Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Сильно я сомневаюсь, что озвучит....Типа - у меня крутое ноу-хау, а вы

все неучи безграмотные... Тут по-моему все ясно. Обычно чем больше туману человек напускает, тем оказывается, что сказать-то по делу и нечего ему.

2 Алексей! Не буду настаивать, но, по-моему, в предлагаемую Вами схему более просятся 6Ф6 и 6П6С - результат будет "звучнее". ИМХО.

И почему именно 6Н15П, если не секрет? Неужто лучше заметно чем

6Н1П? Уж не говоря про 6Н7.

Поделиться сообщением

2 А.Г. Вот хотя бы с С.Комарова, чтоли, пример берите. Он открыл, что самый лучшие звуковые трансы - ТАН и ТН, и тут же статьи написал в Радио,

со схемами, режимами, все дела.Убедительно и дорказательно. Нас, форумчан бестолковых, опять же научил уму - разуму и все такое...

Поделиться сообщением

Ребята, давайте жить дружно.

Будете в Киеве - заходите на манаковский усилитель.

Заодно рупора на кинапах послушаете.

На майские не планировать. Буду по скалам лазать.

Шевченко Александр (Читатель)

8-050-382 48 63.

Поделиться сообщением

2 А.Г. Вот хотя бы с С.Комарова, чтоли, пример берите. Он открыл, что самый лучшие звуковые трансы - ТАН и ТН, и тут же статьи написал в Радио,

со схемами, режимами, все дела.Убедительно и дорказательно. Нас, форумчан бестолковых, опять же научил уму - разуму и все такое...

-------------------------------------------------------------

Макетил я его самый "Крутой" с двумя ТАНами в качесве выходника, потратил субботу-воскресенье, по посьбе товарища, ещё и слушали,

объективно-разбаланс ФИ, завал ВЧ.

Субъективно - плоско и невыравзительно.

По поводу 6Н15П:

6Н7С гораздо лучше по звучанию.

Всего доброго

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Не скажите, батенька, не скажите. Не сразу Москва строилась. Сначала 2х6п3с с выходником на железе от тс180, потом выходник повзрослее, а там уже и 300В к нему можно поставить.

Поделиться сообщением

.

А ГУ29 и её «импульсная» версия ГИ30 также как и 6Р3С никаким боком к ГУ19-1 не относятся, разве что мощности рассеяния анода совпадают. У нас на военной кафедре Университета тоже этих ламп «вагон» лежит, рядом с другим «вагоном» ГУ50 и что теперь из этого? Звучание ГУ50 мне известно, звучание ГУ29 и ГИ30 напротив неизвестно, а потому кому это нужно пускай их использует и испытывает.

Ув. А.Г!

Объясните, пожалуйста, чем же для Вас так привлекательна ГУ-19,

что Вы постянно её "приводите в пример", у меня их есть 8шт.

Типовые ВАХ её есть в справочниках, очень хотелось бы посмотреть

её ВАХ в триоде, также Ваши схемы с её примением и советы, как её лучше "приготовить и пользовать".

Всего доброго!

Поделиться сообщением

А.Г. Что вы все время этим Вандервином тыкаете!?

Ничего нового он не написал. Тоже самое есть и в трудах классиков наших и не только. Правда иногда между строк, но это даже полезно, не навязчиво предлагает думать своей собственной головой.

Какой смысл использовать не совсем линейные лампы, если есть на много линейнее, а потом пытаться это все скомпенсировать или прибегать к другим схемотехническим ухищрениям!? Разве, что от неимения возможности поиметь лампы линейнее или именно такая стоит задача.

И вообще ИМХО, вся эта "кухня" с глубокой компенсацией в звуковых схемах, чемто очень похожа на дигитализацию звукового сигнала типа "давайте сначала наколупаем в сигнале ступенек, а потом их успешно сгладим и будет зашибись!". Ну, и чего добились!?

Поимели возможность легкого, хорошо предсказуемого хирургического вмешательства в само тело сигнала и его идеального клонирования с целью размножения, но саму душу, в нем убили на корню, а воскрешать ее по видимому, так и не научатся никогда, потому, как сие не дано, да и никому не нужно. Легче людям мозги запудрить рекламой.

Поделиться сообщением

В усилителе на 6П3С/EL34 сделано всё, чтобы убить на корню все до одной идеи и рекомендации как «старых» авторов так, в том числе Вандервина! И потому, ссылки на него автором, а это не я на него ссылался и "тыкаю", а автор схемы высказывался, что-то у Вандервина не звучит, а вот это вроде бы получше, абсолютно неуместны! Как же Вы их читали то?

А про компенсацию искажений тут вообще речи не идет! А может быть здесь как то лихо, со ступеньками борются или может быть лампы в выходном каскаде, особо линейные применили? Наоборот, так как Вы Аркадий и сказали полная «колупация-генерация» искажений фазоинвертором и вообще никаких мер!

А про какую такую ГЛУБОКУЮ компенсацию Вы Аркадий там говорили? Я например такую не использую, автор этой статьи тоже.

Ладно, лампы, но хотя бы трансы поприличнее бы применили, в трансах от Симфонии провод диаметром 0,14 мм!

Поделиться сообщением

В усилителе на 6П3С/EL34 сделано всё, чтобы убить на корню все до одной идеи и рекомендации как «старых» авторов так, в том числе Вандервина! И потому, ссылки на него автором, а это не я на него ссылался и "тыкаю", а автор схемы высказывался, что-то у Вандервина не звучит, а вот это вроде бы получше, абсолютно неуместны! Как же Вы их читали то?

Ладно, лампы, но хотя бы трансы поприличнее бы применили, в трансах от Симфонии провод диаметром 0,14 мм!

Ув. А.Г!

Мы не обсуждаем РР усилитель 6П3С.

Я ещё раз повторяю, он был разработан

по просьбе А.Шевченко, на его трансформаторах,

эксплуатируется с лампами 6П6С

Напоминаю, я спросил у Вас, чем же так хороша ГУ-19,

что Вы её рекомендуете, спросил у Вас ВАХ,

схемы, разработанные Вами с её применением,

в ответ снова попытка ругни усилителя.

Уже его обсудили, Вы выразили своё мнение, я Вам ответил

и незачем повторяться...

Вместо каких - нибудь мало-мальски толковых советов по ГУ-19,

вы сначала отослали к Вандервину,

в последующем письме устроили ругань, типа :

"Сам дурак!"

Боюсь, что этим письмом вызову новый поток ругани.

Нехорошо, друг мой, стыдно....В-(

За сим - прощаюсь.

ЗЫ.

Я не являюсь проводником идей Вандервина и не ссылался на него

в отличие от Вас, в одном из своих писем я ответил, что подобные схемы

собирал ещё в начале 70х.

Поделиться сообщением

Тоже самое есть и в трудах классиков наших и не только, правда иногда между строк, но это даже полезно, не навязчиво предлагает думать своей собственной головой.

Аркадий меня очень заинтересовал автор, который пишет статьи «иносказательно, поскольку, прежде всего, хочет заставить думать головой своего читателя», не подскажите ли Вы какую статью и какого автора Вы имеете в виду? Думаю, что многие очень хотели бы прочесть эту статью!

Что касается ГУ19-1 то в этой статье про 6П6С/EL34 и её никто не обсуждает, и вообще я советую начинать строить усилители с КТ88!

На неё и ВАХи не только в лжетриодном включении, но и в ультралинии не проблема найти. И ко мне в случае неудачи с изготовлением усилителя на КТ88 претензий не будет.

Но не вздумайте применять с КТ88 оставшиеся у Вас выходные трансформаторы от КУ «Украина», они тоже ненамного лучше.

Поделиться сообщением

А.Г.

"А таким как вы я своих схем и идей не даю, такие самой сути никогда не улавливают, да ещё и загубят любую идею на корню, как, например Аркадий, который не хрена не понял, но зато все на свой лад, и в меру своего понимания извратил!"

Ничего я не загубил и не извратил, просто высказал свою точку зрения на этот вопрос. А вы хотите соглашайтесь, а хотите - нет. Может конечно он (Ванденхул)на русском переведен по другому, но на немецком.... Баркхаузен или книги от "экспертов" Телефункена гораздо информативнее. Не встречал я так же, пока, ни одного ультралинейника, и ни одной трехполосной АС, что бы музыка исходящая из "сих уст" за душу брала. Играло все, и громко и чисто, но без вдохновления. Вот и понял я, для себя, что для дома, нужен усилитель на триодах, исключение, такой, чтобы "колбасило", тогда на пентодах без всяких УЛ и АС(в порядке предпочтения) ШП, ШП+ВЧ, или 4-ех полосные. Причем заметьте, я нiкОму нiчОго не нав´язую!

Здоровенькi були!

ЗЫ. Админ, прошу не ругаться за немножко не русскую мову. :о)))

Поделиться сообщением

Специально для звука разрабатывалась 6L6, а остальные ее клоны просто "раздувались по моще", кстати оригинальная 6L6 звучит поприятнее своих детей и внуков.

P.S. Сайт по ссылке очень информативен.:beer:

Поделиться сообщением

P.S. Сайт по ссылке очень информативен.>>

Согласен с этим утверждением, но есть два исключения, это английская довоенная КТ66 и Филипс- Телефункен AL5, которые не являются прямыми клонами 6L6, и поинтересней будут, а также японская лампа 50-х годов 6GB8, которая является клоном, но звучит здорово.

Поделиться сообщением

...это английская довоенная КТ66 и Филипс- Телефункен AL5, которые не являются прямыми клонами 6L6, ...

Привет Александр,

...совершенно прав. При развитии КТ66 кроме того старались пoличить характеристику при триодным включением похоше на PX25.

Andreas

Поделиться сообщением

Да, сайт просто супер...

"У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" (с) Манго-Манго

Поделиться сообщением

А с чего вы взяли, что это наш сайт? Я такие ссылки не давал. Сами где-то нашли, но зря старались.

Вот сайт http://www.Audiokits.ru

А 6550 именно для звука разрабатывалась фирмой Tung-Sol, КТ88 фирмой Genelex.

Поделиться сообщением

Неее, если форум на "народе" - тудя я не ходун. Ждать 5 минут пока страничка загрузится..

Вот сайт http://www.Audiokits

А в конце чего ?

Поделиться сообщением

Странно, статья - есть, видимо А.Г. Красильников и есть Александр Георгиевич (кстати, на последних страницах меня долго не покидало ощущение, что я это уже читал и не один раз :) )? А вот в продукции - одни суперусилители для наушников, мне, к сожалению, не доступные...:(

Поделиться сообщением

А Шведов-то как обложил!

Впрочем, после того как он назвал "лучшей в мире сталью" *****о совдеповское, удивляться нечему..

Советская электротехническая сталь - всегда была ужасная, уж поверьте, бывшему специалисту по "электрическим машинам" (с тех пор правда, четверть века прошло, но в этом плане мало что изменилось), где эл.техн. сталь - это сердце, на котором все построено.

Что было хорошее - это пермаллой и карбонильное железо, а вот феррит - такой же по качеству как и сталь...

Поделиться сообщением

Александр Георгиевич,

где слушали, как звучит манаковская схема на ЕЛ34/6П3 с симфонивскими трансами?

Или Моня напел?

За то время, что убивается на критику можно спаять и послушать.

Оценить и спаять еще один.

Ребята/киевляне,

Я приглашал всех желающих послушать рупора и новый манаковский усилитель.

Неужели, сидя возле компьютера интересней заниматься звуком?

Оказалось это только нужным Геннадию Фадееву в его уважаемом возрасте.

Так он об усилителях и трансформаторах больше нашего знает.

Посмотрите, я выложил фото в разделе вертушек.

Теперь можно долго обсуждать.

Звучит Арктур-006 или не звучит.

Отзыв Геннадия Васильевича об усилителе на симфониевских трансах.

Бархатный, чарующий звук.

Высокие, середина, мидбас – высокий уровень хайэнда.

Малый объем железа трансов не позволяет получить глубокий инфрабас.

6П6С одни из самых музыкальных ламп.

Схема фазоинверсного каскада самая удачная. Проверена им неоднократно.

Поделиться сообщением

А Шведов-то как обложил!

Впрочем, после того как он назвал "лучшей в мире сталью" *****о совдеповское, удивляться нечему..

Бывший древний специялист по динамной стали откапался!

А как на западе 3425 классифицируется знаешь? А может тогда, знаешь из чего Тамура вам трасы делает?

Ты бы видел на Шведском сайте фото (аватор) как они свою сталь отжигают!

Поделиться сообщением

Подскажите новичку номиналы резисторов при замене 6Н9С на две 6Ж8 в триодном включении.

Выходные лампы будут использоваться 6П6С и трансформаторы от Симфонии.

Как подстроить выходной каскад?

Поделиться сообщением