Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Лучше не будет

Может и не будет, только мое предположение.

Хорошие электролиты сейчас приобрести не проблема, это в те времена доступны были только К50-3 и К50-6. Выпрямитель лучше на диодах Шоттки, и LC-фильтр, емкость побольше.

Поделиться сообщением

Лучше не будет точно, проверено неоднократно. Комплементарных пар в теперешнем понимании возможно и не было, однако схем на транзисторах разной проводимости - сколько угодно.

Поделиться сообщением

Лучше не будет точно, проверено неоднократно. Комплементарных пар в теперешнем понимании возможно и не было, однако схем на транзисторах разной проводимости - сколько угодно.

Категорически утверждать не буду, но насколько помню, тогда мощные германиевые были только р-п-р, кремниевые только п-р-п. В 80-е германиевые вообще пропали, но появились кремниевые р-п-р. У нас по крайней мере. Были усилители на транзисторах разной проводимости, в одном плече германиевый, в другом кремниевый.

Поделиться сообщением

Да, это понятно, но я имел ввиду выходной каскад. В этой же схеме опять выходные транзисторы включены один с ОК, другой с ОЭ.

Поделиться сообщением

Собсно, если смотреть схему Худа с т.з. современной схемотехники, всё плохо. Если слушать, переиграет кучу правильных симметричных усилителей.

Поделиться сообщением

Транзисторы выходного каскада надо подобрать по коэффициенту усиления.JLH_tr_matching.GIF

Поделиться сообщением

Необязательно, часто только на германиевых.

Знакомая схема :).

В этой схеме и П4 можно ставить. У меня П4Д стояли.

Поделиться сообщением

Собсно, если смотреть схему Худа с т.з. современной схемотехники, всё плохо. Если слушать, переиграет кучу правильных симметричных усилителей.

В каком месте нужна симметрия , и какая ,это еще вопрос:)

Если вместе с влиянием предвыходного транзистора или прямо со входа.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Необязательно, часто только на германиевых.

Ух ты, какая нафталиновая схемка!!! Собирал такую лет двадцать пять назад на куске картона, одна из первых собранных конструкций! Ностальгия, однако. Позже повторял немного другой вариант схемы, экспериментировал с кремнием и током покоя выходного каскада. Для изучения двухтактных транзисторных усилителей новичками - схема идеальна. Кстати, если не загоняться на экономичность и немного поднять ток покоя выходного каскада, усилок этот звучал гораздо гораздее. Правда, однажды я выходные транзисторы таки спалил. Но играл он при этом очень красиво! :)

Поделиться сообщением