Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

У меня тоже без германия не обошлось :) Попробовал в качестве входного транзистора МП40А вместо КТ361 - понравилось, да так и оставил. Опять же на лепестковый макет удобнее паять :)

Поделиться сообщением

У меня мощность на 803х получалась раза в два меньше заявленной (типа 5 ватт), но это отношу на тупизну 803х. Искажения уже не помню.

На ГТ 813 какой ток был ? там как-то совсем непросто с таким током запустить, ИМХО. Или радиаторы зверские или принудительного "карлсона".

Изменено пользователем Андрианов Игорь

Поделиться сообщением

С заявленной мощностью у нас были проблемы, реально, по 1% - 4...5ВА. Да и то, если следить за симметричностью работы вых.транзисторов.

С германиевыми лучше принудительное охлаждение.

Поделиться сообщением

Помню, я ставил литые двухсторонние ребристые черненые радиаторы, силуминовые литые, весом не менее 0,5кг каждый,, площадь примерно 400-600см2, по габаритам примерно 100*80*80. Тем не менее их температура была градусов 50, рука не терпела. А вот с надежностью нормально получилось, более 30 лет работает, ничего не сдохло.

Сейчас есть разнообразные компьютерные кулеры, если их включить не на 12В, а на 5-6В, они почти не шумят, и радиаторы в этом случае можно поставить раза в 3-4 меньше.

По поводу выходной мощности.

Теоретически можно посчитать так: питание однополярное, поэтому (Uпит/2 - Uкэ нас)*0,7 - это максимальное переменное напряжение на выходе, т.е. (22/2 - 1)*0,7= 7В, ток покоя выходного каскада должен быть больше тока нагрузки. Получается при Uпит=22В и нагрузке 8Ом Рмакс=7*7/8=6Вт. Реально будет поменьше, т.к. не учтены колебания напряжения сети (меняется напряжение питания), пульсации напряжения питания и т.д.

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

По поводу выходной мощности.

Теоретически можно посчитать так: питание однополярное, поэтому (Uпит/2 - Uкэ нас)*0,7 - это максимальное переменное напряжение на выходе, т.е. (22/2 - 1)*0,7= 7В, ток покоя выходного каскада должен быть больше тока нагрузки. Получается при Uпит=22В и нагрузке 8Ом Рмакс=7*7/8=6Вт. Реально будет поменьше, т.к. не учтены колебания напряжения сети (меняется напряжение питания), пульсации напряжения питания и т.д.).

Возможно, так оно и есть. Зубодробительной мощности от схемки на четырех транзисторах с питанием в 22В ждать не приходится. А для моей акустики она более чем достаточная, в помещении мастерской, площадью 22 м.кв. играет громко, видимо чувствительность получилась хорошая :) Вчера слушали от сетевого проигрывателя с нерегулируемым выходом (Pioneer N50), так пришлось регулятор громкости прикрутить, очень громко было.

Поделиться сообщением

У меня мощность на 803х получалась раза в два меньше заявленной (типа 5 ватт), но это отношу на тупизну 803х. Искажения уже не помню.

На ГТ 813 какой ток был ? там как-то совсем непросто с таким током запустить, ИМХО. Или радиаторы зверские или принудительного "карлсона".

Прошло много времени, конечно деталей не помню. Ток нужен не менее 1А, иначе выходная мощность уменьшится. Лучше подобрать ток по симметричному ограничению синусоиды Радиаторы на фото у Алексея конечно маловаты, такие использовать только с кулером. Лучше ребристые, массивные, габаритами раза в 3-4 больше.

Хотя, если бы я сейчас стал делать такую штуку, я бы попробовал более позднюю версию, со стабилизацией тока покоя выходного каскада на ОУ и комплементарной парой выходных транзисторов. Сейчас есть хорошие импортные транзисторы, и недорогие (комплементарные пары). У них будет хороший запас по току, по напряжению и по мощности (например, 15А, 200В, 150Вт).

Поделиться сообщением

Хотя, если бы я сейчас стал делать такую штуку, я бы попробовал более позднюю версию, со стабилизацией тока покоя выходного каскада на ОУ и комплементарной парой выходных транзисторов. Сейчас есть хорошие импортные транзисторы, и недорогие (комплементарные пары). У них будет хороший запас по току, по напряжению и по мощности (например, 15А, 200В, 150Вт).

Но это будет уже не JLH с четырьмя транзисторами, а просто транзисторый усилитель в классе А ;)

Последняя статейка посвященная JLH в Electronics World (May 2000) была на 2n3055 с такой же топологией и однополярным питанием, сейчас на базарах часто попадаются эти транзисторы производства Теслы и Тунгсрам, можно попробовать на них.

Поделиться сообщением