Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Отходим от флейма, понемногу... :)

Итак, столько дискуссий разгорелось вокруг в общем то банальной схемки, что я решил собрать, попробовать, сделать выводы для себя.

За выходные, за 2(!) дня собрал с нуля (все имелось конечно), меньше дня ушло на шасси-конструктив, чуть больше дня - на собственно схему и настройку.

Усилитель на 5 со звездочкой. Убил на нет мою неприязнь к двухтактам (я втайне надеялся на это, и оно случилось) :)

Skip

чем-то поболее чем голые слова теории - как минимум изготовить устройство (не просто "...а я и так знаю что оно не будет звучать..") и сравнить его с другими, а во вторых - это лично мое, субъективное мнение - форумчане просто устали от вашего поучающего стиля мегаумника, каждым своим золотым словом изрекающего истину в последней инстанции,

С уважением,

Виктор Молнар

Спасибо тебе, Добрый Человек на добром слове....

А то устал я от "умников - теоретиков", именующих себя "специалистами широкого профиля", "радиолюбителями со стажем".

Я ведь совсем недавно занимаюсь ламповыми конструкциями, ещё пятидесяти лет нет,

а тут учат "как надо", да ещё и с пристрастием, и стращают маркетингом каким-то...

А я в маркетингах этих и не понимаю ничего, паять вот недавно научился...в 1957году. В-)

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Во-во... маркетинг, 5@%ркетинг....Кто у нас там говорил, что дилетанты

построили Ноев ковчег, а супер-профэссионалы - Титаник?

Притом теоретически ,на бумаге и языком оно все проще некуда....

А как конкретный вопрос спросишь - токо и могут сказать - я, мол,

выше этих ничтожных технических подробностей, я концепцию мыслю...

Че-то вроде ремонта машины своими силами в выходной день в кооперативном гараже....

Поделиться сообщением

В фотогалерее уже выставили фото этого усилителя. :)

Кстати, тяжелым роком тестирую сегодня вдоль и поперек :) Усилитель рулит, классно слушать как в триоде, так и в УЛ. Мощности за глаза.

Поделиться сообщением

Можно было для проверки и не собирать:D , классный усилитель, и трансы хорошие.

Проверено:smile:

Поделиться сообщением

Отходим от флейма, понемногу...

Да что-то незаметно.

Поделиться сообщением

Если честно, то Вы Сергей в своих расчетах не только с Raa ошиблись, а во всем, в чем было возможно. И даже плотность тока тоже неправильно сосчитали. С таким расчетом, в E I магнитопровод например от Бига, и обмотка никогда не влезет. Выражаясь «музыкальным» термином у Вас в расчетах полная какофония получилась. Говорите около 100 подобных усилителей по такой методике построили? Да пожалуй, это не мало, а слишком много но, однако тут уже не до смеха, когда дипломированных радиоинженеров неучи, учат трансы рассчитывать. И друзья у меня с консерваторским образованием есть, так что если что не так со звучанием макета усилителя, могут подсказать, но обычно и сам справляюсь. От Бига или Регента трансы очень даже стоит использовать и перематывать под любимый тип лампы. Что же Сергей не перемотали, если тем более есть в наличии хорошее железо, ведь этом случае как раз ничего сложного и нет! И нечего молодежи мозги засорять, что, мол, при расчете и производстве выходных трасов особые методики и технологии используются. Только пускай сначала изучают патенты и литературу а потом берутся тогда и проблем не будет.

И правильно сказал Александр Васильевич, что эти трансики от «Симфонии» - компромиссные изделия. Я бы добавил, что это крайне бюджетный, вариант, и все эта шумиха является разговорами в пользу бедных. Да 6П6С хороши, и звучат прекрасно, но только с трансом от симфонии сопротивление нагрузки должно быть ни как не менее 12Ом. Для 6П3С с трансом от симфонии сопротивление нагрузки должно не менее 8 Ом. Кстати применение 6П14П/ЕL84 тоже не следует исключать. Причем из-за множества компромиссов в этом трансе, трудно сказать какой вариант будет предпочтительнее. И вот об этом начинающим радиолюбителям автору статьи и нужно было сразу говорить, а не байки им рассказывать о HI-ENDe. А то у некоторых впечатление уже такое складывается, что эти трансы во всех случаях и с любой лампой, изумительно будут «играть».

Александр Георгиевич, вы большой провокатор. Не нужно извращать факты. Я не говорил, что делал 100 таких усилителей. А вообще сделал такое колличество. Фильм был Александрова "Весна", там один из персонажей говорил, что ему все равно где работать, лишь бы не работать. Перефразируя ее применительно к вам. можно сказать: Вам все равно с кем спорить, лишь бы спорить! "Симфонию" я не расчитывал.

Никаких особых методик расчетов нет в природе, да я и не говорил об этом, это Вы меня с кем-то перепутали. Вы же всех пугали какой-то фамилией, которую обозвали Ванденхул что ли. Слушал диск его со скрипками, могу ответственно сказать: скрипки так не звучат, он не слышит. У меня есть диски привезенные из мерики, специально созданы для тестов усилков. Созданы они на ламповой хай-эндной аппаратуре. Человек, который привез- скрипачка, участница крнкурсов на западе. Она сказала,про мои усилки, что лучше не слыхала. Дать ее телефон что ли?

В писании сказано : Не мечите бисер перед свиньями. Это не я сказал. оследний раз объясняю и закончим ваши претензии ко всем с кем Вы схлеснулись на форуме. Вы считаете себя правым. Когда один прав а все дураки- это ведь болезнь больного самолюбия, завышенная самооценка и - гордыня. А это - смертный грех по православию. Знаете девять смертных грехов? Ах да!!!! Вы же не смогли ответить на примитивный вопрос - что такое культурный человек, что такое - интеллигентный человек. Скажите, или спросите у ваших музыкантов, а мы посмеемся с форумчанами. Потом скажу я. Пусть будет все при свидетелях!!!!

Мой приятель, мастер музыкальных инстьрументов в консерватории /балалайки, домры, гитары делает, отреставрировал рояль Шаляпина, заслуженный баянист РТ/, говорит так: есть такая психология у людей, что бы как-то утвердится, возвысится, которые говорят так: обос-и ближнего и возвысся. А в народе - главная защита- нападение. Ну, к роялю...

Есть формула Малинина: d1=КА умножить на корень изW1 Х lB:RA-A. Эль В для транса симфонии = 12,9. Я взял те витки, которые даны, т.е. 2500. Можете подставить все остальное, увидите. Если RA-A взять как пишет уважаемый Гэген, то провод будет вообще 0,11. Вы доверяете Малинину? Может у Вас какие-то Марсианские формулы? нам не ведомые? Можно взять формулы у Байкова, там провод будет тоньше чем 0,14.

Я расчитываю трансы с нуля. Здесь транс уже намотан был прибалтикой. Все притензии к ней, или к себе любимому.Проверка расчета диаметра 1, на который ссылались, известен и детям, это Квадратный корень из тока умножить на 0,025. У Васильченко есть вот такая формула диаметра провода, это d=корень из 4ХI делить на ПИ умноженное на плотность тока. У него, уже говорил, дан расчет на двухтактник на 6П тройки, с ВАХ и т.д. подробный, в 19 выпуске, тома 4, "Конструкции и схемы для прочтения с паяльником". Туда, туда идите.

На счет дипломированных... Ко мне приходили дипломированные каисты с притензией, что они имеют диплом Каи... мол а ты кто такой???? Но я то делаю классно и давно, а они еще пока ничего не сделали. Приходилось на их агрессию отвечать: будешь выше на высоту дипломаЯ, если под пятки себе его засунешь. Надеюсь, что Вам не придется так говорить, хоитя напрашиваетесь. Сюдя по Вашим рассказкам ничего приличного не сделали и не сделаете, слишком много гонора и не в ту степь все. Раз приходится обращаться вам к музыкантам, даже если надо.... не слышите, неужели не понятно. Мне приходится желать усилки как раз для музыкантов и студий, как для сведения, так и тестовые. Если так интересно. могу сказать еще раз, что в Казани есть завод по выпуску Си-ди стоимостью миллион двести тысяч баксов, но сводят они на моем усилке. Можете позвонить ректору консы и узнать обо мне, или Булату Галееву, профессору КБ Прометей /Зветомузыка/. Вы знаете такие усилки как: Валвес, Голден тьюб, Арт аудио квартер, Аудиоинновейшн, про хлам типа натурал не говорю. Все уже переиграно и при свидетелях, и, в салонах и у тех у кого есть по нескольку фирменных усилках. Теория ума проверяется практикой. У меня практика была и есть. У вас что? Не надо спорить о вкусе кокосовых орехов с теми кто их ел /Жванецкий/. Или, его же: Наши /Ваши/ ботинки лучше, если других не видел. Трашсы от Бига хорошие, кто спорит. Я делаю на них обычные усилки, хорошие, но эстрадные. Мне, лично, больше нравятся однотактники. Я ремонтировал много разных усилков и фирменных и самопальных. Что, картинки выкладывать??? Люди Вашего типа называются - хронофаги. Что такое Хронофаг, почитайте у Андрэ Моруа в "Письмах к незнакомке". Вы, честно говоря занимаетесь пампиризмом. Питаетесь чужой энергией, выбивая ее из людей, своими провокациями. Христос изгнал бесов и загнал их в свиней. Ваши бесы сидят еще и в Ваших трансах, потому что- они и Вы- одно, неразделимо целое. Тот кто купит Ваши трансы ничего хорошего не получит. Потому, что по закону энергии Часть целого-суть целое. апля, отнятая у океана - суть океан. Займитесь самосовершенствованием. Вам ничего от себя продавать нельзя. Не вводите людей в заблуждение, что у Вас что-то есть лучшее чем у других. Настоящий мастер хай-энда не занимается серияностью. Вы пиарите свои ТОРы и воюете на всех фронтах. На каждом апарате настоящем стоит фамилия автора. Вы думаете. что можно тиражировать шедевры, картины скажем? Каждый усилок как ребенок, индивидуален, в который вкладывается энергия духа автора.

Лично товарищь Гэген мне нравится и он прав!!!!!!!!!!!!! Видно сразу вдумчивый, знающий, интересный человек. Вы же первым его начали лажать. Где,хотя бы интуиция Ваша. Что не умеем людей чувствовать?

Можно много что сделать с этими трансами и железом. Можно сделать и однотактник если перебрать и зазор выставить. Можно и перемотать на многие лампы. Желательно что бы уж сильно рассеиваемая мощность лампы не превышала габаритную транса.

Новичкам, конкретно, нужны реальные решения, примеры. Вы ничего не даете, одни страсти от Вас. У Баха есть "Страсти по Матфею" у Вас -страсти по Александру. Дайте людям пообщаться с практическими людьми, не нужны пустые перебранки и никчемные дипломы, который, кстати, еще ни хай-энд /hi-end/. Кто проверит качество диплома? от усилок хоть можно услышать. Унас на студии в Радиокомитете, в шутку, говорят - ни микрофонь, это когда человек оправдывается, когда облажался в пении или в игре.

Я был несколько раз на гастролях в Чебоксарах и с татарскими артистами и позже с лечебной музыкой своей. Меня там многие должны помнить, тем более что, конкретно, пиратским способом, с объявлением по радио, продавались кассеты с моей музыкой /кстати, самые продаваемые были, пиратами/. Думаю, что меня там помнят. Спросите у Ваших уфологов, самого известного писателя /фамилию не помню/; в оздоровительном центре, где зав отделением ведет оздоровительные встречи-лекции по книгам Айванхова./Когда я у нее выступал, мне дали пять раковых больных на лекцию по музыкотерапии/. У Галины Лонцовой, она была руководителем духовного центра "Триада", и... много у кого еще.... Меня там знают по музыке "Космические переживания Духа". Извините, и, не ругайтесь ради дешовых эффектов. Умный все равно все поймет. И не пиарьте генераторные лампы в хай-энд.

С уважением, Сергей.

??? ???????.??? ??????.?????????..jpg

??? ??????.?????? ??? ??????.?? 300?.jpg

?????????? ????????? ??????..jpg

??? ??????.??? ??????.?? 6L6.jpg

??? ?????? 130 ??..JPG

Поделиться сообщением

Сталь наша отечественная очень даже неплоха. По крайней мере таковой задумывалась.

Беда её в следующем - крайне низкая повторяемость параметров и их совершенно дикий разброс от партии к партии приводят к тому, что подбор одинаковых сердечников неимоверно труден. Однотипные магнитопроводы (от ОСМ-0,1 к примеру) имеют совершенно разные магнитные параметры. Начальная проницаемость трансов ТС60 от ВМ12 отличается порой в ЧЕТЫРЕ ( !!! ) раза!

С этой точки зрения старое шихтованное Ш-железо выглядит предпочтительней потому что предсказуемей, да и разброс поменьше.

Что касается торов, то современное железо 3408, производимое Новолипецким металлургическим комбинатом уступает опять-таки старому Э330, из которого навивались многие, в том числе уважаемые мной 160-ваттные (ОЛ22 х 32 - 55) торы. Сказывается видимо либо недостаточно качественный отжиг, либо упрощённый технологический цикл.

Однако, резюмируя, скажу: и с отечественным железом жить можно. Особенно, если в доступности имеется муфельная печь, в которой можно произвести отжиг железа.

Точно. Помню когдато, взял два транса, вроде одинаковых, мотаю одинаково, частотка разная. Думаю что же за хрень. Потом стал брать, если разная серия особенно, считать пластины и делить по-полам, исправляется.

сергей.

Поделиться сообщением

Вопрос автору статьи УМЗЧ на 6П3С/EL34-6П6С.

Вот и расскажите народу в этой вашей ветке, каким образом, пользуясь исключительно обширным опытом паяния схем, наперекор теории, стало возможным проектировать усилители.

С уважением А.Г.

А.Г.

Будьте любезны, зайдите на http://audioportal.su/authors.

Я не скрываюсь и не шифруюсь.

Как же это Вы, "инженер и радиолюбитель со стажем" смогли увидеть,

что усилители, разработанные мной, сделаны "наперекор теории"?

Загляните в учебники, любезнейший!

Адрес, я пришлю Вам "Радиотрон хэндбук" и другие материалы

в дополение к нашим источникам, кторые есть на русскоязычных сайтах в инете.

Вообще-то меня предупреждали емейлом, чтобы не связывался с Вами,

поскольку от Вас ничего конструктивного нет, одни голословные утверждения,

пространные заявления, пустой флейм, нападки на оппонентов.

Как разъяснили мне популярно на сленге: "Одни понты корявые".

И то, что Вы выступите с ними на форуме - нет сомнений.

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Уважаемые, для тех кто на бронепоезде и не читает Правила форума повторяю - все разборки: кто провокатор, а кто крут - в ЛС! Прошу на будущее перед тем, как постить скурпулезнейшим образом изучить этот документ и чаще поглядывать на название темы. Не вынуждайте применять санкции.

Относительно "крутости" участников старый анекдот на правах оффтопа:

Купил Л.Брежнев великолепный отрез ткани себе на костюм, обходил кучу ателье - нигде не берутся, говорят: "Вы такой большой Человек, боимся, что не хватит материала". Только в одном ателье посоветовали поехать в Грузию.

Приехал, зашел в первое попавшееся ателье, спросил. Ему отвечают: "Харашо, захады чэрэз два дна". Приходит, его спрашивают: "Брукы мэрит будэш?" Начинают примерять: брюки, пиджак, жилетку... Л.Б. не выдерживает, восклицает: "Как же так! Мне везде в Москве говорили: "Вы такой большой Человек, не хватит материала", а ему в ответ: "Это ты в Москве болшой челавэк, а здэс ты га..но, кэпку мэрят будэш?"

Надеюсь, намек ясен. Правила у нас одни для всех.

Обидеть никого не хочу :)

Поделиться сообщением

Так и приходиться отдуваться за автора статьи!

У него рупорные АС с чуйкой около 100 дБ уже куплены были.

Ох Сергей не обижайся, но про твой стаж в 30 лет, это все туфта. Я знаком и с более молодыми людьми, не менее талантливыми и в музыке и в схемотехнике и наверно где-то не менее опытными, и даже по сравнению нами с тобою вместе взятыми, в том числе........

1.Александр, стаж в какой-то области может предполагать, что что-то я могу делать, и даже хорошо. Вчерашний студент мединститута еще не врач. Или это не понятно. Знаешь какой уровень адвоката после юрфака, скажем, будет в суде? против адвоката со стажем???> Когда ответственные концерты и встречи, приглашают кто с этим лучше справляется и имеет авторитет, а не зверюшек. Тебя же не пригласили.

На счет музыканта.... знать тебе не дано, что бы знать, надо владеть хоть какими-то навыками в музыке и иметь слух. Запомни, музыкантом научится стать нельзя. Это дар Божий. А кто так играет на чем-то это еще не музыкант. Я знаю столько "музыкантов" которые на рынках торгуют, а учились мы вместе и в училище и в консе.

Могу сказать проще: Я хоть какой-то музыкант, ты - никакой. Или я не прав?! Важен продукт, результат, в любом деле. Где результат твой, хоть в чем-то, кроме словесного недержания жидкого кала?

2.Александр! Справочники из которых я беру данные про плотность тока - Советские! А ты что, против Советских справочников? там и про торы есть и, везде одно и тоже = 4А/мм2 до 20-ти вт. Ты что-то имеешь против граждан нашей страны?!!! /твой метод/.

Играли люди на ш трансах не имея понятия о торах и нормально, их устраивало. Да будет вам известно, что звук должен вдохновлять музыканта. Тем более, что музыка сочинялась на приличной громкости, когда громкость вызывает экстаз у мызыканта. Если взять рок, то, скажем гитара заводит на громкости аппарата в 40 вт не меньше./ про наушники только не надо говорить и про игру в туалете/. Если Битлс еще тобой не понят, то это уже безнадежно. Это тоже самое что сейчас тебе начать учить китайский язык, все равно мыслить на нем уже времени неостанется.

На счет наших Пинков флоидов... смешно. Помню высказывания Стаса Намина и Богдана Титомира по поводу и Пинкфлоида и Яна Гилона... Кто эти люди, которые дают оценку, возможно такиеже друзья, которые не хуже чем я, как ты сказал?

Скрипки делали не плотники, а музыканты /Амати, Гварнери, Страдивари.../ и играли на них, добивались звука, но они знали чего хотят. А ты все думаешь что сделаешь лучше скрипку чем скрипач?

Потом, Васильченко знающий конечно, но он не мой любимый. У меня любимых нет.

Если вернуться к началу темы, то внедрились с осуждениями Вы в тему, скажем, начального хай-энда и, все это во вред народу. Ввели смуту, панику, тяжелую артилерию и все на голову тем, кто уже начал паять сам. Вот им то, торы по 250 вт на настоящие 3-4 вт усилка в квартиру 18-20 кв.м незачем. Атак, все хорошо, все нормально. С праздником.

Поделиться сообщением

Касаемо собранного Vikt0r-ом усилителя хочется заметить, что трансы от Днепра-14А на железе Ш19х33 (800+600+600+800 пров. 0,12/60 пров. 0,69, сталь Э330-0,5) имеют ПОЛНОРАЗМЕРНОЕ окно 17х46, а не как Симфонические на Ш20х30 укороченное окно 10х30.

Соответственно по Кризе у Ш19х33 Qc=6,27, Qo=7,82, Lc=15, Qc*Qo=49, а у Ш20х30 Qc=6, Qo=3, Lc=12, Qc*Qo=18; соответственно и полоса по низу будет лучше у Ш19х33.

А дальше считаем P=Qo*Qo*Qc/2Lc. Для Ш19х33 Р=12,78 Вт, а для Ш20х30 Р=2,25 Вт.

Так что я не удивлен, что собранный усилитель прекрасно заиграл свои честные 10-14Вт (режим по пасторту 6П6С) с трансами от Днепра.

Поделиться сообщением

Во-во... маркетинг, 5@%ркетинг....Кто у нас там говорил, что дилетанты построили Ноев ковчег, а супер-профэссионалы - Титаник?

Кто сказал первый не знаю, но больше всех повторять эту фразу любит Леха Сиволобов :)

До дилетантов он правда. еще не дорос, но если выучит как рисуется схема двухполярного выпрямителя и что такое "ток базы" - то вполне может им стать.

Впрочем, это совершено не мешает ему клепать усилители на STK, и называть себя Черной Пантерой (ну это явно у Андронникова-Линкса слямзено) и "Лабораторией Алексея Сиволобова".

К счастью, его нет на этом офруме, но зато здесь есть люди со всемирно известной "Лаборатории Трансформаторов", которые его успешно заменяют и порой веселят ничуть не меньше :)

Поделиться сообщением

Господа, хватит. Достаточно. Уже не смешно.

Поделиться сообщением

Вы же всех пугали какой-то фамилией, которую обозвали Ванденхул что ли. Слушал диск его со скрипками, могу ответственно сказать: скрипки так не звучат, он не слышит

Сергей все перепутали! А рассчитывать трансы вообще больше лучше не беритесь.

Просто волосы дыбом стоят когда ваши расчеты читаю.

А предъявы по хреново записанным скрипкам в указанном вами альбоме это лучше «Маэсто» адресовать, это они дружат с Вандерхулом.

Всем другим: Днипровские трансы то действительно подходят по сечению и даже по Ктр для EL86 и нагрузки 4Ом. А «симфонические» нет! Вот где в том числе Ваша Гэгэн ошибочная трактовка теории.

На счет строителя Титаников-локаторов господина Norman Crowhurst и успехи англичан по защите от люфтваффе я уже писал. А был ли это Ноев ковчег большой вопрос.

Поделиться сообщением

Уважаемый Tommy, гоните это все во "Флейм" и пора принимать более серьезнеые меры. Русский язык, похоже, понимают не все.

Поделиться сообщением

Александр Георгиевич

Даже не слышал о такой.

Странно, Харьков, конечно же, город большой, но не настолько же?

Украина, г. Харьков,

тел.: (8057) 742-812-4

e-mail: info@panstep.com.ua

http://panstep.com.ua

Поделиться сообщением

Особенности фирмы:

- использование эзотерических* и классических знаний

- выполнение индивидуальных заказов для фирм и частных лиц

- использование компонентов, которые считаются лучшими в своем классе

- выполнение заказов на поставку аудио-видео аппаратуры

(проигрыватели виниловых и компакт дисков, усилителей, телевизоры, видеокамеры...)

- выполнение заказов на виниловые и компакт-диски

- оптовая и розничная торговля

- консультации

Офигеть, консультант - Лихницкий? :):):)

Кстати, для справки, английская торговая контора Chelmer сама лампы не производит, она их только продает под своей (часто) маркировкой, а сами лампы могут быть любого производства, в том числе и китайского ил даже еще советского, например я видел 6П3С-Е под этой маркой.:)

Поделиться сообщением

А я скажу (по секрету), что видел лампы Chelmer перемаркированные уже в Харькове, даже знаю кто шелкушку делал :)

Поделиться сообщением

Кое-кто тоже на Рязанские и Саратовские лампы свои красивые штампы лепит и ничего очень даже не брезгует. А чем Китайские лампы вдруг плохи стали? Вы же тут высококачественными Китайскими динамиками торговать вдруг собирались?

Вам Дмитрий и Томми ничем не угодишь! Фирмы нет, а она оказывается существует. А может и ГГ для АС они сами делают? И мыло не халявное как у некоторых особенно популярных украинских журналов где члены редколлегии три известные нам лица.

Поделиться сообщением

У "особо-популярных украинских журналов" - е-мейл не один, халявный - только тот что на всеобщее оборзение выставлен :)

Остальные - ДСП.

(кстати, я свой основной личный е-мейл, и е-мейл на фирме где работаю - тоже не свечу на форумах. для этого есть халявные, а вот е-мейл самой фирмы - на сайте фирмы присутствует).

Кстати, ну я и Манаков, а кто тут третий?

Поделиться сообщением

Так этот усилитель практически один к одному что и на 6П13С, только лампы другие на выходе и анодное поболее. Собирал его но звук не понравился, не поет, поменял 6П13 на 6П3 .... да вобщем то и пришел к этой схеме только в драйвере 6Н8С и переключателя в УЛ нету, была такая тема "Усилитель Манакова на 6П13С, коментарии", звук действительно класный!

ЗЫ. Только плиз не надо спорить про лампы, мол эта круто а эта масдай, все зависит от акустики, монтажа и УШЕЙ! вот... а они у всех разные. :D

ЗЫ2. Так я про то что усилитель простой, недорогой и хорошо звучащий. Проверено. Для новичков коим сам являюсь самое то. :poz:

Поделиться сообщением

Трансы ШЛ 7,5 кв. были выдраны из стаааареньких концертных колонок не нашенского пр-ва в фильтрах стояли, железо 0,35

1 - 700+500+500+700 провод не помню 0,2 или 0,3

2 - 30+30+30

мотал не сам, помогли.

Поделиться сообщением