Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Торопов

Корректоры RIAA (из нашего городка)...

Рекомендованные сообщения

-"секретная" присадка в схему из поста 44 - антизвонный резистор в сетку 6Н23П-ЕВ, что трудится у нас за источник тока в аноде 6Н24П. Сей резистор, кстати, присутствует в схеме из поста 28, и потерялся по дороге на монтаж :(. Без него - никак - не жизнь, короче. Ещё в схеме #28 нет конденсатора в 2 мкф, в сетке того же ИТ - из-за которого схема могла показаться "нерабочей" ( респект "ворчанию" нашего уважаемого Никиты (Xrun-audio)! ).

Сейчас усиление всей схемы стало больше 1200 (+62дб), АЧХ - просто идеальная, планирую повторить всё это уже чисто на 6Н23П-ЕВ (входной каскод) - надо развивать сие направление - таково моё, более чем скромное, мнение...

Доброго утра Всем!

Изменено пользователем Сергей Торопов

Поделиться сообщением

Диоды, кремниевые, в катоде лампы, придают звуку некую слащавость-приторность, при замене на резисторы сей эффект исчезает, падает усиление и за счёт небольшой ОС - вырастает общая линейность каскада - это слышно - звук перестаёт утомлять.

Немного не понял про утомляемость, у меня сейчас стоят в катоде диоды для смещения ламп, но звучание совсем не утомляет. Думаю причина утомляемости в чем-то другом. Почему падает усиление при замене на резисторы. Мой корректор и так выдает небольшое напряжение, пришлось добавлять пред. А может быть, что у Вас падение усиления вызвано отсутствием конденсаторов шунтирующих эти резисторы

А.

Поделиться сообщением

падение усиления вызвано отсутствием конденсаторов шунтирующих эти резисторы

А.

Точно так, избавляюсь от конденсаторов в катодах, где возможно. Про утомляемость - она скорей надуманная, мнительный я, да ещё с температурой 37, вторая неделя пошла как подцепил какую-то заразу. Не слушайте мой бред;)

Поделиться сообщением

Убивать драгоценное усиление ,убирая конденсаторы в катодах, при этом улучшая мнимую линейность, это на мой взгляд как-то неправильно.

Во всяком случае субьективных эффект от убирания конденсаторов у меня прямопротивоположный вашему - к звуку сразу теряется интерес.

Поделиться сообщением

А я поддержу Сергея. В первом каскаде своего корректора тоже отказался от шунтирования катодного резистора, конденсатор 2 сетки пентода подключен на катод. Недостающее усиление вытянул вторым каскадом.

Именно на слух так мне больше нравится.

Поделиться сообщением

Какое усиление сейчас у Вашего кор-ра?

И как оно распределено по каскадам?

Изменено пользователем BOTANIK62

Поделиться сообщением

Какое усиление сейчас у Вашего кор-ра?

Давайте прикинем, головка ADC-220ex выходное 6мВ, на выходе корректора 1,75В, стало быть около 300.

По каскадам не вычислял.:D

Поделиться сообщением

Михаил, изначально это была хорошо отработанная и многократно повторенная схема Никиты Хрюна.

Потом шило в одном месте и желание "поймать свой звук" постепенно трансформировали схему почти до неузнаваемости:D так что можно сказать, без расчетов. Хотя цепь РИАА пересчитывал в калькуляторе Кабуши. http://www.kabusa.com/riaa.htm

Поделиться сообщением

Убивать драгоценное усиление ,убирая конденсаторы в катодах

А если оно лишнее, усиление ( Было 6000, стало 3400 - для МС корра достаточно). Речь идёт об этой схеме http://audioportal.su/showthread.php/52968-Личный-опыт-в-постройке-корректоров-RIAA?p=832908&viewfull=1#post832908...

Поделиться сообщением

Немного не понял про утомляемость, у меня сейчас стоят в катоде диоды для смещения ламп, но звучание совсем не утомляет. Думаю причина утомляемости в чем-то другом. Почему падает усиление при замене на резисторы. Мой корректор и так выдает небольшое напряжение, пришлось добавлять пред. А может быть, что у Вас падение усиления вызвано отсутствием конденсаторов шунтирующих эти резисторы

А.

Всё же причина утомляемости в применённых компонентах. Лечится. Вирусы, однако, тоже есть, лечится медленно, тоже неделя прошла - всё 37.

Убивать драгоценное усиление ,убирая конденсаторы в катодах, при этом улучшая мнимую линейность, это на мой взгляд как-то неправильно.

Во всяком случае субьективных эффект от убирания конденсаторов у меня прямопротивоположный вашему - к звуку сразу теряется интерес.

Точно, неправильно и непродуктивно просто тупо конденсаторы убирать, ещё ведь нужно каскады пересчитать и переделать:(.

Михаил, изначально это была хорошо отработанная и многократно повторенная схема Никиты Хрюна.

Потом шило в одном месте и желание "поймать свой звук" постепенно трансформировали схему почти до неузнаваемости:D так что можно сказать, без расчетов. Хотя цепь РИАА пересчитывал в калькуляторе Кабуши. http://www.kabusa.com/riaa.htm

Кем отработана? "Хорошо отработана" и тут же кинулись переделывать, как-то не очень понятно;). "Многократно повторённая", а вот кем, интересно? В соседней ветке спрашивал, повторение пока никто не подтвердил.

"Без расчётов" -:ku) !?

Поделиться сообщением

На 62. Сергей, уже давно посмотрели бы схему "моего" корректора (вызывающую почему-то у Вас столь бурную реакцию неприятия ;) ), она только на АП несколько раз размещена, да и на формуе АМЛа есть та же картинка, и по пунктам, обстоятельно, написали бы - почему не годится, что сделано неправильно. Например, по сравнению со схемой Сергея Торопова, или Е. Комиссарова, или Пузанова-Бокарева.

Единственное, что не было опубликовано и что, вероятно, стоило бы попросить опубликовать - это схему БП для КХ. Хотя бы, так сказать, "базовый вариант".

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

Никита Сергеевич, схему БП к Вашему корректору -просим опубликовать! БП-очень важен для звука.

Схему Корректора Хрюна нашел за 30 сек в Гугле.

КХ.png

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

На 62. Сергей, уже давно посмотрели бы схему "моего" корректора (вызывающую почему-то у Вас столь бурную реакцию неприятия ;) ), она только на АП несколько раз размещена, да и на формуе АМЛа есть та же картинка...

Нет, ув. Никита Сергеевич никакого неприятия, нет и быть не может, к тому, что не видел или видел мельком три года назад в закрытой ветке про корр. Пузанова и то, не точно, а там ли? И там и у АМЛа, больше 100 страниц. Где её можно посмотреть? Вот и сейчас, тут, опять нет ссылок :D, уже и не смешно, другие люди тоже спрашивают! Её нет, она была где-то один раз, зачем эти непонятные финты, эта таинственность? Сколько уж раз люди просили показать и всё время уклончивые ответы, без конкретики. Это такой пиар? Вот только это и вызывает некоторое раздражение, да и то в одной единственной ветке В.Ульянова, которую мы бестактно оккупировали.

Отзывов тоже пока нет, не встречал, увы.

Поделиться сообщением

Уважаемые гуру,в частности Никита Сергеевич,отбросьте излишнюю скромность ,и опубликуйте схему и БП Вашего фонокорректора.Я писал уже не раз,что многие из нас только копируют конструкции,а Ваши разработки становятся основой.Я вот по разным порталам тоже пытался собрать все в кучу,но воз и ныне там.А так была бы какая помощь.Александр.

Поделиться сообщением

А если оно лишнее, усиление ( Было 6000, стало 3400 - для МС корра достаточно). Речь идёт об этой схеме http://audioportal.su/showthread.php/52968-Личный-опыт-в-постройке-корректоров-RIAA?p=832908&viewfull=1#post832908...

Хм, Конечно же этого усиления не достаточно. Ни 6000 ни тем более 3400.Для МС ИМХО минимум это 10000.Т.е. с учетом уменьшения в цепях коррекции где-то1000.

Берем типовую МС с выходом 0.3мв. На выходе кора получаем 300мв.Маловато конечно. Но терпеть можно.У дорогих и качественных голов выход еще меньше. Если взять МС с высоким выходом скажем 1.6мв то на вых кора получаем 1.6в . Уже хорошо.

А с Вашими 3400 что ? Все на пределе.Все условия для слушанья шумов и наводок.

Вообще не понимаю что-такое "лишнее " усиление. В 2х каскадных схемах его вообще всегда не хватает.Разработчики ,также как собственно и Вы сами намеренно идут на компромисс делая 3х каскадные схемы ,тем самым несколько ухудшая натуральность звучания устройства и делают это во имя усиления , согласования и прочего. И чего спрашивается ради? Только для того чтобы это усиление потом "убирать" обратными связями.

Сделали бы тогда лучше 2х каскадный корректор . И ничего бы убирать не пришлось и в звуке бы выиграли.А так где логика?

Единственная оправданная мера "убирания" усиления на мой взгляд это ради избежания искажений в корректорах с плохой перегрузочной способностью.Но такие корректоры не могут считаться качественными.

Ведь Ваши корректоры не из таких?:D

Поделиться сообщением

Никита Сергеевич, схему БП к Вашему корректору -просим опубликовать! БП-очень важен для звука.

Именно так ,причем настолько Важен, что его обсуждение должно занимать полветки.Но судя по существующим веткам а также популярности типовых винтажных БП это пока мало кто понимает:D

Поделиться сообщением

Да схем блоков питания выложено столько, что можно из них синтезировать все что угодно. Для построения качественного БП с необходимыми параметрами больше мешает проблема качественных комплектующих, точнее их стоимость.

А.

Поделиться сообщением

А куда деваться? Д а и не так уж велика стоимость, в цену 1 -й хорошей лампы уложиться можно :)

Поделиться сообщением

Да схем блоков питания выложено столько, что можно из них синтезировать все что угодно. Для построения качественного БП с необходимыми параметрами больше мешает проблема качественных комплектующих, точнее их стоимость.

А.

А что можно синтезировать из однотипных схем выпрямителей и фильтров...? Речь шла о профессионально разработанном БП с хорошей фильтрацией ,стабилизацией ,энерговооруженностью и прочим.Такие встречал только у Визарда, Куниловского, кое-где где еще...

Качественные или просто хорошо звучащие комплектующие естественно никто не отменял.

Поделиться сообщением

Раз уж схема появилась ,тогда сразу вопрос к Хрюну.

Уважаемый Никита , а в чем собственно отличие Вашей схемы от типовой двухкаскадной с пентодом на входе , не считая конечно предпочтения батареек в смещении и более разветвленных цепей коррекции?Почему имеено Ваша схема должна звучать лучше чем остальные подобные?:D

Поделиться сообщением

А что можно синтезировать из однотипных схем выпрямителей и фильтров...? Речь шла о профессионально разработанном БП с хорошей фильтрацией ,стабилизацией ,энерговооруженностью и прочим.Такие встречал только у Визарда, Куниловского, кое-где где еще... Качественные или просто хорошо звучащие комплектующие естественно никто не отменял.

Ничего там профессионально не разработано, схемотехника давно известна, может просветите, что в этих БП необычного. А также что значит для Вас хорошая фильтрация, стабилизация и прочее, лучше в цифрах. А расчеты под конкретное ТЗ особой сложности не представляют, только для себя любимого хочется все по максимуму.

Стандартное усиление МС-корректора 62 дБ, перевести в разы надеюсь сможете.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Раз уж схема появилась ,тогда сразу вопрос к Хрюну.

Уважаемый Никита , а в чем собственно отличие Вашей схемы от типовой двухкаскадной с пентодом на входе , не считая конечно предпочтения батареек в смещении и более разветвленных цепей коррекции?Почему имеено Ваша схема должна звучать лучше чем остальные подобные?:D

Сначала хотелось бы выслушать беспристрастное мнение искушенных специалистов, что неправильно сделано и почему оно не звучит/не должно звучать/не будет звучать (нужное подчеркнуть).

Также надо "поточнее уточнить", что мы понимаем под "типовой двухкаскадной".

Поделиться сообщением

Кем отработана? "Хорошо отработана" и тут же кинулись переделывать, как-то не очень понятно;). "Многократно повторённая", а вот кем, интересно? В соседней ветке спрашивал, повторение пока никто не подтвердил.

"Без расчётов" -:ku) !?

В той соседней ветке отзывы читали? Или только пишите?:D Повторяли: коллеги NITTIS, tolik501, Александр (запорожец), я. Думаю народ еще откликнется.

Вы то сами ,что родили? Кроме желчи?

Мотивы моего апгрейда я описал. Кстати, схема которая мне не нравится, не вызывает желания шлифовать и подгонять для себя. Эта же схема зацепила сразу, так шта :ku)

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением