Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AWERS63

Rulezzzz! mini F.A.Q.

Рекомендованные сообщения

Технически всё правильно,по середине подвеса , но что то не так ,бывают головки на рамах нестандартных калибров....

Стандартная площадь 15" головы не более 880 см 2...

ну вот у меня в любом случае меньше 950 никак не считается, да и вроде бы не сильно меняет расчет разница

Поделиться сообщением

Площадь меньше,масса подвижки тоже должна уменьшаться ,уже головка с другими праметрами получается.

Всё равно, головка не сабвуферная а мидбасовая ,ниже 70 Гц корректно работать не будет.

Поделиться сообщением

Попробовал выдвинуть динамик из корпуса, особо ничего не поменялось. Только вот ARTA меня удивляет. Мерил всё точно также как раньше, а результат отличается... Сейчас получается так: [ATTACH=CONFIG]132161[/ATTACH]

Непонятно почему так показывает НЧ и фаза мне кажется странной. На пик хочу снова сделать режектор.

Подскажите литературу, где формулы расчёта можно глянуть, а то может я не правильно считаю... Для расчёта сделал себе экселевский файл: https://db.tt/BPWrXhSA

10МАС-1 + Fostex FE-103 сглажив&#107.png

Поделиться сообщением

Для просмотра амплитуды,на нч, выбрано слишком маленькое время,об этом говорит желтая полоска (зона достоверных измерений) внизу,слева,на окне замера.

Для просмотра фазовой кривой,по части сшивки полос,выбрано большое время - вполне хватит и 1.5 мсек.

В любом случае надо копать проблемы на 2.5 кила - либо неверный стык,либо одна из головок,скорее всего басовик,недодавлена фильтром,фостекс на этой частоте не должен кривляться.

По фильтрам-пробкам прог полно (к примеру : http://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/ParallelNotch/ ) - по ним можно лишь выбрать правильное направление,окончательно доводится микрофоном.

Поделиться сообщением

Спасибо! Мои расчёты со ссылкой капитально не сходятся. Но там как-то странно - не учитывается импеданс динамика и используются непонятно как полученные магические цифры 0.03003 и тп.

Поделиться сообщением

В общем это фостекс. Вот АЧХ без НЧ-динамика

В картинках провалы на разных частотах.

Вы из 1-24 октавы уйдите - до 1 метра - 1-9,дальше 1 метра - 1-3 октавы.Микрофон на уровне ВЧ,расстояние до посторонних предметов в 2 раза больше,чем от микрофона до АС.

Поделиться сообщением

В картинках провалы на разных частотах.

Вы из 1-24 октавы уйдите - до 1 метра - 1-9,дальше 1 метра - 1-3 октавы.Микрофон на уровне ВЧ,расстояние до посторонних предметов в 2 раза больше,чем от микрофона до АС.

Вроде делаю всё так, как вы пишете. Только мне казалось что на 1-24 информативнее. Я понял, что сначала мне нужно научиться получать одинаковые результаты измерений, а только потом что-то менять. Как оказалось непростое это занятие. Буду пробовать менять местоположение АС в комнате и мерить-мерить.

Большое спасибо за объяснения, многое прояснилось! :)

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

хочу сделать двухполосную полочную АС

купил динамики НЧ/СЧ mission-53-СR150 с диффузором 150мм

скорее всего они стоят в таких колонках:

http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie/akusticheskaya-sistema-mission-m62i-angliya-ID6XE9P.html#d4e41e5c6d

никаких параметров этих динамиков не нашел. завтра думаю сниму параметры ТС.

помогите выбрать к ним ВЧ головки.

из того что нашел пока только Morel MDT-29. стоит ли их брать?

подскажите какие то другие варианта.

заранее спасибо за ответы.

[ATTACH=CONFIG]132289[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]132290[/ATTACH]

Yxb9ugZWAKc.jpg

ZTvhRIV21K0.jpg

Поделиться сообщением