Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Банковский

Творческая практика S.Bankovskiy

Рекомендованные сообщения

"Осень2013" для моей системы началась:D новым проектом АС на базе широко известного 300 мм громкоговорителя Telefunken выпуска 1938 года. К сожалению, при всех положительных качествах этого динамика, у него имеется один и очень существенный недостаток - высокая резонансная частота Fs, как правило, более 70 Гц. Именно с доработки громкоговорителя, постройки корпуса АС и источника питания начинаю новую ветку о своих творческих экспериментах.

Разборка, изготовление, сборка...DSC03778.JPG

DSC03790.JPG

DSC03800.JPG

Кроме понижения Fs, доработка значительно улучшает способность громкоговорителя воспроизводить микродинамические нюансы музыкальных записей.

В качестве верхнего подвеса использована натуральная кожа толщиной 0,4 мм, центрирующий паук из финской трехслойной фанеры толщиной 0,8 мм.

Итак, после сборки 12” Telefunken резонансная частота подвижной системы Fs опустилась до 21 Гц. Предварительный контроль АЧХ Спектралабом (говорю спасибо в очередной раз Карену Арзуманову!) показал, что громкоговоритель имеет рабочую полосу до 7 кГц и затем следует спад. Поэтому, как и предполагалось ранее, пришлось перебрать/отобрать/подобрать кандидата для работы в диапазоне частот не менее 15 кГц.

Потребовалось также доработать и переднюю панель под установку предполагаемого ВЧ драйвера.

Видео Fs-21 Hz

DSC03773.JPG

DSC03775.JPG

DSC03777.JPG

DSC03782.JPG

DSC03783.JPG

DSC03785.JPG

DSC03788.JPG

DSC03796.JPG

DSC03802.JPG

DSC03813.JPG

DSC03820.JPG

DSC03823.JPG

DSC03811.JPG

DSC03816.JPG

DSC03829.JPG

Изменено пользователем Михаил К.
объединение сообщений

Поделиться сообщением

Хватает ли длины звуковой катушки после такой переделки? В старой литературе встречал мнение, что при снижении резонансной частоты и, соотв., увеличения требуемого хода подвижки, требуется сделать более длинную ЗК.

Поделиться сообщением

Зачем ослаблять паук и краевой подвес,пытаясь загнать тонкую и легкую подвижку в инфра-нч?

- короткий линейный ход катушки широкополосника не позволит большие амплитуды сигнала выдать без искажений,

- ослабление подвеса снижает подводимую мощность к ГГ и убедительно просит подпереть с тылу диффузор плотно сколоченным ЗЯ. А этот ЗЯ своим малым объемом поднимет на-ура достигнутый резонанс с 21 Гц до 50-60 Гц.

Получается - за что боролись,на то и напоролись.))

Изменено пользователем Cop
убрана грубость

Поделиться сообщением

Мне попадался аналогичный динамик, у которого поврежденный гофр был заменен тонкой кожей (ибо - а что еще делать?), правда, она была натянута так, что резонанс был порядка 50-55 Гц, т.е. примерно таким, каким и должен был быть изначально. Звучал хорошо, пожалуй, не хуже "оригинального".

Насчет "не жалко же" - "случаи бывают всякие". Например, у меня давненько лежит такой же НЧ - с рассыпавшейся ЗК (ничего не горело, просто, видимо, клей пересох и витки спокойно себе взяли и сползли не спеша :( ), так и что делать? Как ни крути, рукоприкладство неизбежно...

Поделиться сообщением

Зачем ослаблять паук и краевой подвес,пытаясь загнать тонкую и легкую подвижку в инфра-нч?

- короткий линейный ход катушки широкополосника не позволит большие амплитуды сигнала выдать без искажений,

- ослабление подвеса снижает подводимую мощность к ГГ и убедительно просит подпереть с тылу диффузор плотно сколоченным ЗЯ. А этот ЗЯ своим малым объемом поднимет на-ура достигнутый резонанс с 21 Гц до 50-60 Гц.

Получается - за что боролись,на то и напоролись.))

А зачем вообще обсуждать ХОД диффузора ? Фортепиано к примеру развивает звуковое давление всего 80дб а это для данного динамика телефункен нужно подать мощность всего порядка 0,1 ватта ....и какой может быть ХОД диффузора при этом?:ku)

убрано неактуальное

Поделиться сообщением

Никита. твоя система все годы присутствия остается тайной...

В данном случае речь идет о совершенно "бессистемном" динамике, ну или "внесистемном". Т.е. он от острораритетного р-пр (тфк277), который очень хочется оживить в штатном виде. Просто "шоб булО". Окончательную "концепцию" "приручения" всяких таких динамиков в "систему" пока никак не выработаю. Ну, если не считать давно используемых в "мастерской" АС-ОЯ(или ПАС?) с динамиками 8гд-ррз, конечно ;).

К тому же, думаю, способы - как доработать или починить динамик тфк - в наст. время весьма актуальны, т.к. далеко не всегда динамики попадаются в надлеж. состоянии, время делает свое черное дело(хотя в данном случае оно же делает и "белое" дело, параллельно :shock:).

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

Хватает ли длины звуковой катушки после такой переделки? В старой литературе встречал мнение, что при снижении резонансной частоты и, соотв., увеличения требуемого хода подвижки, требуется сделать более длинную ЗК.

Записи, которые в основном слушаю, имеют частотный диапазон от 40 Гц до 10 кГц. Поэтому понижение Fs обусловлено для меня в первую очередь необходимостью снижения искажений на частотах 40-60 Гц. Для других систем и другой музыки рекомендую Fs еще ниже 15- 18 Гц. Аналогичное мнение специалиста Ю.Макарова по поводу расширения полосы АС «вниз», можно прочитать в его ветке.

Так, что дорогой Хрюн, вполне достаточно и искажений значительно меньше.

Напомню также, что добротность регулируется силой электромагнита, т.е. напряжением подмагничивания и чувствительность громкоговорителя вполне достаточна для работы от двухкаскадного усилителя мощностью 3 ватта (о нем несколько позже).

Ценность качественного громкоговорителя состоит именно в том, чтобы в конечном итоге иметь линейную АЧХ в достаточно широкой полосе частот при минимальных искажениях, в т.ч. фазочастотных. Следовательно, используя 12”TFK FC в паре с ВЧ драйвером и фильтром 1-го порядка в оформлении ОЯ, можно получить достаточно качественную АС для воспроизведения звукозаписей.

Поделиться сообщением

Если человек не понимает, что такое нелинейные искажения, не слышит их и не умеет измерять, то он не поймёт, что своим "творчеством" только портит динамики.

Поделиться сообщением

Источник бытового шума:

Реактивный самолет- 140 дБ

Залп салюта, раскат грома, рок-концерт у подъезда - 120дБ

Музыкальный центр - 85-120 дБ

Ремонт со сносом стен - 90-100 дБ

Ниагарский водопад и мотор грузовика - 90 дБ

Электрополотер - 83 дБ

Оживленная автострада под окном - 60-80 дБ

Товарный поезд на расстоянии 30 м - 80 дБ

Игра на пианино - 80 дБ

Детский плач - 78 дБ

Пылесос - 75 дБ

Телевизор - 70 дБ

Стиральная машина - 68 дБ

Духовой оркестр - 70 дБ

Бачок в унитазе - 40-67 дБ

Спокойный разговор - 40-67 дБ

Электробритва и громкий кашель - 60 дБ

Стук по трубе центрального отопления -45-60 дБ

Стук закрываемого мусоропровода - 42-58 дБ

Наполнение ванны 36-58 дБ

Стук двери лифта - 44-52 дБ

Струя воды из-под крана - 44-50 дБ

Кондиционер - 45 дБ

Холодильник - 42 дБ

Искусственная вентиляция - 42 дБ

Приготовление еды на плите - 35-42 дБ

Перемещение лифта - 34–42 дБ

Тиканье будильника - 40 дБ

Шепот, шелест листвы, стук дождя по стеклу - 20 дБ

Полная тишина - 0-10 дБ

убрано неактуальное

Поделиться сообщением

А зачем вообще обсуждать ХОД диффузора ?

Большое заблуждение думать,что хороший звук ГГ определяется выбором правильной фанеры.))

" у меня такое впечатление, что вы бредите Иван Васильевич" (С) :D

Т.е. Вы сами не понимаете итогового результата своего "творчества" и решили перевести тему в плоскость "шутки юмора"? Но зачем тогда выкладывать этого "кастрата" на форум? Скрытая реклама?

ТФК - хороший широкополосник,разработан отличными инженерами и ему никто и ничего не сможет ни добавить,ни убавить.

Поделиться сообщением

ТФК - хороший широкополосник,разработан отличными инженерами и ему никто и ничего не сможет ни добавить,ни убавить.

А вот кстати вопрос .Какие недостатки есть(вы слышите?) у 12" телефункен?:shock:

Поделиться сообщением

Большое заблуждение думать,что хороший звук ГГ определяется выбором правильной фанеры.))Т.е. Вы сами не понимаете итогового результата своего "творчества" и решили перевести тему в плоскость "шутки юмора"? Но зачем тогда выкладывать этого "кастрата" на форум? Скрытая реклама?

Если человек не понимает, что такое нелинейные искажения, не слышит их и не умеет измерять, то он не поймёт, что своим "творчеством" только портит динамики.

А почему Вы решили, что тут, кто-то чего-то не понимает? Даже смешно... Ув. Сергей Петрович, один из немногих, действительно серьёзных специалистов, в том числе и в акустике.

Вы считаете, что материал спайдера никак на звук не влияет? Плохо... Совет подпереть сзади З.Я. ну совсем в никуда, мимо, неплохо, для начала, хоть немного знать параметры исходного динамика.

Кстати, когда-то, аналогичную переделку выполнял сам А.М.Л. Правда динамик был другой, Клангфильм...

Вообще, тут немного не та тема, народные колонки на "китайцах", обсуждают рядом в ветке, там можно разное писать...

Поделиться сообщением

Т.е. Вы сами не понимаете итогового результата своего "творчества" и решили перевести тему в плоскость "шутки юмора"? Но зачем тогда выкладывать этого "кастрата" на форум? Скрытая реклама?

Это Вы не понимаете значения терминов, которыми оперируете, и их взаимосвязь. Мощность ГГ, чувствительность ГГ, добротность Qts - изучайте книги. И попрошу не оскорблять моего "красавчика"!!! :evil:он мне еще нужен для духовной связи с Падеревским и Карлом Рихтером.

ЗЫ: Участников форума, которым не интересна публикуемая тема, сюда никто не загоняет. Попрошу по существу технически/музыкально/изотерически:D... а со злобой лучше не посещать. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вы видимо живьём его не слышали.

Уровень звукового давления напрямую связан с точкой прослушивания - рядом с ф-но или у окна консерватории на улице. Поэтому оперируют понятием СРЕДНИЙ уровень (взлетающий реактивный самолет в 100 метрах, фортепиано из 7 ряда концертного зала, бытовой шум из коммунальной кухни).

Поделиться сообщением

Заинтересовало фото кожи,точней "ромбики" на ней[ATTACH=CONFIG]122625[/ATTACH].. "случайно"не "кожа крокодила"?:roll:

Это самая тонкая натуральная кожа, которую мне удалось найти за все время. С "кого" ее снимали, мне не известно:D.

Поделиться сообщением

Кстати, когда-то, аналогичную переделку выполнял сам А.М.Л. Правда динамик был другой, Клангфильм...

Вообще, тут немного не та тема, народные колонки на "китайцах", обсуждают рядом в ветке, там можно разное писать...

АМЛ только пробовал переделывать такие телики, но отказался из-за их одной конструктивной особенности. А переделал он Кланг, но с таким ходом, что динамик после включения пару секунд болтается|трещит на рез. частоте 18Гц. Это надо было слышать :shock: A без должного хода одна нелинейщина.

Поделиться сообщением

АМЛ только пробовал переделывать такие телики, но отказался из-за их одной конструктивной особенности. А переделал он Кланг, но с таким ходом, что динамик после включения пару секунд болтается|трещит на рез. частоте 18Гц. Это надо было слышать :shock: A без должного хода одна нелинейщина.

Это ложная информация. Именно 12" ТФК был переделан АМЛом в начале 2000-х годов но без перевеса на кожу внешнего воротника (Лихницкий советовал резинкой сделать тоньше бумагу на гофре некоторым пользователям). Именно такую его систему можно увидеть на фото в журнале АМ, такую акустическую систему видел я у него вплоть до 2007 года и ее же видел Михаил Ураков (Кланг валятся в шкафу). Все это описано в старом форуме Лихницкого. Кстати в качестве ВЧ там же рекомендации АМЛ использовать Перлесс КО.

Изменено пользователем Сергей Банковский

Поделиться сообщением

Это ложная информация. Именно 12" ТФК был переделан АМЛом в начале 2000-х годов но без перевеса на кожу внешнего воротника. Именно такую его систему можно увидеть на фото в журнале АМ, такую акустическую систему видел я у него вплоть до 2007 года и ее же видел Михаил Ураков (Кланг валятся в шкафу). Все это описано в старом форуме Лихницкого. Кстати в качестве ВЧ там же рекомендации АМЛ использовать Перлесс КО.

............................ Сообщил только факты, надеюсь не сильно помешал :ku) 12 TLF отличный динамик, особенно если акустически подавить его основной резонанс, как это сделали разработчики.

Изменено пользователем U.L.F.

Поделиться сообщением

"...А переделал он Кланг..." Да, я так и написал: ..." выполнял сам А.М.Л. Правда динамик был другой, Клангфильм..." Вы как там читаете?

"Болтается-трещит" - интересно, отчего, от транса до 40 гц, наверное ...

сейчас написать можно всё что угодно.

Поделиться сообщением

"...А переделал он Кланг..." Да, я так и написал: ..." выполнял сам А.М.Л. Правда динамик был другой, Клангфильм..." Вы как там читаете?

"Болтается-трещит" - интересно, отчего, от транса до 40 гц, наверное ...

сейчас написать можно всё что угодно.

Болтался лишь в момент включения анодного (накал был напрямую припаян к разетке). А так благодаря "хитрому" вых.трансу динамик всегда был при полном контроле. Мне как раз тогда это очень интересовало, как.. почему.. ибо с энергетикой низов на слух был полный ажур.

Впрочем, мои извинения........................................

Поделиться сообщением

Когда я дойду до усилителя надеюсь тема вновь вернется в ветку "авторские системы":D

Со всей присущей мне скромностью :) могу заявить что знал в каком направлении будет развиваться тема. В "Авторские системы и концепции" она может вернуться когда будет продемонстрирована система и/или ее концепция. Без обид, ничего личного :beer:

Поделиться сообщением

Болтался лишь в момент включения анодного (накал был напрямую припаян к разетке).

Конь, не пишите .................... о накале из розетки и акустическом подавлении основного резонанса, потому что накал применяемых АМЛом ламп 4 и 6,3 вольта а в "рАзетке"... 220. И резонанс механических колеблющихся частей АКУСТИЧЕСКИ ПОДАВИТЬ нельзя. Если нечего сказать по существу лучше помолчать.

Поделиться сообщением

Со всей присущей мне скромностью :) могу заявить что знал в каком направлении будет развиваться тема. В "Авторские системы и концепции" она может вернуться когда будет продемонстрирована система и/или ее концепция. Без обид, ничего личного :beer:

Для прослушивания стерео и моно записей на Lp я пользуюсь аналогичной системой и уже сегодня могу ее показать, да и пригласить на прослушивание музыкальных записей приятных мне людей, как Вы, Владимир.

ЗЫ: На фото ниже пластинки которые я послушал сегодня.

DSC03834.JPG

DSC03837.JPG

Поделиться сообщением