Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Господа, Доброго Здравия!

Что-то начала сыпаться моя старая советская техника..., сначала крякнул осциллограф 137, а вот теперь пришла очередь и генератору ГЗ-111, а точнее - блоку формирования прямоугольного сигнала. По схеме, прямоугольник выделяется из синуса, по простой схеме на туннельном диоде ЗИ360Е, найти который мне не удалось... попробовал собрать на 531тл , но так до ума и не довел.

Решил приобрести другой для непрофессиональных задач в области аудиотехники.

Но есть моменты, на которые я хотел обратить Ваше внимание:

- желательно Умощнённый выход (для испытания динамиков напрямую);

- выходной дискретный аттенюатор в децибелах (для настройки кассетных и катушечных магнитофонов) .

С советской техникой связываться больше не хочу.

По деньгам потяну только забугорные БУ и новодельный Китай.

Если осциллографам из Китая я сделал Выбор в пользу Tektronix 2235 (100MHz), то с генераторами может ситуация получше... как Вы считаете?

В любом случае, Ваши советы-предложения мне очень помогут.

Игорь.

Поделиться сообщением

Вышла из строя не "старая" советская техника, а, скорее - "недостаточно старая" :). На мой взгляд, из мощных генераторов что-то лучше и надежнее г3-33 или г3-56 - найти весьма непросто. В "крайнем случае" - транзисторный г3-109 мало б-у, но в этих уже могут быть некоторые проблемки...

Поделиться сообщением

Дело в том, что подавляющее большинство малогабаритных аналоговых генераторов имеет плавную перестройку с помощью переменного резистора, а это - практически всегда "приговор" для прибора неизв. степени б-у. Поэтому - прибор с КПЕ. Но - их мало и они довольно большие, хотя есть и исключения.

Поделиться сообщением

Если нужен "Умощнённый выход для испытания динамиков напрямую", то лучше Г3-109 вряд ли найдёте.

В институте, где я учился, недавно уничтожали лабораторию по случаю окончательного перевода студентов на компьютерную симуляцию лабораторок. Разнесли на металлолом множество хороших приборов; в частности, рабочих и поверенных 109-х уничтожили около десятка. Удалось спасти лишь один, единственная техническая проблема с ним заключалась в перекраске кузова - за годы нелёгкой работы студенты нацарапали на нём вдоволь чёртиков и нецензурных слов...

Изменено пользователем Глеб

Поделиться сообщением

Старая тема, но вот перед выбором... Взять отечественные 80-90 годов или современные цифровой недорогой  https://www.ebay.com/itm/KKmoon-FY6800-60MHz-Function-Digital-Signal-Generator-Counter-Frequency-Meter/132963287108?hash=item1ef53ac044:g:ZwEAAOSw1UdccMJT

Нужен  синус и меандр, для звуковой аппаратуры. Советские аппараты - это габариты, высохшие электролиты, возможно нужна профилактика. 

Китайские - неизвестно ничего, отзывов что-то мало. 

Интересно мнения пользователей, так сказать на практическом опыте если есть что сказать кому... Еще вариант - недорогие импортные НЧ генераторы тех-же 80-90 годов. Для примера, про 230В знаю.

https://www.ebay.com/itm/HEWLETT-PACKARD-3311A-FUNCTION-SIGNAL-GENERATOR/163509000113?epid=1340631780&hash=item2611e557b1%3Ag%3AA~QAAOSwY4JcTUMk&LH_ItemCondition=3000

Поделиться сообщением

Пару лет назад мне отдали пару генераторов Г3-109, так вот там все электролиты К50-6 были с ромбиками. Ради интереса измерил почти все, авпаивая их перед измерением, - по емкости и ESR они оказались лучше новых китайских, которые у нас продают. Единственный минус этого генератора - габариты.

Поделиться сообщением

Да речь не об этом, собственно... Если современные цифровые генераторы не уступают советским в качестве вых. сигнала (а может и превосходят?), то нужно ли покупать огромные ГЗ102, 112, 108  и т.д.? Тем более они по цене стали как импортные (новые цифровые и б/у импортные).

Есть конечно программка на ноуте, Синус до 14 кГц нормально, а потом искажения. Внешняя звуковуха в те-же 5-6 т.р. вылезет.

Поделиться сообщением

А внешняя звуковуха так и так нужна при настройке УНЧ: измерять THD, IMD, АЧХ и др. показатели и генератор она заменит. Я в своих измерениях в последние годы в основном использую внешнюю зв. карту E-MU0404 +Спетраплюс. Имеются генератор ГЗ-102 и осциллограф С1-93, но они используются редко.

Изменено пользователем tsk1956

Поделиться сообщением

28.04.2019 в 18:48, ТаргеТ сказал:

Старая тема, но вот перед выбором... Взять отечественные 80-90 годов или современные цифровой недорогой  https://www.ebay.com/itm/KKmoon-FY6800-60MHz-Function-Digital-Signal-Generator-Counter-Frequency-Meter/132963287108?hash=item1ef53ac044:g:ZwEAAOSw1UdccMJT

Total Harmonic Distortion <0.5% (20Hz~20kHz,0dBm) - по мне так многовато, с компа можно получить более чистый сигнал за бесплатно)))

Поделиться сообщением