Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Торопов

Корректоры RIAA (из нашего городка)...

Рекомендованные сообщения

- или - продолжение и окончание проекта "Пианино"...

Сделал ещё одну версию МС корра, промерял, отслушал и ... вернулся к ММ (в этом конструктиве). Не потому, что не понравился звук - просто хозяину сего девайса МС корр не нужен, да и при нынешнем блоке питания, не стабилизированном, вся "болтанка" сети, при таком усилении, лезет в тракт, что видно на приборах, да и ушами, тоже, слышно, на уровне подсознания. А делать стабилизацию здесь - не входило в мои планы;). Хотя стабилизатор здесь был, простенький, параллельный, но слаботочный, под 6н2п, разобрал за ненадобностью и не жалею, поставлю в гнёзда стабиловольты, для красоты и "гашения" оставшейся болтанки, догружу блок питания. И вот что получилось, в сухом остатке:

MC 23238.gif

Piano in face.jpg

В этом проекте я, для себя, реабилитировал 6Н23П, правда, с индексом ЕВ...

MM 2323.gif

Piano bottom.jpg

Изменено пользователем Сергей Торопов

Поделиться сообщением

- или - чем всё это закончилось...

Вернул в пустые панельки 6Н8С и собрал на них такую, древнюю, схему :

Cleaner A.gif

Она, схема , обладает двумя качествами - переворачивает по фазе пульсации анодного и "болтанку " сети ( низкочастотную) и всё это из питания вычитается. Эффективность схемы небольшая, но заметная. Её можно слегка увеличить (эффективность), путём увеличения R1, но за этим последует падение напряжения на этом резисторе - я выбрал приемлемое, для этой схемы, решение... Стабилитрон в катод поставил, дабы избавиться от конденсаторного шунта, т.е. от RC цепочки ;)

Восстановил утраченную схему, но без помарок...

Поделиться сообщением

Сергей, наверное опечатка, коррекция и по входу и в гридлике.

Пробуйте, очень меня интересует как на звук коррекция по входу второго каскада.

Еще есть интересная мысль: первый резистор на входе ,тот кот. обычно 47кОм, разнести. Возле головки поставить

скажем 51кОм и в корректоре 720кОм. Не пробовали так?

Поделиться сообщением

В таком виде, как оно предлагается на картинке - работать не будет. А вот если заменить странное сооружение из 4 резисторов и одной половины 6н23п вверху (в чем ее смысл - дело крайне загадочное...) на один (1) резистор, то тогда как-то уже будет.

Поделиться сообщением

Никита, сие "сооружение" мне сдается, аналог анодного резистора, для выполнения условия : "Выходное сопротивление источника сигнала должно быть бесконечно велико"

Поделиться сообщением

- вот и коробка готова - моего первого, настенного, корра - ведь вешают усилители ламповые на стену :lol: :

EQ RIIA Box.jpg

Можно приступать - к монтажу...

Поделиться сообщением

- продолжение к посту 28 - монтаж нам только снится. Почему - увлёкся нувисторами, периодически - бывает, и сварганил на них МС корр, теперь слушаю, всё свободное время, благо винила - хорошего - завались...

EQ RIAA 24231.jpg

Поделиться сообщением

- или лирическое отступление на техническом форуме - мой NUVI MC освещает и озвучивает мою же КДП:

EQ RIAA NUVI MC.jpg

Вот из-за этой "штучки" я и охладел к вышеозначенному проэкту. Но зима длинна и полна - временем, свободным от других, "штрафных", работ...

Поделиться сообщением

- медленно, но верно, под контролем кота Марципана, реализуется в металле :

The Cat & The RIAA.jpg

Медленно, потому что - приболел малёк, да и нувисторы покоя не давали, классные они, "крохотки" эти, хоть и сделаны были для "войны", изначально ...

RIAA & Cat.jpg

Поделиться сообщением

- отработанный фрагмент схемы из поста 28:

Cascod 2423.gif

Получился каскод с динамической нагрузкой, вполне рабочая схема...

Рискнул собрать этот девайс без антизвонных резисторов - пока всё в норме.

Продолжение следует - решу только - ставить батарейное смещение или - ну его на фиг :roll:

Поделиться сообщением

Сергей, Вы где то писали, что в одном из корректоров заменили диоды в смещении ламп на резисторы. Интересует Ваше мнение по этому вопросу и полученный результат.

А.

Поделиться сообщением

Диоды, кремниевые, в катоде лампы, придают звуку некую слащавость-приторность, при замене на резисторы сей эффект исчезает, падает усиление и за счёт небольшой ОС - вырастает общая линейность каскада - это слышно - звук перестаёт утомлять. А германиевый диод нельзя близко к катоду подпускать - особенно - если лампа слаботочная...

Тренировался на нувисторах.

Поделиться сообщением

- совмещение схем из постов 28 и 40. Всё отлажено на одном канале, общая схема будет после монтажа второго.

Схема совершенно работоспособна, как и "новая" цепочка коррекции - заработала она как надо, во всяком случае по приборам - респект Олегу Чернышову, автору Покемона! Есть уже кое-какие методические рекомендации по подбору цепочки коррекции - надо "плясать" от ёмкостей - обеспечить соотношение оных как 3,6 к 1, далее всё просто - вычисляете R2, а R1 подгоняется по месту ( у меня он получился 470 кОм против 68 кОм расчётных ) т.е. в схеме требуется подбор всего лишь одного резистора.Думаю, со временем, Олег поделится формулой для исчисления этого резистора, я не очень силён в математике - чукча практик, чукча счислять не может:oops:.

Смещение второго каскада батарейное, 3,2 вольта, общее усиление на 1000 гц получилось более 2000 (+66 дб).

Всем доброго здоровья и хорошего звука!

Поделиться сообщением

- продолжение и окончание схемы с поста 28:

24231 in face.jpg

Собрал второй канал и поимел возбуждение на ВЧ. Пришлось поставить в первые сетки антизвонники, усиление упало, но всё успокоилось. Питание нужно делать раздельно - поканальное, тогда можно выжать всё из этой схемы.

Режимы в скобках для 6Н14П.

О звуке - Джимми Хендрикс заводит, однозначно, со своим Экспериенсом...

RIIA 24231.gif

EQ RIAA 24231 bottom.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, таки, как на Ваш слух коррекция в гридлике второго каскада?

Поделиться сообщением

как на Ваш слух коррекция в гридлике второго каскада?

Со звуком всё хорошо, вовлекает. Вот только сложна в реализации, не для начинающих эта схемотехника ( Вас, Олег, сие не касается ;))

Поделиться сообщением