Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

Лет несколько тому,пилили ламинированное ДСП в ОБИ. Сделал хороший чертёж распила ,выбранных,панелей с минимальными отходами. Попросил пильщика делать точно и аккуратно и чуть-чуть подмазал.Всё было сделано в лучшем виде.

Поделиться сообщением

Есть люди, делают практически любой корпус, по чертежам. Отправят по всей России. Правда, придется, раскошелиться...

Поделиться сообщением

Вопрос немного не в тему, но думаю ответ многим будет полезный.

При покупке фанеры в "Оби" и других подобных местах предлагают услуги по распилу. Кто с этим имел дело и на сколько точно пилят по размеру?

Нужно смотреть, на чем пилят. Если это вертикальный распиловочный стенд - такие стоят у нас в Кастораме и Леруа-Мерлене, то они пилят не чисто - на срезе будут выщерблины. Если же распиловка идет на форматке с подрезным диском - рез чистый, как лезвием.

Поделиться сообщением

приветствую уважаемых жителей форума. подскажите пожалуйста стоит ли брать visaton bg20/8 как они себя чувствуют в ОЯ. имеется акустика от маяка задней стенки нет на обоих, версия без ФИ родные 10гдш высохли на время поставил 4гд-35 вот и думаю воткнуть эти визатоны по размеру должны встать вместо 4гд-35. может кто нибудь подскажет как быть. подключать все это дело планирую на однотакт 6п6с.

Поделиться сообщением

Мон ами, в разделе "Акустика" есть ветка о БГ-20; "Отпиливаем рога визатону", прежде чем задавать вопросы, стоило бы почитать.

"Воткнуть" в ОЯ можно, но прежде, чем "втыкать" необходимо хоть кое что почитать о конструировании акустических систем и понять, что БГ-20 мало подходят для открытого оформления.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALDOSHINA_Irina_Arkad'evna/_Aldoshina_I.A..html

Книги Алдошиной.

http://sergeev21.narod.ru/teo.htm

М.М. Эфрусси. Громкоговорители и их применение.

Иоффе и Лизунков. Бытовые акустические системы.

Виноградова. Конструирование громкоговорителей

со сглаженными частотными характеристиками.

Поделиться сообщением

Этому визатону в ФИ место, если устроит его звуковой окрас. Да и маяковские ящики маловаты будут.

Поделиться сообщением

ЗЯ 45 л, слушал несколько лет в 12 кв. м. ВЧ ScanSpeak 1 и три четверти дюйма - через конденсатор.

BG20_ScanSpeak.jpg

Конусок убран - давал ненужную мне окраску звуку.

Поделиться сообщением

всем спасибо за ответы. я конечно почитал про эти дины прежде чем задавать вопрос, хотелось услышать тех кто пользовал эти шп. вообщем им нужен ящик не менее 50 литров меня такой размер не устраивает, значит и брать не стоит. всем спасибо за ответы еще раз.

Поделиться сообщением

Купите "родные" 10 гдш и сделайте задние стенки. Думается, что это будет оптимальный вариант... 10Гдш ещё можно найти "живые".

Поделиться сообщением

Купите "родные" 10 гдш и сделайте задние стенки. Думается, что это будет оптимальный вариант... 10Гдш ещё можно найти "живые".
согласен, уже заказал подвесы на 10гдш.

Поделиться сообщением

Волею случая стал обладателем пары АС 30А-39 ЛОМО, год выпуска 1993, номера 002 и 034. Ничего о самих АС найти не смог, о динамиках тоже практически ничего нет. Стоит в них на ВЧ 1А-46, на НЧ-СЧ 4А-54, который, видимо, сделан на базе ШП 4А-44 (рама, МС, ЦШ, диффузор те же, убрали ВЧ-конус-горшок и дуги крепления подвеса с винтами и гайками). АС сделаны весьма добротно, детали корпуса хорошо подогнаны, всё крепится на клею-брусочках- шурупах. Корпуса отделаны шпоном, а не покрашены обычной серой краской. Сзади переключатель ослабления ВЧ, разъём стоял типа ШР на два вывода. Если кто имеет какие-нибудь сведения-данные по этим АС и динамикам, поделитесь пожалуйста.P1060479.jpg

P1060465.jpg

P1060466.jpg

P1060467.jpg

P1060469.jpg

P1060474.jpg

P1060476.jpg

P1060478.jpg

P1060481.jpg

P1060480.jpg

Поделиться сообщением

Конец 80х - начало 90х, борьба ЛОМО за выживание...

Кинап для голоса без оркестра, резонанс 4А-54 - 100Гц, в корпусе около 160-170Гц, ВЧ 1А-46 до 14кГц, 16кГц с завалом -10дБ.

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья! Нужны моточные данные по звуковой катушке. попались корзины в хорошем состоянии, нашлись подвесы, диффузоры подберу, нужно только намотать катушки. Могу намотать любую, с внутренней намоткой, на текстолите или на алюминивой гильзе. Прошу если кто знает точные данные по намотке или советы, как мотать и на что мотать. Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Кудрат, здравствуйте. Катушка 2А-14 такая же, как и у 2А-12 размерами, проводом, витками и обе на алюминиевом каркасе. Сами дины отличаются лишь подвесом и отсутствием круговых ребер жесткости у 2А-14.

Данные катушки 2А-12 найти несложно, так что успехов в перемотке:beer:

Поделиться сообщением

Коллеги, здравствуйте.

Все имхо. Мне думается, что 2а-12 интересрее, чем 2-а14. Подвесы у 14 тяжелые и гундящие, при замене на Ппу подвесы, резонансная частота осталась около 27 Гц. Правда, изменилась АЧХ и отдача. Может стоит найти подвижки от 2а-12?

Поделиться сообщением

***Коллеги, приветствую!

Опишу ситуацию, может кто встречался с подобным....

Долго искал для себя головку Vifa P13WH. Они давно (как мне кажется) сняты с производства. И вот нашел пару НОВЫх. Но при измерении параметров ТС и импеданса пришло разочарование. Вместо положенных 60 Гц на экране 160. Добротность вместо 0,4 - 0,6.

Вопрос. Динамики, по виду НОВЫЕ (не пользованные) абсолютно! Могли ли подвесы (как пишут от Курта Мюллера) так задубеть от хранения, что резонанс поднялся на 100Гц. Как я понимаю пролежали они не один год. Пробовал в течении трех суток синусоидой разминать. Снизил до 145. Дальше никак.... Возможно ли такое изменение в механике спустя долгое время.

У этой Вифы есть "брат" среднечастотник, который выглядет точно так же визуально. Ну не могли же на заводе "лейбл" не правильно наклеить? Вот я и досаде.... весть проект полочной акустики накрылся.

Пробовал ее слушать... поют они очень хорошо, просто замечательно, но баса от них как с гулькин нос.

Что делать? Есть какие либо варианты?

Спасибо!

Олег

Поделиться сообщением

Смещение параметров после хранения дело обычное. Но вот резонанс выше на 100Гц это слишком много. Не сталкивался. Если бы было 15-20Гц...

По старшему брату P17 попадалась инфа как-то раз на иностранном форуме. Там тоже человек рассказывал, что после долгого хранения параметры сильно убежали. Но, правда, никак не 100Гц.

А измерения точно адекватны?

Поделиться сообщением

***Думаю что адекватны! Иначе была бы еще надежда что это все же ОНИ.;)

Поделиться сообщением

Если прибить диффузор к корзине гвоздями, резонанс сместится к тысяче, добротность уйдёт за единицу...

Т.ч. вполне возможно, если применили какой то инновационный подвес, который со временем теряет свои свойства и дубеет.

Поделиться сообщением

Читал, что реальные измерения отличаются от паспортных где-то на 3%. У меня вроде дин ПРО, а параметры отличаются очень сильно. Измерял Dayton DATS V2. Дин Eminence Beta 12A:

http://www.eminence.com/speakers/speaker-detail/?model=Beta_12A-2

f(s) отличается очень сильно. паспортная 47, а при измерении получилась 55.

Exported Impedance Data 40gr.txt

Снимок экрана 2017-03-26 в 11.23.01.png

Снимок экрана 2017-03-26 в 11.23.43.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением