Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Александр Бокарёв

МЛТ в корректоре или зачем палИть лишние бабки ?!

Рекомендованные сообщения

Вообще не заморачиваюсь, ставлю наши ВС, УЛИ,БЛП.

Ничем не хуже импорта, ну а если верить мифам....то придётся конечно потратиться на импортные.:)

Но почему то филипс углеродные имеют огромный допуск по номиналу, до 30% и больше. Сложно подобрать нужные, а тем более парные.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Уровень собственных шумов:

МЛТ, ОМЛТ, МТ, УЛИ, ВС(1 и 2Вт) - 1;5мкВ/В (зависит от мощности и номинала, чем выше сопротивление, тем выше уровень шумов)

С2-1 - 1мкВ/В

БЛП и БЛПа - 0,5мкВ/В (по шумам лучшие)

ПТМН - данных по шумам нет, но они предназначены для работы в цепях постоянного и переменного тока частотой до 1000Гц

ПЭВ, ПЭВР, С5-35, С5-36 - данных по шумам нет, но имеют повышенную индуктивность, которую многие делают еще больше крепежом на ферромагнитных шпильках со всеми вытекающими последствиями.

Выпускались еще много резисторов, но они встречаются крайне редко.

Поделиться сообщением

Дайте импульс на ваш делитель и увидите иголку на фронте, в сотню раз больше по амплитуде, чем сам импульс.Резонансы были в районе 3-5 мегагерц.Ставить птмн в оба плеча неправильно, скомпенсируются паразиты.

Кстати, магнитом проверьте выводы ПТМН , будте приятно удивлены)))))))) Чистейшая аудиофильская сталь!

...Хотел сдать все ПТМНы на базар за шапку сухарей-нет желающих.Своего г.. навалом.

...

Нет никаких "иголок" на прямоугольнике 1МГц, также идеальные фронты и полочки прямоугольника. Иголки могут появиться от плохого согласования/качества кабеля генератора/осциллографа. Измерял через штатный делитель 1/10 осциллографа С1-114. Легко проверить, дел на 10 минут.

Что выводы ферромагнитные, это известно.

С удовольствием поменяю шапку Ваших ПТМН на две шапки моих МЛТ и МТ:).

С уважением,

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

А на понтах- денег не заработать, разве что для самоуспокоения. Захочет хозяин аппарата- пускай сам поменяет, на что угодно. И пусть выслушивает разницу в глубине сцены- хоть до посинения. ...Настохренела эта тема уже.

Да кабы разница промеж деталями так была заметна на слух, как об этом везде трындят- то не обидно было бабки палить. Но за всё время если и услышал ничтожную разницу- и та на уровне самовнушения. Только кто в своей глухоте сознается, честно?- Неудобно будет перед ушастыми.

Моё дурацкое мнение: набитая фирмой по самы ухи схема- способ придать ей таинственность и неповторимость, типа: вот, у меня есть, а у тебя -нет и не будет. И звука поэтому не жди на плебейских своих резюках.

На МЛТ не наварить бабла и сказок не сочинить. Отсюда и нелюбовь к ним, Золушкам. То ли дело Рикен-Ом или Вишей. Заливайся соловьём и купюры считай.

Кому МЛТ поперёк коммунизма- ставьте С2-29 , прецизы. Только на них тоже не наваришь.Своё- нужно только лаять и презирать. -" Такая наша боярская доля"

Я не слышу разницы звучания МЛТ в сравнении с понтовой фирмой. Можете записать меня в глухари и дубари, на здоровье. Только в своё время я наслушался сказок про волшебные проводочки, кондёрчики и резючки от разных ростовских мозгокрутов, аж до сих пор тошнит от этих снобов. И если бы эти снобы смогли хоть раз достоверно указать на отличия в звуке, не зная, ЧТО они в данный момент слушают- я признал бы себя глухарём .Но чуда не было, поэтому и не впадаю в экстаз при виде фирменных деталей и разговоры эти дурацкие не поддерживаю.

Рефреном идёт: денег не заработать, бабки, не наварить бабла, купюры считай...

Второй момент: не слышу...

Разговоры дурацкие не поддерживаю... настохренела тема...

По факту же не пропускается не один пост, не тут, не на "хай-энд борде", болезненная тема, не дающая покоя, похоже, вот ведь написали уже:

"Тошнит? Не читайте. Не слышите и ладно, чего воевать-то??? Вы не слышите, а не все остальные..."

Нет, ни в какую, 25-ть сообщений, часто подряд, по два, по три, без мультицитирования, сколько можно, ну не слышите... денег нет... и так много раз, зачем?

Господа,не знаю к чему все эти дебаты,право......У меня хоть и не большой опыт построения техники,но тем не менее,построенные мною 2 усилителя на 6Ф3П , на различных компонентах(один на наших,другой АБ и Киваме),отличались радикально....

Так и будет, радикально...

Наверное имеет смысл уточнить , что более точное идентифицирование качеств резисторов ( и МЛТ тоже) возможно , когда есть аудиосистема , способная отделить мух от котлет .

...но хорошо знать - куда и какие лучше , т.к. в аудио важна оптимальная комбинация или проще - .избегайте везде ставить резисторы одного типа

Да, главное - "... когда есть система...", а когда её нет?

"...избегайте везде ставить резисторы одного типа"

Да, но вот в лучших винтажных усилителях и стоят одного типа, правда в них и лампы лучшие ставили - (Телефункен)!

Осталось уточнить амплитуду полезного сигнала на сетке лампы выходного каскада. Думаю, там будет никак не меньше одного-двух десятков вольт. Теперь вспомним про спектральную плотность тепловых шумов резисторов, а так же то, что некоррелированные шумы разных резисторов будут складываться не по алгебраической формуле.

На всякий случай посчитаем С/Ш этой ступени: 20/0,002=10000 раз, или 80 дБ. И успокоимся.

Да, дикого шума не будет, опять счетоводы - теоретики напутали, пример выше, это винтажные усилители. Там стоят "нехорошие" по шуму резисторы.

Нет никаких препятствий к применению любых проволочных резисторов в звуковом диапазоне!

Ну это не совсем так, мягко говоря.

Кстати, в советской связной аппаратуре гражданского назначения (аппаратура с частотным разделением каналов, усилители проводного вещания (в т.ч. трехпрограммные), абонентское уплотнение) тоже ставили целый спектр типов деталей, в зависимости от функционального назначения и цены. Аппаратура серийная, сложная, ответственная, но не военно-космическая. Т.е. бюджет считали.

Вот с какого боку тут эта аппаратура? Да и в одном месте считали, а в другом - нет.

Для начала было бы неплохо определиться с тем - а был ли мальчик? - То есть - имеется ли реально существующее влияние типа резистора на звук и параметры схемы. ....златоухий "услышит" влияние фазы луны при производстве на свойства детали и звук и все тут же ринутся покупать "правильно звучащие" детали.

В таких случаях техническая аргументация оказывается бессильной против простого аргумента - "я слышу"...

Всё просто, если не слышите, то его нет.

Про "фазы луны"ещё не надоело?

Пошли обвинения в нападках и обиды... Мне вот все равно МЛТ - или что то другое. Это лишь вопрос конкретной реализации.

Проблема в том, что отдельные индивидумы обнаружили, что детали дают окрас!

И объявили подбор окраса целью. С развешиванием ярлыков и ценников.

...Подбор окраса годами это топтание на месте. Это не может быть целью у развивающегося конструктора!

Частично именно схемотехника и отказ от схем-догм 30-х годов позволяет решить эту проблему.

И это объявляется табу.

Обнаружили большинство, это факт!

Проблема в другом, некоторые просто не слышат...

Нападок, ярлыков и ценников тут не было!

"Частично именно схемотехника и отказ от схем-догм 30-х годов позволяет решить эту проблему.

И это объявляется табу"

Во как, не больше и не меньше!

Если схема звучит и радует слух, то вообще до задницы, что там внутри, наши детали или круть фирменная. Тем более, что как ирландцы говорят-любое чудо длится ровно 9 дней. И сознание, что в схеме работает дорогущий набор деталей, постепенно перестанет греть и захочется чего-то получше, и так- без конца.....

Схема не звучит, звучат детали.

До задницы... лишь бы бабки шелестели... печально.

П.С. Вот тут всё хорошо и правильно расписано:

резисторы -.jpg

"Хотел сдать все ПТМНы на базар за шапку сухарей-нет желающих.Своего г.. навалом."

Рано на шапку сухарей сдавать, они как раз и неплохие.

Все наши приличные 15 лет назад перечислил А.Белканов - БЛП, УЛИ, УНУ, ВС, С1-4, все углеродистые.

Обсуждать-то нечего, всё давно известно!

Поделиться сообщением

Уровень собственных шумов:

...

ПТМН - данных по шумам нет...

ПЭВ, ПЭВР, С5-35, С5-36 - данных по шумам нет...

Добавлю к перечисленным:

По проволочным резисторам: токовый шум от 0,01 мкВ/В до 0,2 мкВ/В, в зависимости от типа и номинала. Конкретно сказать не могу, нужно искать.

У резисторов С2-10, С2-29, С2-14 - 1мкВ/В

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

Вот, народ то раздраконило. Жаль не сфотографировал, в свое время, макет усилителя, где на галетный переключатель - шесть пластин по две группы на три положения - спаял обычный SE, все сопротивления можно было переключать - группы сопротивлений были БЛП, ПТМН и KIWAME.

После этого эксперимента , я для себя определился, что сопротивления влияют на звук. KIWAME лучше БЛП, а ПТМН - мне не понравились вообще - у них звук был какой-то "ватный" - хотя, я их с таким трудом насобирал на полный комплект. У меня, лично, почти два ящика разных сопротивлений NOS лежит и пара мешочков старых немецких сопротивлений из радиоприемников. Но личные выводы такие (никому не навязываю, это только мои выводы и только для себя) - За последние годы технологии производства радиодеталей очень стремительно развиваются - и разработанные в последние годы аудиофильские сопротивления просто в разы лучше любого винтажа - что советского, что забугорного. И если не решен вопрос с сопротивлениями и конденсаторами, то нет смысла уже в подборе монтажного провода и типов разъемов - это уже не влияет на качество схемы.

А каждый пускай сам для себя выводы делает - можно с помощью галетного переключателя с разными типами резисторов, как я.

Поделиться сообщением

Позвольте.

В общем случае есть два подхода к решению любой технической проблемы.

1. Технический (инженерный, научный и т.п.)

2. Гуманитарный ("метод тыка", изотерика, "я так делал" и т.д.)

И вы можете не верить, но оба этих подхода в состоянии решить конкретную техническую проблему.

А вот насколько это решение будет быстрое (количество итераций), ТЕХНИЧЕСКИ грамотное (достигнутые параметры) и повторяемое (общий срок службы, надежность...) является вопросом вопросов.

Дальше разжевывать? или остановимся на достигнутом и пойдем заниматься делом?

Для простого околонаучного разговора есть ветка ФЛУД и ГОВОРИЛСЯ, а технарей есть ... для них всегда есть чем заняться и о чем поразмыслить ))))

ps. Александр! Не в том разделе создали тему :beer:

Поделиться сообщением

Собственно, кому нужна надежная информация тот может за 5 минут найти кучу информации по конкретным измерениям, а не просто эзотерические легенды передаваемые из поколения в поколение...

например статья где все четко изложено

Конечно там про МЛТ ни слова но есть фраза на стр 8.

For frequencies above 1Hz, the very expensive ultra high precision Bulk Metal® Z- Foil and classical wirewound resistors appear to have very little or no excess noise. Wirewound resistors however, do have inductance that may affect the circuit operation.

Metal film or thin film resistors have little excess noise in these tests and thick film resistors show large excess noise [26,27].

noize.jpg

Поделиться сообщением

Позвольте.

В общем случае есть два подхода к решению любой технической проблемы.

1. Технический (инженерный, научный и т.п.)

2. Гуманитарный ("метод тыка", изотерика, "я так делал" и т.д.)

И вы можете не верить, но оба этих подхода в состоянии решить конкретную техническую проблему.

А вот насколько это решение будет быстрое (количество итераций), ТЕХНИЧЕСКИ грамотное (достигнутые параметры) и повторяемое (общий срок службы, надежность...) является вопросом вопросов.

Дальше разжевывать? или остановимся на достигнутом и пойдем заниматься делом?

Для простого околонаучного разговора есть ветка ФЛУД и ГОВОРИЛСЯ, а технарей есть ... для них всегда есть чем заняться и о чем поразмыслить ))))

ps. Александр! Не в том разделе создали тему :beer:

Подходы может и разные, но важен результат! О таких, "гуманитарных", ничего не слышал, не нужно придумывать на ходу.

Технические никто не отменял, они строго соблюдаются, но не всеми, некоторые 5 ваттные, проволочные, пытаются вставить в сигнальную цепь!

Почему-то не хотят заниматься делом, деньги зарабатывать, поразмыслить тоже не хотят.

Тему он не создавал, был перемещён, понятно, почему.

Собственно, кому нужна надежная информация тот может за 5 минут найти кучу информации по конкретным измерениям, а не просто эзотерические легенды передаваемые из поколения в поколение...

Вы, похоже, зациклились на шумах... Я же выше написал, что у старых Аллен - Бредли с шумами не очень, но звук - отменный, МЛТ тоже, далеко не чемпион по шумам. Дело не в шуме?

Изменено пользователем Михаил К.
Уже не надо

Поделиться сообщением

Все наши приличные 15 лет назад перечислил А.Белканов - БЛП, УЛИ, УНУ, ВС, С1-4, все углеродистые.
А ещё он назвал наши металлофольговые и ПТМН не уступающими Vishay и Holco. О чём это говорит? Ровно ни о чём, при всём моём к Вам и Белканову уважении. Есть собственная голова, надо просто ею пользоваться.

Поделиться сообщением

Предлагаю на

Форум-Схемотехника и Акустика-Усилители, Лампы, Трансформаторы-Комплектующие и компоненты

Создать опрос на тему какие вы используете резисторы. Только грамотно расписать по группам резисторы. Хотел сам создать -но понял, что самому не разбить на правильные группы. В силу низкой проработанности мной темы "резисторы".

Затем ветку "резисторы" - преобразовать в папку с ветками по типам наиболее востребованных резисторов и отдельной веткой "Помогите опознать резистор".

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Нет никаких "иголок" на прямоугольнике 1МГц, также идеальные фронты и полочки прямоугольника. Иголки могут появиться от плохого согласования/качества кабеля генератора/осциллографа. Измерял через штатный делитель 1/10 осциллографа С1-114. Легко проверить, дел на 10 минут.

Что выводы ферромагнитные, это известно.

С удовольствием поменяю шапку Ваших ПТМН на две шапки моих МЛТ и МТ:)

С уважением,

Вы не поняли. Импульс не нужен частотой 1 мгц, достаточно любой частоты, важен фронт и отклик на него.. А вот отклик у ПТМН специфический, о чём и гутарю.Согласование кабелей- мне знакомо, работал в метрологии не один год, на космическом ящике, кое-чему обучен))))))))

ПС. Радостно сменяю ПТМН на ваши МТ-2 один к одному.

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

А если не зацикливаться на шумах, может лучше увязать "звучание" с параметрами самих резисторов (сопротивление, индуктивность, шумы, конструктив, материалы и т.д. (цену в этот список не включать, чтоб с толку не сбивала). Кто нибудь составлял полный список параметров и увязывал его со звучанием? Скорее всего нет. Если с увязкой "звучания" с параметрами конденсаторов более менее все ясно, то с резисторами одна говорильня. Вот составьте таблицу измеренных параметром, режимов, место установки и соберите статистику, тогда хоть какая-то картина прояснится. Только корректно проверять нужно, разных типов с одинаковым номиналом, а не так, как к примеру некоторые поменяют резистор в катоде драйвера 82 Ом одного типа на 100 Ом другого типа, делают ложные выводы и трубят на всех перекрестках, что звучат по разному, ну конечно звук поменяется. Всегда можно найти зависимость. Или изотерика не позволяет?

Поделиться сообщением

За последние годы технологии производства радиодеталей очень стремительно развиваются - и разработанные в последние годы аудиофильские сопротивления просто в разы лучше любого винтажа - что советского, что забугорного.

Вывод рискованный- потому что "любого"подразумевает, что есть возможность сравнить с любыми, а сомнительно, что у Вас есть все, что ранее делалось..

При сравнении -КИВАМЕ, например- очень плохи, жесткий звук. Хуже МЛТ. А стоят... Рикен Ом хуже Филипса. Стоимость в несколько раз более. Получается, винтаж и лучше, и дешевле :)

Поделиться сообщением

Lenivo: структурности не предусмотрено фунционалом, будет поток, из которого не выхватишь суть.

Далее: все слушают очень разную музыку, и критерии оценки и основание для выбора часто диаметрально противоположны у разных участников. А некоторые, вероятно, вообще ничего не слушают, слух для них - вредный инструмент, решающее слово только за приборами. Представляете, что насоветуют? )))

Особенно важно - шумность резисторов и шум корректора. Люди может и пластинку-то в руках не держали - слушают шум ))))))) это кстати не шутка - знаю таких "сборщиков-продаваторов" корректоров, у которых даже проигрывателя нет........

Изменено пользователем vetsom

Поделиться сообщением

В любом деле главное- чтобы без фанатизма. Тем более в таком, где один "слышит"- и бьёт себя в грудь, а десять -чешут репу и стесняются сказать. что не слышат.))))))))

Соглашусь с мнением, что метрологические параметры могут не совпадать с нужными оттенками звучания. Мало мы знаем ещё про это дело. Но там, где вступают личные предпочтения- физика заканчивается и начинается другая тема, длинная и беспросветная.))))))

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

А ещё он назвал наши металлофольговые и ПТМН не уступающими Vishay и Holco. О чём это говорит? Ровно ни о чём, при всём моём к Вам и Белканову уважении. Есть собственная голова, надо просто ею пользоваться.

Когда он говорил о лучших, то не называл, А.Белканов,(Царствие ему небесное, рядом с ним довелось стоять, слушать), всё делал правильно, он молодец, он был популяризатором, если бы он ещё тогда писал правду, то половины самодельщиков мы бы не досчитались. Плохо, что многие там и остались, в конце 90-х:(.

А ещё он писал о "раке ушей":D!

Изменено пользователем Михаил К.
Уже не надо

Поделиться сообщением

Вот с какого боку тут эта аппаратура? Да и в одном месте считали, а в другом - нет.

С прямого боку- особенно системы с частотным разделением каналов. Задача там стояла - очень качественно и точно усиливать, модулировать, генерировать, смешивать широкий спектр низкочастотных сигналов, от 300 Гц до единиц мегагерц (иногда даже выше) и делать это стабильно в течение многих лет. Скажем, 1020 каналов ТЧ в один линейный тракт.

Все наши игрушки по сравнению- мышиная возня в коробке из-под обуви:D

Обсуждать-то нечего, всё давно известно!

Счастливый Вы человек, право, Вам все про все давно известно...

Поделиться сообщением

Какое-то сплошное околобарыжничество и больные мозоли.

Технический форум.

Поделиться сообщением

С прямого боку- особенно системы с частотным разделением каналов. Задача там стояла - очень качественно и точно усиливать, модулировать, генерировать, смешивать широкий спектр низкочастотных сигналов, от 300 Гц до единиц мегагерц (иногда даже выше) и делать это стабильно в течение многих лет. Скажем, 1020 каналов ТЧ в один линейный тракт.

Все наши игрушки по сравнению- мышиная возня в коробке из-под обуви:D

Счастливый Вы человек, право, Вам все про все давно известно...

Их можно слушать, Ваши системы?

Если это "мышинная возня", то что мешает разобраться с ней по быстрому?

Что мешает Вам ознакомиться с популярной литературой 15 летней давности?

:appl:

Наконец-то началась раскрываться тайна звучания резисторов.гы-гы

Какая тайна? Слова плохо узнаём, путаем, смысл написанного, похоже, совсем недоступен.

Поделиться сообщением

Пора прихлопывать ветку. Кроме базара о личных голословных предпочтениях похоже дальше ничего не будет. Истина никому не нужна, зачем ее искать?

Изменено пользователем avkmar

Поделиться сообщением

...

П.С. Вот тут всё хорошо и правильно расписано:

[ATTACH=CONFIG]111061[/ATTACH]

...

А по моей градации применимости, из всех "БлокиЛаторов", самые применимые, это которые "киллеры"(белый керамический только отодвиньте от них в сторону голубой компашки). :popc1:

... Истина никому не нужна, зачем ее искать?

Великолепная тема для "Окололампового флейма", лет на пять-семь...:popcornsm

Изменено пользователем U.L.F.

Поделиться сообщением

Я б с удовольствие приобрел недорого МЛТ 0,25 на несколько своих проектов.для отработки макетов .MF-0.25 неплохи,но все же цена приличная , а безпородные смд элементы ставить чет влом .Раз уж млт плохие, так скиньте их тем,кого они устраивают.

Поделиться сообщением

Я в корректоре случайно

"ткнул" в катоды Эм-Эл-Тэ

звук - сплохел "черезвычайно"

уж хотел достать Тэ-Тэ...

Тут супруга подскочила,

и орет: "Ты что, дурак?"

"рИкен", "брэдли" - вот, где сила!

Я спросил "А это как?"

"Эх-х-х, мужик-то нынче темный"

так со вздохом, говорит...

Достает пакет огромный,

Там - ярлык Е-бэй висит...

"Я тебе на день рожденья,

их хотела подарить!!!

Но, раз нету вдохновенья,

значит, так тому и быть!"

И промолвив эти фразы,

заменила Эм-Эл-Тэ...

"Корр" - теперь звучит, зараза!

Пойду, выброшу Тэ-Тэ...

...............

Ей теперь, на день рожденья -

крем с Е-бэя закажу!

Тысяч сто, без сожаленья,

В пару баночек "вложу"!!!

Лишь-бы кожа "бархатила"!

Лишь-бы не было морщин!

Ценник крема - вот где сила!

Вот - причина всех "причин"...

0022.gif

Поделиться сообщением

Удержаться не могу... шедеврально и главное в точку! :appl:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...