Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

audiomaniac

Усилитель Audiomaniac Amp. no.1

Рекомендованные сообщения

Игорь, спасибо, наконец то дали данные по Кг динамиков с токовым питанием!

Это слышно?

По моим измерениям, при токовом питании так: Вторая не меняется (с погрешностью точности измерений). Понижается больше всего третья - на 6...10 дб, в зависимости от частоты и динамика (его мотора). Более высокие гармоники тоже немного понижаются, но уже не так значительно. Я это сравнение (ток/напряжение) делал давно, поэтому данные в основном по памяти. Да, и измерял динамики с "простой" МС (без меди в зазоре). Для себя решил, что полосы СЧ и ВЧ пускаю от тока. На счет слышно ли - не делал слуховых испытаний потому, что довольно сложно сделать в системе три полосы, одновременно переключаемые ток/напряжение (а у меня от тока - три верхние сейчас). Там ведь, от тока сильно меняется АЧХ, которую нужно корректировать, и схема сравнения получается очень сложной. А без нее мы будем сравнивать разные АЧХ, которые слышно в первую очередь. А так, у меня все скорректировано, чтобы было ровно по SPL от тока.

Поделиться сообщением

Похоже, что противоЭДС сама плохо соображает, на кого донос пишет. Сажают невинных))

Поделиться сообщением

Да запросто! :) .....первый попавшийся пример транзисторного усилителя без общей ООС. Проверено, работает....

Викторович, слово "традиционный" у Вас какие-нибудь ассоциации вызывает, или Вы слова делите на "важные" и "неважные"??? Традиционное это то, что выпускается десятилетия, всесторонне оправдало себя и считается классикой. А не то, что сделал кустарь с неизвестными или спорными потребительскими характеристиками. Этого не нужно!!! В качестве примера прекрасно подойдёт авторский усилитель, кстати, мы с Вами находимся в его теме, Вы не забыли об этом, надеюсь???

....А во-вторых, не затруднит ли Вас как то аргументировать собственное же высказывание о отсутствии в гибридниках общей ООС?

Интересная логика :D, опровергают мои слова, стало быть и аргументы логично попросить у оппонента, а Вы их у меня спрашиваете..... К тому же, экран не позволяет понять тон вопроса. Если Вы искренне интересуетесь проблемой - это одно, а если решили устроить мне экзамен.....

В соответствующей теме свой вопрос задайте.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Интересно получается :) прочитал на вегалабе что Волжская рысь обыграла Амп.1, предстоит новое состязание с Императором?!Боюсь у последнего просто нет шансов )))

Поделиться сообщением

опровергают мои слова, стало быть и аргументы логично попросить у оппонента, а Вы их у меня спрашиваете...

Ну, допустим, пока я ничьих слов не опровергаю. Пока что я Вас прямо попросил обосновать Вашу же точку зрения, а в ответ получил поток сознания :)

Поделиться сообщением

И где там написано про Amp.1? Там написано следующее, дословно:

Про звук - предварительное прослушивание одного канала выявило весомое преимущество "Волжской Рыси" над моим экземпляром A&R.

Amp.1 же никакого отношения к A&R не имеет, более того, он довольно существенно от A&R отличается схемотехнически и конструктивно. Неужели настолько очевидные вещи Вам не понятны?

Поделиться сообщением

....я Вас прямо попросил обосновать Вашу же точку зрения, а в ответ получил поток сознания :)

Вы получили то, что и должны были получить в непрофильной ветке. Я данный форум уважаю, это не Вегалаб, где можно где угодно, о чем угодно и сколько угодно.

С Вашим "Ды запросто"(С) "перво-попавшимся примером"(С), полагаю разобрались??!! Не думаю, что будет иначе и с вторым пунктом.

PS Для Вас ещё повторю: :D

В соответствующей теме свой вопрос задайте.
Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

С Вашим "Ды запросто"(С) "перво-попавшимся примером"(С), полагаю разобрались??!! Не думаю, что будет иначе и с вторым пунктом.

Для бабушки-умника, у которого усилители выпускаются ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ (таких, вообще, возможно единицы) и у которого сложности с поиском в Гугле, в качестве примера по второму его утверждению предлагаю СЕРИЙНЫЕ п/п усилители без ОООС: darTZeel NHB-458, Ayre VX-R, если ему не подходит "то, что сделал кустарь с неизвестными или спорными потребительскими характеристиками".

А если еще чуть-чуть напрячься и дать поиск хотя бы на stereophile.com, то, уверен, можно найти еще пригоршину серийных усилителей без ОООС более раннего выпуска.

Теперь по "второму пункту" (который под №1 в п.854). Опять же, если просто воспользоваться поиском в гугле на слова "гибридный усилитель" и посмотреть картинки по результатам поиска, то можно найти далеко не один пример реализованных схем гибридных усилителей с ОООС.

Для начала вот этот (предлагается masterkit.ru): http://www.masterkit.ru/info/newsarcshow.php?num=529

Потом здесь: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/5-170-1

Еще:

gibrid.gif

Еще:

gibrid2.jpg

Еще:

gibrid3.gif

Сколько еще надо?

Не утверждаю, что схемы хорошие, но прежде чем бабушкам нести бред, лучше посмотреть вокруг.

Изменено пользователем Mad optic

Поделиться сообщением

Борис Борисович, это в Вашем (и моём) представлении офтоп иногда позволителен, но должен иметь меру, а для ярких представителей Вегалабовского варианта это совсем не так. Они так привыкли, это образ их мыслей - спор ради спора. А побочный эффект - оставленный мусор.... так разве это их дело!!??

Mad Optic С гуглем у Вас, похоже, порядок. Только Щеки Вы зря дуете, медали за это не здесь дают. А вот с памятью наблюдаются проблемки. Вот фрагмент разговора (начало) о достоинствах гибридных усилителей:

....А Вам известно о целом классе усилительной техники, таком как "гибридники"?

Наиболее распространённый вариант: предварительные каскады изготовлены на лампах, а выходные "умощнители" на полупроводниках, поскольку большие мощности на "камнях" легче реализуемы. В результате такой комбинации получаются очень достойные аппараты, обладающие, кстати, ламповым окрасом звучания, но позволяющие легко раскачивать низкочувствительные АС.

Я достоинств не оспариваю, т.к с ними согласен, стало быть и разговор именно об усилителях, в которых оные присутствуют, а не о любых усилителях в которые впихнули-таки лампу. А именно, где автору удалось соединить лошадиную мощь с ламповой деликатностью. Примеры есть, например, статья Е.В.Васильченко 1999 г., есть и другие, в том числе и на этом сайте в разделе "Усилители".

Но при чем же здесь весь хлам который Вы, проявив столько знаний и находчивости, любезно сгрузили из поисковика??? Вы сообщаете:

Не утверждаю, что схемы хорошие....

Правильно делаете. :D Но зачем же Вы их, в таком случае, приводите? Где хоть одна молекула логики, где здесь следы разума? Зачем Вы постите бред, который, по Вашему же заявлению, не обязан быть хорошим? Причем, делаете это с гордостью, что много подобного нашли в Интернете? ....Спор ради спора, без какого-либо понимания цели и сути.

Потому, "бабушка" Вам и говорила: Сначала сделайте гибридник с ООС, а потом поговорим о его достоинствах. Впрочем, признаю, был неправ, погорячился. Нельзя требовать подобного от человека, который всерьёз считает мастеркитовский шедевр гибридным усилителем: :D

1.jpg

Всего Вам доброго!!! :D

Поделиться сообщением

1. Во-первых, здесь "околамповый флейм".

2. Как я понял, по первому вопросу (О "неработоспособности традиционных п.п. усилителей без ОООС") тема все-таки закрыта, наконец.

3. Понятно, что с упорством лампового маньяка вы пытаетесь что-то сказать по второму вопросу. У бабушки с памятью плохо, это понятно, но вы заявили:

...что в "гибридниках" во-первых, нет общей обратной связи;

На что вам было предъявлено аж пять схем совершенно разных гибридных усилителей, среди которых три, соответствуют вашей цитате от vokivon и содержат ОООС. Зачем-то выдернули одну из схем и пытаетесь передергивать факты.

Sorry, но вы смешны!

P.S. Делать гибридник только для того, чтобы с вами ПОГОВОРИТЬ о его достоинствах??? Увольте!

Изменено пользователем Mad optic

Поделиться сообщением

Решил немного отойти от ламповой тематики и ради интереса собрал обсуждаемый усилитель.

Слушаю уже неделю, и крепко призадумался. Потому как выключать его не хочется. Великолепный звук, скорострельный, динамичный, глубокий, великолепное разрешение на ВЧ, офигенный контроль баса, живой вокал с "полной грудью". Любые жанры под силу, Dead Can Dance переслушал все альбомы заново, завораживает.

Сегодня заходил ко мне Василий (Карта), слушали вместе. Причём, он не знал, что это усь на LM-ке (я его накрыл газеткой и сказал, что новый Покемон). Василий человек немногословный, но сказал, что кайфы. А когда газетку снял, тоже удивился немного.

Звук совершенно "не каменный", комфортный.

Илья, спасибо за консультации и великолепные платы. С этим усилителем можно жить, честно, не ожидал что "про камень" буду такое писать.

Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством, здоровья и мира.

Поделиться сообщением

Звук совершенно "не каменный", комфортный.

Да, после платок от "Видальго" и КИТов от "Аудиоманьяка", строительство ламповых пушпуллов просто потеряло свою целесообразность.

Поделиться сообщением

Пока еще не довелось послушать,что то на транзисторных,чтобы "отпала необходимость и целесообразность " ламповых СЕ и РР. Последний покупал у наших любителей-самодельный гибридный(АВ одно "преимущество"- мощность..хотя вроде и те же лампы по входу и на выходе полевики):cry: Вчера с одним любителем познакомился вроде уже он закончил по мотивам Семигора в классе А-интересно будет послушать и сравнить.

attachment.php (7).jpg

P7010005 (2).JPG

Поделиться сообщением

Не, Сергей, LM3886 перечеркнула пушпульное творчество начисто, а "D" класс в виде какого-нибудь "IcePower 50ASX"добил его окончательно. SE на лампах конечно ещё долго будут бодаться, доказывая свою состоятельность, т.к. в определённых жанрах их пока не превзойти по определённым качествам. Не знаю о каком Семынинском усилителе ты речь ведёшь, но продолжение концепции Семынина в виде "PowerAmp*а и многим ламповым однотактникам выносит приговор на утилизацию.

Поделиться сообщением

. Не знаю о каком Семынинском усилителе ты речь ведёшь, но продолжение концепции Семынина в виде "PowerAmp*а и многим ламповым однотактникам выносит приговор на утилизацию.

Я поэтому Дмитрий и написал пост,так как читал на Вегалаб там в теме.Очень интересно было прочитать твое мнение и здесь(очень жаль,что усилитель далеко..да и акустика под него с купольными сч в лабиринтах..тоже вполне интересно послушать).

Поделиться сообщением

усь на LM-ке... сказал, что кайфы...

Скажем так, я не вкурил до конца.

Но усилители-усилителями, а вот поднялась новая Тема с АС:

http://roshiend.ru/audiotech-page/polochnye-as-na-bmr-drajverah-ot-sound-art/

и ламповый SE там... не придется ко двору...

--------------------------------

Уточню вИдение - "тема" - это решение "массогабаритной задачи" и т.н. "народной АС". Дины - по $12.

Изменено пользователем Карта

Поделиться сообщением

Ну так Василий слышит кайфы только если их видит(т.е. видит наличие ламп). Надо было без газетки слушать :)

elparaisso, послушайте его на полноценной акустике, с нормальным басом, там может быть не всё так хорошо.

Поделиться сообщением

elparaisso, послушайте его на полноценной акустике, с нормальным басом, там может быть не всё так хорошо.

Пётр, акустика вполне себе для дома порядочная (Davis Acoustics Stentaure l.e), во всяком случае, Гораздо интересней чем та, что я слышал у тебя (ну та, нейтрально-безъотсебячная, вокруг которой индейцы бегают якобы, ну и якобы собака на диске Вотерса воет ажжж за окном). Мне конечно это не удалось услышать, я ж воспитан на звуке "из тонированной шестёрки" :)

Так вот, с этими Дэвисами - бас классный, как и всё остальное. И на LM, и на хорошем пуш пуле ламповом. Сейчас больше слушаю LM, не ожидал что такой звук будет выдавать. Как то так.

Поделиться сообщением

Народ(хозяева) пишет, что на тяжелой нагрузке он(увеселитель) может не справляться. Там дело не в "приличности", просто импеданс не должен проседать.

А усилитель собран по заветам Аудиоманьяка? Сколько было споров, типа народ собирает не так, и звучит поэтому не так(это Маньяк писал).

Поделиться сообщением

Народ(хозяева) пишет, что на тяжелой нагрузке он(увеселитель) может не справляться. Там дело не в "приличности", просто импеданс не должен проседать.

А усилитель собран по заветам Аудиоманьяка? Сколько было споров, типа народ собирает не так, и звучит поэтому не так(это Маньяк писал).

Пётр, возможно полметровые лапухи Монтан и не раскачает как надо (да и зачем? D-шник любой можно на НЧ прцепить). Но для "простых смертных" - подавляющее большинство домашней акустики раскочегарит как надо. Повторяю, НЧ бесподобные, как и всё остальное.

Да, собран "по заветам" и платы я не паял (зрение уже не то), паяли в Омске, за что - спасибо (супер прфессионально сделано).

Компановка и всё остальное - по маньяковски.

Я вот хоть и "ламповая душа", но нашёл смелость высказаться насчёт LM в реализации Ильи - а именно - Очень мне понравилось.

Не буду про "воздушность" "объёмность" и прочее. Это Всё есть.

Поделиться сообщением

Сейчас больше слушаю LM, не ожидал что такой звук будет выдавать

Набрел на тему, случайно.

Дело закончилось ламповым SE.

Где перманентно ночует LM - не спрашивал.

Поделиться сообщением

Интересны подробности, а как же все похвальбы и утверждения, что не хуже ламповых (да что "не хуж"е-лучше!) ЛМ-ка ? :)

Поделиться сообщением