Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

"1й раз на…1й курс, или усилитель на 6П43П МАИ за 1 вечер"

Рекомендованные сообщения

Бился над поиском р.т., лавируя между ограничениеми: по анодному напряжению (у меня Uп=300В), напряжению смещения (воизбежание ограничений) и Rа=2Ri (о 3Ri при таком анодном напряжении мечтать не приходится). Получилось вот что:Ua0=180V, Ia0=2mA (для запараллеленных триодов), Ra=57k, Rk=750. Конечно, хотелось бы уйти в область более высоких токов, наверное и динамики прибавилось бы, но для этого нужен другой БП.

Поделиться сообщением

Все правильно, но если вместо 750ом в катоде поставить 1-1.2ком то результирующие искажения упадут в 2-3 раза. Не спрашивайте почему (наверно компенсация искажений, не знаю) но в связке 6н2п+6п43п это так.

Поделиться сообщением

Друзья! У меня озноб от такого внимания. Огромнейшее спасибо за помощь! Вот пойду домой все перепроверю!

Кстати у меня кстати 6Н2П-ЕВ с ромбами.

Так что это значит надо фикс смещение вводить во второй каскад дабы ограничение снизу убить?

Почти горжусь

0d30df217af7.jpg

Поделиться сообщением

Так что это значит надо фикс смещение вводить во второй каскад дабы ограничение снизу убить?

И как оно вам поможет ? Для звука говорят оно полезнее, но в данном случае у вас (ну если проблема в том, что я предполагал) обычный перегруз, т.е. чутье уся выше чем нужно для работы с вашим источником. Не выкручивайте громкость на максимум да и все.

Поделиться сообщением

А какие номиналы резисторов должны быть в данной схеме для ламп 12SQ7 (6Г2), 6AV6 и 6AT6? Две последних это диод-триоды в семиштырьковых баллонах, их советских аналогов я не знаю, честно говоря, не уверен, что они вообще были. Есть ещё 6T8 - аналог 6Г3П. Напряжение питания 310 вольт.

Поделиться сообщением

А какие номиналы резисторов должны быть в данной схеме для ламп 12SQ7 (6Г2), 6AV6 и 6AT6? Две последних это диод-триоды в семиштырьковых баллонах, их советских аналогов я не знаю, честно говоря, не уверен, что они вообще были. Есть ещё 6T8 - аналог 6Г3П. Напряжение питания 310 вольт.

Ra выбирается от 2х до 5и Ri.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

2 Iosaaris

Я не корифей и прошу не смеятся, но у меня явно слышимые искажения на громкостях близких к максимальным устранились ментодом подбора и, например в аноде первого каскада резистор был найден числом 28ком.

опять же я втаркивал вместо 6н2 - 6н1 вместо 6п43 - 6п3се(через проводки) и - оно работает - правда я не мерял ничего, но лампы не раскалялась, так что, как я понимаю, гланое не превышать макс ток через лямпу, а звук выбирать самому - у меня, например при повышении номинала R анода первого каскада, субьективно ощущение, что уходят последние остатки баса в никуда, но это могет быть связано еще и с колонками наверно...

Поделиться сообщением

Я не корифей и прошу не смеятся, но у меня явно слышимые искажения на громкостях близких к максимальным устранились ментодом подбора и, например в аноде первого каскада резистор был найден числом 28ком.

Смеяться не буду. У меня драйвер на 6Н3П, в аноде 47К. Я с ним ещё не игрался (не считая того, что один раз у меня в анодах эти резисторы уже отгорели). Может быть надо будет его уменьшить, так как усиления мне в принципе достаточно, а насколько я понял, можно таким образом получить более качественный звук. Будем играться и слушать. :)

Поделиться сообщением