Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

georgiy

ОнГаку

Рекомендованные сообщения

Ну тогда я выскажу еще одну «еретическую» мысль :)

Как известно существуют кривые равной громкости (уж это думаю никто оспаривать не будет).

Imho «тупая» жесткая привязка тонокомпенсации к регулятору громкости заведомо ведущий в тупик путь.

Но тем не менее я думаю что есть смысл помимо регулятора тембра,

еще и сделать (естественно с возможностью отключения) скажем так отдельно регулируемую тонокомпенсацию.

Юрий Анатольевич, еще забыли про термин «воволеченность» :oops: .

:shock: Кстати такая “скромная” подпись стоит возле переменника на схеме девайса на сайте Торреса гы-гы .

http://altor.sytes.net/Trivia/Bred/bred.html

Скажу ещё один "еретизм"! Вот регулирую я громкость без тонкомпенсации, а НЧ и ВЧ по-прежнему слышу хорошо, даже на малых

уровнях громкости. И регулятор у меня просто линейный, т.е. с характеристикой А (по-русски). :)

Может, у меня внутри "прямые" равной громкости!? :) :) :)

Про "вовлечённость" в тот момент, каюсь, забыл.

Ну, весь словарь рекомендуемых терминов запомнить - это как язык новый выучить! :) Но стараюсь!

А тема-то отделилась как "Усилитель на 6С41С vs ONGAKU". А про то, КАК 41-я затоптала бедолагу ONGAKU мы так и не узнали. И вообще, забыли... :roll:

"...Не мелочись, Наденька!"... ( "С") . :)

Зато как "посидели"! :) Поговорили!

Да! Слова - вечно они нас путают.

Многократно убеждался: что для одного - "задушевность", то для другого - "душность", для одного - "эмоциональность" - для другого - "грубая вульгарность", "ясность" для кого-то "леденящая холодность" и т.п. Хотя слушаем одно и то же.

А уточнить особенности звуковосприятия - вообще сложнейшая штука.

Мне один знакомый так описывал систему своего приятеля: "... И звук у него какой-то резкий, замыленный, вялый, на ушах висит. Меня такая резкость жутко напрягает..." Т.е. для него "резкость" - это "вялость"...

Причём абсолютно вменяемый, грамотный человек, просто так он описывает своё восприятие.

Вот пока мы со словарём не определимся, будут непонятки :(

НачАла словаря можно найти в книге Анерта и Рейхерта "Основы техники звукоусиления", М.,Радио и связь, 1984 г.

Там даже есть некоторая математическая основа для вычисления

коэффициентов чёткости, разборчивости, индексов прозрачности,

пространственного впечатления и т.д.

Рассматривается и любимая многими тема о "Тембральном окрашивании" ! (стр.83). :) Причины и следствия....

И у АМЛа в его брошюре "Качество звучания",С.-Пб., ПиК, 1998 г.

Там расширенный словарь и технология его применения.

Поделиться сообщением

НачАла словаря можно найти в книге Анерта и Рейхерта "Основы техники звукоусиления", М.,Радио и связь, 1984 г.

Там даже есть некоторая математическая основа для вычисления

коэффициентов чёткости, разборчивости, индексов прозрачности,

пространственного впечатления и т.д.

Бр-р-р-р-....

Помню в детстве (7лет) очень хотел петь (желание с годами не прошло...:)). И, набравшись храбрости, самостоятельно пошёл во Дворец пионеров, нашёл дверь "хор".... Проверяют "слух": Отвернись. Отгадай, какую клавишу(!!!) я нажму. "Нажимает". Повернись. ?. Я думаю: их так много, но по порядку, красиво... И показываю пальчиком в сантиметрах 5-7 от клавиши- "вот эта". Мне: ну, нажми. Нажимаю. Мне: Вот видишь, не та! (общий хоровой смех). Вторая попытка... Сразу нажимаю наугад. Не та!!! (общая хоровая ржачка). Диагноз: ладно, залезай к пацанам (я по глазам вижу- слуха у меня нет). Через два дня я узнал (сам) "как устроены клавиши на пианине", через месяц безошибочно определял ноту без "проб и ошибок" у ИМЕННО ЭТОГО ПИАНИНО в этой комнате "хор". В школе, на пианино в кабинете пения этого сделать НЕ МОГ!

Поделиться сообщением

Вот регулирую я громкость без тонкомпенсации

Я тоже регулирую без тонокомпенсации. Но глядя на кривые ровной громксти, мне в голову время от времени забредает такая мысль, что неплохо бы попробовать «это» реализовать в почти полном объеме, а не в том популистском виде как это сделано в тонокомпенсированных регуляторах громкости.

Imho тонокомпенсированный регулятор громкости исходно вообще ущербная идея,

ибо кривые разные на разных уровнях громкости

с положением ручки регулятора громкости связаны слабо

(разный уровни входного сигнала, разная чувствительность АС, и т.д.),

и регулятор тонокомпенсаци (я бы лично сделал ступенчатый переключатель) должен быть отдельным и независимым от нее.

Может, у меня внутри "прямые" равной громкости!? :) :) :)

Тут возможен только один из двух вариантов:

1) Юрий Анатольевич втихаря от широкой удифилской общественности коварно проапгерйдил свои, приобретенные от рождения уши, на изделие предположительно фирмы «Брюлики&Кремний» гы-гы.

2) Юрий Анатольевич, невольно себя выдал как инопланетянина :shock:

Кстати это не вы случайно тот самый «голос из космоса», который иногда открывает страаашные удифильские тайны, широко известному в наших узкопалатных кругах персонажу?

Все! проболтались сударь! ждите теперь к себе массовых нашествий (из другой палаты) уфологов, вместо родных удифилитиков.:ku)

Поделиться сообщением

...а что делать тем, чей вкус относительно желаемого саунда и любимые диски в фонотеке не соответствуют "супер-мониторному" стилю звучания? Срочно менять свои вкусы, переходить на другие записи, скрывать свои убеждения? Лишь бы не войти в противоречие с генеральной линией партии :smile:

- В данной сфере жизни человеческой - конечно же нет.

- Делайте, как Вам нравится...

- Но не удивляйтесь если в конце концов получится система хорошо играющая только одну музыку, одной эпохи (в пределе одного и того же исполнителя, записанного на одной и той же студии)...

- Прелесть макаровской системы состоит как-раз в её универсальности.

- Это выражается в способности "всего навсего" честно передать записанное, без прикрас и с наименьшими потерями. Для меня - и это счастье. :D

- Если исходить из Вашего подхода, то получается вот, что: предположим Вы точно знаете манеру исполнения какого-либо музыканта, и пытаетесь сконструировать и настроить систему подходящим образом.

- В этом случае, Вы вместо "честного" воспроизведения, с тем или иным успехом моделируете реальность...

- Но не факт, что эта модель подойдёт к музыке другой эпохи и по другому записанной.

- Поэтому, наболее универсальным, а значит наиболее правильным является концепция "максимально честного воспроизведения записанного". Такой подход обеспечивает меньшее число "разочарований" (откровенно плохих записей не так уж и много), чем Ваш (давайте назовём его моделирующим).

- Требованию универсализма макаровский подход отвечает в наибольшей степени, поэтому он и лучше. :beer:

P.S. Понимаю, что многие со мной не согласятся, но надеюсь, что хотя бы внятно изложил свою позицию.

- Кстати, а где же "победитель Онгаку"? :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Я

Тут возможен только один из двух вариантов:

1) Юрий Анатольевич втихаря от широкой удифилской общественности коварно проапгерйдил свои, приобретенные от рождения уши, на изделие предположительно фирмы «Брюлики&Кремний» гы-гы.

2) Юрий Анатольевич, невольно себя выдал как инопланетянина :shock:

Кстати это не вы случайно тот самый «голос из космоса», который иногда открывает страаашные удифильские тайны, широко известному в наших узкопалатных кругах персонажу?

Все! проболтались сударь! ждите теперь к себе массовых нашествий (из другой палаты) уфологов, вместо родных удифилитиков.:ku)

Есть ещё и третий, хотя и говорят, что третьего не дано! :)

Кажется, терциум нон датур. :)

3) Эти сАмые инопланетяне тайком сделали мне апгрейд ушей

на модель "иноиэр" ! :) И изучают теперь поведение конкретной особи в

стандарных для неё условиях! А ведь по окончании эксперимента могут забрать для "детального" изучения на ту сАмую Инопланету! :sad:

Вот теперь сомневаюсь, не уфолог ли собирается ко мне из

Питера!? :) Вы меня вовремя предостерегли!

По крайней мере, он прикрывается тогой "кенотронщик"! :)

Наверное, хочет имплантировать в Триумвират кенотрон. :)

Усыпив меня и мою бдительность! :)

А ведь вдруг я не замечу со своими "иноиэрами"!? :)

Широкоизвестному персонажу :) я иногда пробую дать стоп-микстуру,

но не всегда эффективно. У него хорошая СПОРТИВНАЯ форма! :)

Видимо, старая борцовская выучка!

Поделиться сообщением

Бр-р-р-р-....

Помню в детстве (7лет) очень хотел петь (желание с годами не прошло...:)). И, набравшись храбрости, самостоятельно пошёл во Дворец пионеров, нашёл дверь "хор".... Проверяют "слух": Отвернись. Отгадай, какую клавишу(!!!) я нажму. "Нажимает". Повернись. ?. Я думаю: их так много, но по порядку, красиво... И показываю пальчиком в сантиметрах 5-7 от клавиши- "вот эта". Мне: ну, нажми. Нажимаю. Мне: Вот видишь, не та! (общий хоровой смех). Вторая попытка... Сразу нажимаю наугад. Не та!!! (общая хоровая ржачка). Диагноз: ладно, залезай к пацанам (я по глазам вижу- слуха у меня нет). Через два дня я узнал (сам) "как устроены клавиши на пианине", через месяц безошибочно определял ноту без "проб и ошибок" у ИМЕННО ЭТОГО ПИАНИНО в этой комнате "хор". В школе, на пианино в кабинете пения этого сделать НЕ МОГ!

Это, как я понимаю, очень тонкая аналогия о ДВУХ разных системах

(два пианино в разных комнатах) :)

В одной системе можно узнать ноты, а в другой - нет.

Но пианино, оно и в Африке пианино! Да комнаты разные! :)

Как ни странно, Ваш рассказ ассоциативно напомнил мне другой рассказ.

Как один человек любил играть на фоно. И ему это очень нравилось. :)

А затем он услышал игру профессионала. И с тех пор он не играет на фоно. :) Вы недавно покинули форум этого рассказчика! :)

Поделиться сообщением

Это, как я понимаю, очень тонкая аналогия о ДВУХ разных системах

(два пианино в разных комнатах) :)

Не знаю, можно и так понимать. Я же думаю, что "общепринятые тесты и классификации" имеют огромный ОБЪЕКТИВНЫЙ недостаток-парадокс: с одной стороны, можно НАУЧИТЬСЯ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ, не понимая при этом сути предмета; с другой стороны, можно НАУЧИТЬСЯ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ, понимая при этом суть предмета ГЛУБЖЕ, чем авторитетный автор экзаменационных тестов, в которых допущены ошибки. В любом случае- это ЛОЖЬ.

Поделиться сообщением

Imho конечно, но как мне кажется у одного из этих фоно был немного сдвинут весь строй вверх/вниз, и смею предположить что у Игоря Гапонова его слух это и зафиксировал, в результате чего и возник такой парадокс.

- Прелесть макаровской системы состоит как-раз в её универсальности.

Я вот и пытаюсь тут поднять вопрос, что помимо абсолютно честно-нейтрального звука, создаваемого усилителем, неплохо бы и подумать о разных дополнительных (отключаемых) внешних устройствах, которые позволили слушать (а не мучится) те самые выше названные 90-95% записей.

Широкоизвестному персонажу :) я иногда пробую дать стоп-микстуру,

но не всегда эффективно. У него хорошая СПОРТИВНАЯ форма! :)

Видимо, старая борцовская выучка!

Та же самая ситуация описана Генри Каттнером в рассказе «Ex machina», по крайней мере, по внешним приметам совпадает один в один гы-гы.

Поделиться сообщением

LoKi, нет никаких 95% дисков, которые НЕ звучат. Я привозил с собой 15 дисков и все играли хорошо. Причём даже и наиболее сложные для воспроизведения. Не знаю, откуда взялась эта цифра.

Вы там от Ю.А. недалеко - подъезжайте к нему со своими дисками и послушайте.

(Я надеюсь, о пиратских и заведомо "кривых" дисках мы не говорим?)

Поделиться сообщением

Алексей Шалин

Да звучат они... но согласитесь что бывают записи у которых ну например исходно (звукорежисером) перекошен тональный баланс.

И что безропотно мирится с этим или только из-за этого не слушать ?

Я просто пытаюсь сподвигнуть на обсуждение каких либо внешних «улучшайзереных примочек».

Ну вот хотя бы такой еденичный пример.

Как известно на виниле водилась не только RIAA коррекция,

а практически у всех только RIAA корректоры.

Соответственно тональный баланс будет слегка но нарушен.

Вот это отличие и подкорректировать бы.

На входе усилителя.

Поделиться сообщением