Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Sound

Корректор Sound на трансформаторных каскадах

Рекомендованные сообщения

Привет всем, вниманию форума предлагается ламповый фонокорректор на дроссельных и трансформаторных каскадах. Корректор собран всего на двух лампах 6Ф12П. Собрать такой корректор захотелось, когда на глаза в очередной раз попалась схема Сергея Сергеева, только

вместо резистивных нагрузок поставил дроссели и трансформаторы. В итоге получился компактный

фонокорректор с очень приличным звуком. До звука моих корректоров, выложенных здесь, этот корректор конечно не дотягивает, но такие корректора как EAR 834P и PROJECT TUBE BOX SE II переигрывает. Фото и схема ниже.

Усиление корректора - 41 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 600 мВ);схема.GIF

№ 1.JPG

№ 2.JPG

Поделиться сообщением

Да. давно я тут не был, будем восполнять пробел.

Вниманию форума предлагается двухкаскадный ламповый фонокорректор на трансформаторных каскадах.

Корректор собран на четырёх лампах 6С45П. Собрать такой корректор захотелось по нескольким причинам.

Во первых хотелось проверить возможность создания такого корректора на трансформаторах.

Во вторых хотелось сделать корректор с минимумом компромиссов.

В третьих хотелось сделать корректор со звуком максимально приближенном к моим трёхкаскадным корректорам.

И наконец хотелось сделать менее трудоёмкий и более дешевый вариант корректора.

В итоге получился корректор представленный ниже.

Что касается схемы, то в этом корректоре отсутствует разделительный конденсатор, в цепи катода первой лампы стоит

Nichikon Muse B P, а в цепи смещения второго каскада стоит Nichikon Muse. Как показала практика эти конденсаторы очень положительно влияют на звук, он становится более правдивым, более детальным и воздушным.

Что касается звука этого корректора в целом, то он вплотную приблизился к звуку трёхкаскадных корректоров и разницу между ними можно определить при длительном непосредственном сравнении. Отзывы о звуке можно почитать

здесь http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-89654.html

Из компромиссов хочу отметить то что усилитель к которому подключают корректор должен иметь входное сопротивление

не менее 10 кОм, рекомендуется от 10 кОм до 500 кОм.

Усиление корректора - 43,6 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 760 мВ);

Уровень фона - минус 56 дб.

Фото и схема ниже.

DSCN4149a.JPG

DSCN4159a.JPG

монтаж.jpg

схема.GIF

Поделиться сообщением

Вниманию форума предлагается трёхкаскадный ламповый фонокорректор на трансформаторных каскадах с LR коррекцией.

Корректор собран на шести лампах 6Э6П-Е. Собрать такой корректор захотелось чтобы на практике проверить разницу между RC, LRC и LR коррекцией. В результате получился корректор представленный ниже.

Что касается схемы, то в этом корректоре отсутствует не только разделительный конденсатор после первого каскада, но и конденсаторы в цепях коррекции, что самым положительным образом отразилось на звуке.

В цепи катода первой лампы и в цепи смещения второго и третьего каскадов стоят конденсаторы Nichikon Muse B P.

Что касается звука этого корректора, то он гораздо лучше звука корректоров с RC коррекцией и немного лучше корректора с LRC коррекцией. Конкретно отличие от LRC коррекции состоит в том что LR корректор имеет абсолютно кристально чистый звук и обладает немного большей глубиной и телесностью звуков. Честно говоря ожидал гораздо большее различие, возможно это связано с тем что в LRC коррекции уже есть одна индуктивность, заменяющая резистор самого большого номинала.

Ниже выкладываю моточные данные некоторых корректоров.

Успехов в творчестве;)

Усиление корректора - 44,4 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 830 мВ);

Уровень фона - минус 58,4 дб.

Уровень шума - минус 67,8 дб.

Фото, схема и моточные данные ниже.

моточные данные.doc

вид спереди 1.JPG

задний вид 1.JPG

монтаж 1.JPG

схема корректора LR.GIF

Поделиться сообщением

Интересно было бы посмотреть на АЧХ, снятую спектрой. Не снимали?

Я вот тоже сделал корректор на индуктивностях (RL), - схема Аудионота М-10 ( с исключением одного каскада - мне не надо такого усиления) по НЧ сначала намотал дроссели как на схеме 31,8 Гн, но затем перемотал на 40 Гн, так лучше по частотке получается.А вот с ВЧ фильтром никак не вышло...Там индуктивность на 7,8 Гн, я ее уже как только не мотал, и с переворотами, и секционированием, и галетно.. на пермаллое, на аморфных кольцах...Резонансы и все тут......Поэтому частоту среза по ВЧ сделал RC цепью после первого каскада.Но все же хочется закончить конструкцию именно полной RL коррекцией.

Поделиться сообщением

Интересно было бы посмотреть на АЧХ, снятую спектрой. Не снимали?

Я вот тоже сделал корректор на индуктивностях (RL), - схема Аудионота М-10 ( с исключением одного каскада - мне не надо такого усиления) по НЧ сначала намотал дроссели как на схеме 31,8 Гн, но затем перемотал на 40 Гн, так лучше по частотке получается.А вот с ВЧ фильтром никак не вышло...Там индуктивность на 7,8 Гн, я ее уже как только не мотал, и с переворотами, и секционированием, и галетно.. на пермаллое, на аморфных кольцах...Резонансы и все тут......Поэтому частоту среза по ВЧ сделал RC цепью после первого каскада.Но все же хочется закончить конструкцию именно полной RL коррекцией.

АЧХ я снимаю аналоговыми приборами, к ним больше доверия, так как они проходили аттестацию и включены в госреестр средств

измерений. К вашему сожалению АЧХ я не архивирую, могу только сказать, что она в пределах стандарта.

Аудионотовская схема М10, гуляющая по интернету, имеет скорее всего ошибку- индуктивность 7,8 Гн слишком велика, поэтому

вытянуть верх АЧХ не представляется возможным. Сделайте её 0,7 - 0,8 Гн и всё должно получиться. Другой большой недостаток

схемы М10 это наличие двух каскадов SRPP, которые имеют 100% местную ООС и начисто убивают звук. Попробуйте простые

трансформаторные каскады и сможете убедиться насколько они лучше.

Поделиться сообщением

Спасибо. Я пробовал рассчитать срез по ВЧ, у меня индуктивность выходила тоже порядка 1,2 Гн. Надо попробовать намотать, снять замеры.А SRPP не так страшны, если с умом применять.У меня SE ( покемон) собран на EL11, входной каскад СРПП на E81CC, очень даже интересно играет, даже не ожидал такого звука. А в М-10 я один каскад СРПП убрал за ненадобностью.

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Моточные данные выложили для 6Ф12П и 6С45П

А схема на 6Э6П

Кстати, как у неё с "микрофоном"

или к этой схеме относится эта запись?

Моточные данные макета

моточные данные :

- первого каскада

30Гн; I≤0,01 А; (ПЛ 20 х 20)

Δf – 16Гц ÷ 70 кГц; Rн = 110 кОм ;

– 5000 вит. Ø 0,09 мм;

- второго каскада

27,6 Гн; 4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,62; (Ш 20 х 20)

Δf – 13Гц ÷ 23 кГц; Rн = 3,3 k Ω ; К = 17,5

I – 5466 вит. Ø 0,08 мм; II – 3390 вит.; Ø 0,12 мм;

- третьего каскада

40 Гн; 4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,22; (Ш 20 х 20)

Δf – 13Гц ÷ 20 кГц; Rн = 2,7 k Ω ; К = 8,0

I – 6000 вит. Ø 0,08 мм; II – 2220 вит.; Ø 0,11 мм;

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Здравствуйте Моточные данные выложили для 6Ф12П и 6С45П

А схема на 6Э6П Кстати, как у неё с "микрофоном"

Я выложил общедоступные моточные данные на корректоры с которыми можно ознакомиться здесь http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4535.0 и здесь http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-89654.html.

RL корректор собран на 6Э6П и его моточные данные не распространяются. Микрофонный эффект слышен только на время прогрева ламп, слышны кратковременные звуки, после 15 минут прогрева они исчезают и микрофонный эффект

не слышен.

Поделиться сообщением

RL корректор собран на 6Э6П и его моточные данные не распространяются..

А на что тогда заострить "внимание форума"?

Если это тайна, то для чего опубликована схема?

Поделиться сообщением

ну как же? )

тщеславие однако гы-гы

"я смог изобрести велосипед, который едет у ровнем шума 68дБ, это очень очень круто! поверьте мне на слово!"

на техническом форуме такие секреты, кроме улыбки, вряд ли вызовут другую реакцию.

Поделиться сообщением

Схемы и моточные данные опубликованы, чтобы обитатели форума, да и вы в том числе, смогли повторить корректоры на трансформаторных каскадах. А то ведь за всё время, что вы здесь на форуме, вы не порадовали нас своими

работами.

ну как же? ) тщеславие однако"я смог изобрести велосипед, который едет у ровнем шума 68дБ, это очень очень круто! поверьте мне на слово!"

BG master, вы тут на форуме позиционируетесь как мастер по продажам и изготовлению трансформаторов см.здесь

http://www.audioportal.com/showthread.php/25420-%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8E-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B?highlight= , ну так помогите CHEL_EV изготовить трансформаторы, данные для намотки

я уже дал, остановка только за вами.

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

Ну вот наконец то удалось собрать корректор себе, в подарок к Новому году. Если посмотреть на схему, то можно заметить что у всех трансформаторов отсутствует резистор нагрузки. Реализовать такой корректор. захотелось в связи с тем, что изучая работы Susumy Sakuma увидел что Он далеко не всегда ставит нагрузочный резистор посмотреть

можно здесь http://www10.big.or.jp/~dh/work/201412.html . Поэтому возникло желание услышать разницу в звуке. Короче - звук без резисторов нагрузки показался довольно интересным. Появилась детальность тихих звуков, однако энергетика звука снизилась и уменьшилась динамика громких звуков. В общем такой звук я бы назвал

аудиофильским. Через некоторое время стало понятно что этот звук меня напрягает, поэтому нагрузочные резисторы в первом и третьем каскаде вернул обратно. Возможно эти наблюдения кому то помогут найти свой звук. Фото корректора и схема приведены ниже.

монтаж.jpg

Вид спереди.jpg

Вид сзади.jpg

LR мой.GIF

Поделиться сообщением

Год-то новый, а вот ошибки-то - как и были ранее, старые. Вам на них опытные люди указывали "еще тогда".

Поделиться сообщением

Год-то новый, а вот ошибки-то - как и были ранее, старые. Вам на них опытные люди указывали "еще тогда".

Ну так и где здесь на форуме можно ознакомиться с фото вашего корректора? И где его схема с номиналами и режимами?

Поделитесь ссылочкой.

Поделиться сообщением

Привет всем обитателям форума ! На свет появился ещё один LR riaa корректор, он собран на шести лампах 6С3П. Собрал его так как хотел услышать звук корректора, собранного на триодах с внутренним сопротивлением 5 кОм. Пришлось изготовить сложные трансформаторы, L первички более 70 Гн. В итоге получился корректор

со следующими параметрами:

- коэффициент усиления Kус.= 146 раз = 43 дб (при входном

сигнале 5 мВ, на выходе 730 мВ);

- уровень фона Uф = ~ 1 мВ = - 61,6 дб;

- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,36 мВ = - 66,7 дб.

Самым интересным оказался полученных звук - по энергетике он конечно, самую малость, проиграл предидущему

корректору, однако в звуке появилась некоторая утончённость и изысканность звуков, ярче проявились нюансы

тихих звуков. Со степенью вовлечения пока не определился.

Фото и схема ниже.

1 общий вид .JPG

2 вид спереди .jpg

3 вид сзади .jpg

4 монтаж .jpg

LR riaa на 6С3П.GIF

Поделиться сообщением

Какое максимальное входное напряжение частотой 1000 Гц можно подавать на это устройство ( без искажений на выходе) ?...

Спасибо!

Поделиться сообщением

А каков нижний предел для хорошего кора?

Скажем 0,5-1 в эфф на входе будет нормально, если выходное не имеет ограничений?

Поделиться сообщением

Какое максимальное входное напряжение частотой 1000 Гц можно подавать на это устройство ( без искажений на выходе) ?...

Спасибо!

Сергей, ну что Вы занудствуете? ;) По прикидкам получается мВ примерно 15-20, ведь так? Вот такой хиенд... Я, честно говоря, пока не понимаю, чем принципиально данная схема отличается от предыдущей, кроме типов ламп.

Поделиться сообщением

Какое максимальное входное напряжение частотой 1000 Гц можно подавать на это устройство ( без искажений на выходе) ?...Спасибо!

Перегрузочная способность корректора, из сообщения #62 , при искажениях 1%, равна 16 дб, а при КНИ = 3% соответственно 18 дб. Перегрузочную способность этого корректора я не отмерял, так как не было необходимости,

ну если вам это надо, могу отмерить.

Поделиться сообщением

Сергей, ну что Вы занудствуете? ;) По прикидкам получается мВ примерно 15-20, ведь так? Вот такой хиенд...

Просто меня "терзают" смутные сомнения...

Для приличного ММ корректора перегрузочная способность должна быть 200 - 500 мВ, что вполне достижимо, при соответствующей схемотехнике и выборе ламп - моё мнение.

Изменено пользователем Сергей Торопов

Поделиться сообщением

Просто меня "терзают" смутные сомнения...

Для приличного ММ корректора перегрузочная способность должна быть 200 - 500 мВ, что вполне достижимо, при соответствующей схемотехнике и выборе ламп - моё мнение.

Добрый день Сергей, почитал вашу тему "Корректоры RIAA (из нашего городка)" http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/52929-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-RIAA-(%D0%B8%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0) и должен должен признать, что это довольно интересная тема, с точки зрения познавательной схемотехники. В схеме из сообщения #1 ваш корректор

имеет максимальное входное напряжение Uвх max = 46 мВ, при этом Uвых max = 50 В. И дальше вы изготовили корректор у которого Uвх max =180 мВ, при этом Uвых max = 57 В.

Давайте поговорим об этом более детально. Как правило чувствительность входа оконечного усилителя равна от 0,775 В до 1,5 В. И тут возникает вопрос. Хотелось бы знать в какой технической литературе вы вычитали что на вход усилителя, с чувствительностью 1,5 В, можно подавать сигнал величиной 50 В, и что от этого качество звука только улучшится ???

Если вы внимательно посмотрите на показанные мной схемы, то увидете что смещение первых каскадов равно 1,36 В и 0,8 В, а именно величина смещения определяет перегрузочную способность входа корректора и как раз перегрузочная способность входа корректора более важная характеристика чем общая перегрузочная способность. В данном случае перегрузочная способность входов, относительно входного напряжения 5 мВ, равна 47 дб (а это 194 раза) и соответственно 41 дб (а это 114 раз), что более чем достаточно. Если оценить выходное напряжение моих корректоров, то при указанной выше перегрузочной способности, максимальное выходное напряжение будет 4,6 В и 5,8 В. Если принять во внимание что трансформаторы второго и третьего каскадов понижают выходное напряжение в 3 и 10 раз соответственно (что равно 29,5 дб ), то реальная перегрузочная способность будет равна 16 дб + 29,5 дб = 45,5 дб (что составляет 298 раз ). Поэтому ваши убеждения относительно перегрузочной способности считаю по крайней мере плохо осознанными. Однако не это главное! В вашей теме вы изложили

всевозможные варианты, изготовленных вами корректоров, описывали поиски лучшего звука, поиска подходящей комплектации,

строили корректора без ООС, однако запитывали их от стабилизированных анодных источников, а ведь любой стабилизатор имеет

очень глубокую ООС и этот стабилизатор стоит на пути звукового сигнала. Вам не приходила мысль, что например Susumy Sacuma

никогда не применяет стабилизаторы анодного напряжения??? Вы же не думаете что у Него не хватило денег на комплектацию?

Однако это тоже не самое главное. Все поиски лучшего звука напоминают хождения по лабиринту, у которого вход соединён с

выходом. Все поиски лучшего звука приводят нас к схемам на лампах с низком Ri, низкими Ra, c минимальным влиянием элементов

схемы. Однако это ни что иное, как поиск звука с наибольшей энергией. Ведь главной задачей любого корректора является как

можно более эффективно усилить сигнал от картриджа и как можно более эффективно передать этот сигнал оконечному усилителю.

И здесь у трансформаторных каскадов нет конкурентов или их ещё не придумали. Подумайте об этом на досуге.

С уважением sound.

Изменено пользователем Sound

Поделиться сообщением

Уважаемый Sound! Вы путаете перегрузку первого каскада и всего корректора - это совершенно разные вещи. И большая перегрузочная способность нужна для передачи без искажений высокочастотных сигналов, которые бывают более 100 мВ по амплитуде, это и всевозможные щелчки, достигающие ещё больших амплитуд. Высокая перегрузочная способность говорит об общей линейности устройства.

О трансформаторах - отдельная песня, не буду озвучивать своё мнение, дабы не задевать религиозные чувства разных людей.

Так где же замеры Вашего крайнего корректора? Могу подсказать, как их улучшить...

Поделиться сообщением

Уважаемый Sound! Вы путаете перегрузку первого каскада и всего корректора - это совершенно разные вещи. И большая перегрузочная способность нужна для передачи без искажений высокочастотных сигналов, которые бывают более 100 мВ по амплитуде, это и всевозможные щелчки, достигающие ещё больших амплитуд. Высокая перегрузочная способность говорит об общей линейности устройства.

О трансформаторах - отдельная песня, не буду озвучивать своё мнение, дабы не задевать религиозные чувства разных людей. Так где же замеры Вашего крайнего корректора? Могу подсказать, как их улучшить...

Вы действительно измеряли уровень высокочастотных составляющих музыкального сигнала на входе корректора и этот уровень был больше 100 мВ??? Что то меня сомнения гложат, поделитесь пожалуйста методикой ваших измерений. В реальном музыкальном сигнале ВЧ составляющие как раз примерно на 20 дб меньше 1 кГц, поэтому

при записи их и поднимают на 19,5 дб. И что то я не услышал зачем на вход усилителя ваш корректор подаёт

сигнал амплитудой аж 50 Вольт? А вы уже отчёт о моих измерениях требуете, вместо того чтобы скромно спросить.

Поделиться сообщением

Ошибаетесь - ничего я от Вас не требую, каждый идёт своей дорогой - просто хотел помочь...

Читайте внимательно мой ответ предыдущий, там всё есть, добавить - нечего.

Удачи!

Поделиться сообщением

Вы действительно измеряли уровень высокочастотных составляющих музыкального сигнала на входе корректора и этот уровень был больше 100 мВ??? Что то меня сомнения гложат, поделитесь пожалуйста методикой ваших измерений. В реальном музыкальном сигнале ВЧ составляющие как раз примерно на 20 дб меньше 1 кГц, поэтому

при записи их и поднимают на 19,5 дб.

Я измерял непосредственно с выхода ММ-головки осциллографом и вел видеозапись с экрана, потом анализировал покадрово. Средняя пластинка, средняя головка, средний проигрыватель (DN166E, DUAL CS630Q) - 50 мВ при времени нарастания 20 мкс

И что то я не услышал зачем на вход усилителя ваш корректор подаёт

сигнал амплитудой аж 50 Вольт? А вы уже отчёт о моих измерениях требуете, вместо того чтобы скромно спросить.

Не передергивайте - корректор может "выдать" 50 В с малыми искажениями, что означает, что "стандартный" сигнал 1-2 В с него на вход усилителя поступает без искажений.

Изменено пользователем alss

Поделиться сообщением