Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Джэк Воробей

Звукопоглощающие обои

Рекомендованные сообщения

Наверное, эту тему можно разместить в этом разделе.

Собственно, вопрос: какие обои поглощают звук? Сейчас в комнате нехилый эффект эха, хочся от него избавиться.

Ну и + эстетика чтобы была

Поделиться сообщением

Собственно, вопрос: какие обои поглощают звук?

Никакие. Только ворсистые ковровые изделия.

Поделиться сообщением

Все же считаю, что жидкие. Их можно и потолще сделать. Информации много разной, вот например.

http://potolokspec.ru/zhidkie-oboi-na-potolok-693

http://www.youtube.com/watch?v=4I_atI_0O8A

Поделиться сообщением

Сейчас в комнате нехилый эффект эха, хочся от него избавиться.

А эхо на каких прим. частотах? У меня в КДП основной отклик был на ВЧ и верхних СЧ , за счет тонких и очень твердых стен (звонкая комната). С такого рода эхом с помощью обоев можно побороться. Неплохо помогла прослойка из специального пенопласта под обои, продается как утеплитель, бывает с бумажным покрытием, разной толщины. Я использовал 3мм, польского производства. Далее ,хороши обои типа "крошка", вспененный винил. Но тут уж надо не переглушить, а то получим "тухляк" в звуке.

Поделиться сообщением

...Собственно, вопрос: какие обои поглощают звук? Сейчас в комнате нехилый эффект эха, хочся от него избавиться...

от флаттера (звонкого порхающего эха) правильней избавляться не поглощением (коврами) , а исключением параллельных стен.в идеале чтоб стены были под углом 3-5градусов друг к другу, но можно на стены налепить и какие-нибудь рассеиватели (открытые книжные полки, специальные рассеивающие панели) .а ковры больше подойдут чтоб уменьшить время реверберации по сч-вч. в идеале что то подобное:

9c9c1daaba6f09d4915520ddfc0e9206.JPG

422364.jpeg

394078562.jpg

Изменено пользователем JeraFF

Поделиться сообщением

Из опыта могу сказать, что жидкие обои не решают даннаую проблему. В своем случае мы повесили толстые шторы и стало значительно лучше.

Поделиться сообщением

Акустический поролон "пирамида" и "волна" - дешево и сердито. http://kozhemir.ru/katalog-tovarov/porolon/porolon-akusticheskij-piramida.html Но больше подходит для студий, чем для дома. Хотя........

d76fmzFyas0.jpg

Изменено пользователем baldares

Поделиться сообщением

По моему опыту - обычный мебельный поролон начинает сыпаться лет через 10-15. Насчет акустического - не знаю, но предположу, что примерно через столько-же. Это конечно безусловный минус поролона.

Поделиться сообщением

Лучшее акустическое оформление помещения записи-воспроизведения - это "суперпупперкомпозит".

Рецепт - супер секретный, солома да глина! :shock:

Без шуток.

5-7 сантиметров "суперкомпозита" (в простонародии - саман), по верх кирпича или ЖБИ .... и вот оно счастье!

Изменено пользователем Nodir

Поделиться сообщением

Акустический поролон "пирамида" и "волна" - дешево и сердито. http://kozhemir.ru/katalog-tovarov/porolon/porolon-akusticheskij-piramida.html Но больше подходит для студий, чем для дома. Хотя........

Граматические ошибки и вранье про басовые возможности поролона. Для юношей , мечтающих о студии.

Поделиться сообщением

В точку! про мечтателей.

Поделиться сообщением

Лучшее-враг хорошего... Мечтатели - это вообще люди, заслуживающие особого внимания. А акустический поролон - это не круто и не лучшее решение, а лишь дешево и сердито)))

Изменено пользователем baldares

Поделиться сообщением

В поролоновой комнате возникает, довольно таки странное, ощущение дискомфорта, хочется по скорее выйти. И оно не связанно с формой, цветом или запахом, скорее с материалом.

Мне кажется, что это из-за того что поролон обладает ярко выраженным ЭПС (эффект полостных структур).

Возможно это мое субъективное ощущение.

Поделиться сообщением

Поролон для акустической обработки комнаты прослушивания не пригоден в принципе - хорошие результате он дает только для оклейки поверхностей палат в сумасшедших домах. Настоятельно рекомендую 3-х миллиметровую стеновую техническую пробку, которая продается в рулонах в свободной продаже, клей для ее приклейки также найти несложно. Довольно дорого, но правильно и эффективно, дармовой сыр бывает только в мышеловке.

Поделиться сообщением

Для экстремалов можно рекомендовать и что-то типа ковролина... Правда, клеем тут не обойдешься, потребуются шурупы...

Поделиться сообщением

Мне потребовалось при установке открытого ящика в углу выполнить скругление этого угла гибким щитом форматом 190 х 80 см, который пришлось склеить клееем "Момент" для пробки  из 5 слоев 3-мм рулонной пробки (ушел один ее рулон). Данный щит позволил манипулировать формой скругления, в то же время его жесткость была достаточна для вертикальной установки. 

Поделиться сообщением