Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Sound

Корректор Sound на трансформаторных каскадах

Рекомендованные сообщения

Кстати вопрос - а чем чреват на практике переворот фазы? Что, динамик в АС дует в обратную сторону не по госту? :)

Очень мудрый кстати вопрос. При слепом прослушивании фонограммы ни один человек не сможет различить разницу в 180 градусов, поскольку наше

ухо не определяет поворот фазы. И АС будет дуть в ту же сторону, а вот если разность фаз 180 градусов будет между каналами, вот тогда будут проблемы.

Изменено пользователем Sound

Поделиться сообщением

Сходил ,от безделья, по ссылкам. Так это, оказывается,серийное изделие, которое мои соотечественники покупают.

Sound, предлагаю проданные экземпляры отозвать , привести в порядок блок питания и перекоммутировать выходной трансформатор.

Остальное,нехай буде , авторская концепция.

Поскольку вы живёте в Украине, вы можете получить макет корректора для ознакомления со звуком, как это сделать прочитайте по ссылкам. А вот перекоммутировать выходной трансформатор или нет, это уже решать буду я.

Поделиться сообщением

2 vetsom : От переворота общей фазы страдает звуковая сцена, звук "прилипает" к колонкам.

2 Mark Levinson : Александр, по поводу данной схемы мы общались в почте.

2 Sound: Без ерничания, давайте подумаем как довести до ума данную схему.

Я бы предложил поставить не полярный конденсатор 8-10мкф сразу после кенотрона,далее дроссель, электролит 220+100мкф (уже имеющиеся).

Цепи коррекции перенести в первый каскад (если позволяют по напряжению конденсаторы) до разделительного

конденсатора. Анодное напряжение,приложенное к конденсаторам, благотворно скажется на звуке.

Ну и по подключению трансов я уже писал.

Олег.

Поделиться сообщением

Имеет ли вообще смысл применять на входе 6э5п, с учетом их склонности к "микрофону"?

Да некоторые лампы микрофонят или шумят, но у них тёплый звук, низкое Ra и цена, да и раскачивают они любой транс легко и весело.

Поделиться сообщением

Kozij: да неужели прилипает? И в чем физика процеса? очень интересно.

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

Интересно, а как определять "правильность" фазы в случае, когда ,предположим ,певец подносит или относит микрофон в процессе пения(а профессионально обученный певец это просто должен делать). Почему-то на реальном концерте никуда ничего не пропадает!! А на студии перемещения микрофонов и т.п. и т.д. Не трогайте свой выходной трансформатор ,Sound, будет то же самое...(но вид сбоку!). З.Ы. Привет моему родному Симферополю и муз. школе!:beer: 2 kozij : Я ,получается,тоже украинский меломан,но живу в России.

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Kozij: да неужели прилипает? И в чем физика процеса? очень интересно.

Купите, или скачайте, тестовый CD, скажем "Аудио Доктор FSQ" дорожки №2-4 и сами послушайте.

2 Гаврилов Валентин: в студии , обычно ,все сфазировано .

Будет,будет и не вид сбоку, а по центру. Попробовать, делов то.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

..."Аудио Доктор FSQ" дорожки №2-4...
Там относительная фаза, т.е. одинаковая фазировка каналов. Это всё известно. Коллеги-то намекают на абсолютную фазу.;)

Поделиться сообщением

Не обычно, а в идеале должно быть. Но ,когда на студии за день бывает до трёх разножанровых исполнителей,а потом приезжают некоторые из этих (групп-диск может до года записываться) или исполнителей, то не всегда получается точно выставить микрофон( ну,если только на оверхеды, бочка, басовый каб). А по вашему утверждению (если я верно понял ) ,так можно оперативно поменять на двух АС полярность подключения. Ни ФИГА не изменится , все проверено и забыто. Фазировка, как верно Саунд отметил,да ,влияет. Извините, но это и дети знают. Даже если в процессе записи на студии (4-5 инстр.+голос) и производится фазировка микрофонов(при необходимости), то никуда звук не прилипает .Меняется чуть-чуть,да! З.Ы. 2 kozij При случае, привет Запорожской АЭС от меня передайте:D Пиво у вас вкусное(пил,знаю!!):beer:

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

2 Sound: Без ерничания, давайте подумаем как довести до ума данную схему.

Я бы предложил поставить не полярный конденсатор 8-10мкф сразу после кенотрона,далее дроссель, электролит 220+100мкф (уже имеющиеся).

Цепи коррекции перенести в первый каскад (если позволяют по напряжению конденсаторы) до разделительного

конденсатора. Анодное напряжение,приложенное к конденсаторам, благотворно скажется на звуке.

Ну и по подключению трансов я уже писал. Олег.

Видете ли Олег, разработкой и изготовлением аппаратуры класса HI-END я занимаюсь примерно с 1996 года, а до этого ещё лет 25 занимался изготовлением эстрадной аппаратуры, ремонтом и калибровкой более 40 типов измерительных приборов, поэтому у меня нет потребности доказызать кому либо свою квалификацию. Поэтому отвечу вам а заодно и всем любителям стёба и желающим проявить свой интеллект. Я не буду ни с кем спорить

и доказывать что вы умнее, посты не несущие конструктивной информации будут мной проигнорированы. И если кто нибудь не найдёт ответа на свой вопрос, то пусть не обижается на самого себя.

По поводу электролита в кенотроне, время разогрева кенотрона 5Ц4С порядка 20 секунд. За это время конденсатор плавно заряжается до рабочего напряжения, а короткие броски по питанию как правило не превышают 1-2-х секунд, за это время конденсатор не успевает разрядиться и те ужасы на которые вы намекаете не происходят. Что касается подключения трансформаторов то эти опыты я закончил ещё в 2000 году. Я выложил, проверенные

временем, работающие схемы, с режимами и номиналами и данными, достаточными для специалиста, чтобы повторить эту схему. Кто захочет, сможет повторить, а умники и ёрники будут разговаривать сами с собой.

Изменено пользователем Sound

Поделиться сообщением