Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

на выходных вот что пробовал: Запихал ваты в карман между рупором и дуффузором :)

Баса прибавилось, и он стал заметно глубже!

Высоких стало намного меньше, глухо стало играть.

А еще, выкинул нафиг фильры режекторные! Звук стал гораздо разборчивее, чише и приятнее, хотя эти рога изрядно портят жизнь!

Поделиться сообщением

Разница между В200 и ВG20 не только в литой корзине....Отрезать вч конус у ВG20 потеряете широкополосность,то чем они и отличаются от других.Свои деньги они честно отрабатывают.

Поделиться сообщением

на выходных вот что пробовал: Запихал ваты в карман между рупором и дуффузором :)

Баса прибавилось, и он стал заметно глубже!

Высоких стало намного меньше, глухо стало играть.

А еще, выкинул нафиг фильры режекторные! Звук стал гораздо разборчивее, чише и приятнее, хотя эти рога изрядно портят жизнь!

на выходных собрал ТКВП на этих самых BG-20.. Рога услышал сразу. :(

С басом, конечно еще не все понятно, надо еще поиграть с набивкой корпуса...

С высокими тоже надо еще поработать. Вчера вот тоже проложил поролон между ВЧ куполом и диффузором. "Свист" на ВЧ ушел, вообще все верха подсели. Соответственно низы заиграли более громко. Но детальносьть звука стала гораздо меньше, глухо стало играть. :( Попробую сегодня раза в 2 поменьше поролона запихнуть, поискать компромис.

Поделиться сообщением

обломаеш рога - в грязи увязнет хвост.... вытащиш хвост уже и морда в грязи.... чтото мне это напоминает.

Вес ВЧ виззера у Визатона изменит параметры.. да не смешите. Там веса меньше грамма и параметры уйдут незначительно. Басов меньше не будет .... но и больше тоже.

Поделиться сообщением

пуля, учтите, что она крепится к керну, а не диффузору, немного сглаживает АЧХ, расширяет направленность, снижает отдачу на ВЧ.

обычно ее влияние позитивно, но не слишком сильно.

посмотрите, например, АЧХ FE166 на вегалабе в ветке про трехполоску Мусатова, очень показательно.

Поделиться сообщением

пуля, учтите, что она крепится к керну, а не диффузору, немного сглаживает АЧХ, расширяет направленность, снижает отдачу на ВЧ.

обычно ее влияние позитивно, но не слишком сильно.

посмотрите, например, АЧХ FE166 на вегалабе в ветке про трехполоску Мусатова, очень показательно.

О как..

А лампочки/грибы - они тоже на керн должны цепляться?

Поделиться сообщением

можно подвесить на проволочках.

но, как я понял, такие закидоны только на стадии опытов.

еще, бывают металлические решетки - рассеиватели для ШП.

но, я думаю, проще купить хороший ШП, чем мучить проблемный.

или - отрезать "кричалку" фильтром, или, сделать АС с хорошей отдачей по НЧ, на ее фоне пичок СЧ/ВЧ не так режет слух.

Поделиться сообщением

Рассказываю дальше.

Поролон из под рупора прилось достать, все-таки сильно он звук портит. ВЧ пичок, тот что на 8700гц находится все-таки проще всего подавить просто расставив колонки так, чтобы звук до слушателя шел градусов под 15 от оси динамика. Тогда этот писк не слышно. В остальном ВЧ не напрягает, думал сначала добить по ВЧ дополнительным динамиком - как повнимательнее послушал - передумал :)

А вот полтора кила похоже надо фильтрами удавливать. Или пропитками волшебными мазать. Вопрос вот только поможет ли..

Поделиться сообщением

Возможно и я дойду до решения кастрировать динамик. Только рупорок я не сразу вырывать буду... Сначала треть срежу - послушаю, потом половину и т.д.. :) Интересно же, вдруг поможет.

Только что-то мне кажется, что горб на полтора после вырывания рупорка все-равно останется.

Поделиться сообщением