Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

audiomaniac

Усилитель Audiomaniac Amp. no.1

Рекомендованные сообщения

Через LM3886 твоего аппарата проходит, по ощущениям, не более 30-40% той звуковой информации, которая воспроизводится Императором, а схемотехника данного чипа больше и не позволит.

Вот так, без ненужной толерантности, с самого начала и следовало написать. :ku)

Не то чтобы я поучаю, просто мое мнение.

Изменено пользователем cyberflipper

Поделиться сообщением

Видимо, когда ставят эл-эмку в студийный монитор, берегут уши персонала;

Есть специальный пункт в договоре с профсоюзом:).

Илья, вместо того чтобы задуматься, Вы схватились за первое попавшееся объяснение: "из-за урезанной полосы снизу".

Первое - часто бывает ошибочным:).

Меня Олег зовут:)

Поделиться сообщением

Через LM3886 твоего аппарата проходит, по ощущениям, не более 30-40% той звуковой информации, которая воспроизводится Императором

Совсем не факт. На усилителях-искажаторах порой действительно кажется, что "слышно много нового", но на самом деле это мусор, артефакты усилителя, никакого отношения к тому, что на самом деле есть в записи, это не имеет.

схемотехника данного чипа больше и не позволит.

Это домыслы. Нормальная там схемотехника.

выглядит спор одного человека

Я вовсе не спорю, с чего ты взял.

Можно поподробнее о том, каким же образом Вы контролировали звучание на входе. ))

Много раз уже рассказывал, отмотайте ветку назад или смотрите мой сайт.

Подозреваю, что Вы волейбол - ещё тот...

Пишите-пишите, интернет все стерпит :)

Эти методики хороши для аппаратов приблизительно одного класса, в соответствующей этому классу аудиосистеме.

Они хороши, когда эксперты хотят правильно понять, как играют аппараты.

Поделиться сообщением

Вот так, без ненужной толерантности, с самого начала и следовало написать. :ku)

Не то чтобы я поучаю, просто мое мнение.

Дискуссию решил не продолжать, но сначала уточню:

Не было никакой толерантности - 30-40% звуковой информации, относительно Императора, это очень много:) Может трудно себе представить, но это так. Промышленный усилитель ценовой категории 2000-3000$, к которой относится усилитель Ильи (по моему мнению), больше и не выдаст.

Изменено пользователем prophetmaster

Поделиться сообщением

Совсем не факт. На усилителях-искажаторах порой действительно кажется, что "слышно много нового", но на самом деле это мусор, артефакты усилителя, никакого отношения к тому, что на самом деле есть в записи, это не имеет.

С чего вы это взяли? Артефакты от звуков отличить несложно. Проделайте эксперимент- в усилителе - искривить режимы, чтобы возросли искажения.

Станет приятней звук? Отнюдь -появится грязь, жесткость в звуке. Вот это-мусор и артефакты. И никаких новых нюансов там не будет.

Промышленный усилитель ценовой категории 2000-3000$, к которой относится усилитель Ильи (по моему мнению), больше и не выдаст.

П/пр усилитель за любые деньги, хоть за миллион, имеет свои неустранимые недостатки (впрочем, и свои преимущества), которые для меня, например, неприемлимы. На акустических инструментах и соответствующей музыке всегда проиграет хорошей лампе.

Ошибка любителей транзисторов, ИМХО-они слушают записи, где нет того, что может донести лампа, и судят на этом основании.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Мне сложно представить, кто станет выбирать между этим китом и усилителем за 3000$

Поскольку 1000$ - cтоимость Зуевского кита. По моему мнению, и я это уже говорил, самодел следует сравнивать с самоделом.

Поделиться сообщением

Уважаемый Аудиоманьяк,

Я уже тут писАл, что не всякий «хорошо измеряемый» усилитель обязательно хорошо звучит, хотя, обратное справедливо, по моему опыту. Просто мы не все можем измерить пока и найти адекватную процедуру измерения, которая действительно коррелировалась бы с результатами прослушивания однозначно.

Приведенные Вами измерения показывают действительно замечательные характеристики на СТАЦИОНАРНОМ сигнале. Музыкальный сигнал далек от чистого однотонального или двухтонального сигнала одного уровня. Проблема с LM3886 не нова – прекрасные измерения, но в звуке абсолютный проигрыш. Мне доводилось сравнивать другой чудесно измеряемый усилитель на LM (возможно даже еще лучше измеряемый, чем Ваш) - это известный ZD-50, но и он в пух и прах не выдержал сравнений (http://madoptic.narod.ru/test/piocompLZ.htm ) с усилителями, которые гораздо хуже выглядят при «классических» измерениях.

Причина именно LM-ки скорее всего в том, что она, как элемент/усилитель собранный на одном кристалле подвержена «термодинамическим» искажениям вследствие изменения температуры кристалла в процессе воспроизведения музыкального сигнала, постоянно изменяющегося по уровню. Хотя эти т.н. «термодинамические» искажения всего лишь просто напросто те же гармонические, но проявляются они кратковременно при «плавании» температуры кристалла. Именно это может объяснить то, что усилители класса А на слух все же предпочтительнее стандартных АВ, и тем самым ближе по «теплофизике» к лампам, имеющим достаточно стабильные температурные режимы активных элементов.

Поделиться сообщением

С чего вы это взяли?

Из своего и не только опыта и знаний.

Артефакты от звуков отличить несложно. Проделайте эксперимент- в усилителе - искривить режимы, чтобы возросли искажения.

Станет приятней звук? Отнюдь -появится грязь, жесткость в звуке. Вот это-мусор и артефакты. И никаких новых нюансов там не будет.

Что угодно может быть, в т.ч. могут такие "ньюансЫ" и "сущность музыки" попереть, что мама не горюй :)

Почитайте форум, там полно таких историй.

Вот хотя бы, из недавнего

http://audioportal.su/forums/showthread.php/5718-%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-6%D0%AD5%D0%9F?p=760922&viewfull=1#post760922

Причом, обратите внимание на афтора, он тут вроде пытается мне оппонировать, правда никакой конкретики, только глупые переходы на личности.

Мне сложно представить, кто станет выбирать между этим китом и усилителем за 3000$

Например тот, кто не может собрать Зуева, ибо это вовсе не просто. Мой усилитель сделать намного проще, куда меньше возможностей накосячить (если точно следовать инструкции), а в итоге собранное правильно изделие в пределах своей мощности Зуеву не уступит по качеству (такие сравнения уже проводились).

Мне доводилось сравнивать другой чудесно измеряемый усилитель на LM (возможно даже еще лучше измеряемый, чем Ваш) - это известный ZD-50, но и он в пух и прах не выдержал сравнений

ZD50 - это лишь плата. Он может звучать как угодно в зависимости от конструкции, это давно уже проходили. Мой аппарат - это законченное изделие со строго определенным конструктивом аппарата в целом, и стабильным звучанием.

Сравнивать их совершенно некорректно.

Согласен с тем, что только измерений искажений на синусе недостаточно. Но необходимо. Поэтому я дополнительно применяю и другой метод контроля, на реальном сигнале. Именно это и позволило продвинуться вперед, а то бы так и слушал однотактнег, подбирая записи под усилитель.. :)

Изменено пользователем audiomaniac

Поделиться сообщением

...найти адекватную процедуру измерения, которая действительно коррелировалась бы с результатами прослушивания однозначно...
Да как же её можно найти-то? Мозг! Мозги, слуховые рецепторы у всех разные. С течением жизни они меняются, и всегда в худшую сторону, а не в лучшую. Т.е. у людей разная степень повреждённости этих механизмов. У меня, например, нарушения обоняния имеются. Не поймут никак, то ли это повреждения рецепторов, то ли отдела мозга. Древесный дым у меня, например, пахнет сушёным черносливом. Совершенно прямая аналогия есть и со слуховым восприятием. В этом деле, моё мнение, не может быть абсолютной и объективной истины.

Поделиться сообщением

Что угодно может быть, в т.ч. могут такие "ньюансЫ" и "сущность музыки" попереть, что мама не горюй :)

Почитайте форум, там полно таких историй.

Вот хотя бы, из недавнего

http://audioportal.su/forums/showthread.php/5718-%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-6%D0%AD5%D0%9F?p=760922&viewfull=1#post760922

Причом, обратите внимание на афтора, он тут вроде пытается мне оппонировать, правда никакой конкретики, только глупые переходы на личности.

Там совсем другое, не нюансы. Про разное говорим. Если в подпевке не было слышно, что звучат два голоса-мужской и женский, а потом-это стало явно слышно -это искажения увеличились ? Если ранее не было заметно вибрато, а потом - ясно и четко - гармоники увеличились?

Да как же её можно найти-то? Мозг! Мозги, слуховые рецепторы у всех разные. С течением жизни они меняются, и всегда в худшую сторону, а не в лучшую. Т.е. у людей разная степень повреждённости этих механизмов. У меня, например, нарушения обоняния имеются. Не поймут никак, то ли это повреждения рецепторов, то ли отдела мозга. Древесный дым у меня, например, пахнет сушёным черносливом. Совершенно прямая аналогия есть и со слуховым восприятием. В этом деле, моё мнение, не может быть абсолютной и объективной истины.

Рецепторы с возрастом могут меняться в худшую, а мозги - почему бы и в лучшую не поменяться? Если с возрастом человек глупеет - это уже диагноз...

Многие гениальнейшие дирижеры до 80 лет и далее прекрасно работали, не снижая планки..

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением