Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Александр Бокарёв

МЛТ в корректоре или зачем палИть лишние бабки ?!

Рекомендованные сообщения

Мне китаецкие резисторы с базара недавно подгадили люто, -неделю потратил , выясняя причину шорохов, тресков и шума в корректоре. А продали мне их как наши, российские, только полосатые)))))) В этом плане наши МЛТшки или МТ вообще вне конкуренции, ставлю всегда и ставить буду . А на понтах- денег не заработать, разве что для самоуспокоения. Захочет хозяин аппарата- пускай сам поменяет, на что угодно. И пусть выслушивает разницу в глубине сцены- хоть до посинения. Услышит разницу - порадуюсь за него. Кондёры фирменные ставить- всем не угодишь: для одного это безумно дорого, а другому какие-нить там Мундорфы М-капы - отстой и позорный звук. Настохренела эта тема уже.

Поделиться сообщением

Да кабы разница промеж деталями так была заметна на слух, как об этом везде трындят- то не обидно было бабки палить. Но за всё время если и услышал ничтожную разницу- и та на уровне самовнушения. Только кто в своей глухоте сознается, честно?- Неудобно будет перед ушастыми.

Поделиться сообщением

Моё дурацкое мнение: набитая фирмой по самы ухи схема- способ придать ей таинственность и неповторимость, типа: вот, у меня есть, а у тебя -нет и не будет. И звука поэтому не жди на плебейских своих резюках.

Поделиться сообщением

По полосатым резисторам: у них очень малый разброс. Надо 100к - получите! разброс от 99 до 101.

И то это с лихвой. Раньше надо было 2 шт, покупал 4-6шт чтоб пару отобрать, оказалось зря деньги тратил.

С нашими МЛТ так не прокатит.

Поделиться сообщением

Ничего подобного. МЛТ(МТ) из одной планки имеют разброс менее процента. А если на базаре из кучи брать- там как повезёт.

Поделиться сообщением

Сложно даже представить, какую именно музыку надо слушать, чтобы считать МЛТ пригодными для корректора....

Поделиться сообщением

Любую и представлять не надо. МЛТ - отличные резисторы. Если уметь слушать музыку и не просто "паять, потому что люблю процесс". А любителям "отслушивать" детали - for audio по отдельной цене.

Поделиться сообщением

Позвольте, Михаил, поинтересоваться, какую именно "любую" музыку слушаете Вы?

S.Laptev: нет, самое убойное - это про ламповые искажения, и про 8 критериев.

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

Особенно люблю Ваню Кучина на "мечте идиота" - пентоде с ШП. Устраивает для вступления в касту удифилофф? Думаю вполне. Ведь на этом материале никто из ушастых млт не тестировал.

Поделиться сообщением

На МЛТ не наварить бабла и сказок не сочинить. Отсюда и нелюбовь к ним, Золушкам. То ли дело Рикен-Ом или Вишей. Заливайся соловьём и купюры считай.

Кому МЛТ поперёк коммунизма- ставьте С2-29 , прецизы. Только на них тоже не наваришь.Своё- нужно только лаять и презирать. -" Такая наша боярская доля"

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

Схема и конструктив более влияют, чем МЛТ.

Погоня за музыкой в недоделанной схеме и конструктиве с помощью замены резисторов на разные типы приведет всегда к неудовлетворенности результатов. МЛТ рулит. Засада совершенно в другом месте. Правда, этого никто не понимает и не хочет понять.

Схемотехнику никто не отменял. Режимы активных элементов также. Выбирается абсолютно неправильный режим. Правильный - очень далеко в стороне. И монтаж - Ужос. Конденсаторы в питании с выводами под километр. Открывается поле для обширной деятельности по приведению говенного изделия к "абсолюту" гы-гы заменой резисторов.

Препарировал множество забугорных изделий с претензией на хайэнд. Этим убожествам не помогают резисторы по 20 долларов за штуку.

Поделиться сообщением

Я не слышу разницы звучания МЛТ в сравнении с понтовой фирмой. Можете записать меня в глухари и дубари, на здоровье. Только в своё время я наслушался сказок про волшебные проводочки, кондёрчики и резючки от разных ростовских мозгокрутов, аж до сих пор тошнит от этих снобов. И если бы эти снобы смогли хоть раз достоверно указать на отличия в звуке, не зная, ЧТО они в данный момент слушают- я признал бы себя глухарём .Но чуда не было, поэтому и не впадаю в экстаз при виде фирменных деталей и разговоры эти дурацкие не поддерживаю.

Поделиться сообщением

Тошнит? Не читайте. Не слышите и ладно, чего воевать-то??? Вы не слышите, а не все остальные. Нет чудес и "экстазов", есть откровенно хреновые детали, а есть много лучше. Любому "снобу" поддых за снобизм, разница в деталях по суммарному результату в музыке есть факт, а не предмет споров и тем более снобизма. Спокойнее к этому бы относиться, вот и все.

Поделиться сообщением

Да я спокоен как удав, воевать не собираюсь. И звук привык добывать из того, что есть рядом. Разумеется, в нужном месте ставлю достойные детали. В пределах своего кармана, разумеется. ))))) И презирать коллег за нефирменность - не моё.

Поделиться сообщением

На МЛТ не наварить бабла и сказок не сочинить. Отсюда и нелюбовь к ним, Золушкам. То ли дело Рикен-Ом или Вишей. Заливайся соловьём и купюры считай.

Кому МЛТ поперёк коммунизма- ставьте С2-29 , прецизы. Только на них тоже не наваришь.Своё- нужно только лаять и презирать. -" Такая наша боярская доля"

:beer: По параметрам МЛТ лучше тех-же ВС, УЛИ и т.д., а по надежности, большинство импорта оставляет далеко позади. Ставьте резисторы мощностью в несколько раз больше, чем на них рассеивается и будет вам счастье и "вечная жизнь".

Изменено пользователем avkmar

Поделиться сообщением

Сергей Павлович Илларионов советует для стабильности работы МЛТ-шек прогреть их в духовке, а потом отбирать прибором.

Если не МЛТ- то С2-29 изначально стабильны и тренировки не просят. Сэкономив на тренировке резисторов на заводе. проблемы стабильности сегодня переложили на потребителя,- пущай долбится. Насчёт спараллеливания резисторов для надёжности- это верный совет. Можно применять проволочную военку С5-35, они и видом хороши и в работе нет равных.Не говоря уже о зверской мощности С5-47 или 48

Поделиться сообщением

Кстати, МТ-2 при всей своей двухваттности, спокойно рассеивают пять ватт .Эти резисторы в советские времена стоили дурных денег, а производство их было дотационное, то есть, заводу доплачивали за их выпуск, поскольку цену задрать было нельзя , чтобы оправдать расходы.а сегодня в сторону этих супернадёжных резюков слышно только брезгливое Фе.

Поделиться сообщением

сегодня в сторону этих супернадёжных резюков слышно только брезгливое Фе.

Я за всю свою 25-летнюю радиолюбительскую практику не видел ни одного неисправного резистора МЛТ, МТ или С2-хх. Не сгоревшего от превышения рассеиваемой мощности, а именно неисправного.

В звуке - обычная металлоплёнка, разница с аналогами на уровне нюансов...

Поделиться сообщением

Напоследок позволю себе ещё один взгляд на эти вещи. Как бы примиряющий обе стороны. Делаем макетный вариант того же корректора на деталях, которые не жалко по много раз менять . Когда прибор готов, работает как надо и звук устраивает, то заменяем в ответственных узлах обычные детали на особые. Качество звука при этом вряд ли поплохеет.А совесть аудофила- лишний раз очистится))))))

И ещё пару слов в адрес новодельных МЛТ-2 и С2-33. Их страшно в руки брать. настолько у них тонкие выводы, которые часто отваливаются при изгибе.Краска паршивая, тусклая, впечатление. что кистью мазали маляры-пьяницы.То ли дело- блестящие лакированные красавцы ОМЛТ.

Вот эти новоделы- ни сам не применю ни другим не посоветую, тут я точно не патриот.

Поделиться сообщением

Это точно. Я тоже давно использую МЛТ, С2-29 и т.д. ничего страшного нет, единственная беда МЛТ, ВС и некоторых других большой разброс до 10%, но для этого есть омметр, а для низкоомных приставка для мультиметра. Года три назад на радиорынке у старика купил не паянные 80-годов С5-16Т 0,33 Ом 1% 12 штук, стоимостью по 5 руб, так вот пускай кто нибудь скажет, чем они плохи для звукотехники, примерно их какойто зарубежный аналог стоит в разы больше.

Поделиться сообщением

Одна поправочка: с5-16 мотаны нихромом, что как бы кисло с точки зрения звука, а вот с5-16МВ-там манганин, медно-никелевый сплав. Совсем другое дело .

Я с516 ставлю в фильтры для акустики, они держат лютые нагрузки.А вот С5--16МВ -капроновые , нагрева боятся, но и сам манганин его не любит.

Видел ролик, как пытали наши С5-16 и китаецкие фарфоровые резисторы током, и после этого ролика нашим резюкам -поклон. респект и уважуха.

Теперь насчёт разброса у МЛТ. Там буковки есть, самые частые -И - С- В. то есть-5-10-20 процентов разброса от номинала. Но если измерите, то убедитесь, что сама величина отклонения от номинала раза в 2-3 меньше заявленной. Это для наших деталей -закон. И если нужна сверхточность -берите детали с 1-2 процентным разбросом .

Поделиться сообщением

А есть ли опыт по резисторам "ПКВ"? Зеленые такие...

Поделиться сообщением

Не понимаю, при чем тут разброс и надежность? Массовое производство осваиваете? Миллионные тиражи? :)

Для себя достаточно взять Розентали, Шинко и иногда где-то Рикен, чтобы забыть раз и навсегда про любые МЛТ как о мусоре, и не тратить зря свое и чужое время.

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

Есть у меня С5-16МВ, С5-14, С5-5В, С5-47, 37 в основном паянные б.у, и очень много других, но по звуку не сравнивал. Ролик вроде бы этот я тоже видел, только не помню на каком сайте.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...