Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. прошу помощи, разобраться можно ли восстановить справедливость или нет) гы-гы

Мной была куплена пара Beag Hx 301-8. как оказалось после покупки - в один динамик кто-то приложил руки.

Итак: сопротивление на одном 7.9 ом(на том куда никто не лазил, назовем его №1). звук на нем отличный, все в порядке.

на втором, куда кто-то лазил, как оказалось, сопротивление 5.1 ом. Он работает, но звук глухой, как будто динамик обмотали войлоком. вообщем звучание очень отличается от другого.

Я его разобрал, в итоге: гильза судя по всему кем-то изготовлена из жести(?)(не родная) вклеяна, катушка намотана, в 2 ряда. фото привожу. насколько я понял к центрующей шайбе еще какой-то круг приклеян.

Других изменений я не нашел, магнитная система не разбиралась.

Теперь вопросы:

1. Могут ли изменения которые внесены в динамик, так повлиять на звук?

2. Если перемотать катушку на номинальное сопротивление - измениться ли что-то в лучшую сторону?

3. Можно ли его вообще вылечить?

Опыта перемотки у меня нет, но руки растут из правильного места, думаю справлюсь.

Теперь еще вопросы, если есть смысл перематывать - то как определить толщину проволки, количество витков, и уровень на каком начинать намотку?

Мне помог один камрад с этого форума, с сайта "Радиомузей" он мне скинул техническую документацию на динамик, но там все по венгерски, но вроде данные про катушку есть. Если кто-то поможет прочитать - буду очень рад помощи.

Если нужны дополнительные фото - сделаю

Всем спасибо за внимание и помощь

PS. если создал тему не в том разделе - прошу перенести.

[ATTACH=CONFIG]139226[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139227[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139228[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139229[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139230[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139231[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139232[/ATTACH]

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

Поделиться сообщением

Вот данные которые мне удалось раздобыть про динамики(есть в большом разрешении)

[ATTACH=CONFIG]139234[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139233[/ATTACH]

-298821815.jpg

UbRMwLDVNYc.jpg

Поделиться сообщением

Всех приветствую. прошу помощи, разобраться можно ли восстановить справедливость или нет) гы-гы

Мной была куплена пара Beag Hx 301-8. как оказалось после покупки - в один динамик кто-то приложил руки.

Итак: сопротивление на одном 7.9 ом(на том куда никто не лазил, назовем его №1). звук на нем отличный, все в порядке.

на втором, куда кто-то лазил, как оказалось, сопротивление 5.1 ом. Он работает, но звук глухой, как будто динамик обмотали войлоком. вообщем звучание очень отличается от другого.

Я его разобрал, в итоге: гильза судя по всему кем-то изготовлена из жести(?)(не родная) вклеяна, катушка намотана, в 2 ряда. фото привожу. насколько я понял к центрующей шайбе еще какой-то круг приклеян.

Других изменений я не нашел, магнитная система не разбиралась.

Теперь вопросы:

1. Могут ли изменения которые внесены в динамик, так повлиять на звук?

2. Если перемотать катушку на номинальное сопротивление - измениться ли что-то в лучшую сторону?

3. Можно ли его вообще вылечить?

Опыта перемотки у меня нет, но руки растут из правильного места, думаю справлюсь.

Теперь еще вопросы, если есть смысл перематывать - то как определить толщину проволки, количество витков, и уровень на каком начинать намотку?

Мне помог один камрад с этого форума, с сайта "Радиомузей" он мне скинул техническую документацию на динамик, но там все по венгерски, но вроде данные про катушку есть. Если кто-то поможет прочитать - буду очень рад помощи.

Если нужны дополнительные фото - сделаю

Всем спасибо за внимание и помощь

PS. если создал тему не в том разделе - прошу перенести.

Давайте по порядку:

1. Могут, даже очень, особенно если присмотреться к тому как вклеена катушка.

2. Если катушку перемотать как надо ( примерно - два слоя длиной 12 и 11.5 мм проводом 0.2 по меди ), и на что надо ( жёлто-коричневый электрокартон ), то в Вашем случае всё равно это может и не помочь, т.к. см. п.№ 1 - между катушкой и диффузором существует прослойка из ниток, пропитанная неизвестно чем. Это серьёзна помеха для приличной передачи середины. Видимо "специалист - перемотчик" несколько увлёкся извлекая старую катушку из диффузора и расковырял дыру больше на пол миллиметра или более, и ни чего лучше не придумал, чем намотать то что было под рукой ...

Хотя мож всё и проще на много - возможно была поставлена задача сделать НЧ динамик в пару к СЧ-НЧ динамику, чтоб НЧ был несколько помощнее и имел линейное смещения поболее и т.д. Просто Вам этого не сказали или сами не поняли, что продают, а вторая пара СЧ-НЧ + НЧ ещё где то гуляет.

3. Вылечить можно поставив нормальную подвижку, или найти дифф с убитой катушкой, но с живым местом куда эта катушка вклеивается и сделать как надо.

С увжением Сергей.

Поделиться сообщением

спасибо за ответ. Нитки - просто фиксируют витки катушки. вроде никакие дырки они не закрывают.

там другой трабл. эпоксидкой залито между диффузором и гильзой(на 2-3 фото первого поста видно)

Я все-же хочу попробовать слепить из того что есть, ибо найти подвижку к такому динамику очень-очень сложно, долго и дорого.

вообщем можно попробовать перемотать новую катушку, на эту-же гильзу?

если да - то как точно рассчитать кол-во витков и диаметр?(судя из 2 картинки во 2 посте надо намотать 155 витков проводом 0.2, или это длинна 15.5 мм) как я понял)

или может разобрать оба динамика и перемотать идентично? так хоть больше надежд будет что стерео получиться...

[ATTACH=CONFIG]139248[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139250[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139251[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]139252[/ATTACH]

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

-298821815.jpg

Поделиться сообщением

спасибо за ответ. Нитки - просто фиксируют витки катушки. вроде никакие дырки они не закрывают.

там другой трабл. эпоксидкой залито между диффузором и гильзой(на 2-3 фото первого поста видно)

Я все-же хочу попробовать слепить из того что есть, ибо найти подвижку к такому динамику очень-очень сложно, долго и дорого.

вообщем можно попробовать перемотать новую катушку, на эту-же гильзу?

если да - то как точно рассчитать кол-во витков и диаметр?(судя из 2 картинки во 2 посте надо намотать 155 витков проводом 0.2, или это длинна 15.5 мм) как я понял)

или может разобрать оба динамика и перемотать идентично? так хоть больше надежд будет что стерео получиться...

Я уже сказал:

...

катушку перемотать как надо ( примерно - два слоя длиной 12 и 11.5 мм проводом 0.2 по меди ), и на что надо ( жёлто-коричневый электрокартон )...

Как раз должно получиться что то около 7.1-7.2 Ома. Можно и на эту жестянку намотать, но кроме несколько убогого звучания получите ещё и призсвуки на сч. И смотря в каком диапазоне будете эти динамики использовать - если как нч, то не особо страшно, если во всю полосу - будет заметно, как не старайтесь ...

Если нужно, я уточню как и чем там намотано. Вы уверены, что сопротивление "живого" динамика 7.9 Ома ?

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Нужна "крякнутая" измерилка Спектралаб.У меня такая имеется,но замеры только максимум 1/3 октавы. Если есть у кого подобная прога,но 1/9 и выше,то поделитесь,плиз!!! Электронку свою сброшу в ЛС. Спасибо.

Вопрос "одноразовый", то-есть, обширного обсуждения не предполагает!!! Зачем же из него отдельную тему городить? Для подобных вопросов и сделана была данная общая тема, вот в неё и пожалуйте.

Модератор

Поделиться сообщением

Ну вот наконец-то столярно-малярные работы завершены, теперь надо фильтры настраивать и мерить.

Динамики Eminence Alpha 15A, рупоры Beyma TPL150H. Низы буду гасить после 1200 гц, а верхи до 2000 гц, все вторым порядком, на низах цобель, на верхах резисторный делитель. Это стартовый вариант подключения, но чем все закончится пока без понятия.

А вот фотографировать я совершенно не умею, получилось довольно похабно, в реале все выглядит очень даже изящно, а с грилями и конусами на ножках будет еще лучше.

[ATTACH=CONFIG]140426[/ATTACH]

Первое же включение с покупным двухполосным фильтром Beyma FD-212, раздел на 1200гц с выставленным ослаблением чувствительности верхов -3дб уложило клипши RF-5 на обе лопатки, что собственно я и надеялся услышать. Т.е. их теперь даже сравнивать нельзя, настолько велика разница в классе. Пробовал 0дб и -6дб также. -3дб оказалось лучшим из трех вариантов настроек, в принципе можно уже успокоиться, но зуд творчества делает свое дело. Теперь на повестке дня измерения и ваяние собственных фильтров.

Попробовал поставить цобеля на запараллеленные пары альф. Вывод однозначный - похабится звук. Он замутняется и в басах появляется намек на столь нелюбимый мной артефактный гул подобный тому что был у клипшей.

2131.jpg

Поделиться сообщением

Попробовал поставить цобеля на запараллеленные пары альф. Вывод однозначный - похабится звук. Он замутняется и в басах появляется намек на столь нелюбимый мной артефактный гул подобный тому что был у клипшей.

У меня нескромный вопрос - вы выходной импеданс усилителя меряли, прежде чем Цобеля ставить? И похабить звук. И схему обнародовать не помешало-бы. А то сейчас сбегутся рьяные поклонники минимального тракта и прочие помойные враги грамотной фильтрации.

Поделиться сообщением

Отвечу скромно:

Нет, всерьез мерял лишь импедансы динамиков на разных частотах, они совпали с даташитными. По ним и прикинул цобеля. Остальные измерения впереди, все необходимое имеется. И еще, когда я говорю "похабить" это все на уровне нюансов значимых именно для меня, возможно другому слушателю они пофигу. Для меня например важно разрешение и я не люблю "теплое" смазывание, почему-то называемое ламповым звуком. А цобель в моем случае разрешение снижал.

И сразу вопрос: как факт измерения усилителя может повлиять на цобеля разве что об'яснить почему он ухудшил звук в моем случае? И еще, схему чего обнародовать? Фильтра от beyma? Увы, ее нет, кот в мешке. Это ведь временная затычка, буду свои ставить.

Поделиться сообщением