Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость

Почему минимальный? А Вы представьте, что у вас переменник 1МОм вывернут на минимальную громкость. Получается интегрирующая цепочка из резистора 1МОм и входной ёмкости усилителя. А у триодов динамическая входная ёмкость - Свх помноженная на коэф усиления каскада..

Поделиться сообщением

Джаз и классику с одной настройкой как раз можно послушать ... а вот без темброблока лучше обойтись ... сами подумайте - люди от ОСС отказываються и пентодов, делают наименьшее количество деталей на пути звука, вместо потенциометра кучу обмоток трансформатора делают, каскад от каскада трансами разделяют вместо конденсаторов - а Вы им горсть пассивных элементов насыпете. Все это касаеться живого звука а не электронной бурды ....

Уважаемый, а может заодно еще подскажете каким припоем паять надо усилитель, чтобы звук "музыкальнее" был? Или еще какой "музыкальной" лапши на уши подвесите???

Кстати, подучите русский язык - в слове "касаеться" нет Ь

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Тут есть одна хитрость: между входом и движком раньше ставили емкость, по современным понятиям совершенно лишнюю.

Поделиться сообщением

Гость
Представил, все равно вне полосы

Давайте посчитаем вместе. Лампа - 6Н23П. Свх=3,6 +/-0,9пФ. Ку =30.

Имеем входную ёмкость 120пФ. Добавим для округления ёмкость монтажа и самого потенциометра до 150 пФ. Итого, имеем срез по уровню -3дБ на 1061Гц. (f=1/2пRC) Это для R=1000кОм. Для 10кОм срез в 100 раз дальше.

В этих расчётах я, правда, немного слукавил. Я для простоты не учёл сопротивление на второй половинке потенциометра, поэтому, при реальных измерениях, картина не будет столь ужасной - немного получше.

Поделиться сообщением

Гость
Тут есть одна хитрость: между входом и движком раньше ставили емкость, по современным понятиям совершенно лишнюю.

При такой величине сопротивления ёмкость совершенно необходима. А если взять 10кОм - нет.

Поделиться сообщением

Гость Alex Torres_
Тут выбора нет: либо слушать, либо любоваться коробкой.

Меня вполне устраивает ММ-головка на проигрывателе, на МС может и был бы смысл поменять (только они очень дорогие и непрактичные), но на пьезо?!

Пьезоголовки мне хватило в начале 70-х...

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

У меня источники разные: клава, гитара, маг, да и с пьезо-головкой я не шутил. Если поставить 10кОм - представляете, что получится? Так что, я уж по-старому.

Олег, я в усилителях полный ноль, поэтому ответьте, пожалуйста:- повторитель на входе - это очень плохо? Не хочется мне раздирать входную лампу на два канала.

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Alex, это была шутка, но в каждой шутке есть намек: двойное частотное преобразование - не самый прямой путь звука.

Поделиться сообщением

Гость С.П.

При такой величине сопротивления ёмкость совершенно необходима. А если взять 10кОм - нет.

Самый простой вариант - погонять прямоугольные импульсы при разных потенциометрах.Страшнее картин я не видел...Кстати,АЛЬПС,на 47 кил вел себя почему-то немного приличнее,чем СП-шки такие же,но лучше всего себя показали проволочные (!) на 5,1 кил.СП-шки на 5,1 кил не пытал,т.к. посчитал невозможным нагружать источник,а проволочные - проверил из принципа.

Где выход?

М.б. делать вход без регулятора?Тогда где?

Снижать выходное сопротивление источника?

У сидюшника,если хороший ОУ на выходе,то вполне прокачает 5 кил.

У фонокорректора вполне катодный повторитель может стоять.

Что ещё осталось?

Или не обращать внимания - пойти на компромис(47 кил) и закрыть глаза на проблему?

Поделиться сообщением

Гость

Повторитель на входе абы куда засунуть вторую половинку- не стоит.

Сделайте так. Для каждого канала - свой баллон. Но задействовать разные половинки. Когда лампы сядут, поменяете их местами.

Поделиться сообщением

Гость
но лучше всего себя показали проволочные (!) на 5,1 кил

О, как! У меня была мысля проволочники попробовать, но я померял их индуктивность, и даже пробовать не стал. Впрочем, есть по этому поводу одна мысля. Проволочники намотаны на стальной пластине. Может, они как автотрансформатор работают, и индуктивность не мешает, а помогает на высоких? Это было бы круто.

Ха! Обязательно проверю.

Поделиться сообщением

Гость Ал.Д

Я немного не о том: хочется и полосу сохранить и входное сопротивление большое и фильтры на входе. Есть тут подводные камни?

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Вчера в приступе дурной правды не сказал про АЛЬПС главного, что они чертовски красивы и изнутри тоже, и их исполнение и качество работы не вызывает жалости к истраченным деньгам.

Поделиться сообщением

Гость
Джаз и классику с одной настройкой как раз можно послушать ... а вот без темброблока лучше обойтись ... сами подумайте - люди от ОСС отказываються и пентодов, делают наименьшее количество деталей на пути звука, вместо потенциометра кучу обмоток трансформатора делают, каскад от каскада трансами разделяют вместо конденсаторов - а Вы им горсть пассивных элементов насыпете. Все это касаеться живого звука а не электронной бурды ....

Уважаемый, а может заодно еще подскажете каким припоем паять надо усилитель, чтобы звук "музыкальнее" был? Или еще какой "музыкальной" лапши на уши подвесите???

Кстати, подучите русский язык - в слове "касаеться" нет Ь

Спасибо за критику по русскому. Невнимателен я. По припою что толку советовать - ведь нахамите. А альпс все же приличная штука, хотя лично я из-за денег предпочитаю Пихер.

Поделиться сообщением

Гость С.П.
Есть еще пристойные резисторы-PIHER

Действительно?

Я их видел только в дорогих приемниках для машин.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Если проволочный регулятор на 5-10 килоом, то можно не обращать внимание на его индуктивность, одно грусть- зависимость у них -только линейная, а с ней - это не регулятор, а так, фига.

Поделиться сообщением

Гость С.П.
Если проволочный регулятор на 5-10 килоом, то можно не обращать внимание на его индуктивность, одно грусть- зависимость у них -только линейная, а с ней - это не регулятор, а так, фига.

Точно,забыл написАть.Хорошо,что напомнили.

Поделиться сообщением

Гость

Пихер покупал в Самоделке, AVC и Конраде, обычно в пределах 180 - 240 рублей (без стоимости пересылки), а Альпсы начинаються с 900 рублей. Лично мне по звуку он даже больше нравиться (нейтральней) - Пихер, но по времени наработки однозначно Альпс его перекрывает (это видно в каталогах Конрада). Все это здесь уже обсуждалось и Аудиопортал тоже высказал свое мнение - ЛЮБОЙ АЛЬПС даже дешевый ЛУЧШЕ Пихера....О припое потом, он кстати тоже важен, как и проводочки :smile::smile:

Поделиться сообщением

Гость С.П.
О припое потом, он кстати тоже важен, как и проводочки :smile::smile:

Не морочите голову,варите сварочным аппаратом... :D

Поделиться сообщением

Гость

Коль руки дойдут - обязательно. Я тут прибалтийскую вертушечку разбирал годов 50 - 60 и шасси убитого народом приемника (до названия не докопался) - так и не понял, либо варили, либо медью паяли - паяльник не берет ...

Поделиться сообщением

Гость С.П.
Коль руки дойдут - обязательно. Я тут прибалтийскую вертушечку разбирал годов 50 - 60 и шасси убитого народом приемника (до названия не докопался) - так и не понял, либо варили, либо медью паяли - паяльник не берет ...

Варили,варили...

По молодости и я баловался.Электрод брал от батарейки круглой.Затачиваешь - и вперёд.Напруги уже не помню,но "зайцев" наловился...

Но это подходит,если уж на то пошло,только для законченных,отработанных конструкций.

Поделиться сообщением