Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Как-то раз, находясь в припадке неуемного безделья, решил я собрать давно запримеченную схемку, по словам собиравших, очень неплохо звучащую. Схема эта очень известная, не раз мелькала здесь в разных ветках. Она была разработана в 1969 году английским инженером Джоном Линсли-Худом (John Linsley-Hood). С тех пор схема неоднократно дорабатывалась, как самим автором, так и многими другими инженерами и любителями, но я решил остановиться именно на первоначальном, так сказать, классическом варианте:

amp59.gif

Еще одним доводом в пользу выбранной схемы служило то, что ее можно собрать практически из мусора, т.е. на самой примитивной советской рассыпухе. Сказано - сделано:

IMG_20130204_231255.jpg

Для начала, в качестве "акустической системы" был взят очень старый, но не менее добрый 10ГД-36, выдранный из каких-то эстрадных монстроподобных колонок, название которых не помню, хоть убейте.

Первое прослушивание показало, что оказывается ухи у меня еще на месте, и данная схема, даже на такой убогой "акустике", способна показать четкую разницу между MP3 и CD. Тестировалось по треку Morcheeba "Otherwise". Звучание мне весьма понравилось, совершенно отсутствовал "песок" на верхах, так нелюбимый мною в простых транзисторных усилителях, собираемых до этого.

Было решено сделать пару АС. И вот, запилил:

IMG_20130331_213615.jpg

IMG_20130401_192844.jpg

Динамики - все те же 10ГД-36, твитеры 6ГДВ-2, включены просто через конденсатор 1 мкф. Оформление - ЗЯ объемом около 75 л. Общее сопротивление 8 Ом.

Собрал второй канал на макете. Включил. И стал слушать. Звук очень детальный, не "мылится" даже на сложных симфонических партиях, отменно играют джаз.

Вчера отслушивали пару вместе с коллегой, вердикт коллеги был положительным: колонки - под шпон, мусор со стола (да, усилок еще в макете...) - в корпус!

Вот, ищу теперь шпон...

Однако, своя ложка дегтя присутствует. Ну не хватает мне "подкрашивания" на акустических композициях, четных гармоник мне подавай, процента три хотя бы :))) ! Может ламповый пред ему замутить?

Изменено пользователем Антонов Алексей

Поделиться сообщением

После нескольких прослушек все-таки поставил КТ808, они как-то поинтереснее мне показались по звуку. Питание - пока да, потом просто повтыкаю конденсаторов побольше. Думаю, 20000 мкф хватит за глаза, это же класс А.

Поделиться сообщением

Лет 10 назад тоже делал эту схему.

Монтаж был привязан к массивному алюминиевому корпусу от БП радиостанции "Урожай" с мощным силовиком

в нутри.

Возбуд периодический в одном канале так и не смог победить, разводку кардинально нельзя было изменить.

Схема критична к этому делу.

Так и разобрал. Играл очень здорово!

Грелся весь корпус не слабо.

Поделиться сообщением

Возбуд периодический в одном канале так и не смог победить, разводку кардинально нельзя было изменить.

Схема критична к этому делу.

Так и разобрал. Играл очень здорово!

Грелся весь корпус не слабо.

Макет, который на фото, я переделал практически сразу, на макетке очень кривая "земля" - колечком вокруг всей платы. Сейчас он собран на планках с лепестками, масса "в точке". Вообще, да, схема очень чувствительна к разводке, возможно, при установке в корпус я еще с этим столкнусь. Но сейчас никакого возбуда нет, даже без опциональной "антивозбудной" цепочки (на схеме пунктиром).

Поделиться сообщением

Делал давно, цепочку ставил сразу, возбуда не было. Проблема была с "тупыми" кт803, был "дрейф" рабочей точки оконечного каскада да и грелось все сильно. Забросил тогда за неименеем времени. Надо попробовать повторить с КТ808.

Поделиться сообщением

А вот с разогревом мне каким-то чудом проблем избежать удалось :) Ток покоя я выставил 1,25А при напряжении питания 22В. Вчера гоняли его не выключая часов шесть - за корпуса транзисторов спокойно можно держаться рукой. Но это еще и заслуга радиаторов, имхо...

Мощность специально не измерял, Кг вообще измерить нечем. Для собранной акустики мощности оказалось "за глаза", один динамик при тестировании от генератора погиб - разорвало подвес. Будем считать что: "Мощность двигателя достаточная" (с) Роллс-Ройс

2Т908 имеют бОльшую граничную частоту, возможно они будут еще "интереснее", а возможно будут легче уходить в возбуд. Впрочем, лично я, за неимением оных под рукой, заморачиваться с их поиском ради эксперимента не буду, меня и 808 устраивают.

Изменено пользователем Антонов Алексей

Поделиться сообщением

:) Собирал этот усилитель в конце 70-х. Играл очень неплохо, но, насколько помню, тогда не устроило 2 момента - небольшая выходная мощность (по с равнению с классом АВ) и громоздкие, сильно греющиеся радиаторы. Готовый усилитель поменял тогда же на какие-то детальки знакомому (он неплохой музыкант, меломан). Лет пять назад случайно с ним встретились, он пригласил меня к себе домой, показывает - узнаешь? Я не узнал (кто мог подумать). Оказывается, тот самый мой усилитель. Говорит, у него перебывало много разных усилителей, и самодельных и фирменных, но дома, для души, слушает в основном его. Вот такая история. Кстати, собран был на германиевых транзисторах, на выходе 1Т813.

При напряжении питания 22В переменное напряжение на нагрузке будет не более 7В, при этом:

- на нагрузке 8Ом мощность 6Вт, ток покоя 1,2А, постоянная мощность, рассеиваемая на транзисторах - 26Вт;

- на нагрузке 4Ом мощность 12Вт, ток покоя 2,2А, постоянная мощность, рассеиваемая на транзисторах - 48Вт.

Эти цифры ориентировочные, на нагрузку 4Ом делать не нужно - тяжелый режим для выходных транзисторов.

Реально на 8 ом можно получить 5Вт

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

У меня тоже без германия не обошлось :) Попробовал в качестве входного транзистора МП40А вместо КТ361 - понравилось, да так и оставил. Опять же на лепестковый макет удобнее паять :)

Поделиться сообщением

У меня мощность на 803х получалась раза в два меньше заявленной (типа 5 ватт), но это отношу на тупизну 803х. Искажения уже не помню.

На ГТ 813 какой ток был ? там как-то совсем непросто с таким током запустить, ИМХО. Или радиаторы зверские или принудительного "карлсона".

Изменено пользователем Андрианов Игорь

Поделиться сообщением

С заявленной мощностью у нас были проблемы, реально, по 1% - 4...5ВА. Да и то, если следить за симметричностью работы вых.транзисторов.

С германиевыми лучше принудительное охлаждение.

Поделиться сообщением

Разные пробовались, 806, 813, 905. Проблема - быстрый перегрев и смерть транзисторов.

Поделиться сообщением

Помню, я ставил литые двухсторонние ребристые черненые радиаторы, силуминовые литые, весом не менее 0,5кг каждый,, площадь примерно 400-600см2, по габаритам примерно 100*80*80. Тем не менее их температура была градусов 50, рука не терпела. А вот с надежностью нормально получилось, более 30 лет работает, ничего не сдохло.

Сейчас есть разнообразные компьютерные кулеры, если их включить не на 12В, а на 5-6В, они почти не шумят, и радиаторы в этом случае можно поставить раза в 3-4 меньше.

По поводу выходной мощности.

Теоретически можно посчитать так: питание однополярное, поэтому (Uпит/2 - Uкэ нас)*0,7 - это максимальное переменное напряжение на выходе, т.е. (22/2 - 1)*0,7= 7В, ток покоя выходного каскада должен быть больше тока нагрузки. Получается при Uпит=22В и нагрузке 8Ом Рмакс=7*7/8=6Вт. Реально будет поменьше, т.к. не учтены колебания напряжения сети (меняется напряжение питания), пульсации напряжения питания и т.д.

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

По поводу выходной мощности.

Теоретически можно посчитать так: питание однополярное, поэтому (Uпит/2 - Uкэ нас)*0,7 - это максимальное переменное напряжение на выходе, т.е. (22/2 - 1)*0,7= 7В, ток покоя выходного каскада должен быть больше тока нагрузки. Получается при Uпит=22В и нагрузке 8Ом Рмакс=7*7/8=6Вт. Реально будет поменьше, т.к. не учтены колебания напряжения сети (меняется напряжение питания), пульсации напряжения питания и т.д.).

Возможно, так оно и есть. Зубодробительной мощности от схемки на четырех транзисторах с питанием в 22В ждать не приходится. А для моей акустики она более чем достаточная, в помещении мастерской, площадью 22 м.кв. играет громко, видимо чувствительность получилась хорошая :) Вчера слушали от сетевого проигрывателя с нерегулируемым выходом (Pioneer N50), так пришлось регулятор громкости прикрутить, очень громко было.

Поделиться сообщением

У меня мощность на 803х получалась раза в два меньше заявленной (типа 5 ватт), но это отношу на тупизну 803х. Искажения уже не помню.

На ГТ 813 какой ток был ? там как-то совсем непросто с таким током запустить, ИМХО. Или радиаторы зверские или принудительного "карлсона".

Прошло много времени, конечно деталей не помню. Ток нужен не менее 1А, иначе выходная мощность уменьшится. Лучше подобрать ток по симметричному ограничению синусоиды Радиаторы на фото у Алексея конечно маловаты, такие использовать только с кулером. Лучше ребристые, массивные, габаритами раза в 3-4 больше.

Хотя, если бы я сейчас стал делать такую штуку, я бы попробовал более позднюю версию, со стабилизацией тока покоя выходного каскада на ОУ и комплементарной парой выходных транзисторов. Сейчас есть хорошие импортные транзисторы, и недорогие (комплементарные пары). У них будет хороший запас по току, по напряжению и по мощности (например, 15А, 200В, 150Вт).

Поделиться сообщением

Хотя, если бы я сейчас стал делать такую штуку, я бы попробовал более позднюю версию, со стабилизацией тока покоя выходного каскада на ОУ и комплементарной парой выходных транзисторов. Сейчас есть хорошие импортные транзисторы, и недорогие (комплементарные пары). У них будет хороший запас по току, по напряжению и по мощности (например, 15А, 200В, 150Вт).

Но это будет уже не JLH с четырьмя транзисторами, а просто транзисторый усилитель в классе А ;)

Последняя статейка посвященная JLH в Electronics World (May 2000) была на 2n3055 с такой же топологией и однополярным питанием, сейчас на базарах часто попадаются эти транзисторы производства Теслы и Тунгсрам, можно попробовать на них.

Поделиться сообщением

Разные пробовались, 806, 813, 905. Проблема - быстрый перегрев и смерть транзисторов.

Германий заметно чувствительнее к температуре, чем кремний, поэтому важно иметь хороший массивный радиатор, и очень хороший тепловой контакт, обязательно с пастой.

Идеально медный/латунный радиатор, или переходная медная/латунная пластина толщиной 3-4мм и площадью 50мм2 и более, для лучшего теплового контакта.

Но это будет уже не JLH с четырьмя транзисторами, а просто транзисторый усилитель в классе А ;)

Последняя статейка посвященная JLH в Electronics World (May 2000) была на 2n3055 с такой же топологией и однополярным питанием, сейчас на базарах часто попадаются эти транзисторы производства Теслы и Тунгсрам, можно попробовать на них.

Попробуйте, все должно получиться. Я почему это написал - после встречи с этим усилителем из прошлого 5 лет назад была мысль попробовать повторить его на современной базе, но как то желание плавно сошло на нет... Наверное, ленивый стал...

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Звук сильно зависит от качества конденсатора вольтодобавки. Еще неплохо работали там 2N3055

Поделиться сообщением

У меня тоже без германия не обошлось :) Попробовал в качестве входного транзистора МП40А вместо КТ361 - понравилось, да так и оставил. Опять же на лепестковый макет удобнее паять :)

Кстати, тот усилитель тоже был собран без печатной платы, навесным монтажом. В стеклотекстолите сверлились отверстия, в них запрессовывались/развальцовывались пустотелые медные пистоны (посеребренные, кстати), со стороны развальцовки в них впаивались элементы, с другой разводился монтаж. Такая технология широко применялась в промышленности, пока не была вытеснена печатными платами. Очень удобна для радиолюбителей. К сожалению, раньше не запасся, а теперь эти "пистоны" нигде не встречаются.

Поделиться сообщением

Причина проста , увеличение петлевого усиления и широкополосности -нежелательна. Также и введение дифкаскада.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением