Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

SnowBarS

АС открытого типа с активным кроссовером

Рекомендованные сообщения

Комната, где стоит система абсолютно несимметричная и не очень подходит для этих целей. По идее, если установить параметры для каждой колонки (т.н. стерео), которые по определению будут отличаться, то результат должен быть лучше. Однако, чисто на слух, моно конфигурация (одинаковые настройки для обеих колонок) звучит лучше.

Комната несимметрична не в статике же - нельзя одну АС,у которой,к примеру,пропали верха из за открытой двери,вытянуть по уровню до второй АС.Тогда на эквалайзере придется делать два вч-пресета - "открытые/закрытые двери".

Вторая проблема - разные частоты имеют разный характер переотражений - попробуйте снять сравнительные АЧХ с АС,установленной на своем месте, с 1 метра и с точки прослушивания.Потом хорошенько "покурите" эти графики и откроется истина - средние частоты меньше всего искажаются переотражениями в наших обычных КДП;средние частоты несут основную массу муз.информации и наш мозг,само собой,наиболее чувствителен к любым изменениям на средних частотах.

Поэтому в основном диапазоне оставьте одинаковую настройку.

Поделиться сообщением

Доверьтесь,:D - только сегодня пол-дня убил на параметрический гибридник,прошный,благородных кровей и из тех времен,когда компьютерной фильтрации в помине не было - ничего эквалайзер не крутит,а зависимость изменения ФЧХ абсолютно параллельна изменению громкости.

Сибиряк, вы просто не в курсе дела куда меня "занесло" с электроникой. Я хоть и не спец., но умею правильно анализировать что бы точно определить что мешает. Так вся электроника что я использую сделана мной по очень завышенным требованиям, а так же переделана под эти требования. Если я утверждаю о тех слабых местах в акустике как крепление головки, это значит я это могу доказать такое практически. Можете вы сделать такое утверждение? Мне не надо ответа я это знаю наперёд что нет. И это не ваша вина, а вина того с чем вы работаете в чисто техническом параметре, ваши аппараты просто не совершенны. Тут в данный момент тема не об этом и если вас подобное интересует, то пожалуйста в личку. Учить я не собираюсь, но дать тему для размышлений могу, или при желании помочь если на то есть стремление.

Поделиться сообщением

Сибиряк, вы просто не в курсе дела.....

Указывать заблудшим путь истинный - это в своём приходе делайте, в своих ветках или на своём сайте. Здесь говорят не об этом.

Поделиться сообщением

Комната несимметрична не в статике же - нельзя одну АС,у которой,к примеру,пропали верха из за открытой двери,вытянуть по уровню до второй АС.Тогда на эквалайзере придется делать два вч-пресета - "открытые/закрытые двери".

Вторая проблема - разные частоты имеют разный характер переотражений - попробуйте снять сравнительные АЧХ с АС,установленной на своем месте, с 1 метра и с точки прослушивания.Потом хорошенько "покурите" эти графики и откроется истина - средние частоты меньше всего искажаются переотражениями в наших обычных КДП;средние частоты несут основную массу муз.информации и наш мозг,само собой,наиболее чувствителен к любым изменениям на средних частотах.

Поэтому в основном диапазоне оставьте одинаковую настройку.

Комната как раз плохая в статике -- справа стена с очень большим окном, слева камин, а потом открытое пространство. Думаю Вы правы насчет СЧ и настройки должны быть одинаковыми, а возиться отдельно с ВЧ и НЧ честно говоря сейчас лень, может попробую когда заскучаю :) А теперь, тем более, после того как Вы подтвердили, чтонастройки для СЧ должны быть одинаковы.

Честно говоря, у меня была более приземленная цель -- сделать самому звуковую систему настолько хорошую, насколько возможно с моими знаниями (которые подтянул, конечно) и умениями, да еще и за разумные деньги. Тогда, система Линквица стоила бы мне более 16 тыс, с усилителем. Я же на все потратил чуть больше 2500, может 2700. Т.е. это просто был очередной проект.

Может потом будет еще одна волна поиска идеала, но сейчас результаты настолько устраивают, что нет стимула.

Спасибо за Ваши комментарии. К сожалению, пришел на этот форум уже после того, как проект закончил. Теперь вижу, что получил бы здесь ответы на все вопросы, которые у меня были. Но с другой стороны, муки поиска тоже были полезны.

Сергей

Поделиться сообщением