Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

Купил я динамик 25ГДН-5 , в отличном состоянии . Снял АЧХ -нормально . На гитарном чистом звуке достаточно красиво играет ,ясно ,чётко ,чисто. "СВой" звук имеет , весьма приятный . Вот хотелось бы мне его умощнить ватт до 25-30 . Не понятно мне , при такой мощной конструкции ,большой алюминиевой катушке -и всего 15 ватт. В принципе буду делать кабинет для акуст. гитары ,т.е. без перегруза . Вот если бы можно было его безбоязненно "прицепить" на 30-35 ваттный амп , то вааааще отлично. Какие возможны конструктивные рекомендации "от бывалых" ?

Эффективный рабочий диапазон частот: 60 – 5500 Гц

Неравномерность АЧХ: 16 дБ

Чувствительность: 97 дБ

Номинальное электрическое сопротивление: 16 Ом

Предельная шумовая (паспортная) мощность: 15 Вт

Частота основного резонанса: 55 – 70 Гц

Индукция в воздушном зазоре: 7900 гс

Диаметр излучающей поверхности: 250 мм

Вес излучателя: 22 г

Габаритные размеры: Ø320×154 мм

Масса: 4,9 кг

При такой-то чувствительности и габаритах излучающей поверхности куда ещё есть желание его "умощнить"?

К 30 Ваттам усилителя его можно безболезненно цеплять безо всяких переделок, для советских нормативов тех времён двукратное превышение - совсем не сверхзадача, тем более для акустической гитары, и тем более только для режима "клин", ведь пики от ударов по струнам очень кратковременны, а долговременных (шумовых) послезвучий 15 Ватт с избытком при 97 дБ... от 15 до 30 Ватт всего-то 3 дБ...

p.s.: АВ-пушпул на паре 6П3С, при 450 Вольт анодного +25ГДН-5 = это из давней прошлой практики, достаточно чисто и громко, чтобы "пробиться" на сцене через довольно амбициозных к личной громкости соседей музыкального коллектива... но 25ГДН-4 победил в моих личных предпочтениях по благородности звучания, у 25ГДН-5 более "сухой" звук.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Да про герцы я помню :) Всё нормально с 6-й открытой. Всем спасибо ,информации мне уже вполне достаточно :beer:

Поделиться сообщением

Всем привет! Я совершенно новичок в лампостроении, собрал свой первый Лофтин на 6ф5п, теперь проблема, на чем его слушать. Имею на руках 2гд-19м и пищалки 3гд-31. Хочу сделать закрытый ящик с фазоинвертором на каждый канал. Что-то вроде мониторных колонок. В приоритете компактность, читал, что при набивке ящика ватой(и т.д.) можно компенсировать до 40% необходимого объема. Материал - фанера 8мм, доска сосна 19мм. Подскажите пожалуйста хотя бы примерный объем.

Поделиться сообщением

2ГД-19М имеют резонансную частоту - 80-90Гц, добротность от 1, предназначены для открытого оформления, также применялись в качестве ВЧ(2шт) в в некоторых кинаповских АС.

Для АС к усилителю 6Ф3П-6Ф5П смотрите громкоговорители 10ГД-36 в разделе "Продам" для самодельщиков.

В Спб. _ http://www.audioportal.com/showthread.php/54916-2%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%90%D0%A1-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%93%D0%93

Поделиться сообщением

Гэгэн, спасибо за ответ, я написал тому человеку. А по поводу 2гд-19м хочу еще добавить, что они стоят в промышленном флоте в качестве межкаютной связи. Дак вот я их сейчас использую в акустике от "Элегия 102 Стерео"( внутренние размеры колонки 32х16см, глубина 13см) в паре с ее родными 3гд-31 (стоят в параллель через кондер 1мкф). Звук очень детальный и чистый на джазовом направление, так же очень классно звучит электронная музыка(без тыц-тыц которая), но современный рок это что-то невнятное на ней. Я хотел бы спросить, годен ли данный ящик(закрытый с подушкой ваты внутри) для дальнейшего использования, или можно выжать из этих динамиков в другом исполнении что-то более интересное? Или же можно этот ящик доработать, добавив фазоинвертор и увеличив отверстие под динамик, т.к. родной 6гд на треть меньше по габаритам.

Поделиться сообщением

Из АС Элегии-102 делал ФИ,было дело.Ящики надо проклеивать,обязательно,герметизировать заднюю крышку.В качестве "костылей" можно попробовать доработать 3ГД-31 по рекомендации из "Радио".Но мне он ни в каком виде не нравится.

Вот тут почитайте: http://datagor.ru/practice/loudspeakers/2588-usovershenstvovanie-golovok-3gd-31-novyy-vzglyad-30-let-spustya.html

Поделиться сообщением

Ящик там проклеен будь здоров, и задняя крышка герметизирована какой-то параллоновой прокладкой. Статью переделки я читал, но не смог отклеить диффузор, с удовольствием бы прикупил замену этим пищалкам, да не знаю какую. Можете поделится опытом по фазику, есть смысл его там лепить, или все же ящик нужен другой?

Поделиться сообщением

Ну насколько я помню,эффект был :) Это было лет 10 назад...Помню что брал просто кусок стальной трубы(рассчитав,естественно) и вклеивал в отверстие в задней стенке.Грили из шифона к ним делал,пластиковая решётка то ещё извращение...

Поделиться сообщением

Кусок трубы это круто, мне еще предлагали каркас от туалетной бумаги туда пихнуть. Гриль кстати сейчас на авторынке за 500р 1.5х0.5метра на вкус и цвет завались(защитная решетка радиатора). Мне вообще этот ящик от элегии не сдался, я готов запилить свой за пару дней, да вот знаний в расчете нема, уже послали в библиотеку, читаю)

Поделиться сообщением

читаю)

Вот это главное!

Просто на работе я их оставил,там и делал,труб много...Дюйма полтора на вскидку. Под конкретный ящик и считать естественно,у Элегии объём маловат.

Пока панель не сделали переднюю,попробуйте 2ГД36 на ВЧ,они доступны,раз уж вопрос в средства упирается.

Поделиться сообщением