Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Торопов

Корректоры RIAA (из нашего городка)...

Рекомендованные сообщения

- или - продолжение к посту 539.

Собирался разобрать сей девайс, чтобы 6Н23П "пощупать" (не хватат готовых конструктивов :( ) и ... рука не поднялась - больно триодики в этой "комбинашке"(6Ф3П) классные - решил послушать перед "боем"и ... увлёкся, вечер прослушки получился, а к утру новые мысли потекли, и вот что из них образовалось:

EQ RIAA 6F3P SE.gif

подвал 6Ф3П SE.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите в 6Ж8 1 сетка соединена с балоном как? Я по чему: именно балон в некоторых экземплярах источник помех и наводок. Я просто припаиваю коротким проводком к юбке, вы как?

Поделиться сообщением

Для Locken - Здравствуйте! У "железной" серии ламп балон соединён с первой ножкой панели ламповой и должен быть заземлён, а первая сетка у 6Ж8, 6Ж4 соединена с 4 ножкой. У 6Ж7 первая сетка сверху балона, на неё нужен экранированный колпачёк с пружинным, цанговым зажимом ...

Поделиться сообщением

- или отчёт о решениях XXVII съезда Корр-партии России...

Начало сего проэкта в #294-296 на стр. 12, а конструктив - в #520 на стр.21. В ММ варьянте эта схема ( со стр. 12 ) "трудится" в системе моего друга вот уже более полугода.

На фото - блок питания конструктива со стр. 21 - сегодня начата его (конструктива) пластическая операция по смене ММ на МС, отчёт будет.

Итак - коротко о самом съезде - там говорилось о "новой " цепочке коррекции и "динамической" нагрузке первого каскада - цепочку признаю и применю, а вот насчёт "динамической" и "сверхусилении" первого каскада - меня терзают смутные сомнения - мой скромный опыт не даёт мне покоя:oops: Короче - каждый решает сам. Далее - всё в картинках:

Би Пи.jpg

И ещё - на сон грядущий - если у корректора усиление больше 200 - то вполне можно слушать МС головки с низким уровнем, во всяком случае - в моей системе, достаточно комфортно, и не надо гнаться за приставкой "сверх", по крайней мере - мне...

EQ RIAA 23231.gif

Изменено пользователем Сергей Торопов

Поделиться сообщением

- продолжение к предыдущему посту - вот что получилось на самом деле:

MC 23238.gif

Корректирующая цепочка сделана по "классике", т.к. высокое внутреннее сопротивление каскода (порядка 3,8 Мом) "наглухо" зашунтировано анодным резистором в 12,75 кОм, и "новая" цепочка коррекции, в виде гридлика, работает не корректно, я об этом догадывался, но решил проверить на практике, симуляторы не признаю ;). Даже измерил реальное выходное сопротивление этого, конкретного, каскода-каскада - получилось 20,5 ком - под него и рассчитал коррекцию, и на практике проверил - всё совпало с RIAA кривой... Совпадение цоколёвок 6Н23П и 6Н1П позволяет методом "перетыка" изменить коэффициент усиления с 1500 до 900, т.е. с 6Н23П усиления получилось с избытком, можно во второй каскад ставить "копейку", или в оба сразу, дабы "притушить" фитилёк. Фото на монтаж будет после, второй канал слеплю, по образу и подобию. Да - применение антизвонников в цепях сеток - обязательно...

Извиняюсь - конденсаторы коррекции на схеме надо поменять местами, т.е. С1 равен 36,6 нанофарады и т.д...

Поделиться сообщением

- или - продолжение и окончание проекта "Пианино"...

Сделал ещё одну версию МС корра, промерял, отслушал и ... вернулся к ММ (в этом конструктиве). Не потому, что не понравился звук - просто хозяину сего девайса МС корр не нужен, да и при нынешнем блоке питания, не стабилизированном, вся "болтанка" сети, при таком усилении, лезет в тракт, что видно на приборах, да и ушами, тоже, слышно, на уровне подсознания. А делать стабилизацию здесь - не входило в мои планы;). Хотя стабилизатор здесь был, простенький, параллельный, но слаботочный, под 6н2п, разобрал за ненадобностью и не жалею, поставлю в гнёзда стабиловольты, для красоты и "гашения" оставшейся болтанки, догружу блок питания. И вот что получилось, в сухом остатке:

MC 23238.gif

Piano in face.jpg

В этом проекте я, для себя, реабилитировал 6Н23П, правда, с индексом ЕВ...

MM 2323.gif

Piano bottom.jpg

Поделиться сообщением

- или - чем всё это закончилось...

Вернул в пустые панельки 6Н8С и собрал на них такую, древнюю, схему :

Cleaner A.gif

Она, схема , обладает двумя качествами - переворачивает по фазе пульсации анодного и "болтанку " сети ( низкочастотную) и всё это из питания вычитается. Эффективность схемы небольшая, но заметная. Её можно слегка увеличить (эффективность), путём увеличения R1, но за этим последует падение напряжения на этом резисторе - я выбрал приемлемое, для этой схемы, решение... Стабилитрон в катод поставил, дабы избавиться от конденсаторного шунта, т.е. от RC цепочки ;)

Восстановил утраченную схему, но без помарок...

Поделиться сообщением

Сергей, наверное опечатка, коррекция и по входу и в гридлике.

Пробуйте, очень меня интересует как на звук коррекция по входу второго каскада.

Еще есть интересная мысль: первый резистор на входе ,тот кот. обычно 47кОм, разнести. Возле головки поставить

скажем 51кОм и в корректоре 720кОм. Не пробовали так?

Поделиться сообщением

В таком виде, как оно предлагается на картинке - работать не будет. А вот если заменить странное сооружение из 4 резисторов и одной половины 6н23п вверху (в чем ее смысл - дело крайне загадочное...) на один (1) резистор, то тогда как-то уже будет.

Поделиться сообщением