Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Если хотите получить , что то приличное , то не стоит использовать печатные платы . Печатная плата много проблем создает , да если еще земля разведена плохо, то о хорошем звуке придется позабыть.

Поделиться сообщением

На мой взгляд на вход необходимо ставить след.конденсаторы:WIMA,К71-4,К71-7,К78-2,К72-..,ФТ-.. или фиолетовые(белые,желтые) импорт.конд-ры с надписью МКР,т.е. полипропиленовые по составу диэлекрика,емкость на входе JLH-69г. желательно 2-4мк,будет больше преобладание низкочастотной составляющей в звуке,а это необходимо при небольшой мощности данного ус-ля в классе А.С уважением Вячеслав из Липецка.

Изобретать ничего не надо,умный английский инженер уже изобрел,когда мне было лишь 3 года,надо правильно без ошибок повторить и наслаждаться услышанным и гордиться собой за то,что ты сделал,даже с помощью подсказок более грамотных ребят.Опыт познается в труде.

Не совсем логичным является информация тех,кто например,в блоке питания использовал конденсаторы,общая емкость которых составляет 60000мкф.Это неоправданно,в родной схеме Джона при питании +-18-20В,на звуке это никак не скажется наверняка,лишняя бессмыслица ни к чему,разве,что похвастаться перед коллегами?Извините за критику.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Применять для питания этого усилителя стабилизатор (#71)?... Кашу маслом конечно не испортишь, но не думаю, что это даст ощутимый прирост качества звучания. А Вот тепла выделяться будет раза в полтора больше, еще радиаторы, габариты и т.п. Конденсатор фильтра суммарной емкостью 60000мкФ был бы логичней, если брать 6 конденсаторов по 10000мкФ, и организовать из них два трехзвенных фильтра, свой на каждый канал.

Примерно 0,5Ом*10000,0мкФ.

Интересно, кто пробовал питать этот усилитель от стабилизатора?

Поделиться сообщением

Не совсем логичным является информация тех,кто например,в блоке питания использовал конденсаторы,общая емкость которых составляет 60000мкф.Это неоправданно,в родной схеме Джона при питании +-18-20В,на звуке это никак не скажется наверняка,лишняя бессмыслица ни к чему,разве,что похвастаться перед коллегами?Извините за критику.

Да чё уж там! Критика так критика! гы-гы

Вопрос в другом, Вы сами, лично попробовали 60000мкф в БП и отслушали, или это очередное чиста умозрительное заключение?

Поделиться сообщением

У меня стояли 1500000 mkf и стабилизаторы . Очень хорошо звучал аппарат.

Стабилизатор там наверняка был лишний...

Поделиться сообщением

Я собрал двойной стабилизатор на полевом транзисторе на каждый из каналов,схему см.ранее,повторюсь еще не настраивал и не подключал.А про 60000мк это я к тому,что на данную схему вполне достаточно и 20000мк,и поэтому хоть 1500000мк ставьте,но различия не услышите именно в этой схеме класса А при питании +-18-20В.Это не спор,это объективная реальность.

Поделиться сообщением

Хочу спросить про объективную реальность, нисколько не споря:

- где у Вас стоят 20000, до стабилизатора или после, или как распределены;

- каково выходное сопротивление стабилизатора.

Поделиться сообщением

Хочу спросить про объективную реальность, нисколько не споря:

- где у Вас стоят 20000, до стабилизатора или после, или как распределены;

- каково выходное сопротивление стабилизатора.

Посмотрите на стр. 3 Аудиопортала мою выложенную схему с использованием даже промышленных дросселей на 6,3А.Ваше мнение?

Поделиться сообщением

Можно и покритиковать эту схему.

1. Дроссель в фильтре ставить нет смысла (как и большие емкости) - стабилизатор имеет хорошее подавление пульсаций входного напряжения (это его плюс). Дроссель можно заменить на резистор около 0,5Ом, емкости уменьшить в 2-3 раза. На выходные параметры стабилизатора это никак не повлияет.

2. Выходное сопротивление стабилизатора будет порядка 0,1...0,2Ом, напряжение шумов на выходе - 5...10мВ (эфф.), что не украсит звук, это однозначно. LM317 на этом месте даст лучшие параметры, и по пульсациям и шумы раза в 2-3 будут меньше. Выходное сопротивление будет 0,05...0,1Ом. Да и намного проще - 2 навесных резистора и пару кондеров.

3. Прикинем потери мощности на рег. транзисторе.

Пусть перепад вход-выход на рег. транзисторе будет мин. 4В, при пониженном напряжении сети, 198В (220В -10%). Входное напряжение стабилизатора - 18В+4В=22В, ток 1А, на транзисторе рассеивается 4Вт.

Увеличим напряжение сети до 242В (220В+10%), на входе стабилизатора будет напряжение 27В, падение напряжения на транзисторе 27В-18В=9В, ток 1А, на транзисторе рассеивается 9Вт... :(, и это только один канал. Для LM317 то же самое.

Я рекомендую сделать примерно так, если есть подходящий сильноточный дроссель:

ВВВ.gif

Мост из диодов Шоттки, последовательно с С1 - резистор (цепь Цобеля), С2 и С3 лучше взять на 35В, они дешевле, можно и емкостью побольше. Дроссель 5мГн думаю маловато, но это не сложно посчитать. Этот выпрямитель будет звучать лучше стабилизатора, шумы у него на порядок меньше, выходное сопротивление такого же порядка. Напряжение для усилителя не критично (для качества звука). Если сеть нестабильная, можно применить сетевой стабилизатор.

Изменено пользователем Timvlv

Поделиться сообщением

Стабилизатор применяю впервые,рассеиваемую мощность полевым транзистором учел,посмотрим и послушаем,о чем непременно напишу отзыв.На LM317 и 337 с навесными транзисторами для повышения тока и с оптронами делал мощный блок питания с хорошей стабилизацией,кстати там тоже использовал дроссели для пробы-идеально! Ультрабыстрые диоды использовал в гибридном усилителе-прекрасно,диоды Шоттки стоят в плате питания УМЗЧ Холтона(но тоже еще не настраивал,не подключал),опять попробуем,увидим,услышим. Идеал — это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.

Изменено пользователем Slava66

Поделиться сообщением

Стабилизатор там наверняка был лишний...

Нет , не лишний. Емкости стояли до стабилизатора. Емкости Сименс 150000х16 вольт .

Размеры не слишком большие . Диаметр 60мм , может чуть больше , а длина 110 мм.

Поделиться сообщением

Нет , не лишний. Емкости стояли до стабилизатора. Емкости Сименс 150000х16 вольт .

Размеры не слишком большие . Диаметр 60мм , может чуть больше , а длина 110 мм.

Да,я не против,ставьте на здоровье,никто не запретит,только на слух вы не отличите:слушаете вы 20000мк или 150000мк в питании.Поверьте это так?!

Поделиться сообщением

Да,я не против,ставьте на здоровье,никто не запретит,только на слух вы не отличите:слушаете вы 20000мк или 150000мк в питании.Поверьте это так?!

Я б даже сказал что полтора млн. микрофарад :) это явно непросто для выпрямителя и по помехам не очень решение...если последовательного резистора не было в стационарном режиме, конечно.

Поделиться сообщением

...Емкости стояли до стабилизатора. Емкости Сименс 150000х16 вольт ...

Если до стабилизатора, то это лишнее. Если Вы их уменьшите в 30 раз, примерно до 4700...6800, разницы на выходе стабилизатора не будет никакой.

...На LM317 и 337 с навесными транзисторами ... делал мощный блок питания с хорошей стабилизацией, кстати там тоже использовал дроссели для пробы-идеально!

...Идеал — это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.

Если уберете оттуда дроссель, тоже хуже не будет, попробуйте, убедитесь сами. У LM317 подавление пульсаций сетевого напряжения более 60дБ, так что нет смысла их сильно давить до входа LM317. Пульсации будут меньше уровня шума на выходе стабилизатора.

Так что еще есть что убрать, и до достижения идеала есть резерв. :)

С уважением,

Поделиться сообщением

я ничего убирать не собираюсь,подключу,нагрузку включу,проведу измерения,подключу оконечники,подам сигнал,послушаю и тогда сделаю определенный вывод:что нужно,что не нужно.Я пока просто представил иллюстрацию своего создания.Попозже фотки выложу.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вы сами то проверьте. Разница слышна при емкости в 50000-60000 mkf .

Поделиться сообщением

Slava66

Изобретать ничего не надо,умный английский инженер уже изобрел,когда мне было лишь 3 года,надо правильно без ошибок повторить и наслаждаться услышанным и гордиться собой за то,что ты сделал,даже с помощью подсказок более грамотных ребят.Опыт познается в труде.

А как на любительскую похожа, хотя для тех лет.(Не создай себе кумира-идола -- библия).

Может с чем сравнили? (Все относительно -Энштейн).

Поделиться сообщением

Ребята, разведя эту философию,Вы меня не переубедите в содержании моего выражения,например,"только на слух вы не отличите-слушаете вы 20000мк или 150000мк в питании".Хоть расстреливайте,все равно я прав(спортить в не люблю),не услышите Вы разницу,возможны только теоретические предположения и принципы самовнушения в коре головного мозга!Несомненно взависимости от возраста каждый человек слышит по разному,однако диапазон частот определен 20-20000Гц.

Поделиться сообщением