Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

Приближаюсь к завершению эксперимента.

Подскажите, использование феррита для изготовления больших индуктивностей сильное зло в "акустических делах"? А то что то сильно жирно катушки по 0,8 кг делать.

Корпуса сделал. Хочу похвастаться.

:-)

Фото-0025.jpg

Поделиться сообщением

Гистерезисная петля феррита близка к прямоугольной.

См. Л.С, я Вам много написал о фильтрах и фазовых искажениях в них.

Поделиться сообщением

Сделал фильтры. Подключил. Снял. Могу подарить :-)

Звук стал просто .овно.

Пусть и почти линейная ачх получается, НО теряется красота звука, по другому сказать не могу. Я обычно слушаю при установке всех регуляторов тембра в нулевых положениях. С фильтром регулятором тембра можно поднять высокие, их становится достаточно и по уровню они какбы не завалены, но звук не тот, как сказали родные, звук "сидит в ящиках" , фильтр убираем, ставим регуляторы в ноль - звук начинает по их словам "литься". Немножечко в эквалайзере поднять 16 кГц на 2 дб и все становится совсем замечательно.

Понял одно - им нужен хороший корпус, правильно "приготовленный", и все.

Вот такие вот дела.

Фото-0026.jpg

Фото-0027.jpg

Фото-0028.jpg

Фото-0031.jpg

Поделиться сообщением

Berser писал:
Сделал фильтры. Подключил. Снял. Могу подарить.

Звук стал просто г@вно.

Пусть и почти линейная ачх получается, НО теряется красота звука, по другому сказать не могу.

Понял одно - им нужен хороший корпус, правильно "приготовленный", и все.

Мон ами, а что я Вам писал в Л.С. о фазовых искажениях в ответ на ваше сообщение #209?

Но, как говорится: " Не вире поки не провiре", а вдруг дядя Толя - инженер-вредитель и враг народа!

Кроме хорошего, правильного корпуса, нужно "сырые" громкоговорители достаточно долгое время  "прогревать и прирабатывать", что Вы и сделали, а то пробуют их "сырыми", потом по сети гуляют "вердикты о нимкчемушных динамиках и золотых ушах."

Можно добавить к БГ-20 визатоновские ВЧ DT94 или DTW72 с частотой раздела 15-16кГц включив их через конденсатор 0,68-0,75 мкФ.

http://avc.ru/e-store/xml_catalog/detail.php?SECTION_ID=5715&ID=161075

http://avc.ru/e-store/xml_catalog/detail.php?SECTION_ID=5715&ID=161073

Поделиться сообщением

То же хочу собрать АС в 80 литрах в ФИ на visatone bg20+DT94.Есть 2 вопроса

1)Какой материал не плохо было бы использовать в качестве звукопоглотителя.И толщину этого материала.Сам склоняюсь использовать войлок.

2)Допустимо ли использовать фанеру имеющуюся в наличии финскую березу10мм толщиной или нужно обязательно 20мм.

Изменено пользователем zolman

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Хочу добавить свой положительный отзыв об этих динамиках (BG-20).Изготовил ящики по рекомендациям Анатолия Иосифовича  все просто, щелевой фазик , ровно напиленная фанера и склеенная на ПВА. В крепкости такой конструкции убедился много раз после падения с высоты как правило ящикам пофигу.Конечно в углы вклеены еще бруски.Меня предупредили новые динамики нужно разминать.Ну конечно когда их новые включил не чего особого не услышал.Но прошло пол года - и тут они раскрылись )))) (как в анекдоте про тещу) .Реально даже и не думал что будет такой звук спустя пол года. Баса столько  что даже с ним борюсь.Отличнейшие динамики и спасибо за совет Умным людям!        

PS

И кроссоверы и катушки и пищилки все попробовал и собирал разные варианты.Не то!!!  Только в чистом виде именно так нравиться!

И в усе обратная связь вкл-выкл!!!  да только лучше звук ! И тон компенсация тоже есть но очень хитрая-опять же по совету Манакова А.И!

Пока ставлю жирную точку с динамиками для лампы. Попробую добавить видос--кому интересно .  Дает представление о басе и о звуке.Но честно говоря в видео сотая часть только того звука.Не забуду про трансы работы Дмитрия Андреева.

fullsizeoutput_42f.jpeg

Изменено пользователем kuly-s

Поделиться сообщением

Внутренние размеры колонок можно для повторения?  Во второй комнате 10 лет БГ-20 в корпусах 10МАС с ПАС и  пора к ним делать нормальные корпуса.  :ku)

Поделиться сообщением

Размер в мм(+_1) - после запятой размером пренебречь. Бордовое -это фанера , внутри приклеил полоски для жесткости6j.thumb.jpg.ca55b6684aea41172436b6d2be04a960.jpg

Надеюсь Анатолий Иосифович не против что я выложил. его расчет ящика  !

Изменено пользователем kuly-s

Поделиться сообщением