Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

"1й раз на…1й курс, или усилитель на 6П43П МАИ за 1 вечер"

Рекомендованные сообщения

Сейчас я туда двухваттные поставил. С каких-то старых плат снял. Обычно я стараюсь ставить резисторы побольше: оно и в плане мощности лучше, и в плане эстетики. Большие резюки на шасси красивее смотрятся. Обычно стараюсь выдёргивать их с плат от старых телеков в надежде, что в разного рода Грюндигах выпуска 80-х китайцев ещё не было и детали были получше качеством.

Поделиться сообщением

2 Iosaaris

Не знаю как эстетика а температурный коэффициент вроде с размером не ухудшается точно ;-) Поэтому люблю 2х-ватные МЛТ ( а лучше С2 если не ошибаюсь - оне точные, а еще, говорят есть какие-то С22 - так они типа полный рулез )

Поделиться сообщением

Хм, скажу вот что: однажды у меня сгорел анодные резистор МЛТ-2 120ом. стоял он между банками анодных кондеров.

Ус-ль был двухтакт на 6П14П... хитро сгорел.

В одном канале остался жив, приче оставался чуть теплым, а этот, так нагрелся что сам отпаялся успев перегореть.

Причину я до сих пор понять не могу.

Я им тогда улицу озвучивал на культурном семейном мероприятии.

Играло справно, через время заметил треск, и потом стало тише... оказалось один канал трудится за двоих.

Поделиться сообщением

тогда правда, без моего ведома поставили другие вых. трансы, поболее габаритами.

Я включил - играет, доверился, и не стал проверять монтаж...

Может быть катодный рез-р отвалился... хотя, без него он бы не играл...

Поделиться сообщением

А если трансы ставили без вас, может быть в том самом канале посадили первичку одним концом к питанию, а другим на землю?

ЗЫ. МакПауль, а мы с вами оказывается ровесники. А я думал, что тут все хотя бы 30+...

Поделиться сообщением

:) не, наверное такбы включить вых транс мой отец не додумался бы.

Да и трансу худо было бы, и звука не былобы.

Нда, вот, так получается, ровесники :)

На фоне тех что 30+, мы тут, подрастающее поколение :)

Лампами я занимаюсь уже более 7 лет. до этого транзисторы с диодами пытал. Много их полегло :)

А лампы - все живы :)

ЗЫ. А вот тема эта мне интетесна, поскольку нашел в закромах несколько этих самых 6П43П. Говорят классные лампы.

Все вот никак не собирусь их подключить.

Какбы нет надобности, усилитель есть, без музыки не остаюсь...

вот только ради эксперимента - можно! Но, времени к сожалению нету.

Тут он, чуваку автомагнитолу никак не могу починить. Лежит себе под столом.

Поделиться сообщением

а вот как займусь, то обязательно буду делать фиксированное смещение, как лучшее по звуку.

К томуже, у этой лампы меня смущает большой номинал катодного резюка... тут уж и до лофтин вайта недалеко :)

Поделиться сообщением

уважаемые, поможите пожалуйста очередному пациенту ;)

спаял, короче, ночью сегодня свой первый девайс ламповый,

схемку по манакову, сабжевую, только пока с автоматическими смещениями и канал пока один.

собственно вопросы следующие, при включении анодного на выходе появляется странный шум. на наводки и возбуды как-то, вроде, не очень похоже (я, правда не знаю какие они в ламповых схемах бывают).

скорее лавинный какой-то процесс. на шелест или шум прибоя с порывами похоже. что бы это могло быть?

неконтактов быть не должно по идее. в принципе, у меня есть пока накал с перекалом, порядка 7вольт или чуть выше, когда в сети 230. ну такой уж трансик достался, менять его не хочется, переделывать не получится, это залитый и хорошо экранированный симпатичной спецкастрюлькой тор. лучше погашу на нихроме каком.

могут быть шумы из-за этого?

еще, при увеличении громкости шум то ли маскируется то ли убирается сигналом. похоже, даже второе. но как только сигнала нет, даже при закороченном входе - опять прибой. :(

также почему-то греется переходной конденсатор. несильно, но градусов 40 с копейками есть. тепленький такой. это нормально или проверять-менять? никогда не видел чтобы пленочные емкости грелись. напряжение на нем 195в.

деталюшка - 0.1 1000в к78-2 лазурного пластика, точно такой же как в статье на фотках. может ли это быть признаком утечек каких?

режимы пока встали следующие. (не успел выставить, нужно было хоть немного поспать)

питание ~280 (от рекомендуемого упало под нагрузкой)

в аноде 43 к, в катоде 1к5. смещение получается -2.5в анод 195.

на выходной лампе смещение -24. в катоде 430к, тоесть тока порядка 55ма.

понимаю что режимов как бы нет, но предварительно с твз1-9 играет все это хозяйство не сильно.

во первых, тихо. и на кеф коды8 и на 4а32 (ясно что транс не под них, просто попробовал, на кефы оказалось громче) чуть звук прибавляешь - клиппинг. высоких и низов не особо, середина мутноватая даже после прогрева минут 15-20.

кстати, есть у меня еще в хозяйстве однотакт для начинающих на 6н3п-6п14п (не мной собранный, увидел на рынке по цене комплектухи, не удержался ;) ). так вот он играет гораздо громче и вроде почище. хотя, судя по тому что я тут вычитал, должен быть пожиже, и ватт поменьше...

понимаю что глупый вопрос, но эта...

короче, обнадежте, режимы меня спасут? ;)

упс, и еще. :roll: лампы выходные греются просто жуть. писали что 6п14п горяченькие, но 43и- чота погорячее будут. за секунды две можно получить ожог. вроде понятно, мощность рассеиваемая больше по справочнику. анод еще не краснеет. с этим можно жить или придется часто лампы менять?

Поделиться сообщением

1.Шум может быть от неисправной входной лампы, неисправного анодного резистора,

возможно резистора утечки, катодного резистора выходной лампы.

Проверить-вынуть лампу драйвера, далее искать неисправность самому, поставив новую,

заведомо исправную лампу и последовательно меняя резисторы обвязки 1го и 2го каскадов.

При некорректном монтаже возможно возбуждение, поставить антизвонный резистор около 1к в

цепь сетки 2го каскада, заземлить один конец вторичной обмотки выходного трансформатора.

2.Проверить на утечку конденсатор можно включить его в цепь + - анодного питания через резистор

примерно 100к и замерить после заряда через некоторое время падение напряжения на этом резисторе.

3. В первом каскаде уменьшить катодный резистор до падения напряжения на нём порядка 1,7-1,75В

Немного увеличить сопротивление катодного резистора выходного каскада , уменьшив ток покоя до 50-45мА,

но лучше сделать ФИКСИРОВАННОЕ смещение, поскольку усилитель изначально был спроектирован ИМЕННО ТАК.

ТВЗ расчитан на нагрузку 4Ом, поэтому при меньшем сопротивлении KEF звучит громче, чем 4А-32.

4.Температура баллона 6П43П до 240град.С, так, что ничего страшного не происходит и опасения напрасны.

Спасут знания. В-)

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

а еще шорохи могут быть из-за рег. громкости.

И это ИМХО, наиболее вероятно.

Попробуйте отсоединить сеточный вывод от среднего вывода регулятора и посадить отсоединенный вывод на землю.

Поделиться сообщением

а еще шорохи могут быть из-за рег. громкости.

И это ИМХО, наиболее вероятно.

У вопрошавшего шум постоянен при отсутствии сигнала, скорее всего, дело не в регуляторе громкости.

Для того, чтобы не было шумов при регулировке громкости при ИСПРАВНОЙ лампе первого каскада, дополнительно вводится резистор утечки с движка регулятора громкости на землю.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

во первых, спасибо откликнувшимся :beer:

отдельное спасибо Анатолию Манакову за чудную и простую схему из доступных деталюх. и за ее техподдержку. подозреваю что я далеко не дваццатый в списке пристающих с глупыми вопросами. ;)

короче, шумы практически победились сами собой. каким образом - не знаю. просто стали тише, и сейчас вообще слаборазличимы. по идее, завтра должны исчезнуть совсем. :lol:

впрочем, у меня все девайсы так работают. то что не запустилось сразу, должно отлежаться в шкафу недельку, после чего заводится с полпинка.

так что причина, похоже, останется загадкой. хотя и любопытно.

на регулятор , кстати, не похоже, это дешовый альпс из останков какогото музцентра. но он вроде сравнительно неплохой, качественно с плавно и с натягом крутится, без малейшего шороха. хотя планирую поставить чтонить на постоянных резисторах, хорошего регулятора в минске все одно добыть проблемно.

вобщем так. выставление режима первого каскада поставило все на свои места. все что надо забумкало, запцыкало, забаритонило и заплакало. и уже на сносной громкости. вобщем уже можно сказать доволен. старенький нэд (не из больших, правда) похоже теперь будет отдыхать, может штаны тока поддержит пока твзшки подмотаю. ;)

есть еще пара вопросов

Анатолий упомянул 1.7 вольта в смещение драйвера. это расчетная цифра?

у меня гораздо лучший звук вроде выходит на ~1,3-1,4. да и на схеме вроде около того стояло. это соответсвует гдето 0,5-1к в катоде при

Ra 43к.

по смещению выходной лампы:

(пока принято решение немного послушать в автомате. во-первых, пока не знаю где брать напряжение. во вторых, чтобы сравнить самому звучание.)

для второго каскада автоматическое смещение должно быть таким же как и для фиксированного?

и конденсаторы стоит ли ставить больших емкостей в катод? у меня сейчас в выходном каскаде 4700. не будут ли вредными для ламп броски тока при включении-зарядке этой емкости? что-то я читал на форуме про это, но не могу найти навскидку.

по трансформторам:

может мотал кто на железках от осм под это устройство? на форуме я не нашел, у Шалина в его чудесном списке под этот усилитель на данном железе какраз ничего нет. помню только, прочел, что Antony (если не ошибаюсь) мотал под 6п43п на осм-0,63, и не прокатило ему.

короче, мот есть положительный опыт у кого (ну или может 'большими моделми, 0.1 например)? я, конечно, понимаю, что это попытка схалявить, но както хотел сесть посчитать, и понял, что еще слабоват для этого. постоянно наталкиваюсь на непонятки. не хотелось бы ошибок глупых наделать, медь нонче дорогая а у нас еще и дефицит.

хотя, полностью согласен с Гэгэном, в том, что спасут знания. ;)

Поделиться сообщением

во первых, спасибо откликнувшимся :beer:

отдельное спасибо Анатолию Манакову за чудную и простую схему из доступных деталюх. и за ее техподдержку.

Ответы на вопросы:

>Анатолий упомянул 1.7 вольта в смещение драйвера. это расчетная цифра?

>у меня гораздо лучший звук вроде выходит на ~1,3-1,4.

Сначала измерения, "вроде-навроде" - это потом.

Это реальная цифра при сигнале 1В, который выдают большинство CD проигрывателей,

хотя некоторые с ЦАП "Сельта-Сигма" выдают прорядка 2-2,5В.

Мои источники имеют выходное напряжение 0,775В, для меня реальная цифра 1,4-1,5В для 6Н2П

и других ламп с небольшой S.

>да и на схеме вроде около того стояло. это соответсвует гдето 0,5-1к в катоде при Ra 43к.

Резисторы 0,5к и 1к имеют разницу по величине в ДВА раза, прошу учесть при конструировании,

напряжение автосмещения при их применениии будет отличаться примерно на 50%.

В огороде бузина, а в Киеве-дядька. В-)

>по смещению выходной лампы:

>пока принято решение немного послушать в автомате. во-первых, пока не знаю где брать напряжение,

>во вторых, чтобы сравнить самому звучание.

Не смею мешать. B-)

>для второго каскада автоматическое смещение должно быть таким же как и для фиксированного?

Ребята, cколько раз нужно писать Вам, что

ОПЕРЕДЕЛЯЮЩИМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОК ПОКОЯ ВЫХОДНОЙ ЛАМПЫ,

НАПРЯЖЕНИЕ СМЕЩЕНИЯ УСТАНАВЛИНАВЛИВАЕТ ЭТОТ ТОК, И ПОЭТОМУ

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕМ И ЗАВИСИТ ОТ ПРИМЕНЯМОЙ ЛАМПЫ,

И МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКЗЕМПЛЯРА.

Когда же Вы это запомните и перестанете задавать этот клинический вопрос???

>и конденсаторы стоит ли ставить больших емкостей в катод? у меня сейчас в выходном каскаде 4700. не будут ли

>вредными для ламп броски тока при включении-зарядке этой емкости? что-то я читал на форуме про это, но не могу

>найти навскидку.

Читал - не дочитал, а посчитать самому? В-)

При Rk=0,3k Ск=500мкФ ослабление на частоте 20Гц составит 0,0122дБ, 0,05дБ при 250мкФ

0,075дБ при 200мкФ, 0,1дБ при 175мкФ, 0,132дБ при 150мкФ, 0,29дБ при 100мкФ,

0,5дБ при 75мкФ, 1 дБ при 50мкФ.

Оккама.

>по трансформторам:

>может мотал кто на железках от осм под это устройство? на форуме я не нашел, у Шалина в его чудесном списке

>под этот усилитель на данном железе какраз ничего нет. помню только, прочел, что Antony (если не ошибаюсь)

>мотал под 6п43п на осм-0,63, и не прокатило ему.

Не можешь петь - не пей! В-)

>короче, мот есть положительный опыт у кого (ну или может 'большими моделми, 0.1 например)? я, конечно,

>понимаю, что это попытка схалявить, но както хотел сесть посчитать, и понял, что еще слабоват для этого.

>постоянно наталкиваюсь на непонятки. не хотелось бы ошибок глупых наделать, медь нонче дорогая

Из FAQ по трансформаторам эхоконференции SU.HARDW.AUDIO в FIDO,

там по разным трансформаторам больше, чем в "списках"...В-)

=====================================================

From : Ivan Lebedev

> Можно выполнить трансформатор

>на железе от ОСМ-0,063 для 6П18П,6П43П, 6Ф3П,6Ф5П?

From : Manakov Anatoly

Вых.тр-р на железе ОСМ1-0,063:

Первичка 3000 витков провод 0,17-0,18, три секции по 1000 витков,

соединённых последовательно.

Вторичка четыре секции по 140 витков, провод 0,5, соединённых

параллельно.

Зазор 0,13-0,14мМ, при 55-60мА.

Сопротивление нагрузки-6 Ом.

В качестве межслойной изоляции-кондесаторную бумагу,

межсекционной - чертёжную кальку, мотать аккуратно.

Получится универсальный выходник, котoрый может работать

С нагрузкой 4-6-8 Ом

Мотать так: II, I, II, I, II, I, II.

После намотки, выставления зазора, стянуть и обязательно варить

в смеси воск-парафин 1/1, или парафине.

----------------------------------

From : Ivan Lebedev

> Hамотал 3000 витков ПЭТВ2-0.18мм первички (тремя секциями) и четыре раза по

>140 витков ПЭВ2-0.5мм (параллельно) вторички. Чередовал 2-1-2-1-2-1-2.

> Проложил под каждый разрыв магнитопровода ламинированную бумажку 0.12мм. (т.е

>в трех местах). Все это влезло в окно в притык.

> Включил вместо ТВЗ-Ш на один из каналов SE на 6Ф5П.

>Ток в катоде увеличил до 50мА.

>Источник: компьютерный звук на YMF754. АС: ЗЯ bg20 в 40 литрах.

> Вывод после прослушивания: *НЕ ЗРЯ МОТАЛ!!!*

----------------------------------------------------------------------------

From :paulius.gaucas:

pg> Вых.тр-р на железе ОСМ1-0,063:

pg> Первичка 3000 витков провод 0,17-0,18, три секции по 1000 витков,

pg> соединённых последовательно.

pg> У меня АС на 8Ом, посоветуйте пожалуйста какой луще выходник делать на

pg> 4-8Омб или все таки на 8-16Ом (в этом случае, А.И,будьте добры, пощитайте

pg> вторичку).

From : Manakov Anatoly

Оба варианта, я не знаю какой ты выберешь.

Вторичка 8-16 Ом

Обмотка II 150витков провод 0,5-0,55 2 слоя по 75 витков

Половинная обмотка II/2 75 витков того же провода

мотать так:

II/2-1-II-1-II-1-II/2

Обмотки II соединяются параллельно,

при подключенни на 8 Ом

обмотки II/2 в этом случае соединяются последовательно

и подключаются параллельно обмоткам II.

при подключении на 16 Ом

обмотки II/2 соединяются параллельно

и подключаются к обмоткаи II последовательно.

Вторичка 4-8 Ом

Обмотка II 100 провод 0,69-0,72, до 0,75, 2 слоя по 50 витков

обмотка II/2 50 витков того же провода

Мотать и соединять так же.

==============================================

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Я недавно увлёкся ламповыми усилителями и эта схема тоже стала для меня первой (и пока единственной) "материализацией чувственных идей" :)

С первым каскадом никаких вопросов не возникло - впаял переменный резистор, подкрутил до падения на нём необходимых 1,7 в., измерил, заменил на постоянный. Потом ещё по звуку подобрал номинал шунтирующего конденсатора.

В выходном каскаде сначала было автосмещение и в процессе подбора катодного резистора руководствуясь законом Ома и заданным значением тока для 6п43п, номинал далеко ушёл от указанного в схеме, что меня несколько озадачило. Но усилитель играл хорошо, хотя мощности для моей акустики (один коаксиальный динамик, чувств. 90дб) несколько маловато было.

Далее была произведена переделка на фиксированное смещение, благо нашёлся подходящий источник напряжения - блок питания от древнего калькулятора. Мощность субъективно заметно возросла и, на данный момент, полностью меня устраивает. Потом я разжился десятком ламп 6п43п и занялся их опробованием, результат поразительный - при одном и том же напряжении смещения (-40в) ток получался от 9 до 50 милиампер! С трудом удалось подобрать пару с одинаковым током для двух каналов усилителя.

Следующей модификацией была установка кенотрона в выпрямитель питания, вместо двух диодов моста. Честно говоря, кроме некоторого уменьшения мощности, никаких изменений не услышал :) Но 5ц3с очень красивая и солидная лампа, да и для всех прочих задержка анодного полезна, так что оставил как есть.

Недавно вот промерил параметры усилителя программой RMAA - по моему очень неплохие параметры получились.

В целом хочу выразить большую признательность и благодарность автору схемы. Это прекрасная платформа для экспериментов начинающим, и звучит оно здорово! Транзисторный усилок включал в последнее время всего несколько раз и каждый раз убеждался в несомненном превосходстве лампового звука, даже в такой простой реализации.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Я недавно увлёкся ламповыми усилителями и эта схема тоже стала для меня первой (и пока единственной) "материализацией чувственных идей" :)

В целом хочу выразить большую признательность и благодарность автору схемы.

> Потом я разжился десятком ламп 6п43п и занялся их опробованием, результат поразительный - при

>одном и том же напряжении смещения (-40в) ток получался от 9 до 50 милиампер!

>С трудом удалось подобрать пару с одинаковым током для двух каналов усилителя.

Не стоит использовать Б/У лампы "второй свежести".

При измерении коробки(50шт) новых ламп 6П43П выпуска 11 78, саратовским з-дом

на приборе Л3-3 выяснилось, что ток анода при заданых режимах + - до 5мА.

>Следующей модификацией была установка кенотрона в выпрямитель питания, вместо двух диодов моста.

>Чесно говоря, кроме некоторого уменьшения мощности, никаких изменений не услышал :)

>Но 5ц3с очень красивая исолидная лампа, да и для всех прочих задержка анодного полезна,

>так что оставил как есть.

Только нужно учесть, что 5Ц3С имеет прямой накал и нагревается гораздо быстрее, чем 6П43П и 6Н2П,

так, что эта "задержка" не имеет должного действия, или поменять на 5Ц4С, или поставить тублер

включения накала 5Ц3С.

Благодарю за признательность. В-)

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Добрый вечер, у меня несколько вопросов к Анатолию:

1.как подбираются резисторы в (150-220 ом) в сетке выходной лампы

2.Напряжение после дросселей на схеме 340в - приемлемо?

3.На аноде одной из входных ламп напряжение на 20в больше при одинаковых напряжениях на катодах (лампы пока заменить не могу), - что можно сделать?.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, у меня несколько вопросов к Анатолию.

>1.как подбираются резисторы в (150-220 ом) в сетке выходной лампы

Напряжение на экранной сетке должно быть немного меньше анодного,

пусть даже на 0,5-1В, исходя из этого.

Можно не подбирать, достаточно поставить одинакового номинала.

>2.Напряжение после дросселей на схеме 340в - приемлемо?

Для автосмещения.

Для фиксированного между выпрямителем и первым конденсатором фильтра поставить

резистор 20-50 Ом 2Вт. Подобрать по номиналу для получения нужного напряжения.

>3.На аноде одной из входных ламп напряжение на 20в больше при одинаковых

>напряжениях на катодах (лампы пока заменить не могу), - что можно сделать?.

ЗАМЕНИТЬ.

Можно подобрать разные резисторы в катодах для получения одинаковых

значений напряжения на анодах, что не есть гуд, поскольку динамические

характеристики половин лампы будут значительно отличаться.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

прочел, что Antony (если не ошибаюсь) мотал под 6п43п на осм-0,63, и не прокатило ему.

Не то-что бы не покатило... Вышел транс с активным сопротивлением первички немногим больше 300 ом, что при Ри 43-й в ~1.1 к все-таки весьма много... по звуку получилась чуть лучше, чем аккуратно доработанная ТВЗшка. Но ожидаемого прироста качества и количества в НЧ области я так и не услышал. Возможно интересеней было-бы немного уменьшить кол-во витков первички, за счет увеличения диаметра провода. Но этор дело личных пристрастий. По поводу усилителя – звук действительно хорош, особенно в середине и верхах. На басах 43-я работает как-то слишком мягко, по сему, имхо, фикса и только фикса :)... В качестве проходных хороша слюда (если найдете в таком количестве :))...

Поделиться сообщением

[quoteфикса :)... В качестве проходных хороша слюда (если найдете в таком количестве :))...

Проходные конденсаторы предназначены для других целей,

и имеют совсем другую конструкцию.

Когда-то в середине девяностых один ламер по фамилии Елбаев

"елбнул" это, и подхвили это многие.

Ещё он "елбал" о "глубоких фазоинверторах и действенных лабиринтах"...

Оракул.

Справочник по электрическим конденсаторам находится на сайте

Романа Ефимова http://home.farlep.net/~roman/books/

библиотека по всем вопросам:

Справочники, учебники, пособия по акустике, транзисторной и ламповой технике.

Рекомендую.

Совсем незачем набирать слюдяные "если найдете в таком количестве",

есть КСГ, К31П-5 ёмкостью до 0,1мкФ, СГО ёмкостью до 0,4мкФ.

В качестве межкаскадных разделительных конденсаторов можно

применить К71-7, К77-4, звучание и детальность не хуже, что и с СГО,

габариты не в пример меньше.

Вообще, подбор разделительных конденсаторов индивидуален, я предпочитаю

ФТ, К71, мой товарищ говорит, что для него они имеют резковатое звучание,

бумажные-наоборот, мутноватое, предпочитает полиэтилен К73, пропилен К78.

"Каждый ух имеет свой чух".

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Проходные конденсаторы предназначены для других целей,

и имеют совсем другую конструкцию.

Когда-то в середине девяностых один ламер по фамилии Елбаев

"елбнул" это, и подхвили это многие.

Ещё он "елбал" о "глубоких фазоинверторах и действенных лабиринтах"...

Оракул.

Ну тут тоже многие транзисторные фильтры называют электронными дросселями, кто по инерции, кто по незнанию... :)

предпочитает полиэтилен К73

К73 - это полиэтилентерефталат, т.е. лавсан. Мне лично в звуке они не нравятся - резкие и грязные, в частности К73-17.

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн:

По по поводу терминологии – ладно, будем называть этот кондер межкаскадным :). Если бы это был форум по ВЧ-технике могла бы возникнуть некоторая двусмысленность. И если мы так свято и трепетно относимя к слову – давайте исключим из обихода слова "динамик" (тут вообще могут возникнуть нездоровые аналогии с "динамо-машинкой" от велосипеда :)), "силовик". Я уверен, что этих слов нет в словаре Даля :). Громкоговоритель электродинамический, трансформатор силовой переменного тока – несомненно облегчат наше общение... :)

По поводу того, что "Вообще, подбор разделительных конденсаторов индивидуален" абсолютно с Вами согласен – сам перебрал не один киллограмм различных К42, К49, К73 и прочей хрени пока не нашел приелемый (на мой слух) и доступный вариант – слюда! Я использую набор из К31-11. СГО, СГС к сожалению в наших местах дефицит. Например, со слюдой, усь на 6ф5п, Вашей разработки, обрел очень очень глубокое "галлографическое" звучание и хорошую динмику. Звук совершенно не привязан к колонкам. До сих пор использую его, как "мультиимедийный" к ПК. Все попытки заменить его на что-нибудь более "достойное" заканчиваются тем, что я возвращаю его на место. Так, что люблю я слюдяные кондеры и все тут...

Поделиться сообщением

На басах 43-я работает как-то слишком мягко

По сравнению с чем ?

Я в свое время пробовал в этой схеме 6п18п, так вот бас при этом был просто чумовой, супер, я таких басов на подобного класса усилителях никогда не слышал не до не после. Увы по всем остальном она сливает 43й.

Поделиться сообщением

По сравнению со "звуком моей мечты" :). 18-ю тоже пробовал. И такого-же мнения о ней. После экспериментов с 6п43п долго "болел" идеей сделать двухполосный усь – басы РР на чем-нибудь "басовитом", СЧ-ВЧ на 43-й, до того она мне тогда понравилась. Но так ничего путного не родилось... А идея вобщем хороша – реализована может быть на трансах, лампах и динамиках от древних телеков...

Поделиться сообщением

В качестве НЧ звена можно посмотреть в сторону манаковского же "учебного" пушпульника, обсуждаемого в соседней ветке. С ТВЗ1-6 он объективно показал очень хороший результат (17Гц по уровню -1дБ). К сожалению те АС с которыми я его слушал не позволяли в полной мере оценить низы субъективно. Но там остается много вопросов. Т.е. это просто отправная точка, а не уже готовое решение.

Вообще тут была ветка по многополосным усилителям, но она затухла. Так вот там проскакивало мнение, что усилители таки должны иметь одинаковую топологию. Хотя я б попробовал (может еще и пропробую) РР с отрицательным Rвых вниз и LW на середину и верх.

Поделиться сообщением

Уважаемый Гэгэн:

По по поводу терминологии – ладно, будем называть этот кондер межкаскадным :). Если бы это был форум по ВЧ-технике могла бы возникнуть некоторая двусмысленность. И если мы так свято и трепетно относимя к слову – давайте исключим из обихода слова "динамик" (тут вообще могут возникнуть нездоровые аналогии с "динамо-машинкой" от велосипеда :)), "силовик". Я уверен, что этих слов нет в словаре Даля :). Громкоговоритель электродинамический, трансформатор силовой переменного тока – несомненно облегчат наше общение... :)

Если люди путают понятия, не хотят заглядывать в справочники, сожалею, приходтся объяснять.

Проходные конденсаторы служат для подавления помех, неважно, на каком форуме

ведётся обсуждение, от этого их конструкция не измениться.

Одна обкладка соединена с корпусом конденсатора, вторая с центральным проводником(стержнем),

по которому проходит ток.

См аттач.

Остальное, что Вы пишете - софистика.

Всего доброго!

prcap.gif

Поделиться сообщением