Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Двухтактный усилитель начального уровня

Рекомендованные сообщения

На работе нормально открылась. Вчерась снял АЧХу с 6п43п. Дабы не утомлять читателей цифирями скажу, что от 17 до 20кГц вкладывается в -1дБ +- погрешность измерения (ниже не позволяет ген, а выше леньки было). Может если тщательнее подойти к шунтированию электролитов, то сверху еще лучше получиться. Кстати, заземление вторички никак не отразилось на АЧХе. Наверно емкости у ТВЗ1-6 очень маленькие.

Вообще то странно, с 6п14п завал сверху был заметно больше. Fв вроде как не связана с Ri, только с Ra. Ну если емкостями принебрегать по крайней мере.

Поделиться сообщением

olegyurich, может вы в своих расчетах и недалеки от истины, но вы показывали мощность выдаваемую лампой. А я говорил о мощности в нагрузке. Улавливаете ? Разница между ними - КПД выходника. В моих конструкциях весьма скромное. Если опираться на паспортные данные ТВЗ1-6 (они есть тут на портале), то R активное приведеное к первичке у него не много ни мало, а ~750 Ом. При Raа 6.4кОм КПД ~90%. Вот и считайте. Намотаете трансы лучше - получите больше на выходе.

Да, КПД транса я принимал равным 1. Хотя 90% не так уж и мало т.е. мощности в нагрузке снижается на 10% , как мне кажется 3 Вт или 3.3 Вт не слишком принципиальная разница. А насколько возможно применение сетевых трансов в качестве выходных - я понимаю, что это не лучший вариант, но при условии необходимого к-та трансформации и активного сопротивления на что еще надо обратить внимание в смысле их пригодности?

Поделиться сообщением

2Гэгэн: не открывается дежавьюха :( А какой версией она закручена ?

У меня тоже не открывалась просто в эксплорере, а после сохранения открылась.

Поделиться сообщением

На работе нормально открылась. Вчерась снял АЧХу с 6п43п. Дабы не утомлять читателей цифирями скажу, что от 17 до 20кГц вкладывается в -1дБ +- погрешность измерения (ниже не позволяет ген, а выше леньки было). Может если тщательнее подойти к шунтированию электролитов, то сверху еще лучше получиться. Кстати, заземление вторички никак не отразилось на АЧХе. Наверно емкости у ТВЗ1-6 очень маленькие.

Вообще то странно, с 6п14п завал сверху был заметно больше. Fв вроде как не связана с Ri, только с Ra. Ну если емкостями принебрегать по крайней мере.

Электролиты желательно шунтировать, я - пропиленом, К78-2 2,2мкФ х250В, держат 400В без напряга.

АЧХ зависит и от Ri лампы, всё взаимомсвязано, читай теорию. В-)

Заземление вторички влияет на надтональные частоты, выше 20кГц,

уменьшает вероятность возбуждения при некорректном монтаже.

Удачи!

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

А насколько возможно применение сетевых трансов в качестве выходных - я понимаю, что это не лучший вариант, но при условии необходимого к-та трансформации и активного сопротивления на что еще надо обратить внимание в смысле их пригодности?

Вследствие того, что нет секционирования обмоток у сетевых,

наблюдается завал по ВЧ, причём у разных типов по разному,

поэтому крайне желательно измерять АЧХ на номинальной нагрузке перед применением, чтобы не ставить кота в мешке, потом задавть вопросы по улучшению АЧХ сетевых трансформаторов в качестве выходных.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

АЧХ зависит и от Ri лампы

Виноват, сейчас в методичку Кризе глянул - так и есть Ls=(Ra+Ri)/(2*Pi*Fв)*sqrt(M^2-1)

Поделиться сообщением

Т.е. кроме завала АЧХ подводных камней нет - типа насыщения или еще чего нибудь. Мощность трансов 80-100 Вт.

Поделиться сообщением

Т.е. кроме завала АЧХ подводных камней нет - типа насыщения или еще чего нибудь. Мощность трансов 80-100 Вт.

Насыщение сердечника при подмагничивании постоянным током будет

при их применении в качеcтве SE , без введения зазора в сердечник.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

При напряжении на нагрузке 4 ома 0.7 вольта (тор 10 кв. см., намоточные данные от Гэгэна, 6п43п на выходе) АЧХа получилась по -3dB от 5Гц до 40кГц...

Поделиться сообщением

При напряжении на нагрузке 4 ома 0.7 вольта (тор 10 кв. см., намоточные данные от Гэгэна, 6п43п на выходе) АЧХа получилась по -3dB от 5Гц до 40кГц...

Быстро намотали, я дольше расчитывал-пересчитывал по твоим пожеланиям...

Теперь делай - слушай, за консультациями к Евгению Филипенко, ака Fil,

захочешь переделать на лучший вариант-ко мне на мейл, дорогу знаешь. В-)

Удачи!

Поделиться сообщением

А что можно ожидать от 6п6с в этой схеме ?

Женя, ты вроде в ветеранах ходишь, подумай, а лучше посчитай.

Ты получил одни данные с 6П14П, Ri порядка 1,7k.

Ты получил другие данныес с 6П43П, Ri порядка 1,1к.

Какие будут с 6П6С при Ri порядка 2,3-2,4к,

или их пальчиковым подобием 6П1П?

Если не считается - сделай макет.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Ну я честно говоря не знал, что у нее такое высокое Ri в триоде. Я думал ниже, ~ как у 6п14п. Больно тут ее звук хвалят (6п6с), а макет у меня под пальцы - просто не переделаешь, то б давно воткнул да послушал.

А ветеран я больше по числу сообщений :oops:

Поделиться сообщением

Ну я честно говоря не знал, что у нее такое высокое Ri в триоде. Я думал ниже, ~ как у 6п14п. Больно тут ее звук хвалят (6п6с), а макет у меня под пальцы - просто не переделаешь, то б давно воткнул да послушал.

А ветеран я больше по числу сообщений :oops:

А посмотреть ВАХ в триодном включении и самому посчитать графически, даже если нет данных Ri, вера не позволяет? В-)

Макет под пальчиковые, я в прошлом письме писал о 6П1П, "ужатой" пальчиковой версии 6П6С, поставь их, измерь и отслушай.

А за "ветераном" какое звание идёт? "эксперт"? В-)

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Не, сначала "залуженый ветеран" :) так что еще есть время подучиться :)

Вот тот случай когда можно было бы проверить можно ли услышать то что нельзя измерять. То то и оно, что 6п1п не хвалят в отличии от 6п6с. Sancho вроде делал РР на 6п6с причем с ТВЗ1-6, только не знаю какой у него ФИ или может вообще сэлфсплитер. Надо будет на прослушиване напроситься.

Поделиться сообщением

Не, сначала "залуженый ветеран" :) так что еще есть время подучиться :)

Вот тот случай когда можно было бы проверить можно ли услышать то что нельзя измерять. То то и оно, что 6п1п не хвалят в отличии от 6п6с. Sancho вроде делал РР на 6п6с причем с ТВЗ1-6, только не знаю какой у него ФИ или может вообще сэлфсплитер. Надо будет на прослушиване напроситься.

6П1П звучит неплохо, я переделывал на них РР эстрадники "Ритм", и на шасси "Ритма" делал SE на них.

Вообще не нужно прислушиваться ОБС-"хвалят-нехвалят" LP , лучше-"Сделай сам". В-)

Селфсплиттеры были придуманы и применены в целях упрощения и удешевления изделий массового

спроса-радиоприёмников. Звук их хуже, чем у традиционных с ФИ, больший КНИ.

Подумай сам, какой сигнал инвертируется с меньшими искажениями, входной, или выходной

большой амплитуды с уже заложенными нелинейными искажения ведущего плеча выходного каскада,

которые изначально приложены во входную цепь ведомого плеча, неважно сетку, или катод?

Встречал я усилители с хорошими параметрами и весьма средним звучанием из-за конструктивных просчётов авторов, но никогда не встречал усилителей с плохими параметрами и хорошим звучанием,

тем более, когда намеренно вносятся искажения, якобы "гармонизизирующие" звучание, это от незнания.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

То Fill.

Я то делал, но только один канал выход с автосмещением и ФИ с разделенной нагрузкой (типа Dynaco 35). Сейчас эти 6П6С играют в однотакте. А пока идет накопление 6п6с для схемы МАИ ЕЛ34->6П3С->6П6С, а может и 6С4С, кто знает, с фиксированным смещением выходного каскада на тех же ТВЗ1-6. Пока есть десяток, но разных годов. Застопорилась работа над шасси. Но как сделаю, добро пожаловать на прослушку. А звук 6П6С мне нравится. По крайней мере 6П3С с напряжением питания 300В, автосмещение 25В звучит по-моему хуже. Т.е. в макете моего однотакта. Больше анодного там взять негде.

Поделиться сообщением

300 вольт для 6п3с вроде как маловато, да и ТВЗ1-6 им маловато наверно. "Читатель" делал на подобных трансах, я ему дал один транс на железе от ТС-180 на пробу, он должен быть более подходящий для этих ламп.

Поделиться сообщением

Здравствуете Всем.Собрал этот ус начального уровня.По осциллографу второй каскад генерирует(на аноде видно).На выходе проявляется только выскакиванием на синусоиде вч грязи. Лампы вых. подобраны.Чем устранить?Еще забыл.Чувствительность очень большая .Как уменьшить?

Поделиться сообщением

Я чуйку уменьшал заменой 6н2п на 6н1п. Режимы см. выше по ветке пост #54

Ну а способов борьбы с возбудами тут уже писано переписано - поищите на форуме. Кстати, на какой частоте заводится ?

Поделиться сообщением

Я чуйку уменьшал заменой 6н2п на 6н1п. Режимы см. выше по ветке пост #54

Ну а способов борьбы с возбудами тут уже писано переписано - поищите на форуме. Кстати, на какой частоте заводится ?

Вторая половина генерирует на 150кгц.Убрать можно с помощью 200ком в плече.Поставил потенц, на середину конденсатор(0.22) и подогнал,но что -то мощн.упала.Из-за того ,что в сетку выходн.лампы включается часть сопративления потенциометра.

Поделиться сообщением

А возбуждается одна лампа или весь оконечный каскад ?

Поделиться сообщением

Здравствуете Всем.Собрал этот ус начального уровня.По осциллографу второй каскад генерирует(на аноде видно).На выходе проявляется только выскакиванием на синусоиде вч грязи. Лампы вых. подобраны.Чем устранить?Еще забыл.Чувствительность очень большая .Как уменьшить?

Вообще-то корректным монтажом, у меня не возбуждались.

Можно попробовать устранить введением антизвонных резисторов около 1к в цепи упр. сеток ламп вых. каскада. также в катоды ламп вых каскада технологических резисторов 10 Ом.

Заодно на них измерять ток покоя каждой лампы.

Ребята, научитесь считать сами.

Динамический кэффициент усиления

6Н2П, 6С41, ЕСС83, ЕСС803, ЕСС808 около 50,

ЕСС 85 - 30

6Н1П, 6Н3П, 6Н23П, ЕСС82, ЕСС88 - 20.

6Н5П - 15

6Н6П - 10.

Поделиться сообщением

А возбуждается одна лампа или весь оконечный каскад ?

Возбуждается только вторая половина первой лампы.Я обратил внимание,что в серийных схемах на фазоинверторах на аноде стоят конденсаторы по 240 пф и цепочка 0,01 пф с 1,5мОм на корпус ,а на аноды вых.ламп сигнал идет через 100кОм.Может это не зря?

Уважаемый Гэгэн.Спасибо за совет.

У меня стандартная плата от Беларуси 101 с такими навешанными дополнительными цепями, с одной отключенной передней лампой работает,так что один фанат лампового звука удавляется.Говорит,у меня мол провода входные по 20долл. конденсаторы переходные по 10,потенц на рег.громкости дорогущий,электролиты в питании и т.д.,а звук почти не хуже. У меня в питании какие-то выдранные из импортн.техники электролиты и КБГ-МН на 8 мкф.

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэген!

Я там в личку письмо Вам бросил с вопросом...Дошло?

Марк & ALL.

Просьба ко всем, обращаться емейлом, адрес внизу.

Поделиться сообщением