Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

georgiy

ОнГаку

Рекомендованные сообщения

Ну тогда я выскажу еще одну «еретическую» мысль :)

Как известно существуют кривые равной громкости (уж это думаю никто оспаривать не будет).

Imho «тупая» жесткая привязка тонокомпенсации к регулятору громкости заведомо ведущий в тупик путь.

Но тем не менее я думаю что есть смысл помимо регулятора тембра,

еще и сделать (естественно с возможностью отключения) скажем так отдельно регулируемую тонокомпенсацию.

Юрий Анатольевич, еще забыли про термин «воволеченность» :oops: .

:shock: Кстати такая “скромная” подпись стоит возле переменника на схеме девайса на сайте Торреса гы-гы .

http://altor.sytes.net/Trivia/Bred/bred.html

Поделиться сообщением

- Да...

- Сколько аналогий, сколько ярких примеров, и никто никого, ни в чём не убедил. Так иногда бывает, когда, как говорят "каждый по-своему прав"...

- Но дело в том, что в данном случае прав только один. Но его предпочтения, в прямом и переносном смысле дорогого стоят.

- Что делать "правда" - всегда дорога; "ложь" же - и дешевле и экономичнее, если же чуть "подсластить" - станет слегка подороже, но тоже "ничего"...

- В "ложь", особенно свою собственную, быстро начинаешь верить, а затем и убеждать всех, что она де "вернее", "эмоциональнее", "ближе к жизни" и т.п. Что поделаешь - все мы субъективны (а иногда и противоречивы)...

- Но с этой "данностью" нужно бороться (а не принимать её), и тогда становятся видны (самому себе, в первую очередь) недостатки собственных творений, и именно тогда пропадает желание выдавать их за достоинства...

P.S. Всё сказанное - распространяется и на меня самого. Это так, на всякий случай, чтобы избежать обвинений в менторстве...

- И ещё: "ухудшитель" - не нужен!

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей, а почему прав только один ? Ведь Wizard правильно говорит, что играет система в комнате! Зрительный мир многоцветен, следовательно, в мире звуков должно быть нечто подобное. Разные комплекты, комнаты, эмоциональное состояние экспертов... Если бы все сводилось к концепции Wizardа, усилителестроение

было бы простым как пять копеек (ставим 500 кГ электролитов, 200 кГ транс и т.д.) :-)).

Поделиться сообщением

Насчет "прав только один". Вспомните ОЧЕНЬ полезную и правильную мысль, высказанную в одной из своих песен А.Галичем!

Вернее, рекомендую многим вспоминать ее почаще! Насчет того, как надо относиться к безапеляционно заявляющим: "Я знаю как надо!"...

Поделиться сообщением

Сделать можно всё! Трудно только договориться, что имеется в виду

под терминами "атмосфера музыки", "атмосфера тракта",

"эмоциональность", "задушевность", "открытость", "ясность".

Неплохо также уточнить, какие особенности конфигурации измеряемых и/или слышимых характеристик тракта соответствуют этим терминам.

И всего-то. :)

Да! Слова - вечно они нас путают.

Многократно убеждался: что для одного - "задушевность", то для другого - "душность", для одного - "эмоциональность" - для другого - "грубая вульгарность", "ясность" для кого-то "леденящая холодность" и т.п. Хотя слушаем одно и то же.

А уточнить особенности звуковосприятия - вообще сложнейшая штука.

Мне один знакомый так описывал систему своего приятеля: "... И звук у него какой-то резкий, замыленный, вялый, на ушах висит. Меня такая резкость жутко напрягает..." Т.е. для него "резкость" - это "вялость"...

Причём абсолютно вменяемый, грамотный человек, просто так он описывает своё восприятие.

Вот пока мы со словарём не определимся, будут непонятки :(

Поделиться сообщением

Насчет "прав только один". Вспомните ОЧЕНЬ полезную и правильную мысль, высказанную в одной из своих песен А.Галичем!...

- Не знаю, как у Галича, а у нас получается что-то вроде этого:

"Ату его, он прав. И да здравствует ИМХО, вовеки веков"...

- Бестолковый, кашеобразный и опасный мир мы строим, не находите?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Не знаю, как у Галича, а у нас получается что-то вроде этого:

"Ату его, он прав. И да здравствует ИМХО, вовеки веков"...

- Бестолковый, кашеобразный и опасный мир мы строим, не находите?

А. Никитин.

Хм... Вот в какие дебри занесло нас, господа :)

Андрей, скажи, а что делать тем, чей вкус относительно желаемого саунда и любимые диски в фонотеке не соответствуют "супер-мониторному" стилю звучания?

Срочно менять свои вкусы, переходить на другие записи, скрывать свои убеждения? Лишь бы не войти в противоречие с генеральной линией партии :smile:

Поделиться сообщением

Андрей, почему "ату его"? В его условиях результа такой, а в моих диаметрально противоположный. Что, всем строить усилители весом в 10 т. и никак иначе ? Я далек от мысли что есть только один путь, их много. Простой пример, в усилителе (двухтактном) на 6П36С оптим.емкость получилась 800 мкФ, а в однотакте на 6Ф3П только 100 мкФ. Теперь вопрос, мне не верить своим ушам и слепо следовать совету наращивать емкость фильтра?

Поделиться сообщением

А тема-то отделилась как "Усилитель на 6С41С vs ONGAKU". А про то, КАК 41-я затоптала бедолагу ONGAKU мы так и не узнали. И вообще, забыли... :roll:

Поделиться сообщением