Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

georgiy

ОнГаку

Рекомендованные сообщения

- Так как же на счёт "словаря": неужели никто не хочет опубликовать оценку своей системы, полученную при помощи предложенной Райнхартом системы парных категорий?..

Ну, его, Рейнхарда..... У Ковалгина тоже что-то аналогично-невнятное, как и у Лихницкого.

Я- сапожник без сапог :). Но как автор-исполнитель таковых:

мои (даже больше- наши с Женей Бабиченко) системы по субъективным отзывам звучат так (объективно в третьоктавах в точке слушания 15-20... 15-20000Гц +/- 6дБ)- ни низов, ни верхов... да и середины тоже нет... а вообще, оно включено, чи ни?

Поделиться сообщением

Ну, его, Рейнхарда..... У Ковалгина тоже что-то аналогично-невнятное, как и у Лихницкого...

- Ничего не поделаешь: после постройки Вавилонской башни - все мы говорим на разных языках, и счастье, если кто-то, кого-то понимает, хотя бы частично...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Скрывать не стану - Онгаку я не слышал и даже не видел.

- Может быть это и вызовет чей-то "праведный гнев", но хочу сказать следующее: его схемотехника меня настолько не впечатляет, что и слушать не особенно хочется...

Прикольно.:D

И что же по вашему такого ужасного в схемотехнике Онгаку?

И чем так впечатляют Вас схемы УПТ (до выходного трансформатора),

Лофтины, что сразу появляется желание их слушать?

ИМХО к сожалению схемотехникой определяется не 100% качества звучания усилителя, возможно даже не половина (разумеется мы не подразумеваем изначально кривой расчет каскадов и ошибки монтажа :D ).

Да и усилитель будь он хоть самым лучшим в мире (и абсолютно безразличным к источнику и акустическим системам, кабелям) это только часть системы звуковоспроизведения. Вклад вносимый в звучание системы акустикой и помешением будет позначительнее.

Думаю примерно об этом говорит и Евгений Комисаров.

Юрий.

Поделиться сообщением

...И что же по вашему такого ужасного в схемотехнике Онгаку?

И чем так впечатляют Вас схемы УПТ (до выходного трансформатора),

Лофтины, что сразу появляется желание их слушать?..

- Вот эти Ваши цитаты - самый лучший ответ на Ваш же вопрос.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Ничего не поделаешь: после постройки Вавилонской башни - все мы говорим на разных языках, и счастье, если кто-то, кого-то понимает, хотя бы частично...

Я очень серьёзно думал над самой возможностью интерпретации каких-то показаний приборов в оценки качества звучания. Пока я просто не нашёл ни одного реально существующего способа измерений, который хотя бы чуть-чуть приблизился к тому, что делают наши уши в процессе слуха! Но зацепка всё-таки есть. По-моему, факты регистрации Человеком отличий в звучании тех компонентов тракта, перед регистрацией которых пассуют самые точные приборы, говорит банально об одном- УШИ ТОЧНЕЕ! И в этой "тривиальной банальности" заключён глубочайший смысл. А именно- ищи нечто общее в приборах, то, в непогрешимость которого верят все. А кто не верит- тот козёл! :) Но делать это надо НЕ ПО-ДИЛЕТАНТСКИ! Надо владеть техникой-теорией, чтобы она не владела тобой. Надо пробовать искать действительно альтернативные, но не менее продуктивные, пути. Надо посмотреть в историю: "Почему так?". А там- синусы потому, что на фоне треска их ТОГДА было лучше слышно!!!!! А сейчас на фоне синусов-меандров лучше всего слышен ТРЕСК!

Однако, чем мы измеряем параметры усилителей? В конечном счёте в измерительной цепи появляются ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ усилители и/или усилительные каскады, "в непогрешимость которых нужно верить". Чем достигается такая "непогрешимость"? Отрицательной обратной связью. Я буду "верить" усилителю с ООС только при выполнении одновременно двух условий: 1). усилитель будет иметь усиление K>1 (теоретически,тех. минимум K>2) при разомкнутой петле обратной связи во всём амплитудном диапазоне входных воздействий; 2). задержки в петле обратной связи будут определяться только скоростью распространения э/м взаимодействия, а не той или иной электрической инерционностью деталей. Последний пункт может быть ослаблен по результатам экспертиз слухового восприятия таких задержек в петле ООС Человеком. Эти экспертизы должны носить "пороговый" характер (заметно-незаметно). Где эти экспертизы?

Ну, и так далее... Думаю, что немного позже я подниму на этом Форуме вопрос об объективных альтернативных методах измерений в звукотехнике, тесно связанных с качественной стороной дела.

Поделиться сообщением

Вот эти Ваши цитаты - самый лучший ответ на Ваш же вопрос.

Если в Онгаку добавить ещё один "подземный" источник питания, то можно избавиться от межкаскадного серебрянного конденсатора ручной работы Кондо :D , и схема будет так же УПТ до выходного транса.

Если бы Онгаку попал на апгрейд к Визарду, то он тут же выкинул бы входной српп (как "некошерный") заодно со вторым каскадом, заменил бы их на 6п15 в пентодном включении, катодный повторитель был бы умощнен паралельным соединением триодов 5687, 211 триод разжалован и его место заняли бы 8шт 6с19 или 4 шт 6с41, ТВЗ конечно маловат, но большую альфу обеспечит. Ну и конечно пару ящиков конденсаторов в БП добавить :ku)

Был бы жив бедный Кондо Сан, у него бы волосы шевелились в такт музыке при виде всего этого. гы-гы гы-гы.

ИМХО: А вообще инженерия это искусство компромиса, умение найти оптимум, золотую середину при решении конкретной задачи.

Кондо шёл своей дорогой, Визард идет своей ....

Юрий.

Поделиться сообщением

Тема отделена. [Tommy]

Во время поездки в Москву довелось мне послушать усилитель Онгаку, английский вариант за 50 т долларов.

Совершенно унылый скучный, лишённый красоты звук. Выброшенные в никуда бабки. Можете меня растоптать, мнения не поменяю. А вот там же играл аудионотовский Меишу- это да! Красота, мягкий, истинно ламповый звук. Мы, собственно, на нём и сводили акустику, а когда под занавес Онгаку включили- то оба поморщились,- паскудный звук .

Изменено пользователем Tommy

Поделиться сообщением

Мне питерские, которые его курочили в подвале для схемы в Вестнике, тоже об этом говорили, что не ожидали такого звука за такие деньги.

Кондо сам говорил что выходное сопротивление у него 5 Ом. Вот и попробуйте подыскать акустику.

Поделиться сообщением

Мне питерские, которые его курочили в подвале для схемы в Вестнике, тоже об этом говорили, что не ожидали такого звука за такие деньги.

Кондо сам говорил что выходное сопротивление у него 5 Ом. Вот и попробуйте подыскать акустику.

Глубочайшее заблуждение,как и всё что пишут про Онгаку.

Вглядитесь в клеммы для АС.

L1002130.jpg

Поделиться сообщением

Глубочайшее заблуждение,как и всё что пишут про Онгаку.

Вглядитесь в клеммы для АС.

Это правда Онгаку? Уж очень корявенькие пайки...

Поделиться сообщением