Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, TOT сказал:

BG20 в ЗЯ звучит более собрано,нч вполне достаточно.Вкусовщина рулит.

Да, "на вкус и цвет..." в ЗЯ частота перегиба около 100 Гц, резонанс порядка 60 Гц.

Внутренние размеры корпуса ;  высота - 650мм, ширина - 400мм, глубина - 250мм.

Поделиться сообщением

04.07.2020 в 10:10, Cop сказал:

Здравствуйте, коллега!

1. Вам нужно оставить неизменным внутренний объём.

2. Оставить прежней настройку тоннеля фазоинвертора. Это означает сохранить неизменными его длину и площадь. Здесь есть нюанс. Идеальный фазоинвертор - круглая труба, у неё минимальная площадь стенок. Всё, что отличается от этого имеет меньшую эффективность. Идею щелевого ФИ можно вообще довести до абсурда, если сделать тоннель высотой в 0,5 мм, но по всему периметру АС. Такой ФИ станет не продуваемым, то-есть его вклада в работу АС на НЧ не будет. Остальные реализации щелевого ФИ лежат между этими двумя крайностями.

Здравствуйте!

Очень признателен за развёрнутый ответ!👍
По 1 пункту всё понял.
По 2 пункту не совсем понятно, чем именно хуже щелевой ФИ, чем круглый, и насколько сильно это слышно?

Изменено пользователем r-36m2

Поделиться сообщением

05.07.2020 в 14:51, TOT сказал:

r-36m2,сделано несколько проектов на BG20 и Visaton sc10n (вч),оптимальное оформление-ЗЯ на 60-65л. Два варианта АС одинакового объёма,но разных габаритов.В качестве базового фильтра используйте,например, рекомендации А.Бокарёва.

Спасибо! Выглядят шикарно!👍
Теперь я не сплю и мучаюсь, ЗЯ строить или всё-таки ФИ😢😆

Если бы можно было просто заглушить ФИ, чтобы получить ЗЯ, но расчетные объемы отличаются почти вдвое. Как же теперь определить, какой именно корпус собирать? Только собирать оба варианта?

По фильтру для бг 20 читал, с этим понятно. Многие приходят к выводу, что надобность в нём отпадает по мере прогрева ГД. Сделаю отключаемый. Буду "греть" под подушкой)
По поводу твиттера (приношу извинения за оффтоп) - пара sc10n на 1000 рублей дороже, чем DTW 72, а паспортная АЧХ sc10n падает после 16 кГц.
Кто-нибудь сравнивал оба эти вч гд в паре с бг 20? Действительно ли sc10n значительно лучше?

visaton_dtw_728-4[1].jpg

visaton_sc_10_n8_8083860463-3[1].jpg

Изменено пользователем r-36m2

Поделиться сообщением

1 час назад, r-36m2 сказал:

Если бы можно было просто заглушить ФИ, чтобы получить ЗЯ, но расчетные объемы отличаются почти вдвое. Как же теперь определить, какой именно корпус собирать? Только собирать оба варианта?

Планирую себе тоже собрать АС на BG-20 ке, но думаю , если нужен какой то бас, стоит делать ФИ . ( Бас -это я условно сказал...)

После прочтения многих тем, пока тоже голова переполнена, но, даже «именитые» динамики «охаивают», а БГ шка хоть недорогая....

Если есть какая то фанера не нужная под руками, можно и оба варианта собрать.

Поделиться сообщением

19 часов назад, r-36m2 сказал:

Фазоинверторы, настроенные НАСТОЛЬКО правильно, что бас не вызывает ощущения тормознутости - НУ ОЧЕНЬ большая редкость. Включаешь 15" Tannoy Super Red Monitor-ы  в "родных" корпусах (у которых ФИ) - даже с ними, при СОКРУШИТЕЛЬНОМ в целом звуке, у меня присутствовало ощущение "вот бас бы чуть побыстрее"..... А их делали/настраивали великие мастера прошлого, равных которым можно считать что уже нет в современном мире. А тому, кто пытается настроить ФИ  впервые, вероятность "попасть" - НОЛЬ. Поэтому лучше не искать приключений себе на "пятую точку" оставить ЗЯ с более скоростным/правильным басом, не обращая внимание на нижнюю границу. Разумеется, сказанное - моя личная точка зрения. Хотя, поскольку Вы из Р-н-Д, то знаете к кому можно обратиться.

Изменено пользователем AlexZet
грамматическая ошибка

Поделиться сообщением

21 час назад, r-36m2 сказал:

Здравствуйте!

....не совсем понятно, чем именно хуже щелевой ФИ, чем круглый, и насколько сильно это слышно?

Не хуже и не лучше! Как и всё в этом мире, это зависит от того как этим воспользовались. Одно дело, когда квалифицированный слушатель долго и в разных ситуациях отслушивал грамотные варианты исполнения одной и той же АС, и пришел к выводу, что данный вариант наиболее удачен. И другая картина, когда не меняя в симуляторе "параметры по умолчанию" просчитывают АС, а тоннель делают плоским просто потому что это удобно. Между тем, частота настройки, в этом варианте,  может раза в полтора не совпадать с рассчетной. Аннотация к JBLShop говорит, что рассчетные данные верны при круглом, либо квадратном тоннеле. Допустимая точность получается при соотношении сторон тоннеля до 1:2. Остальные варианты требуют корректировки исходных данных.

Конечно АС молчать не будет, и динамик не сгорит. Возможно, Вы не увидите/не услышите и небольшой неровности АЧХ в зоне резонанса. Но порядок есть порядок! ....мне так кажется.

Поделиться сообщением

AlexZet

Гайдар писал: "У БГ-20 подвес долговечный, этот динамик имеет чёткие  параметры ТС для ФИ и использование его в ЗЯ или ОЯ или еще  в каком  -  неверно и нерационально."

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexZet сказал:

15" Tannoy Super Red Monitor-

Все как всегда...., в теме обсуждают  BG-20 , 8ми дюймовый гитарник, а сравнение приводят с 15” ми динамиками.....😕

Поделиться сообщением