Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Многократно писано на форуме, в этой ветке - тоже, кроме 6П36С можно применить 6П44С, и их зарубежные аналоги.

Можно применить 6П20С и её зарубежные аналоги.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php

0610. Зельдин Е.А. Зарубежные приемно-усилительные лампы: Справочник.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Добрый день всем любителям теплого-лампового звука! Вот и я сподобился по истечении довольно длительного времени собрать макет усилителя на выходных трансформаторах от Ту 100м. Задача стояла собрать компактно на одном шасси. За основу взял родное шасси от одного моноблока. Вторая задача, хотелось собрать выходной каскад с применением ламп Г-807, но и при этом получить хороший бас. Для этого выходной каскад был собран в пентодном режиме с применением катодной обратной связи в первый каскад ( благо в трансформаторе от ту 100м есть такая обмотка 3+3 витка). Выходной трансформатор пришлось немного доработать, что бы согласовать с 8ми омной нагрузкой. К первичной обмотке были добавлены две обмотки вторички по 112 витков. А вторичные обмотки по 36 витков включины паралельно плюс домотано 15 витков, поверх катушки, на собранном трансформаторе. Итого получился 51 виток. Режим выходных ламп получился: 330 вольт на аноде, ток 65ма(фиксированное смещение). Пробовал выбирать разные режимы, но этот понравился больше всего. Первый каскад собран на лампах 6н9с. Межкаскадные конденцаторы 1мкф (пока простые китайские полипропилен). В итоге усилитель получился с плотным басом и хорошей детальностью. Отдельное спасибо уважаемому Анатолию Иосифовичу, так как за основу была взята его схема двухтактного усилителя. Ну а мои шаловливые ручки уже сделали то, что получилось. Следующий этап нормальный корпус...

Поделиться сообщением

Вот фотографии моего усилителя.

Пока много соплей, потому что отслушивал в разных режимах, вносил изменения.

Со временем закажу нормальное шасси и приведу в человеческий вид монтаж. Усилитель собран по принципу двойное моно.

Все раздельно, земли соединяются в одной точке. На моей акустике чувствительностью 96дб, фона неслышно.

С ув. Леонид

IMG_20180204_074334.jpg

IMG_20180204_074409.jpg

IMG_20180204_074530.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Добрый день! Я недавно собрал двухтактный усилитель по схеме Комарова на 6п14п и в качестве выходного трансформатора стоит тн 36 звук мне нравиться, так как сравнить не с чем! После него собрал оконечник ту 50 м на г807 по родной схеме. Включил, слушаю - баса больше, мощность больше, а вот верха как будто нет. Ту 50 м по сравнению с первым усилителем играет глухо как то. Подскажите как можно исправить ситуацию с ним чтобы поднять высокие частоты, от чего это зависит? Намоткой трансформаторов не занимался никогда. Заранее благодарен за понимание! Схему усилителя на 6п14п прилагаю. Ставил из вместо 6п43п

04774B8E-F31B-4943-9FE8-E22CFC527543.png

Поделиться сообщением

Усилитель с бОльшим уровнем КНИ, особенно по нечётным гармоникам, играет "ярче".  Вы собрали оконечник ТУ-50М, поставив в качестве выходного  трансформатора ТН36  без ООС в катоды лампы фазоинвертора?   Трансформатор рассчитанный на сетевое напряжение  50Гц, а вы его в качестве выходного и ещё ожидаете чего-то? 

Я несколько лет назад приводил на форуме сравнение по АЧХ  сетевых трансформаторов ТАН(7-8кГц) и выходных от Юрия Малышева(40 кГц).  

Поделиться сообщением

Нет, я в усилителе на 6п14п использовал в качестве выходника тн36. А в ТУ 50 М оконечник с родными силовым и выходным трансформатором, но играет глухо по  сравнению с усилителем на 6п14п

Анатолий Иосифович можете пожалуйста дать схему переделки ту 50 м на 6п36с , может после переделки зазвучит

Поделиться сообщением

1. Нужно не высказывать свои ощущения,  а измерить АЧХ усилителей, чтобы понять. Комп есть, голова и руки - тоже.

2. С трудом нашёл,  схема 90х, на старых хардах(в кладовке)  должны быть более новые схемы, рисованные  в Paint,  аттач.

PP_6П36C  с _дросселем-1.png

Поделиться сообщением

Есть же ветка... Усилитель из ТВ деталей... Или банально в гугле набрать такой запрос... 

https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Faudioportal.su%2Fdiy%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F01%2F1-2-300x212.gif&imgrefurl=https%3A%2F%2Faudioportal.su%2Fdiy%2Fdvukhtaktnyy-usilitel-iz-televizion%2F&docid=gGdKg-_bKvcOyM&tbnid=61A7mRrvEDHbFM%3A&vet=1&source=sh%2Fx%2Fim

Или вот на новом ресурсе

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/937-rr-na-6n2p-i-6p36s-iz-tv-detaley/page/21/#

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

Товарищ просил именно схему  переделки УМ-50.     Накальная обмотка  ламп ФИ  доматывается на силовой тр-р без его разборки.

Поделиться сообщением

Анатолий, извиняюсь... Не понял вопроса... Ну и свой задам по случаю... Если в схеме на которую я ссылки привел, каскада питаются от разных обморок, нужно ли фазировку обморок как то соблюдать? Или разницы нет... Я для себя на слух не слышу разницы... Но может есть нюансы какие-то? 

Поделиться сообщением