Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

McPaul

Оптимальное количество полос для современных АС.

Рекомендованные сообщения

Знаете ребята, вчера случилось событие, частично перевернувшее мое представление о звуке.

Я вчера побывал на знаменитом Blues Festival...

Вообще, я впервые на таком мероприятии, впервые услышал живых Magic Slim and the teardrops.

сами понимаете... эмоций море :) !!!

Вот я и задумался, там же... Сколько же полос нужно для полноценного воспроизведения звука, и баса в особенности.

Подумал, и пришел к выводу что только три полосы колонка сможет... а 2 полосы... нет.

Допустим: 20-25 см НЧ, 14 см СЧ... ну и 2.5 см ВЧ... Чем вам такая красота не нравится?

Ну сами подумайте: разве может 14 см да или даже 16 см динамик в двухполосной системе полноценно передать динамику баса? думаю нет, хоть в какой объем его ни засовывай.

Но, странно, почемуто везде пропагандируют, и причем в один голос, что 2 полосы - самое то!...???

Поделиться сообщением

При ограниченных размерах мидвуфера и если плюнуть на кпд колонки- то две полосы- это здорово.Сам слушаю отеманно то , двухполоску.

Поделиться сообщением

ну, а акустике я менее силен чем в лампах.

Я понимаю так: в двухполосной системе:

Чем больше диаметр, тем лучше передача баса, но при этом хуже звучит СЧ, и соответственно наоборот... естественно до какогото предела, скажем 10 см, меньше которого уже и середина гадится...

Я прав?

Александр, а что вы имели ввиду говоря про ограниченные размеры и КПД...

Поделиться сообщением

Средник,если я не ошибаюсь,д.б.10 см,если больше - то с "пулей",иначе страдает направленность где-то после 2,5 кГц.

А по поводу басовиков,то верно.30см-вому лопуху 1мм,как 18 см - 4мм.

Поделиться сообщением

Но, странно, почемуто везде пропагандируют, и причем в один голос, что 2 полосы - самое то!...???

Да в общем, никто это сильно не пропагандирует, проблема в том, что нельзя рассматривать "полосность" колонок, в отрыве от их конструкции и главное - от помещения, в котором они используются.

А поскольку используются нами они в основном в обычной жилой комнате, ограниченнных размеров - то смотреть надо на расстояние от колонок до слушателей, на расстояние между динамиками и на частоты раздела.

При достаточно низкой частоте раздела (i.e. 100-150Гц), вполне можно слушать 3-х полоску в небольшой (15-20м2) комнате (в еще меньшей комнате получить хороший низ вообще проблематично), но основная масса 3-х полосок имеет нижнюю частоту раздела значительно выше, и при малом расстоянии до ушей - динамики начинают звучать раздельно.

Это не страшно, если нужен звук типа "чтобы плющило и колбасило", но не имеет ничего общего с хай-эндовским звуком.

Поэтому для малых помещений, лучшее решение это небольшие 2-х полосные колонки с сабом.

Поделиться сообщением

Тут я с Алексом безоговорочно согласен, если повышаем частоту раздела, надо динамики стаскивать поближе и от колонок уходить дальше, иначе чётко слышим два раздельных излучателя.

Поделиться сообщением

Вот с таким утверждением я тоже согласен!

Есть ведь теория, подтвержденная, что человек не способен локализовать направление источника звука на частотах до 200 Гц, и выше 8 кГц.

Так что, понятно, чем выше частота раздела - тем ближе динамики должны быть друг к другу.

Ну, я же имею ввиду как раз хай эндный звук, а не чтоб плющило и колбасило...

У меня самого сейчас колонки двух полосники, с одним единственным конденсатором разделительным... замечательно играют, только баса маловато... объем корпуса... меньше 10 л... :)

Но, увеличив объем, скажем до 40 л или более... тем самым увеличим глубину баса... но не его напор и мощность... ведь так?

Поделиться сообщением

увеличив объем, скажем до 40 л или более... тем самым увеличим глубину баса... но не его напор и мощность... ведь так?

Все зависит от конкретного динамика

Можно сделать из колонки бубнелку

Советую НЧ секции тестировать на "напор" с помощью японских барабанщиков(особенно в ЗЯ сладко звучат).Вылазит практически все.Тут ко мне недавно барабанщик заходил,ну я в тему и поставил - чувак сказал,что лучше не слышал.

Поделиться сообщением

во дела...

Ну хорошо, допустим.

Так какой же диаметр динамика оптимален для двухполоски? склонен предположить 16 см.

Если больше - середина загадится... меньше... басы уйдут.

Поделиться сообщением