Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Бока

"Отпиливаем рога Визатону" или коррекция АЧХ широкополосников.

Рекомендованные сообщения

хм, а не прще ли сделать фильтр, как у Бокарева, и не уродовать пока динамик?

смотрите - чем меньше рупорок, тем позже он включается.

вот и все, что вы получите, просто сдвинете горку в сторону ВЧ.

неравномерность АЧХ не уменьшится, а то и возрастет.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Хочу возобновить тему. Подскажите, если сделать все как писал Саша Бокарев, то как изменится сопротивление АС? Было 8 ом, а будет? Или подскажите как досчитать.

С уважением, Эдуард.

Поделиться сообщением

Возьму на себя смелость ответить за Бокарёва, тем более, что он сам сейчас ответить не может. Сопротивление так и останется 8 ом. Только кривая импеданса немного изменится, но для того и затевался этот геморрой.

Поделиться сообщением

ну, скажем этот геморрой затевался не ради импеданса кривого, а кровой АЧХ :) с целью ее искривления.

Это я в защиту темы, т к сам такие дины пользую. Без фильтров у них судьба плохая, начинают резать их и т п :)

Хотя и я, скоро пущу их под нож. Сделаю из них НЧ-СЧ.

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите мне, а если будет небольшое отклонение от указнных номналов? Например, резика на 1,1 Ома я не нашел. У Визатона нет катушки на 0,68 мГн проводом 1,4 мм, а есть проводом 1,0 мм. И что мине делать? Покупать в Самоделке все под заказ? То что не под заказ ещё дороже.

И какие конденсаторы выбрать - фольговые, пленочные?

Помогите мне, пожалуйста. Не очень хотется просто так 1000 рубликов выкинуть.

Эдуард.

Поделиться сообщением

узнайте омическое сопротивление катушек. если оно 1 ом или меньше то сойдет. Другие номиналы можно ставить, не сильно критично там. Резистор... если он в фильтре который параллельно динамику, то увеличение номинала приведет к уменьшению режекции и наоборот. А вот в фильтре который последоват. с динамиком, все наоборот.

Поделиться сообщением

Этот фильтр, получается дороже динамика, я бы его не делал.

Ну если все взять в АВ-Центре, то получится 850 рубликов. Как один динамик. Вопрос стоит ли, придетя решать самостоятельно.

Эдуард.

Поделиться сообщением

Сами мотайте катушки, невпример дешевле получится :)

А динамики эти, без фильтров нельзя... играют конечно, но долго вы их не вытерпите.

Поделиться сообщением