Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Статья:

"Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34"

Усилитель выполнен с фиксированным смещением ламп выходного каскада.

Сигнал через регулятор громкости поступает на сетку левого триода лампы 6Н9С, снимается с его анода на управляющую сетку лампы выходного каскада и одновременно через делитель напряжения поступает на сетку правого триода 6Н9С, переворачивается по фазе и поступает на управляющую сетку второй лампы выходного каскада. Выбор данной схемы фазоинвертора обусловлен лучшим звучанием и бОльшим коэффициентом усиления этой конструкции по сравнению с другими конструкциями фазоинверторов с резистивной нагрузкой.

Полный текст статьи и фото в аттаче:

Двухтактный УН .doc

фото двухтатны .rar

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

в усилителе стоят трансы от симфонии, а там применялись на выходе 6П14, не греются ли трансы в тех условиях?

Поделиться сообщением

Нагрев, я думаю, не самая большая проблема. Больше мощность - выше нижняя граница по частоте при том же трансе.

Поделиться сообщением

Дело в том что намотаный транс на ПЛ , с расчётом на 6 кОм, первичка намотана проводом 0,18,вот и думаю , 6П3С больно хороший звук дают ,у меня однотакт работает на них,теперь хотца РР сделать ,потянет ли хотелось бы выяснить,тем более лампы уже есть,и у нас их за 1,5 североамериканских можна купить,а перематывать не хочется

Поделиться сообщением

Дело в том что намотаный транс на ПЛ , с расчётом на 6 кОм, первичка намотана проводом 0,18,вот и думаю , 6П3С больно хороший звук дают ,у меня однотакт работает на них,теперь хотца РР сделать ,потянет ли хотелось бы выяснить,тем более лампы уже есть,и у нас их за 1,5 североамериканских можна купить,а перематывать не хочется

Ra-a выходного трансформатора от "Симфонии" 7,62к,

что достаточно для работы с 6П3С, 6П6С, 6Ф6С.

Для EL 34 он несколько слабоват, при больших уровнях сигнала будет немного греться, выходные трансы сейчас немного подогреваются выходными лампами, я писал Александру, чтобы он передвинул их чуть подальше. А когда снимет, чтобы проварил их в смеси парафин-воск

во избежание магнитострикции пластин сердечника и дребезга витков

обмоток.

Поделиться сообщением

Гэгэн, а не пробовали ли вы 6П3С в РР ультралинейном, плюс катодная обмотка, как например Menno Van Der Veen предлагает? Если да, то как вообще на ваш взгляд такая схема?

Поделиться сообщением

Гэгэн, а не пробовали ли вы 6П3С в РР ультралинейном, плюс катодная обмотка, как например Menno Van Der Veen предлагает? Если да, то как вообще на ваш взгляд такая схема?

---------------------

Пробовал, ещё в далёких 70х, у меня был преподаватель(ныне покойный), радиолюбитель

с середины 20х годов, он посоветовал мне.

У меня был приёмник VV-663 Таллинского з-да "Пунане РЭТ" с катодной обмоткой выходного трансформатора.

Экранную сетку я подколючил на отвод первичной обмотки вых. трансформатора,

стало значительно лучше звучать. Выходная лампа была 6П6С.

Специально не делал, имхо звучание в триоде гораздо гораздее.

Делал Луценко из Израиля, писал мне пару ле т назад, в конце тоже пришёл к триоду без катодной обмотки, насколько помню.

Если будут вопросы-жду в емейл.

Всего доброго!

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Не хочу обидеть автора, но пропагандировать такие схемы, технологии и дешевевший подход в настоящее время!? Вы бы ещё усилитель от киноустановки Украина бы отреставрировали! Ребята это не усилитель! Конечно же, такой милипизерный трансик да ещё выковыренный из старого же хлама со свалки, только и будет «играть» в триодном режиме, хотя и вкус у всех разный. А фазоинвертор? И в чем там изюминка, например, в большом усилении и в простоте? Также, судя по восторженному отзыву, Вашего клиента, он всего на всего больше ничего лучшего и не слушал. А выходной каскад на двух достаточно высокоомных 6П3С? Вандервин вообще ничего подобного не пропагандирует, более того катодные обмотки тут и ничего и не исправят, правда и я их не люблю, но

раз не добились Вы ничего от ультралинии, так и не стоит публиковать такую горе схему в месте с таким же дешевым отзывом и выводами типа это лучше чем-то.

Даже начинающим лучше не повторять такой примитив.

Я прочел несколько Ваших Гэгэн сообщений, и разработчик Вы, похоже неплохой, но опускаться до такого, лучше не стоит.

Прошу меня великодушно простить, я тоже бываю очень злым, но не по утрам, а по поводам.

Поделиться сообщением

Александр Георгиевич, не перегибайте палку. Вам с Гэгеном не тягаться, по крайней мере, в области проектирования усилителей. Кстати, от Вас мы никакого хорошо звучащего усилителя или его схемы так и не дождались...

Поделиться сообщением