Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Ал.Д

Биться за каждый каскад и емкость в выходном усилителе, не видя сколько всего наворочено до и после, это уже слепой догматизм, по-моему.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Сам переболел темброблоками и эквалайзерами, пока нормальную акустику не завёл, теперь спокоен. А не менее важно, на каком уровне слушать, я, вот, как ночной человек, больше на малых уровнях слушаю, меня больше зуд от транеца достаёт, а ровная ачх без должного подъёма на низу позволяет переговариваться без напряга, так как маскирующие свойства звука на речь сильнее на нч, и разборчивость в кино лучше если низ не задрат.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

К Ал.Д. А так вот и бьёмся за , точнее, против каждого лишнего резюка, и лишних паек, и получается как надо, поэтому , когда встречаю простые схемы, - очень автора уважаю, ведь сколько он повыбрасывал лишнего...

Поделиться сообщением

Гость
Биться за каждый каскад и емкость в выходном усилителе, не видя сколько всего наворочено до и после, это уже слепой догматизм, по-моему.

Почему не видя? Потому и твикают источники. Делают прямой выход с ЦАП, например.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Не, дядя Олег, а кому же тогда золотые и серебряные кондёры впаривать? Уж точно- не Вам...

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Александр, вы же знаете, я сам за максимальную простоту, но подпаять RC цепочку к отводу регулятора громкости СП-3 гораздо проще, чем искать эти самые регуляторы по 200$ и соответствующие проходные емкости, и считать, что в этом все дело.

Может быть это старость, но нельзя слушать Beatles при современном "ремастеринге" (опять смеюсь) на прямой ЧХ - это уже для нового поколения.

Поделиться сообщением

Гость

Я, например, жду когда у моего Пионера гарантийный срок выйдет. А потом ухвачусь за паяльник - руки чешутся.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Прекрасно Битлз играет напрямую, , правда, с винила...

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Хотите научу вас слушать Beatles? Слушать нужно со старого винила с пьезоснимателем!

Поделиться сообщением

Гость

Кстати, о переменниках. Извиняюсь за дурацкий вопрос. Пресловутые Альпс действительно лучше наших СПI - СПIV? Глядя на внутреннюю конструкцию этих резюков, не могу взять в толк - что в них не в порядке. Хорошая большая дорожка, надёжный контакт. Шуршание старых резюков я устраняю жидкостью WD-40.

Выписал по почте себе один Альпс - из любопытства денег не пожалел. Сравню. Неужто чудо свершится?

PS Регулятор громкости я ставлю вcегда минимального сопротивления - 10кОм, чтобы высокие не валил.

Поделиться сообщением

Гость
Слушать нужно со старого винила с пьезоснимателем!

Ага! Вот Вы и попались! Пьезоснимателю корректор не нужен, и сигнал можно подавать прямо на УМ.

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Совершенно верно, и входное сопротивление должно быть 1МОм.

Олег, обязательно поделитесь, причем публично, сравнением алпс с СП, только честно.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

дЛЯ ПЬЕЗОГОЛОВЫ ТОЖЕ НУЖНА КОРРЕКЦИЯ, И ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖЕИЕ СЛУШАТЬ ХОТЬ КОГО, всё будет нормально. Схемы и расчёты есть у Малякова Славчо, великого болгарина., в его книге Грамофонни предусилватели.

Поделиться сообщением

Гость С.П.
поделитесь, причем публично, сравнением алпс с СП, только честно.

Из личного опыта : вся разница в том,что обе половинки идентичны.Причём во всех положениях регулятора.

М.б. ещё что есть,но я не услышал.У меня,к сожалению,всего один в руках побывал.Сравнивал со всякими старыми от приёмников,усилителей капиталистических.С нашими трудно сравнивать - шумят заметно,даже смазанные - через некоторое время.А в смысле получения чуда - любимых всеми "прозрачности" и т.п. на мой слух - одно и то же.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Альпс очень красив и дорог. вСё.

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Мы, как всегда, ушли от темы. Так нужна регулировка тембра (компенсация, коррекция и тд)? И Олег меня уж совсем смутил: какое должно быть входное сопротивление усилителя?

Поделиться сообщением

Альпс очень красив и дорог. вСё.

Вот и все достоинства его. А мифы о прозрачности звука и пр. "чудесах" оставим на совести спекулянтов.

Поделиться сообщением

Гость
какое должно быть входное сопротивление усилителя?

В спецификациях на СD и DVD проигрыватели пишут - минимальное сопротивление нагрузки 10кОм. Таким я его и делаю. В плане помехозащищённости и ширины полосы пропускания, чем меньше, тем лучше.

Поделиться сообщением

Да их и искать, только не у бизнесменов от звука, а на развалах старого хлама. Их в музыкальных центрах ставили.

Поделиться сообщением

Гость Alex Torres_
Хотите научу вас слушать Beatles? Слушать нужно со старого винила с пьезоснимателем!

Вот блин, сейчас я "синюю коробку", которая 300 баксов стоит, буду пилить пьезоголовкой.....

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Тут выбора нет: либо слушать, либо любоваться коробкой.

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Олег, не меньше - это понятно, но зачем ставить минимальное? А как другие источники?

Поделиться сообщением

Гость

Джаз и классику с одной настройкой как раз можно послушать ... а вот без темброблока лучше обойтись ... сами подумайте - люди от ОСС отказываються и пентодов, делают наименьшее количество деталей на пути звука, вместо потенциометра кучу обмоток трансформатора делают, каскад от каскада трансами разделяют вместо конденсаторов - а Вы им горсть пассивных элементов насыпете. Все это касаеться живого звука а не электронной бурды ....

Поделиться сообщением