кроме того, что он с поверхности диффузора смылся, он еще при этом и в бумагу пропитался.

Короче после этой процедуры зазвучал он гораздо лучше чем до пропитки шеллаком. Низа еще откуда-то вдруг взялись.

Эксперимент в итоге завершился удачно :)

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Самый приятный вариант применения визатонов, хоть В-200 хоть BG-20: катухой его обвалить и хорошую пищалку грамотно подстыковать. А как ШП эти динамики очень нехорошие,- сковородка с картошкой и ничего кроме. Только валить нужно с полтора-двух кил и подшивать сканспик, как у предыдущего автора сделано, тогда результат совершенно предсказуемый. А выше 2 кил у обоих визатонов лезет мерзость горбатая и никакими фильтрами её не убрать.

Поделиться сообщением

так визатон сделал чуть так и чуть иначе - 4шт бг20 как нч-мид, а б200 - верх сч и вч (где как раз у него подъем)

все грамотно и не шибко страшно по деньгам

Поделиться сообщением

Я сделал бы дешевле. Визатон В-200 стоит конских денег, а вместо него могла работать пищалка от того же визатона, в центре из четвёрки BG-20 . Результат не хуже. а цена-вдвое .

Применить В-200 в качестве пищалы- сразу просится на ум фраза"впарить".Верха у Бэхи неважные, в средине -коленвал, с пиками на 2.3.4 килогерцах, общее впечатление о звуке этого хаендовского широкополоса- слабый динамик.

Поделиться сообщением

А никто не пытался разобраться, откуда звон? Ведь дыма без огня не бывает????

Катухи и каркасы у БГ20 и Б200 разные??? Подвес? (диффузоры как я понял, одинаковые). То, что ни удаление визера ни колпака не спиливает "рога", говорит о том, что это не резонанс визера или визер-диффузор, или подколпачного пр-ва. Растут они ДО визера, т.е. какие-то паразитные резонансы - я грешу на каркас катушки (из чего он?). Менее вероятно - ЦШ (она должна "петь" пониже).

Поделиться сообщением

так визатон сделал чуть так и чуть иначе - 4шт бг20 как нч-мид, а б200 - верх сч и вч (где как раз у него подъем)

все грамотно и не шибко страшно по деньгам

Которые По Вашей ссылке из поста №210?(Если разглядел правильно на 4шт-BG-20 и на верхних двух и на нижних стоят дополнительные вч-рупорки)-и Вы считаете ,что это все "грамотно"-если уж пустили их на нч-мид- дополнительные рупорки можно было удалить,а в центр не В200 на сч-вч,а уж действительно подыскать вч соответствующий.

Поделиться сообщением