Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

FreddyLu

Ламповый Grundig на мусорке...

Рекомендованные сообщения

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Не могу не поделиться - нашёл на мусорке магнитофон ламповый.

Ещё тот, германский Grundig ТК23 1963 года выпуска.

Моно, но - DE Luxe ! ;)

Он мне абсолютно не нужен, но не мог пройти мимо - он как щенок потеряный выглядел.

Механику восстановил, осталось одну лампочку заменить и м.б. будет работать.

Внутри много интересного : например, крепление тонвала - внизу только шарик, хоть и есть стакан,

а вверху - квадратный ( ! ) капроновый подшипник!

Плавающий прижимной ролик.

Никакой особой экранировки и даже динамик - с большим открытым магнитом.

Вес - то, что надо, если убить кого. :D

А что - даже крышечка ( типа дверки ) для сетевого шнура из миллиметрового железа. :shock:

Если кому будет интересно - могу ещё кучу фотографий выложить.

Поделиться сообщением

Вещь.

Не знаю вашего уровня и желания копаться - так посоветую - в ретро изделиях большую опасность к.з. вызывают старые пленочные конденсаторы Wima и некоторые другие. Даже высохший электролит не так опасен. Хорошо бы прозвонить на предмет к.з. цепь после выпрямителя, или впаять предохранитель. Сам недавно SABA восстанавливал - было такое...

Поделиться сообщением

Тоже из личного опыта. Всю старую аппаратуру, хоть камни, хоть вакуум, желательно первый раз включать через ЛАТР, плавно поднимая напругу от нуля до 230-245 В в течение минимум часа. Это всё из-за конденсаторов. Если подать сразу 220, они часто пробиваются.

А техника интересная. Запишете на бобины МП3 с инета, и будете слушать :). Шучу.

Изменено пользователем majordom22

Поделиться сообщением

...не мог пройти мимо...

Как уважающий себя радиолюбитель, Вы просто не имели на это права! :)

Оч. приятная "находка". Аппарат привела к Вам СИЛА, и теперь в Ваших руках вся ответственность за него ;)

Знаю одного коллекционера - "реаниматора" старой аппаратуры, у которого с подобной находки "на помойке" началось увлечение длинною в жизнь ;) Желаю удачи! Было бы оч. интересно узнать окончание истории...

П.С. Из каталога "GRUNDIG" за 1965 год:

grundig_23_1.jpg

grundig_23.jpg

Поделиться сообщением

Picture 1.jpg

Picture 8.jpg

Picture 7.jpg

Picture 6.jpg

Picture 5.jpg

Picture 4.jpg

Picture 3.jpg

Picture6.jpg

Picture2.jpg

Picture 9.jpg

Продолжение, скорее всего, будет на сл. неделе, потому как еду на свадьбу дочки друга с которым вместе просидел 10 лет.

Нет, не то, о чем Вы подумали!

В школе , за одной партой. : )

А пока - немного картинок.

Тут и плавающий прижимной ролик , и " плавающий " же ( в нижней части , точнее - самоцентрирующийся ) тонвал,

и его верхний , квадратный подшипник,

экран всех лампочек, кроме выходной и первой ( там - пермаллой ) из алюминия, с контактом на землю, в панельке, и двигатель с заклинившим верхним подшипником ( а насадка на ось - горячая посадка, до подшипника не долезть, даже спреем, хрен снимешь и не смажешь , не прокрутишь... ),

открытый магнит динамика и резиновое крепление первой лампы.

Знаю одного коллекционера - "реаниматора" старой аппаратуры, у которого с подобной находки "на помойке" началось увлечение

Да у меня так же...

Полный сарай.

Восстановлю очередную находку и очень хорошо, если удаётся пристроить...

Пара снимков не вошла, перешлю в сл. послании.

Изменено пользователем FreddyLu

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток!

Нужна помощь, приобрел tk45, состояние изумительное, головки почти идеал, но.... гадский силумин, шоб его...:(

Нужен диаметр нижнего роликаролик1.jpg

PS фото не моего аппарата.

Поделиться сообщением

Нашу Комету-201 точно драли с Грундига, вплоть до слизанной 1 к1 конструкции подкатушников, внешнего вида, и даже цвета ручеек и всех панелей . Был у приятеля ламповый Грундиг,- стерео до линейного выхода, как у Маяка -203, -звук был бесподобный просто. Поставить его рядом с Кометой-мать не отличит)))

А недавно приводил в чувство усилитель мощности с такого магнитофона: вся схема ламповая, а унч мощник- на германиевых транзисторах, по забавной схеме, простой как топор, но и надёжной из-за этого. Предварительный усилитель питался от анодного напряжения через параметрический стаб на мощном стабилитроне, на 60 вольт.

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

С Грюндига "драли" Мелодию-МГ56, ну а потом она превратилась в Комету, и ее пару раз "модернизировали", видимо, тоже не без оглядки на оригинал. Аж дурацкая некратность двойке переключения скоростей осталась, совсем как у оригинала! "Надысь" как раз презентовали мне мелодиевский квази-"Папст" с центробежным регулятором.

Но магнитофоны Грюндиг - фигня по сравнению с топовыми р-пр данной фирмы конца 40-х...начала 50-х. Первые модели с УКВ. Вот там и динамики, и лампы, и трансформаторы, и все-все-все - более чем "как надо". В духе лучших довоенных немецких моделей. Смотришь - вроде бы лампы-то все УЖЕ пальчиковые, а на выходе-то "ЕЩЕ" ...ЕЛ12 (причем ТФК)! И работает она на два динамика, один большой-пребольшой овальный -другой маленький, каждый даже со своим "персональным" выходником!

Поделиться сообщением

Никита, как же я забыл-то про другой А-ля Grundig, наш ТЕМБР неубиваемый! Работали они у нас в институте в лингафонном кабинете много лет, практически без обслуживания и ремонта. все как танки пахали. Ламповый сквозной тракт, 19см, суперский звук.

А насчёт центробежного регулятора в квази-Папсте- не уверен, что это так. Грузики и контакт внизу на валу нужны для быстрого разгона движка и отключения форсажа на рабочей скорости. Эта штука была описана в книжке Ганзбурга Конструирование любительских магнитофонов.

Изменено пользователем Александр Бокарёв

Поделиться сообщением

Даааа, лирика и ностальжи...:). Если есть у кого TK45, 46, 47? Надо размеры ролика. Сам начинал с Кометы 201М, да и ТК46 Настраивал брату, правда давно это было.

Поделиться сообщением

Это разбирать надо, после НГ только. А вообще-надо родной с втулкой, иначе непонятно что получится..

Поделиться сообщением

Так у меня он из втулки выскочил:(:(

Нужны размеры, особенно точный диаметр, ну и высота чаши и т.д.

Поделиться сообщением

Это разбирать надо, после НГ только. А вообще-надо родной с втулкой, иначе непонятно что получится..

С наступающим, мне не горит, могу и подождать:D

Поделиться сообщением