Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

Гость Бока

Народ! Ежели кому интересно, то вот сейчас помучил этого зверя и звука добился, что меня не достаёт. На том экземпляре, что мне дали на обмер, есть 2 рога на ачх, один пологий в районе полтора кила, а другой на 8700 герц, высокий и острый. Вот вырулил фильтр, он состоит из двух, последовательной и параллельной режекции. Последовательная режекция включена последовательно с динамиком, это катушка 0,68 миллигенри, провод 1,4мм, ей в параллель сидят ёмкость 6,8 мкф и резистор 8,2 ома , ТВО . Теперь, параллельно динамику включена цепь из последовательно соединённых : катушки0,33 мгн,провод0,7мм, ёмкость1,1 мкф и резистор 1 ом. Результат- присела кричалка на 1,5 кила и ушёл мерзкий шип на 8700, ачх в полу до 11 кил с пичком на 3 и 4 кила, что улучшает разборчивость речи и инструментов. Короче, из ....- дворец!

Поделиться сообщением

Результат- присела кричалка на 1,5 кила и ушёл мерзкий шип на 8700, ачх в полу до 11 кил с пичком на 3 и 4 кила, что улучшает разборчивость речи и инструментов. Короче, из ....- дворец!

Позволь не согласиться. 3-4 кГц неприятные для уха пички, т.к. ухо на этих частотах наиболее чувствительно.

Поделиться сообщением

Гость Бока

Поспорим. Вот мнение профессионала- звукорежа, которое до соплей совпало с моим собственным, из моего опыта. Вредные частоты: 180--250, 630-700, 1,5- 2 к, 5-6 к. Если на них у Вас горбы- не завидую. Но и чрезмерно удавленные, лишают звук полноты картины. На 4 килах пичок улучшает разборчивость речи и многих инструментов, проверьте, а максимальное чутьё уха на 2 килах, вот здесь любой шиш очень слышен. и неприятен.

Поделиться сообщением

Впомнить решил я эту тему...

Сделал на днях фильтрики, на фанерке скрутил...

Ну, здорово все! великолепно заиграли.

Средние частоты так вообще сказка, мягкие, красивые.

Но... это такое слово. Играют ровно, но вот чегото всетаки не хватает. как какогото витамина. Нет искорки!

Поделиться сообщением

Надо! я тоже сейчас очень склоняюсь к этому!!!

Жалко конечно, но что поделать...!

Приобрел недавно я классный советский пищик, 3ГДВ-2... кажется, точно не помню. овальный такой.

Так, ради интереса, благо цена копеешная.

Подключил, вторым проводом от ус-ля через 2мкф емкость, положил на АС... Ой как заиграли! ну такие высокие, здорово! такой душевный, крассссивый звук! Обалдеть!

Уважаемый Бока, имеет большой опыт в отпиливании рупора у этого динамика. Как он говорит, в результате получается естественный и ровный спаж по ВЧ, и подскакивает чувствительность на пару/троику Дб.

Впрочем, он более подробно наверное расскажет. Ждем его присодединения к данной теме.

Хм, походу немножко неправильные фильтры я сделал.

Короче в последовательной режекции, катушка у меня 1мГн, кондер 6.8 мк, и резистор 10 ом. а в параллельной - катушка 0.68, емкость 1 мк, резистор 1 ом.

но, на слух, на розовом шуме отчетливо слышно как уходят мерзкие выбросы. жаль только микрофоном я пока не мерял что вышло... копм от колонок у меня даааалекоооо, некогда было таскаться с этими здоровыми коробами.

знаете, а всеже не тронул меня звук этого ширика, с фильтрами, и без фильтров тем паче, а вот как только пристыковал пищик, и вот она Радость! ну все сразу засияло зазвучало. Вот!

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Уважаемый Бока, имеет большой опыт в отпиливании рупора у этого динамика. Как он говорит, в результате получается естественный и ровный спаж по ВЧ, и подскакивает чувствительность на пару/троику Дб.

Впрочем, он более подробно наверное расскажет. Ждем его присодединения к данной теме.

Да - неспешит сюда господин Бока...

Натыкался я где то на слова Манакова "Сделал так один товарищ, счас сидит горюет. Маса дифузора уменшелась, резонанс возвысился" Или что то в таком духе.

Боюсь что после срезания дополнительного рупора придется етот шырик подпирать не только с верху но и с низу. А тогда кокой из него ширик - среднечасточник останется...

Поделиться сообщением

Та нет, Вы несколько не правы! бас там есть, оч. красивый но так сказать аккуратный. Не выпирает, не давит по ушам.

Мне такой бас, оч. по душе! а если учесть что я никак не могу тольком весь объем 60 л запихать синтепоном... а вот как натолкаю, ух, вообще сказка будет!

Читал и я про то как один товарищь отрезал рупор а потом горевал... меня это тоже настораживает, но Александр утверждает, что глупости все это, ничего там сильно не уедет. ну поднимется резонанс на 5 Гц вверх, разве это испортит картину?

Так, взамен нам не придется городить сложные фильтры 2го порядка чтоб высокие отрезать ему. Там тогда можно вообще без фильтра обойтись, и пристыковать хорошенький пищик через конденсатор.

Поделиться сообщением

Для шибко сомневающихся могу добавить, что очень схожий по конструкции Визатон В-200 , что рождён без конуса, а разница только в литой корзине , имеет ачх ровную до 12500, затем спад, и то же самое имеем у двадцатки с отрезанным конусом, уходит вздрык на 8700 и всё.Правда, полоса до 8700-9000. Звук легчает. Никакой трагедии не вижу.

Поделиться сообщением

на выходных вот что пробовал: Запихал ваты в карман между рупором и дуффузором :)

Баса прибавилось, и он стал заметно глубже!

Высоких стало намного меньше, глухо стало играть.

А еще, выкинул нафиг фильры режекторные! Звук стал гораздо разборчивее, чише и приятнее, хотя эти рога изрядно портят жизнь!

Поделиться сообщением

Разница между В200 и ВG20 не только в литой корзине....Отрезать вч конус у ВG20 потеряете широкополосность,то чем они и отличаются от других.Свои деньги они честно отрабатывают.

Поделиться сообщением

на выходных вот что пробовал: Запихал ваты в карман между рупором и дуффузором :)

Баса прибавилось, и он стал заметно глубже!

Высоких стало намного меньше, глухо стало играть.

А еще, выкинул нафиг фильры режекторные! Звук стал гораздо разборчивее, чише и приятнее, хотя эти рога изрядно портят жизнь!

на выходных собрал ТКВП на этих самых BG-20.. Рога услышал сразу. :(

С басом, конечно еще не все понятно, надо еще поиграть с набивкой корпуса...

С высокими тоже надо еще поработать. Вчера вот тоже проложил поролон между ВЧ куполом и диффузором. "Свист" на ВЧ ушел, вообще все верха подсели. Соответственно низы заиграли более громко. Но детальносьть звука стала гораздо меньше, глухо стало играть. :( Попробую сегодня раза в 2 поменьше поролона запихнуть, поискать компромис.

Поделиться сообщением

обломаеш рога - в грязи увязнет хвост.... вытащиш хвост уже и морда в грязи.... чтото мне это напоминает.

Вес ВЧ виззера у Визатона изменит параметры.. да не смешите. Там веса меньше грамма и параметры уйдут незначительно. Басов меньше не будет .... но и больше тоже.

Поделиться сообщением

пуля, учтите, что она крепится к керну, а не диффузору, немного сглаживает АЧХ, расширяет направленность, снижает отдачу на ВЧ.

обычно ее влияние позитивно, но не слишком сильно.

посмотрите, например, АЧХ FE166 на вегалабе в ветке про трехполоску Мусатова, очень показательно.

Поделиться сообщением

пуля, учтите, что она крепится к керну, а не диффузору, немного сглаживает АЧХ, расширяет направленность, снижает отдачу на ВЧ.

обычно ее влияние позитивно, но не слишком сильно.

посмотрите, например, АЧХ FE166 на вегалабе в ветке про трехполоску Мусатова, очень показательно.

О как..

А лампочки/грибы - они тоже на керн должны цепляться?

Поделиться сообщением

можно подвесить на проволочках.

но, как я понял, такие закидоны только на стадии опытов.

еще, бывают металлические решетки - рассеиватели для ШП.

но, я думаю, проще купить хороший ШП, чем мучить проблемный.

или - отрезать "кричалку" фильтром, или, сделать АС с хорошей отдачей по НЧ, на ее фоне пичок СЧ/ВЧ не так режет слух.

Поделиться сообщением

Рассказываю дальше.

Поролон из под рупора прилось достать, все-таки сильно он звук портит. ВЧ пичок, тот что на 8700гц находится все-таки проще всего подавить просто расставив колонки так, чтобы звук до слушателя шел градусов под 15 от оси динамика. Тогда этот писк не слышно. В остальном ВЧ не напрягает, думал сначала добить по ВЧ дополнительным динамиком - как повнимательнее послушал - передумал :)

А вот полтора кила похоже надо фильтрами удавливать. Или пропитками волшебными мазать. Вопрос вот только поможет ли..

Поделиться сообщением

Возможно и я дойду до решения кастрировать динамик. Только рупорок я не сразу вырывать буду... Сначала треть срежу - послушаю, потом половину и т.д.. :) Интересно же, вдруг поможет.

Только что-то мне кажется, что горб на полтора после вырывания рупорка все-равно останется.

Поделиться сообщением

хм, а не прще ли сделать фильтр, как у Бокарева, и не уродовать пока динамик?

смотрите - чем меньше рупорок, тем позже он включается.

вот и все, что вы получите, просто сдвинете горку в сторону ВЧ.

неравномерность АЧХ не уменьшится, а то и возрастет.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Хочу возобновить тему. Подскажите, если сделать все как писал Саша Бокарев, то как изменится сопротивление АС? Было 8 ом, а будет? Или подскажите как досчитать.

С уважением, Эдуард.

Поделиться сообщением

Возьму на себя смелость ответить за Бокарёва, тем более, что он сам сейчас ответить не может. Сопротивление так и останется 8 ом. Только кривая импеданса немного изменится, но для того и затевался этот геморрой.

Поделиться сообщением

ну, скажем этот геморрой затевался не ради импеданса кривого, а кровой АЧХ :) с целью ее искривления.

Это я в защиту темы, т к сам такие дины пользую. Без фильтров у них судьба плохая, начинают резать их и т п :)

Хотя и я, скоро пущу их под нож. Сделаю из них НЧ-СЧ.

Поделиться сообщением