Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Александр Бокарёв

МЛТ в корректоре или зачем палИть лишние бабки ?!

Рекомендованные сообщения

Из наших, пожалуй, БЛП самые интересные будут. Жаль, что нечасто попадаются.

Поделиться сообщением

Не понимаю, при чем тут разброс и надежность? Массовое производство осваиваете? Миллионнын тиражи? :)

Для себя достаточно взять Розентали, Шинко и иногда где-то Рикен, чтобы забыть раз и навсегда про любые МЛТ как о мусоре, и не тратить зря свое и чужое время.

Конечно если позволяют Вам ваш карман, то никаких проблем ! МЛТ это не мусор, а вот подделок китайских под знаменитые брэнды полно и нет гарантии никакой.

Поделиться сообщением

Господа,не знаю к чему все эти дебаты,право......У меня хоть и не большой опыт построения техники,но тем не менее,построенные мною 2 усилителя на 6Ф3П , на различных компонентах(один на наших,другой АБ и Киваме),отличались радикально.....Касательно спора из соседней ветки.Мне лично было не накладно потратить 1000-1500 р на хорошие резисторы......

Поделиться сообщением

Может я и не такой спец как не которые на этом сайте, но за совдепию скажу, хотите услышать как звучат резисторы made in SSSR, пробуйте в катоде входной лампы, вся их прелесть не звучания будет вами услышина.

Поделиться сообщением

Уважаемый VETSOM, в ваших краях, может быть Шинко и Розенталями в овощных киосках торгуют))), а у нас сейчас проблема МЛТ найти или ОМЛТ, не говоря уже про МТ. Потому и не забываются наши резюки, при всей моей нежной любви к фирме Рикен..

Поделиться сообщением

Насчёт незвучания резисторов в катоде входной лампы- не скажу так категорично поскольку привык шунтировать катодный резистор как партия учит либо применять в катоде нелинейный элемент типа светодиода или стабилитрона. нешунтированный резюк обрушит крутизну усилительного каскада и звука точно не проозонирует.

Никите Трошкину: Никита, есть у меня ПКВ, от бортовой аппаратуры, они мотаны диким количеством тончайшего провода, а насчёт бифиляром или каким другим Айртон-Перри, -не скажу, не знаю Гляну сейчас в справочнике насчёт ихних частотных свойств.

Вот, нашёл: на постоянном и переменном ДО 50 ГЕРЦ токе. То есть- не годяцца.

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

А я и не говорил что, нужно без шунта пробовать.

Поделиться сообщением

А каким боком шунтированный по переменке резюк может проявить свои подлые качества? У меня с физикой-ещё как-то, а вот с эзотерикой-сильно плохо. Уж извините)))))

Поделиться сообщением

Я вот тоже раньше думал, в чём разница, про то что любая пайка через сутки начинает играть, или про прогрев деталюшек, где счёт идёт на сотни часов прогрева, может это и бред, но эти не объяснимые процессы имеют место быть, и ещё, почему то сколько встречал учёных электроников, они все в голос не верят в хорошие детали, у них своё, им главное чтоб разброс был минемален, и при измерении всё было гладко.

Поделиться сообщением

А вы попробуйте с одним и тем же конденсатором разные марки резисторов, просто для себя, я думаю ваше мнение изменится.

Поделиться сообщением

А вы попробуйте с одним и тем же конденсатором разные марки резисторов, просто для себя, я думаю ваше мнение изменится.
Вы всерьёз считаете, что кроме Вас этого никто не пробовал?

Поделиться сообщением

Уважаемый VETSOM, в ваших краях, может быть Шинко и Розенталями в овощных киосках торгуют))), а у нас сейчас проблема МЛТ найти или ОМЛТ, не говоря уже про МТ. Потому и не забываются наши резюки, при всей моей нежной любви к фирме Рикен..

Слушайте, ну это же простейший вопрос нажатия нескольких клавиш, без всяких походов по блошиным рынкам. Понятно, это обсуждалось бы году в 80м, но сегодня?!?

Поделиться сообщением

Один из параметров резисторов – токовый шум, имеющий непрерывный спектр. При протекании через резистор тока на нем появляется ЭДС шума, пропорциональная приложенному напряжению. Для разных типов резисторов он составляет от 0,2 до 20 мкВ/В. Минимальный шум у металлических резисторов, максимальный у композитных, пленочные средние по шуму, и очень разные.

Теперь представьте, что в аноде лампы драйвера стоит резистор с Кш = 20мкВ/В, напряжение на резисторе около 100В, ЭДС токового шума на резисторе (и на выходе каскада, соответственно) будет 20мкВ/В*100В=2000мкВ=2мВ (!!!). Весь этот шум пойдет на сетку выходной лампы. Это вклад только анодного резистора. А дальше думайте и решайте сами, какие и куда ставить резисторы… И где можно экономить, а где не стоит.

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

Наверное имеет смысл уточнить , что более точное идентифицирование качеств резисторов ( и МЛТ тоже) возможно , когда есть аудиосистема , способная отделить мух от котлет .

Я всегда проверяю любые резисторы , стоящие в переходах между каскадами , в анодах , катодах на контрольном прослушивании , где реально слышен звуковой почерк любого резистора и главное - его музыкальное разрешение .

Музыкальное разрешение -это главное , что мне важно в резисторе , но и остальное - слушаем , оцениваем , отбираем .

В списке .

Высший рейтинг из современных буржуйских - танталовые резисторы , AMRG , Рикен Ом .

Из раритетных и винтажных - Драловид , Сименс , американский композит , Филипс , Розенталь , АБ .

Из советских - красные 60-х -70-х МЛТ( омлт) , до 80-х - ВС и УЛИ , ПТМН .

В системы можно ставить любые из выше мною упомянутых , но хорошо знать - куда и какие лучше , т.к. в аудио важна оптимальная комбинация или проще - избегайте везде ставить резисторы одного типа .

Поделиться сообщением

Теперь представьте, что в аноде лампы драйвера стоит резистор с Кш = 20мкВ/В, напряжение на резисторе около 100В, ЭДС токового шума на резисторе (и на выходе каскада, соответственно) будет 20мкВ/В*100В=2000мкВ=2мВ (!!!). Весь этот шум пойдет на сетку выходной лампы. Это вклад только анодного резистора.
Осталось уточнить амплитуду полезного сигнала на сетке лампы выходного каскада. Думаю, там будет никак не меньше одного-двух десятков вольт. Теперь вспомним про спектральную плотность тепловых шумов резисторов, а так же то, что некоррелированные шумы разных резисторов будут складываться не по алгебраической формуле.

На всякий случай посчитаем С/Ш этой ступени: 20/0,002=10000 раз, или 80 дБ. И успокоимся.

Поделиться сообщением

...Музыкальное разрешение -это главное , что мне важно в резисторе , но и остальное - слушаем , оцениваем , отбираем .

Прослушать и сравнить нужно, но не "вслепую", при этом количество прослушиваний сократится на порядок. Тогда меньше вероятность запутаться в результатах прослушиваний. И проще сделать правильные выводы.

Поделиться сообщением

...На всякий случай посчитаем С/Ш этой ступени: 20/0,002=10000 раз, или 80 дБ. И успокоимся.

Да, это так, -80дб. Но это вклад только от токового шума только одного резистора, еще там будет тепловой шум резистора, шумы источника питания, лампы и т.д. и т.п., в результате на двухкаскадный SE усилитель набежит -70дБ, а то и меньше. Да и -80дБ далеко не Hi-End. При С/Ш -95дБ и более улучшение отношения С/Ш на каждый дБ дает ощутимый прирост качества звучания.

В корректоре же уровни сигнала на 1-2 порядка меньше, и -80дБ легко могут превратиться в -60, -50, а то и -40дБ...

Поделиться сообщением

То, о чём пишет jet.lot насчёт разницы в звучании свежей и прогретой пайки- мне знакомо и эффект в самом деле есть.Хотя и тут могу отнести разницу в звучании на счёт адаптации слуха к свежему звучанию с последующим снижением этой заметности.

Ответ на пост 39. Про ПТМН в звуке. Я собрал измериловку для проверки частотных свойств этих резисторов. Резисторы брал специально сопротивлением от 100 ком и выше. результат был удручающий, резисторы представляют собой сложную резонансную цепь с ярко выраженным резонансом в районе нескольких мегагерц. Ставить такой злобный контур в обвеску лампы с высокой крутизной- значит обречь себя на битву с невидимым врагом- возбудом.Результаты этого замера я выложил на форуме Сергея Сергеева примерно год назад.

Резисторы МЛТ и ВС вели себя заметн спокойнее и предсказуемо, там имело дело обычное шунтирование резистора ёмкостью, с соответствующей ачх и ПХ.

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

...насчёт разницы в звучании свежей и прогретой пайки- мне знакомо и эффект в самом деле есть.Хотя и тут могу отнести разницу в звучании на счёт адаптации слуха к свежему звучанию с последующим снижением этой заметности.

Я тоже слышал этот эффект, могу подтвердить. Особенно яркий эффект получался от перепайки тракта от входных разъемов до сетки драйвера оловянно-серебряным припоем. Выделились высокие частоты, почти до хрустального звона. Сначала понравилось, потом стало раздражать. Но через 2-4 дня этот эффект ушел, звон пропал (а то уже хотел назад перепаивать), все вернулось на место. В результате вроде стало получше, чем с ПОС-61.

Поделиться сообщением

Timvlv: в корректоре даже МЛТ не дадут такой шумности в сумме, как даст одна дурная советская 6Н9С.

Хотя и тут могу отнести разницу в звучании на счёт адаптации слуха к свежему звучанию с последующим снижением этой заметности.

Используйте записи, "до", "сразу после", и "совсем после". Объективно и понятно.

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

Коллеги, есть отчетливое ощущение некоторой, скажем, оторванности от реальности данного топика...

Если не брать во внимание содержимого "тумбочек", а затевать проект с "нуля" на заведомо новых, качественных деталях, особенно с учетом их почтовой доставки. Качественные советские детали давно уже не копейки стоят и на помойках не лежат. Торговцы не дремлют;) Если все посчитать (наличие нужных типов и номиналов в разных местах, минимальную сумму покупки, доставку), разница с импортом сходит постепенно на нет. Так что уже выбор можно делать по достоинствам деталей,в ряде случаев советские хороши.

Да и в бюджете любого минимально-пристойного проекта десяток резисторов никак не являются определяющими...

Поделиться сообщением

...в корректоре даже МЛТ не дадут такой шумности в сумме, как даст одна дурная советская 6Н9С.

Конечно, может быть и такое. Как известно, ложка дегтя портит бочку меда. И если есть такая возможность, лучше ставить малошумящие резисторы. И другие компоненты тоже. Лампу заменить на другую легко, а ковырять монтаж для замены резисторов и конденсаторов довольно трудоемко. Кстати, МЛТ не самые шумные резисторы (если не ошибаюсь, где-то 2...5мкВ/В). То есть не все так страшно. Я имел ввиду то, что при выборе типа резистора нужно знать, чем одни резисторы отличаются от других и для каких целей предназначен конкретный тип резисторов. Не случайно их существует так много - они имеют различное назначение.

Поделиться сообщением

...Про ПТМН в звуке. Я собрал измериловку для проверки частотных свойств этих резисторов. Резисторы брал специально сопротивлением от 100 ком и выше. результат был удручающий, резисторы представляют собой сложную резонансную цепь с ярко выраженным резонансом в районе нескольких мегагерц...

Проверял АЧХ резистивного делителя из С2-10 и ПТМН, ставил ПТМН в верхнее плечо, С2-10 в нижнее, потом наоборот. Также ставил ПТМН в оба плеча, потом С2-10 в оба плеча. На частотах до 1МГц не обнаружил никакой разницы, спада/подъема АЧХ и признаков резонанса. Правда, далее 1МГц не смотрел - нет ВЧ-генератора. Номиналы точно не помню, но в районе 50-100кОм. В звуке ПТМН нравятся.

Поделиться сообщением

Нет никаких препятствий к применению любых проволочных резисторов в звуковом диапазоне!

Поделиться сообщением

Согласен! Но если тему закрыть, о чем ушастикам тереть? Не о схемах же.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...