Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

16 омная нагрузка у меня включена на 8 омный выход (совет Гэгэна).

Собрал транс.

1.thumb.jpg.9aeb9beb215ff2a81adffbac5d8fd289.jpg

Немного расстроен, сердечники плотно не стыкуются, на просвет виден небольшой зазор. Перед разбором ОСМ-0,16 сердечники пометил какой с каким, какой снизу, какой сверху, какой слева, какой справа, перепутать не возможно, значит изначально он был.

В одной из тем прочитал как померить индуктивность первичной.

" формула такая: L=2.2/3.14*Iхх. Т.е. просто меряете тестером ток холостого хода при включении первички на 220В и быстренько оцениваем индуктивность."

Ток хх = 3, 66ма, индуктивность получилась ~ 191 Гн.

Действительно так или я что то не понял?

220в подавал на всю обмотку, т.е. на выводы куда будут подключаться аноды ламп.

Поделиться сообщением

Всех приветствую. Не судите строго за вопрос тк мои познания очень минимальны. Собран, настроен унч  по схеме из первого топика, регулятор громкости 30К, изменится ли  вч диапазон если поставить  регулятор 100Ком? в описании указано что можно ставить регулятор громкости до 100 Ком... и нужно ли что либо менять. (сейчас стоит простой рг 30Ком, поэтому есть большое желание поставить лучшего качества на точных резисторах Dale). Заранее спасибо за совет(ы).

Поделиться сообщением

Немного изменится, при 100к  увеличится воздействие входной динамической ёмкости лампы драйвера,  увеличится ослабление ВЧ на  средней громкости.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, спасибо за пояснение. Если поставить 50Ком ситуация на вч  будет лучше? и скорее всего уменьшится  воздействие входной  лампы драйвера. Есть возможность выбрать рг из; 10, 50 и 100Ком, получается нужно ставить наименьшее, т.е.  50 Ком (как указано в схеме)?

Изменено пользователем Димон

Поделиться сообщением

Доброго здоровья уважаемым посетителям форума.
Я присоединился к тем, кто повторил данную схему, причем, неоднократно обращался к Анатолию Иосифовичу и получал конкретные ответы.
На что я хотел бы обратить внимание тех, кто решит повторить эту, опробованную схему.

1. У EL 34 1 вывод сетки, должен быть соединен с  катодом на панели. На схеме указано использование 6п3с, где первая нога отсутствует, а сетка сидит на катоде.

2.  Мне кажется очень важным для начинающих - цепь фиксированного смещения.
Использование многооборотных китайских резисторов - большая ошибка, которая ведет к нестабильной установке тока лампы. Поменял на ппб-1а и все наладилось. К случаю о ППБ-1*, смотрите, что бы на ползунке была напайка из палладия - реально точность установки лучше.
3. Конденсатор С2 в оригинальной схеме должен быть как минимум одного класса с С3, С4.

Поделиться сообщением

22.07.2019 в 00:57, Димон сказал:

Если поставить 50Ком ситуация на вч  будет лучше? 

Ответил в Л.С.

12 часов назад, nordok1963 сказал:

1. У EL 34 1 вывод сетки, должен быть соединен с  катодом на панели. На схеме указано использование 6п3с, где первая нога отсутствует, а сетка сидит на катоде.

Совершенно верно,  для EL34 1 и 8 ламели на панели  перемкнуть.

Поделиться сообщением

После прогрева в пределах 10% разбежались напряжения на анодах 6н9с. Имеет смысл разделить катоды: в катод левого по схеме триода подобрать постоянный резистор, а в катод правого поставить подстроечный, и уравнивать им постоянное напряжение на анодах.
Допустимо ли при Еа=380в поставить Ra=110К?

Поделиться сообщением

Смысла не вижу, поскольку в ФИ общий катодный резистор служит для дополнительной симметрии сигнала.  Допустимо, 6H9C  Ri~42k.

Поделиться сообщением

Сделайте сами и напишите  в ветку.

1. При существующем смещении сначала измерьте ток покоя, потом измерьте ток покоя после переключения защитной сетки к аноду.  

2. Замерьте напряжение смещения при нынешнем токе покоя, после переключения защитной сетке к аноду выведите прежний ток покоя и замерьте напряжение смещения.

Поделиться сообщением

Перекинул 3 сетку на анод через резистор 120 Ом.

Ток покоя при сетке на катод
60мА Vsm=29,3 V

Ток покоя при сетке на анод через 120 Ом
70мА Vsm=30V

Ток покоя при сетке на анод через 120 Ом
60мА Vsm=30,7V

Поделиться сообщением

К предыдущему посту - спектролаб не показывает изменения в АЧХ при разном включении 3 сетки. Спектр гармоник Шмелеву тоже особо не меняется. Вернул включение 3 сетки на катод и для этой лампы закрыл для себя тему.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане! Ответте в личку,пожалуйста! Где купить выходные трансформаторы,чтобы выжать из этой схемы максимум на  лампах EL34?]

С Уважением,Павел.

Поделиться сообщением

http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=83

На немецком железе (в т.ч. витом). Качественно. Иногда не очень быстро. Можно всё под Ваш заказ.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович у меня к Вам вопрос ,у Вас написано - по переменному напряжению фазоинверсный каскад настраивается при подаче переменного напряжения около 0,5В с частотой 3кГц .Скажите пожалуйста почему выбрана при настройке частота  именно 3 кГц ?

Поделиться сообщением

Причём тут  чувствительность человеческого уха ,это же не муз инструмент, например гитара !

Тут настрйка не на слух ,используем мы для этой цели измерительный комлекс ,различные приборы,это а как в песне" Дубинушка" поётся :

"...Англичанин-мудрец чтоб работе помочь

Изобрёл из машины машину..."

Изменено пользователем kaltenbru44

Поделиться сообщением

А потому что, слушаете вы ушами усилитель после настройки, а не инструментами. И если настройку произвести на частоте наиболее критично для ваших ушей, то и слушать усилитель будет приятнее... 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Климентий сказал:

Потому что чувствительность человеческого уха на этой чистоте максимальная... 

Я, например, настраиваю на чАстоте 1000 Гц, можно и на 500 и на 5000. Анатолий Иосифович на этот вопрос, отвечает в каждой теме.

Поделиться сообщением

Тема эта с апреля 2006г,  я постоянно и регулярно отвечаю на подобные вопросы LP.

1. Я для себя настраиваю ФИ на ч-те 3000Гц,  макс.чувствительности человеческого уха,  делаю так с 70х,  пишу об этом постоянно; и 10 лет назад прочитал  в  книге Балакшина  1941г.

2.  Если у Вас китайский мультиметр  с максимальной  частотой измерения переменного напряжения 500Гц, настраивайте на частоте 500Гц, можете даже натривать на 50Гц, с делителя напряжения накала, если нет  другого источника.

3. Не настраивайте с советскими стрелочными Цешками,  у большинства входное сопротивление на переменке  2к/В и вы ей просто будете шунтировать выход ФИ.     

Надеюсь, на этой странице больше не возникнет подобных вопросов, но не уверен, что на следующей у кого-нибудь не  появятся снова....

Поделиться сообщением

Я тоже настраиваю на частоте 1кГц ,а вот почему  Анатолий Иосифович рекомендует на 3кГц я к сожалению не встречал в теме , но может конечно не обратил внимание .Благодарю Анатолий Иосифович  за ответ ,при настройке использую В2-38Б,Ц4324,ГЗ-36А ,а так же  комплекс Шмелёва и ,SpectraLab .Да это понятно , я конечно же не полезу с низкомным вх сопротивлением цэшкой в высокоомные цепи  фи . Очень занятная методика настройки ФИ на слух,любопытно было бы почитатать  подорбнее! 

Поделиться сообщением

"На слух"  ФИ не настраивают,  это неверно.  Настройка аппаратная.  На 2,5- 3,5 кГц частотах человек слышит больше нюансов, чем на НЧ и ВЧ.

Поделиться сообщением

А я то подумал ,что это какая то новая дополнительная методика насторйка ещё и на слух.

Нелинейность АЧХ характеристики 6Н9С ,по этому Вы  Анатолий Иосифович рекомендуете настраивать именно на частоте 3кГц ?

Но я подавл 1 кГц(как обычно использовал при настройке именно эту частоту) и пробовал подать 3 кГц ,на анодах после регулировки напряжение не изменялось.На обоих частотах всё ровненько.

Изменено пользователем kaltenbru44

Поделиться сообщением