Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Торопов

Корректоры RIAA (из нашего городка)...

Рекомендованные сообщения

Ввиду дождливого лета проведена внушительная НИР и вот что из этого вышло:

EQ RIAA MC Tube.gif

Было опробовано два варианта входного каскада - один в аттаче, другой - с нулевым смещением входного пентода. По шумам никакого преимущества не обнаружено, а вот перегрузочная характеристика мне не понравилась, да и сеточный ток, даже мизерный, будет нагружать катушку - есть такие сомнения, люди мучаются на ровном месте... И можно сделать вывод - батарейка на входе не шумит, во всяком случае - угольно-цинковая. Все резисторы из сеток ламп иъяты, как "шумящие" элементы, устойчивость обеспечивает конденсатор в 1000 пф с анода первой лампы на землю. Коррекция получилась разделённая, покаскадная и "анодая", как наиболее точная, за счёт высокого внутреннего сопротивления пентодов.

Также был проверен вариант с переводом пентодов в триоды, где требовался третий каскад усиления напряжения, и коррекция требовала "горизонтальных" резисторов - по шумам выигрыша не обнаружено и этот вариант получил самоотвод.

Всё остальное видно на схеме.

Слушал "шум", которого нет, всё в порядке - никакого шипения, на экране осцилла - небольшие хаотичные флюктуации, на слух не воспринимаемые. А на звуковом материале нет возможности - переделан только один канал, и, второе, нет МС головки с низким выходом, я в раздумьях - Ortofon или Denon, первый перевешивает, но и оба сразу - не исключены ( я - консерватор, 40 лет слушаю ММ головки, но детское любопытство, чувствую, пересиливает). А МС с высоким выходом не заводит, ММ лучше, на моё восприятие. В таком плане, в таком разрезе.

P.S. в ветке Двухкаскадный МС корректор" Олег Чернышов объявил анонс на МС корректор, к осени, жду с нетерпением...

Изменено пользователем Tommy

Поделиться сообщением

Сергей Т. видимо скоро ваш корректор плавно примет очертания корректора уважаемого Хрюна :))

А вообще этот ваш последний вариант в батарейками :beer: Там найдутся сторонники того что звенит/шумит, надо шунтировать пленкой и пр. Приложена схема в которой за 4 года в первом каскаде были разные ef80, 6ж8 и 6J5, сейчас импортный аналог 6П9 (наша тоже хороша), ме1400. И смещение было автоматическое тоже но не прижилось. И стабилитрон во 2 сетке однозначно Да.

f6dddeebe480.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую Вас, Locken ! Позвольте поправить Вашу схему - в ней не хватает одного резистора, в коррекции, последовательно с 25 n, думаю - нужно 9,1 ком поставить, да и конденсатор увеличить до 35 n. Резисторы, нарисованные пунктиром и вовсе не нужны - всё это сугубо моё мнение :ku):ku)

С уважением, С.Ю.Т.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей, спасибо что поправили. Идея опробована, выводы сделаны, этот макет разобран, рисовал по памяти по этому неточности допустил.

Вот как это было и фото и схема

9a2c73f89d02.jpg

1.JPG

Поделиться сообщением

- продолжение и окончание ( начало в постах 408-412 на стр. 17 сей эпопеи корр-явистой))

13092013 БП 3.jpg

13092013 Поддон.jpg

Избавился от "лишних", горизонтальных, резисторов в коррекции, и не только. Изготовил, наконец-то, индивидуальный блок питания, подготовил этого "Дождливого парня" в долгое плавание по музыкальным волнам. Всё остальное в аттачах...

Всех коллег - с началом сезона пайки новых девайсов - проздравляю! :ku):ku)

Блок питания.gif

13092013 БП.jpg

EQ RIAA Rainman.gif

13092013 БП 2.jpg

13092013 Общий .jpg

Изменено пользователем Сергей Торопов

Поделиться сообщением

- продолжение и окончание...

Сергей, приветствую! Вопрос по БП накала. Транзистор КТ827 просто "висит" ключом, без каких-бы то ни было элементов стабилизации... Плавная подача U нак. ???

Изменено пользователем Grif

Поделиться сообщением

Приветствую Вас, Олег! Да, плавный старт, и, заодно, фильтрация (пульсации меньше 2 мв ), а стабилитрон можно и, нужно, навесить, при избытке входного напряжения - у меня всё впритык получилось ;)

Поделиться сообщением

...стабилитрон можно навесить, при избытке входного - у меня всё впритык получилось ;)

Понятно... Можно "лоу-дроп"-чик на мощном полевике соорудить, но если фон и так не "достает", то... ...поздравляю с очередным!!! ;)

Поделиться сообщением

Понятно... Можно "лоу-дроп"-чик на мощном полевике соорудить,

Делал на полевике, всё тоже самое, только полевику надо ещё 4 вольта, входных, лишних, а их нет :oops:

Поделиться сообщением

...полевику надо ещё 4 вольта, входных, лишних, а их нет :oops:

Есть способы (аттач). Так-же "добыть" немного U помогли-бы диоды шоттки (на них меньше падение),

но не мне Вас учить...:oops:

Тем более, и сам люблю, чтобы проще и надежней :)... Творческих успехов Вам!!! ;)

2003-8-101.jpg

Поделиться сообщением

Взаимно, Олег, взаимно!

Схема интересная и рабочая, проверял, внизу 431 стоит. ПримЕним в следующем опусе. Спасибо!

Поделиться сообщением

- дополнение к посту 526 - или - что ещё можно сделать из проекта "Четвёрка вороных" (с жёлудем на "выхлопе") :

EQ RIAA 741.gif

Пентоды переведены в "триоды", в сетках - батарейки, коррекция - классическая, катоды - на земле, звук - тоже классический, для лампового корра... Стабиловольт СГ занят в индикации "высокой" напруги и "перемычки", технологической, в той же цепи.

Поделиться сообщением

- окончательная редакция проекта "Четвёрка вороных"( это - седьмая реинкарнация :lol:). Показалось мне - усиления в 40 дб маловато будет, вот и перевёл второй каскад в пентод. В коррекции сейчас стоит низковольтная плёнка, но СГМы, прецизионные, уже лежат на рабочем столе ...

EQ RIAA 741 SE.gif

220920136213.jpg

Поделиться сообщением

- только что со стапеля и уже на прослушке - полёт нормальный :

250920136216.jpg

250920136219.jpg

250920136224.jpg

BP MC 741 SE.gif

250920136228.jpg

Применил полевик для фильтрации накального и биполярник - для фильтрации анодного, эксперимент, т.с.

Поделиться сообщением

- продолжение проекта, расположенного на стр. 6 и 7, в постах 133, 146, и 157, 159 сего трактата об извлечении квинтэссенции...

Решил перетряхнуть сей девайс в свете последних решений съезда корростроителей Руси - матушки.

Сам проект - в аттаче, а на фото - собран корректор, на двух триодиках, т.е. первая половина схемы, в духе Гуся Хрустального, и сейчас успешно прослушивается. Есть четыре варианта выходного каскада, но и так самодостаточная схемка получилась, надо только пентоды куда-нибудь прикрутить, чтобы не отсвечивали :lol:

EQ RIAA 6F3P .gif

Усиление этого коррика - более 200 ( + 46 дб ), звук - нежный и "хрустальный", сделаем ещё два выхода, "брутальных", и будет корр с тремя выходами - на любой вкус и цвет...

290920136229.jpg

Поделиться сообщением

- продолжение : как не крути наши детали - всё АКМ получается, пардон, МС корр:

Общий .jpg

Ещё два пентода простаивают, надо бы трудоустроить, пущай телефоны, головные, раскачивают...

А так - коррик получился универсальный, на входе оставил 47 кОм, ПТМН, проволочные, не шумят они. Можно подключать и ММ и МС, всё выпрямит и звучать заставит...

P.S. - пентод на выходе включён триодом, сорри за непонятку...

Эмсикоррыч.gif

Подвал 6Ф3П.jpg

Поделиться сообщением

Сергей привет, судя по сентябрьскому темпераменту конструирования, урожай в Подмосковье явно ниже среднего :-)... нет худа без добра, сам возобновляю недоделки на днях, ну и тебе Бог в помощь!

Поделиться сообщением

- продолжение к посту 523, что на 21 стр. покоится... :

EQ 789 SE.gif

Перевёл входной пентод 6Ж7 в триод - избавился от небольшого шума, чтобы поднять усиление - перевёл второй каскад 6Ж8 в пентод, и коррекцию туда-же, в анод восьмёрки - в итоге получился по настоящему мало шумящий корректор, и, самое главное - живо звучащий - даже не прогретый ...

Правда - за всё надо платить - снизилась перегрузочная способность, но и это можно поправить - пентодом с бОльшим смещением, но если не проигрывать гнутые и поцарапанные пластинки ( читай - избавиться от "мусора") - то всё в разумных пределах...

Обобщение - на входе корректора должен стоять триод, пусть даже сделанный из пентода ;) (таково моё скромное мнение).

И ещё - "прибивайте" катоды к земле - на пожалеете.

Всем удачи!

Поделиться сообщением

- или - продолжение к посту 539.

Собирался разобрать сей девайс, чтобы 6Н23П "пощупать" (не хватат готовых конструктивов :( ) и ... рука не поднялась - больно триодики в этой "комбинашке"(6Ф3П) классные - решил послушать перед "боем"и ... увлёкся, вечер прослушки получился, а к утру новые мысли потекли, и вот что из них образовалось:

EQ RIAA 6F3P SE.gif

подвал 6Ф3П SE.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите в 6Ж8 1 сетка соединена с балоном как? Я по чему: именно балон в некоторых экземплярах источник помех и наводок. Я просто припаиваю коротким проводком к юбке, вы как?

Поделиться сообщением

Для Locken - Здравствуйте! У "железной" серии ламп балон соединён с первой ножкой панели ламповой и должен быть заземлён, а первая сетка у 6Ж8, 6Ж4 соединена с 4 ножкой. У 6Ж7 первая сетка сверху балона, на неё нужен экранированный колпачёк с пружинным, цанговым зажимом ...

Поделиться сообщением

- или отчёт о решениях XXVII съезда Корр-партии России...

Начало сего проэкта в #294-296 на стр. 12, а конструктив - в #520 на стр.21. В ММ варьянте эта схема ( со стр. 12 ) "трудится" в системе моего друга вот уже более полугода.

На фото - блок питания конструктива со стр. 21 - сегодня начата его (конструктива) пластическая операция по смене ММ на МС, отчёт будет.

Итак - коротко о самом съезде - там говорилось о "новой " цепочке коррекции и "динамической" нагрузке первого каскада - цепочку признаю и применю, а вот насчёт "динамической" и "сверхусилении" первого каскада - меня терзают смутные сомнения - мой скромный опыт не даёт мне покоя:oops: Короче - каждый решает сам. Далее - всё в картинках:

Би Пи.jpg

И ещё - на сон грядущий - если у корректора усиление больше 200 - то вполне можно слушать МС головки с низким уровнем, во всяком случае - в моей системе, достаточно комфортно, и не надо гнаться за приставкой "сверх", по крайней мере - мне...

EQ RIAA 23231.gif

Поделиться сообщением

- продолжение к предыдущему посту - вот что получилось на самом деле:

MC 23238.gif

Корректирующая цепочка сделана по "классике", т.к. высокое внутреннее сопротивление каскода (порядка 3,8 Мом) "наглухо" зашунтировано анодным резистором в 12,75 кОм, и "новая" цепочка коррекции, в виде гридлика, работает не корректно, я об этом догадывался, но решил проверить на практике, симуляторы не признаю ;). Даже измерил реальное выходное сопротивление этого, конкретного, каскода-каскада - получилось 20,5 ком - под него и рассчитал коррекцию, и на практике проверил - всё совпало с RIAA кривой... Совпадение цоколёвок 6Н23П и 6Н1П позволяет методом "перетыка" изменить коэффициент усиления с 1500 до 900, т.е. с 6Н23П усиления получилось с избытком, можно во второй каскад ставить "копейку", или в оба сразу, дабы "притушить" фитилёк. Фото на монтаж будет после, второй канал слеплю, по образу и подобию. Да - применение антизвонников в цепях сеток - обязательно...

Извиняюсь - конденсаторы коррекции на схеме надо поменять местами, т.е. С1 равен 36,6 нанофарады и т.д...

Поделиться сообщением