Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

По-моему сшивка на 1200гц получилась. Конфигурация - фильтры НЧ,ВЧ 2-го порядка, режектор на 2кгц, цобель НЧ и аттенюатор -3дБ ВЧ.

это Вы 4шт.Альфы15" до 1200 запустили? ....ну и как у этих "лопухов" микродинамика на женском вокале?

схемку фильтра можно увидеть?

Поделиться сообщением

Я ведь уже говорил что к звуку претензий нет, проверял на всех жанрах начиная от Боба Марли и заканчивая фортепьянными концертами и на тест диске Лихницкого тоже. Думаю дело тут не в лопухах а именно в сочетании оформления и используемых излучателей. То чем я сейчас занимаюсь это ловля блох и попытка сделать еще лучше, на самом деле акустика уже получилась и если честно то я не ожидал попадания в десятку с первого выстрела особливо начитавшись форумов. Схему размещу конечно, но ее нарисовать сначала надо.

Когда-нибудь в будущем заменю альфы на суправоксы 400-2000 EXC чтобы верха и низы стали из одной ценовой категории. Суправоксы у нас не продают, придется с французами списываться да и денежку подкопить надо.

Поделиться сообщением

схемку можно на словах, ...думаю там несложно

в основной системе, уж как года три, на мелких щитах пользую 4шт. 15"Альфы, по две в паралель,

за это время репетировал с ними по разному

вывод такой - выше 200гц им делать просто нечего

я понимаю что АЧХа там до 1,2кГц как бы линейна, но как эту "микродинамику" на макси-лопухах можно услышать, я не понимаю, непонимаю даже в теории, за свою практику промолчу

Поделиться сообщением

Обычные LC фильтры 2-го порядка ВЧ и НЧ, кроме того на НЧ после фильтра стоит параллельный колебательный контур в качестве режектора, а на ВЧ два резистора подгоняющие импеданс и понижающие на 3 дб, пришлось для них формулы выводить, но это просто. Думаю что все дело не в альфах а в примененных высокочастотно-широкополосных излучателях ибо уж больно они хороши, из другого класса.

Поделиться сообщением

номиналы деталей фильтра укажите(мкф, мГн, омы)

я хочу(по своему) смоделировать и понять ход Ваших мыслей(действий)

...у Вас что ШП налазит на диапазон Альф? ...тогда вообще вакханалия получается

Поделиться сообщением

Сейчас номиналы указать не смогу ибо нахожусь далеко от дома, смогу это сделать существенно позже. А налезание неизбежно при общей частоте среза ибо фильтры далеко не 100-го порядка и к тому же линквица-рейли, а не чебышева. Я эксперимента ради гонял разные частоты и прикладывал ухо, все излучатели звучат на неком удалении от частоты среза. Цифирь цифирью, а уши слышат.

Поделиться сообщением

Очень интересно как это Вы "ухом" определили удаление да еще "некое" от частоты среза:shock:..Надо взять на "вооружение:lol:....

Поделиться сообщением

Ухом я выяснял звучит или нет, а частоты генератор дает и у него экранчик есть на котором частота генерируемая вывечивается и крутилка для изменения оной тоже имеется :roll:

И вообще почему и с какого бодуна я должен похерить очень нравящееся мне и окружающим звучание если у кого-то что-то в голове не укладывается и противоречит его мировоззрению. Слушать то мне. А для успокоения страстей давайте примем гипотезу ,что я убогий никогда в жизни не слышал нормального звука и потому принимаю за оный некое свое убожество. На том и закончим с миром.

Поделиться сообщением

А ниже 500Гц ;)..микрофон не пишет?... Ну зачем Вы так сразу в "штыки"...какое "убожество"-шикарная акустика с которой Вы сразу попали в "десятку"..не в "ТОП"" не??:D.. Возьмете ведь рано или поздно "Суправоксы".

longFFT_500_5000_12_V10.jpg

Поделиться сообщением

ИМХО мерять сейчас внизу в МОЕМ конкретном случае это:

1. Бессмысленное шаманство ибо на результат в диапазоне 1-500гц слишком много факторов влияет помимо самого излучателя, а излучатель это данность и исправлять его косяки и косяки помещения эквалайзерами в диапазоне 1-500гц это не мой путь. Ну и кроме того я не собираюсь участвовать в соревнованиях у кого АЧХ прямее, кстати такие соревнования у нас проводятся, есть правила и соревнований и судейства, без шуток, есть такие на полном серьезе для автомобильной акустики. Народ тренируется и выступает.

2. Не имеет никакого отношения к вопросу удачности-неудачности сшивки как и не имеют отношения измерения на самых высоких частотах. Я прагматик, зачем мерять то что не применить и из чего никаких оргвыводов не сделать. Покупать или нет суправоксы так это вопрос не измерений, а денег и доступности. Как-никак, а 6 тысяч надо от семьи оторвать. В этом году уже не получится.

3. Опять-таки малые щиты это данность, заменять их на ящики я не собираюсь даже в отдаленном будущем. Какой смысл мерять то что они могут накосячить, активные же фильтры это тоже не мой путь. К тому же я пурист и не вижу резона добавлять к уже звучащим из динамиков инструментам еще один - ящик из ценных и музыкальных пород дерева.

Поделиться сообщением