Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

Тут еще может сыграть то, как установлена головка относительно фронтальной панели- снаружи, изнутри или врезана (утоплена).

Для частот ниже 60 Гц ,сабвуферный диапазон,роли не играет!

Поделиться сообщением

Для частот ниже 60 Гц ,сабвуферный диапазон,роли не играет!

Yopopt писал " огромный пик где-то на 10 дБ на 8 кГц."

Я по поводу этого явления и спросил за то, как он установил динамик в доске.

За свои пока молчу, нет времени.

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся!

Как это? - режектор на 12 дБ! :D И если он на 12, то почему "придушил" только на 2 дБ? Мистика....

Проблема, скорее всего, в стакане. У фостексов не очень жёсткий диффузор, и чрезмерное его демпфирование может привести к многим неожиданностям.

Сам в шоке, сначала собрал на 6 дБ - не увидел результата. Потом из того, что было под рукой собрал на 12...

Попробуйте поставить Фостекс в обрезок трубы и эту трубу задемфировать чтобы снизить переотражения от тыльной стороны головки...

В Вашем случае диффузор испытывает дополнительную ломку,мало того он работает не в поршневом режиме,что усугубляет ситуацию.как только разгрузите головку ,сразу заметите улучшение ,но не обольщайтесь...

Про стакан думал и предполагая подобное убирал его вовсе. То есть динамик играл в объёме 18 литров с отключенным НЧ. И опять таки особой разницы не было...

Тут еще может сыграть то, как установлена головка относительно фронтальной панели- снаружи, изнутри или врезана (утоплена).

Это идея! Хотя мне не очень понятно как это может влиять. Головка установлена снаружи и утоплена в панель на 4 мм. Толщина самой панели - 18 мм и внутри отверстия для установки динамика снята фаска. Попробую выдвинуть головку на несколько мм из панели.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

на 1 кГц...провал 5 дБ на 2 кГц и огромный пик где-то на 10 дБ на 8 кГц.. с 2 кГц уезжает на 1 кГц. до 3 дБ, а пик 8 кГц уменьшается до 4 дБ... на 12 дБ.....2 дБ

Дмитрий,а откуда все эти данные по давлению и частотам?

Поделиться сообщением

Дмитрий,а откуда все эти данные по давлению и частотам?

Измерение в обычной комнате с помощью компа и программы ARTA. Да и на слух этот пик ощущается очень хорошо.

Поделиться сообщением

Измерение в обычной комнате с помощью компа и программы ARTA. Да и на слух этот пик ощущается очень хорошо.

Ну ладно,пусть Арта,на безрыбье пойдет. А теперь начинайте,используя эту прогу,с самого начала - замер в щите,затем замер в стакане корпуса АС - с наполнителем/без наполнителя,в большом стакане/маленьком стакане,много/мало наполнителя.Каждый замер красьте маркером и по каждому промеру делайте сравнительный анализ - всё познается в сравнении.При любых изменениях в фильтре обязательно просмотреть фазовую кривую.

Т.е. в конце концов придете к тому,что еще не вставив ГГ во что то,уже будете знать результат.

А микрофон какой и условия замера?

Поделиться сообщением

Ну ладно,пусть Арта,на безрыбье пойдет. А теперь начинайте,используя эту прогу,с самого начала - замер в щите,затем замер в стакане корпуса АС - с наполнителем/без наполнителя,в большом стакане/маленьком стакане,много/мало наполнителя.Каждый замер красьте маркером и по каждому промеру делайте сравнительный анализ - всё познается в сравнении.При любых изменениях в фильтре обязательно просмотреть фазовую кривую.

Т.е. в конце концов придете к тому,что еще не вставив ГГ во что то,уже будете знать результат.

Этот подход конечно правильный, а не как я - сначала собрать, а потом уже мерить и пытаться понять почему получилось не так как хотел. :) Спасибо за разъяснение, учту и буду мерить так.

Fostex мной был послушан и обмерен на открытом воздухе в горизонтальном положении и в закрытом ящике на 3 л - один результат без высокого пика, только с подъёмом ~4 дБ на 8 кГц. В стаканах двух размеров и просто корпусе АС без стакана и разными вариантами наполнения - все эти измерения очень похожи (относительно пика) и на них присутствует злосчастный пик.

Однако если динамик снять со своего места на корпусе и просто опереть магнитом на отверстие в корпусе результат оказывается очень похож на измерения на открытом воздухе. Поэтому я думаю, что влияет корпус АС, но как именно пока не пойму. Пока думаю по подсказке Zloalex поменять положение динамика относительно панели.

А микрофон какой и условия замера?

Микрофон - какой-то китайский электретный капсюль с усилителем по этой схеме: [ATTACH=CONFIG]131912[/ATTACH]

Жилая комната 15 м2 (3*5 м). Конечно для качественного измерения это не подходит, но результаты достаточно стабильны и разницу от изменений увидеть можно. Для меня в этом деле более важно как оно звучит на слух. Для себя ведь делаю.

lm358-audio-pre-amp-schematic1.png

Поделиться сообщением

Почему комната то маленькая?? Вы же на импульсе делаете замер,потом его разворачиваете на максималку в 1.5 мсек - это время как раз до прихода первых отражений (0.5 метра),потом из импульса смотрите никакую на нч,но вполне съедобную на сч-вч амплитуду и фазу.

Горб на 8 кГц обычен для таких широкополосников,а конструктив корпуса на него никаким боком не влияет (посчитайте длину волны на этой частоте) - проверьте его величину с точки прослушивания и если неприятен,то загасите фильтром-пробкой.

Поделиться сообщением

Почему комната то маленькая?? Вы же на импульсе делаете замер,потом его разворачиваете на максималку в 1.5 мсек - это время как раз до прихода первых отражений (0.5 метра),потом из импульса смотрите никакую на нч,но вполне съедобную на сч-вч амплитуду и фазу.

Горб на 8 кГц обычен для таких широкополосников,а конструктив корпуса на него никаким боком не влияет (посчитайте длину волны на этой частоте) - проверьте его величину с точки прослушивания и если неприятен,то загасите фильтром-пробкой.

Да, про корпус я так и думал. Просто если бы я не слышал разницы, то думал бы что это ошибка в измерениях, а так мистика... Вообще звучание мне весьма нравится, а не нравится только этот пик.

На выходных попробую снова померяю. Спасибо!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Попала ко мне пара данных девайсов,хотелось-бы собрать на них двухполосную ас.

Краткие характеристики динамиков

Сопротивление звуковой катушки "Re" 5.9 Ohm

Резонансная частота "Fs" 90 Hz

Площадь диффузора "Sd" 0.022 m2

Механическая добротность "Qms" 3.52

Электрическая добротность "Qes" 0.76

Полная добротность "Qts" 0.62

Чувствительность "SPLo" 95.0 dB

Хотелось-бы выслушать мнение специалистов по оформлению данных динов

[ATTACH]132072[/ATTACH]

beyma_8m70_v2.pdf

Поделиться сообщением