Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

"Моё удовольствие" - Онкен. Только недавно полностью закончит проект Онкен.Сначала были динамические головки,а затем расчёты и распиловка со сборкой.Началось это ещё в 2008 году.Перепробывал различные акустические оформления,а вот Onken не приходилось,вот и решил попробывать.

Динамические головки. Companent

LF RFT 15”L 3702 Impedance 8Ω,50vatt RMS,R rez 60Hz,50-5500Hz,99Db

MF Tesla 8”ARO 6608 Impedance 8Ω, Max.25 vatt RMS,R rez .60-90Hz,60-10000Hz,92Db,ferit,0,84.

HiGHTesla 2”ARV161 Impedance 4Ω, Max.5 vatt RMS,R rez .1500Hz,1500-20000Hz,92Db,ferit,0,34.

Разделил кроссовером и затем расключил в свою самоделку "Хлебница".Вот что получилось.Звуковой политрой в основном доволен и соседи тоже.Прошу уж строго не судить за такой максимализм.Выслушаю критичесике замечания и пожелания адекватно.Дзякую.

IMG_4315.jpg

Изменено пользователем Mallek

Поделиться сообщением

Поздравляю, Вы построили замечательную акустическую систему. Очень интересно решено СЧ-ВЧ звено. Мой опыт подсказывает, что звучание системы должно быть превосходным.

Поделиться сообщением

Поздравляю, Вы построили замечательную акустическую систему. Очень интересно решено СЧ-ВЧ звено. Мой опыт подсказывает, что звучание системы должно быть превосходным.

Ваше мнение,как опытного эксперта спеца, для меня важно,огромное спасибо.;) Если будет со временем по свободней (земля не должна пустовать,грядки,лужайки),желаю ещё один эксперемент произвести.Послушав одни сч и вч в оформлении - стилизации Онкен,пришёл к выводу ,что их можно попробывать поставить на тылы,а на фронт,вместо их раструбочки (с Ломо 1а17,20,22 или JBL есть пару голов)....но это всё задумки по Акустике.Есть ещё одна мысль про Унч.На каждую секцию по парно НЧ,CЧ и ВЧ собрать по стерео со своими фильтрами по частотам,что бы исключить пассивный фильтр-кроссовер из коммутации.Пока собираю деталюшки,подыскиваю что-то подходящее и качетвенное.От лишнего избавляюсь.Вот такие планы Аудио-Барбаросса.:D Если кто что то подобное делал,выслушаю предложения,и поделюсь своими мыслями и познаниями.

Поделиться сообщением

Стилизация под Онкен или мне только кажется, что сквозь прорези по бокам ящиков (а так, похоже, ящики ЗЯ) видна штора?

Присмотрелся - фактура другая - просто противопылевая/декоративная ткань на стыке внутреннего объема с тоннелями, да?

Изменено пользователем alss

Поделиться сообщением

Стилизация под Онкен или мне только кажется, что сквозь прорези по бокам ящиков (а так, похоже, ящики ЗЯ) видна штора?

Присмотрелся - фактура другая - просто противопылевая/декоративная ткань на стыке внутреннего объема с тоннелями, да?

IMG_1265-5.jpg

IMG_1243-3.jpg

IMG_1245-5.jpg

IMG_1246-6.jpg

IMG_1251-1.jpg

IMG_1254-4.jpg

IMG_1260-0.jpg

IMG_1262-2.jpg

IMG_1263-3.jpg

IMG_1264-4.jpg

Поделиться сообщением

и вот финал....[

.а может и нет. Всем желаю найти свой удачный настоящий звук.

Мои АС J.O.02.JPG

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за интересный проект. Не берусь предсказывать и предполагать, как звучат эти конструкции. В последнее время, больше принято козырять друг перед другом заказанными у профессиональных краснодеревщиков конструкциями. Подобный же труд представляет собой просто образцовый пример для всего DIY движения. Недорогие, доступные материалы. Самостоятельная сборка. Таких конструкций сегодня всё меньше и меньше. Респект автору!!!

Поделиться сообщением

Присоединяюсь, не могу удержаться, чтобы не крякнуть уважительно , глядя на такую добротную конструкцию, аккуратно выполненную что снаружи, что внутри. Кабы не расстояния, то с удовольствием помог бы подшаманить фильтры для этой акустики. И смотрится всё- на ура.

Хотя, много раз сталкивался с чистоплюйскими рассуждениями насчёт того, что" ЛДСП не годится для акустики, потому что мебель напоминает."

Поделиться сообщением

А что делать с лишними ВЧ? Как тут шаманить?

... И с лишними СЧ. Впрочем, все эти вопросы решаются "на раз". Для того и придуманы кроссоверы.

Поделиться сообщением

Уважаемые Александр Бокарёв,J.Impro, U.L.F. благодарю за отзывы и критику,по деловому и обстоятельно.Пословица "Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"(с) сдесь с точностью на оборот."Лучше один раз и увидеть и услышать...ну да ладно,прилично запишу сэмплы в разных стилях и направлениях, скину,так пожалуй будет по интерсней.С серединой и верхами делать ничего (не только по моему мнению,но и по мнению коллег и приборчиков) делать ничего не надо,накрутились вдоволь,хотя всегда в поиске.Кроссовер - фильтр вполне справляется,он с регулеровкой по сч и вч.А вот нч, после долгих "пауз",приходится разыгрывать.Это тоже не смертельно.Я выше писал,что буду сч и вч секцию использовать как тылы,а сдесь займёт место,что то из рупарков.Пока меряю,черчу,просчитываю ищу не только содержание но и форму.

Поделиться сообщением

В моей практике была одна достаточно удачная конструкция, в которой применили по два мидвуфера фирмы Браун в качестве средников. Ими подхватили восемнадцатидюймовый басовик , подвигали щиток со средниками по глубине, для наиболее ровного стыка, а над средничками врезали пищалку Пеерлесс. Ачх вышла достойная, звучание- тоже. Ситуация обязывала применить именно такое решение, потому что динамиков было две пары и хотелось их пристроить все сразу. Получилось.

Поделиться сообщением

Mallek, Здорово получилось, присутствует стиль, а это редкость в любительских конструкциях. ИМХО, конечно.

Подскажите, какая настройка портов (Fрез) у маленького ящика???

PS колёсики вместо ножек может и удобно, но на мой взгляд, жесткое крепление на полу лучше для подобных (высоких) АС.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Mallek, спасибо за подробнейший показ конструкции, поздравляю с красивой системой!

Поделиться сообщением

...ну да ладно,прилично запишу сэмплы в разных стилях и направлениях, скину,так пожалуй будет по интерсней...
К сожалению, сэмплы, пришедшие на наш самодельщицкий форум с коммерческих конференций подобных "хайфай", "саундэкс" и т.д., очень мало рассказывают о реальном звучании системы, как таковой. Это скорее популистский ход (в стиле "Моня напел по телефону Карузо"), чем способ достоверного ознакомления. Но... в любом случае, если есть желание, выкладывайте.

Поделиться сообщением

К сожалению, сэмплы, пришедшие на наш самодельщицкий форум с коммерческих конференций подобных "хайфай", "саундэкс" и т.д., очень мало рассказывают о реальном звучании системы, как таковой. Это скорее популистский ход (в стиле "Моня напел по телефону Карузо"), чем способ достоверного ознакомления. Но... в любом случае, если есть желание, выкладывайте.

Спасибо за совет.Популизм не мой стиль.Всё верно,не будет того драйва от прослушки.А вот про промеры АЧХ -напишу,думаю будет интересно.

Для Cop скорее не настройка,а расчёт портов для "ящика" сч и вч.По той же схеме что и расчёт НЧ,только с учётом данных для пары динамических головок сч ,за минусом объёма, занимающий вч.Дальше фильтр - кроссовер с регулеровкой по сч и вч.Вот где - то так.НЧ на ролликах-колёсах удобней чем на трёх шипах с плитой из мрамора.Пробывал,разницы не услышал ,а удобство - по приличней, а вот регулеровку наклона сч-вч фронта, хочу опробывать.Задние шипы с регулеровкой по высоте.Поиск и ещё раз поиск.

Всем дзякую за отзывы и критику.

Поделиться сообщением

Нет-нет!, я не то имел ввиду. Не шипы на мраморной плите, а именно жесткое крепление к полу.

Мраморная плита, обычно применяется из-за своих веса и жесткости - типа "жесткое, неподвижное основание" в бюджетном варианте. Но у Вас вес АС больше веса среднестатистической плиты, потому от неё и толку нет в любом варианте, хоть с шипами, хоть без. А вот если АС привинтить к полу, уверяю Вас, это не пройдёт незамеченым.

Поделиться сообщением

Cop....... А вот если АС привинтить к полу..(с) Такой возможности нет,у одних паркет,ламинат,доска на лагах,пол с подогревом и т.д.,да и на роликах можно разветнуть под любым углом к слушателю.....вообще то "Каждому - своё"(с)

Поделиться сообщением

В основном всё закончено. Вот только хочу "поиграться" с фильтрами - кроссоверами. На некоторых записях при воспроизведении, явно выпирают Сакс и гитара. Исходя из "сшивки" трёх полос по данным T.S.,всё должно звучать отчётливо и ровно, на мой взгляд , иногда середина выпирает.

Расключал АС в оконечники Regent 1010,очень приемлемо и натурально. Регулировка по тембрам абсолютно не нужна. Грилли защитные придали определённый шарм и защищённость. Вот как то так. Самоделка - рулит.

IMG_805333.JPG

Строго не судите. Критику воспринимаю адекватно.

IMG_0791.JPG

IMG_80355.JPG

IMG_80499.JPG

Поделиться сообщением

А в чем преимущество ОНКЕН-оформления СЧ-динамика перед тем-же щитом или банальным ЗЯ? И, осмелюсь предположить, не кроется одна из причин "выпирания" середины в таком оформлении?

Поделиться сообщением

Преимуществом оформления СЧ - динамика в ОНКЕН не назовёшь. Это был как эксперимент - проба. Слушал и измерял как на щите так и в ЗЯ. Ровнее АЧХ как по приборам так и на слух в ОНКЕН. Выслушав мнение коллег,всё таки,остановился на ОНКЕН. Да и стилизована с НЧ И как бы законченность всей АС имеет место быть.Вот с "шивкой" нч сч и вч необходимо продумать и поработать.Да и ещё.Форма верней и нижней площадки АС СЧ,ВЧ имеет скос(как рупор), возможно и в этом причина.Хотя Голос,Сакс и Гитары звучат натурально."Будем искать ,с перламутровыми пуговицами"(с)

IMG_1258.jpg

Поделиться сообщением

... Грилли защитные придали определённый шарм и защищённость...

Грили сами делали или использовали готовые?

Если самодельные, можно пару фото с обратной стороны ( и из чего делали)?

Спасибо.

С уважением,

Фёдор

Поделиться сообщением